План-конспект вводного занятия по курсу «Основы создания собственного имиджа»
Вид материала | План-конспект |
СодержаниеМетодическое обеспечение Знакомство с педагогом. |
- План -конспект занятия в объединении «Тестопластика» 24 План конспект занятия по теме, 644.31kb.
- Тренинг «современные технологии успешных продаж» Адресат, 31.67kb.
- В. Р. Насибулин 12 января 2007 года план-конспект, 190.77kb.
- Конспект и самоанализ одного зачетного занятия. Конспект и самоанализ досугового мероприятия, 1222.92kb.
- План-конспект проведения занятия по методике воинского воспитания подчиненных с сержантами, 116.45kb.
- Конспект лекций по курсу "Основы психологии" Тема Предмет, задачи и значение психологии, 1063.81kb.
- План-конспект учебного занятия Город: Магнитогорск моу «Гимназия №53», 46.26kb.
- Конспект занятия «Добро творящий творит жизнь», 69.29kb.
- План и конспект учебного занятия Методы и приемы обучения на занятиях, 463.84kb.
- План и конспект учебного занятия Методы и приемы обучения на занятиях, 461.72kb.
ПЛАН-КОНСПЕКТ
вводного занятия по курсу « Основы создания собственного имиджа»
Цель:
Вызвать интерес учащихся к обучению по курсу «Основы создания собственного имиджа»
Задачи:
1. Дать представление о понятии «имидж», о составляющих внешнего имиджа.
2. Рассказать об актуальности работы в данной сфере деятельности, о профессиях этой сферы, об учебных заведениях, где обучают данным профессиям.
3. Выявить основные знания, умения и навыки учащихся по выполнению простейших причесок и макияжа.
Методическое обеспечение:
· Наглядные пособия: «Школа красоты», журналы и каталоги, материалы стенда «Создай образ».
· Образец имидж-карты.
· Образцы творческих проектов, «визиток» и имидж-карт учащихся.
· Буклеты и список учебных заведений, где можно получить профессии данной сферы деятельности.
· Выставка литературы по основам создания имиджа.
· Для практической работы расчески, заколки, фен, электрощипцы, декоративная косметика и средства для выполнения макияжа.
· Анкета для вводного тестирования.
Структура занятия:
1 урок:
1. Вступительное слово преподавателя.
2. Совместная работа с учащимися по составлению схемы «Составляющие имиджа».
3. Беседа о профессиях данной сферы деятельности.
2 урок:
1. Игра-знакомство.
2. Входное анкетирование.
3 урок:
1. Практическое занятие по выявлению основных умений и навыков учащихся по выполнению простейших причесок и макияжа.
2. Подведение итогов занятия.
3. Домашнее задание.
Ход занятия:
№ урока, этапы урока | Действия учителя | Действия ученика |
1 урок. Вступительное слово Составление схемы | Знакомство с педагогом. Каждый из нас стремится быть успешным, много в жизни добиться. Как вы думаете, что для этого нужно? Я поддержу ответы тех, кто отмечает образование и здоровье. Но еще добавлю, что здоровый образ жизни, хорошая физическая форма и внешняя привлекательность – это тоже слагаемые успеха. В современном обществе очень важно быть успешным, востребованным и поэтому создание привлекательного имиджа – это часть будущего успеха в деловой карьере, личной жизни. Тот, кто нравится людям, вызывает их расположение, имеет предпочтительнее шансы в общении с людьми, в увлечении их интересами своего дела. Чтобы быть притягательной личностью, нужна как внешняя так и внутренняя привлекательность. Имидж – собирательное понятие. Назовите те ассоциации, которые вы связываете с этим понятием – имидж. (Все слова-ассоциации выписываются на доске). Затем самые основные отбираются и составляется схема: Имидж одежда прическа макияж общение Гармоничное сочетание внешней привлекательности, внутреннего духовного богатства и знание правил общения и поведения - вот те три кита, на которых надежно держится имидж конкретной личности. Но при знакомстве с человеком мы прежде всего оцениваем его внешность. Первых 20-ти секунд достаточно, чтобы составить представление о личности только оценив его одежду, прическу, аксессуары, макияж или ухоженность кожи. Поэтому внешняя составляющая любого имиджа - это очень важная часть имиджа в целом. Поэтому мы научимся основам составления именно внешнего имиджа человека, а именно каждого из вас. Ухаживать за своим лицом и телом важно для себя – это и формирование основных гигиенических навыков, здорового образа жизни, и умение подчеркнуть особенности своей внешности при помощи декоративной косметики. Это так же важно для окружающих - с человеком, который следит за собой, приятно общаться. Это важно и для личной профессиональной карьеры, так как правильно созданный имидж помогает предстать в самом лучшем виде для работодателя. Кроме того, умение сделать привлекательным, стройным, здоровым другого человека – это прекрасная профессия. Назовите те профессии, которые помогают создать имидж. (Ответы уч-ся записываются на доске). Стилист, визажист, косметолог, массажист – профессии, весьма востребованные на современном рынке труда. Оплата тоже достойная. С перечнем учебных заведений, где можно получить эти профессии, вы можете познакомиться. | Ответы: получить хорошее образование, быть здоровым, иметь богатых родственников и связи в мире успешных людей и т.д. Ответы: одежда, дизайн, прическа, маникюр, образ, макияж, духи, аксессуары, гармония, стиль и тд. Схема зарисовывается в тетрадях. Ответы: стилист, визажист, парикмахер, модельер, дизайнер, специалисты по работе с ногтями, парфюмер, косметолог, массажист, продавец-консультант косметики и т.д. (ответы записываются в тетрадь) |
2 урок Игра-знакомство Анкетирование | Со мной вы познакомились, а теперь я хочу знать о вас побольше. Знакомство с вами будет заключаться в следующем: вы называете свое имя, качество характера, которое есть у вас или то, которое вы хотели бы приобрести. Например, Ирина – искренняя. Следующий повторяет ваши данные и называет свое имя и качество характера. И так до конца. Я обобщаю все ваши имена и лучшие качества. 2-й этап нашего знакомства – это анкетирование. Каждый из вас получит лист с вопросами, останется его только заполнить. | Игра-знакомство. Заполнение анкет. |
3 урок Практическое занятие Подведение итогов Домашнее задание | Самая интересная часть нашего занятия – практическое задание. Ваша задача – за 40 минут выполнить или простейшую прическу или любой вариант макияжа и объяснить свой выбор. Работать будете в парах, каждому отведена только одна вторая часть урока. А ваша работа мне расскажет о многом. Но об этом - в заключении занятия. В зависимости от умений учащихся каждой группы кратко анализируются умение подобрать правильно цвет, оригинальность выполнения, фантазия и творческое воображение. Все работы оцениваются в журнале. Принести лист формата А-4, цветные карандаши, ручки, фломастеры, если необходимо, клей, ножницы и цветную бумагу. | Выполнение практического задания. |