Годовой отчет за 2010 год томск 2011 год
Вид материала | Отчет |
- Годовой отчет за 2010 год г. Санкт-Петербург 2011 год, 1275.49kb.
- Годовой отчет за 2010 год Воротынск 2011 год, 410.47kb.
- Годовой отчет ОАО «торгово-финансовая компания «камаз» за 2010 год 2011 год, 557.68kb.
- Годовой отчет ОАО универсам «Серебристый» по итогам работы за 2010 год, 144.61kb.
- Годовой отчет за 2010 год г. Киров 2011, 1352.35kb.
- Годовой отчет (2010 год) Содержание годового отчета ОАО «Теплосеть» за 2010 год, 292.63kb.
- Годовой отчет ОАО «славянский судоремонтный завод» за 2011 год, 859.61kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества Научно-производственной фирмы, 98.09kb.
- Годовой отчет открытого акционерного общества «Татарстанские зерновые технологии», 196.5kb.
- Годовой отчёт ОАО «Сарапульский ликеро-водочный завод» за 2010 год, 377.1kb.
Проанализируем за счет какого фактора произошло увеличение оборачиваемости оборотных активов. Из приведенной ниже таблицы видно, что скорость оборота запасов уменьшилась, период оборота запасов увеличился на 3 дня. Но при этом сократился срок расчетов с дебиторами на 49 дней. Таким образом можно сделать вывод, что в 2010 году была проведена работа с дебиторами по снижению дебиторской задолженности.
Наименование | предыдущий год | отчетный год |
Коэффициент оборачиваемости запасов (раз) | 18,8 | 16,6 |
Период оборота запасов, дни | 19,4 | 22 |
Коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (раз) | 2,2 | 3,1 |
Период оборота дебиторской задолженности, дни | 166,5 | 117,6 |
| | |
Коэффициенты рентабельности Для оценки эффективности деятельности предприятия рассчитываются показатели доходности (прибыльности). Из таблицы, расположенной ниже, видно, что все показатели рентабельности в 2010 году улучшились. | ||
| предыдущий год | отчетный год |
Чистая рентабельность | 0,794 | 2,099 |
Рентабельность собственного капитала | 0,539 | 1,641 |
Рентабельность продаж | -0,739 | 7,962 |
Рентабельность активов | 0,328 | 1,077 |
Бухгалтерская рентабельность от обычной деятельности | 1,483 | 2,770 |

Из таблиц видно, что к концу 2010 года финансовое состояние ОАО «Томскавтотранс» стало более устойчивым. Об этом свидетельствуют: рост текущей ликвидности, улучшение всех значений показателей финансовой устойчивости, а также повышение эффективности деятельности предприятия, которая характеризуется показателями рентабельности.
Таким образом, динамика показателей, характеризующих финансовое положение и деятельность предприятия, свидетельствуют о том, что в 2010 году ОАО «Томскавтотранс» стало более независимым в финансовом отношении, а также в плане деловой активности стало более эффективно использовать имеющиеся у предприятия ресурсы.
- ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА НА 2011 – 2014 г.г.
Являясь частью транспортной системы России, ОАО «Томскавтотранс» осуществляет свою деятельность, ориентируясь на выполнение стратегических задач, поставленных в рамках федеральных целевых программ «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)» и «Развитие транспортной системы России(2010-2015 годы)». Обе эти программы входят в первый подготовительный этап реализации Транспортной стратегии Российской Федерации, которая были принята в 2008 году и рассчитана до 2030 года. Первый этап, который продлится до 2015 года, предполагает завершение модернизации транспортной системы, устранение «узких мест» и переход к системному комплексному развитию по всем направлениям. Стратегическая же цель развития транспортной системы – удовлетворение потребностей инновационного социально ориентированного развития экономики и общества в конкурентноспособных качественных транспортных услугах.
Для создания эффективной транспортной системы необходимы три основные составляющие:
- конкурентоспособные высококачественные транспортные услуги;
- высокопроизводительные безопасные транспортная инфраструктура и транспортные средства;
- создание условий для превышения уровня предложения транспортных услуг над спросом.
Своей задачей ОАО «Томскавтотранс» считает:
создание и предложение высокоэффективных, качественных транспортных услуг, которые гарантировали бы безопасность, экологичность, комфорт благодаря применению новейших технологий и техники, развитию нормативно-правовой базы и методов государственного регулирования рынка и создания эффективной обратной связи в виде системы контроля и надзора;
а также создание высокопроизводительной транспортной инфраструктуры (автовокзал), обеспечивающей конкурентоспособный уровень оказания транспортных услуг.
Для выполнения этой задачи ОАО «Томскавтотранс» в течение 2008-2010 годов осуществляло свою деятельность в соответствии с утвержденной стратегией развития Общества до 2012 года. В целом, ориентируясь на цели, поставленные в стратегическом плане, ОАО «Томскавтотранс» внесло некоторые коррективы в направления развития предприятия на ближайшую перспективу.
Сохраняя достигнутый уровень доли рынка пассажирских перевозок по регулярным автобусным маршрутам пригородного и междугородного сообщений, а по возможности немного расширяя его, ОАО «Томскавтотранс» рассматривает как приоритетную задачу на ближайшие три года: развитие современной и эффективной транспортной инфраструктуры, позволяющей повысить качество и безопасность транспортных услуг.
Для достижения поставленной цели предполагается в течение 2011 года провести реконструкцию автовокзала, а в течение 2012 -2014 годов осуществить строительство нового здания автовокзала в дополнение к существующему, а также строительство и обустройство 2-х посадочных платформ для пассажиров пригородного сообщения.
Одновременно с реализацией этой главной задачи будут выполняться мероприятия по обеспечению защиты транспортной системы от актов незаконного вмешательства в ее деятельность. Планируется в 2011 году в здании автовокзала и на прилежащей территории установить и смонтировать новую систему видеонаблюдения. В рамках реализации Федерального закона «О транспортной безопасности» в 2011 году намечено провести оценку уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств предприятия.
На реализацию всех вышеперечисленных мероприятий потребуется более 50 млн.рублей.
- ОТЧЕТ О ВЫПЛАТЕ ОБЪЯВЛЕННЫХ (НАЧИСЛЕННЫХ) ДИВИДЕНДОВ ПО АКЦИЯМ ОБЩЕСТВА
По итогам работы за 2009 год Общество получило чистую прибыль в сумме 727 тыс. рублей. Дивиденды за 2009 год были выплачены в 2010 году в сумме 72,7 тыс. рублей. В соответствии с Уставом в Обществе по итогам 2009 года были произведены отчисления в Резервный фонд в сумме 36 350 рублей, таким образом на конец 2010 года Резервный фонд увеличился до 303 тыс. рублей. По итогам работы за отчетный период 2010 год Общество получило чистую прибыль в сумме 2 249 тыс. рублей. По балансу на начало отчетного периода по Обществу нераспределенная прибыль составляла 1 303 тыс. рублей, на конец отчетного периода прибыль по предприятию от финансово-хозяйственной деятельности составила 3 443 тыс. рублей.
- ПЕРЕЧЕНЬ КРУПНЫХ СДЕЛОК СОВЕРШЕННЫХ ОБЩЕСТВОМ В ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ
В соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» крупной сделкой считается сделка, связанная с приобретением или отчуждением имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным бухгалтерской отчетности.
В 2010 году в ОАО «Томскавтотранс» такие сделки не были зафиксированы.
- ПЕРЕЧЕНЬ СДЕЛОК, СОВЕРШЕННЫХ ОБЩЕСТВОМ В ОТЧЕТНОМ ПЕРИОДЕ В СОВЕРШЕНИИ КОТОРЫХ ИМЕЕТСЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ ОРГАНА УПРАВЛЕНИЯ ОБЩЕСТВА, ПРИНЯВШЕГО ЕГО ОДОБРЕНИЕ
Сделок, признаваемых в соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» сделками, в совершении которых имеется заинтересованность, в течение отчетного периода по ОАО «Томскавтотранс» - не было.
- СВЕДЕНИЯ О ГЕНЕРАЛЬНОМ ДИРЕКТОРЕ ОБЩЕСТВА
Исполнительный орган ОАО «Томскавтотранс» - Генеральный директор Гребнев Евгений Викторович.
Биографические данные:
Дата рождения: 24 ноября 1971года;
Образование: высшее, окончил в 1994году Томскую Государственную Архитектурно-Строительную Академию;
Место жительства: г. Томск, пр. Кирова 56/б кв. 319.
- РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ОБЩЕСТВА И ЧЛЕНОВ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ
Размер вознаграждения Генерального директора ОАО «Томскавтотранс» за 2010 год составил 833 599,4 рублей в год. Вознаграждения членам Совета директоров в течение отчетного периода не выплачивались.
- ИНФОРМАЦИЯ ПО АФФИЛИРОВАННЫМ ЛИЦАМ
Место нахождения эмитента: 634049, г. Томск, Иркутский тракт, 63/1
Информация, содержащаяся в настоящем списке аффилированных лиц, подлежит раскрытию в соответствии с законодательством Российской Федерации о ценных бумагах
Адрес страницы в сети Интернет: tomskavtotrance.narod.ru
1. Список аффилированных лиц на 31 декабря 2009г.
N п/п | Полное фирменное наименование (наименование для некоммерческой организации) или фамилия, имя, отчество аффилированного лица | Место нахождения юридического лица или место жительства физического лица (указывается только с согласия физического лица) | Основание (основания), в силу которого лицо признается аффилированным | Дата наступления основания (оснований) | Доля участия аффилированно го лица в ус- тавном капита- ле акционерно- го общества, % | Доля принадле- жащих аффили- рованному лицу обыкновенных акций акцио- нерного об- щества, % |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20 21. | Субъект Российской Федерации -Томская область в лице Департамента по управлению государственной собственностью Томской области Гребнев Евгений Викторович Григорьева Инна Геннадьевна Мозголин Борис Сергеевич Трынченков Алексей Анатольевич Филатов Валерий Валериевич ООО «АП Пригородные №2» ООО «АП Пригородные №3» ООО «АП Межобластное» Пискунов Василий Федорович Быстрова Галина Александровна Пугачев Петр Васильевич ООО «Транссервис» Сикора Владимир Борисович Маринина Марина Павловна Макаркин Михаил Владимирович ООО «Асиновское АТП» Козлов Борис Петрович ООО «Томскавто- сервис» Герб Виктор Яковлевич Макрушин Валерий 2Алексеевич | РФ, г. Томск, пр. Кирова,20 634049, г. Томск, Иркутский тракт,63/1 634049, г. Томск, Иркутский тракт,63/1 634049, г. Томск, Иркутский тракт,63/1 634049, г. Томск, Иркутский тракт, 63/1, Томская область, г. Асино, ул. Фурманова,149 634049, г. Томск, Иркутский тракт, 63/1 | акционер (единственный участник) Ген. директор акционерного общества, член Совета директоров Член Совета директоров Член Совета директоров Член Совета директоров Член Совета директоров Общество ОАО «Томскавтотранс» является участником данного Общества Общество ОАО «Томскавтотранс» является участником данного Общества Общество ОАО «Томскавтотранс» является участником данного Общества Директор ООО «АП Межобластное» Директор и участник ООО «АП Пригородные №3» Директор и участник ООО «Пригородные №2» Общество ОАО «Томскавтотранс» является участником Общества Директор ООО «Транссервис» Участник ООО «АП Пригородные №2» Участник ООО «АП Пригородные №3» Общество ОАО «Томскавтотранс» является участником Общества Ген. директор ООО «Асиновское АТП» Общество ОАО «Томскавтотранс»- участник данного общества Директор и участник ООО«Томскавто-сервис» участник ООО «Томскавто- сервис» | 29.12.2005г. 19.12.2005г. 19.12.2005г. 08.09.2006г. 26.06.2009г 26.06.2009г. 29.12.2005г. 29.12.2005 29.12.2005 29.12.2005 29.12.2005. 29.12.2005 16.05.2006 29.08.2007г. 29.12.2005 29.12.2005г. 29.12.2005г. 29.12.2005г. 30.12.2008 30.12.2008 30.12.2008 | 100% Доли не Имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет Доли не имеет | 100% _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ - - - |