Л. А. Токаревой, к п. н., ректора гоу дпо «Сарипкипро»

Вид материалаДокументы

Содержание


Классный час «Сделаем мир добрее!»
Ход классного часа
1. Русские народные сказки
3. Назовите сказки А.С. Пушкина
Итоги и награждение
Педагогам основной и средней (старшей) школы
Года молодежи
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6

Итог

  • Наше путешествие подходит к концу. И пока самолёт летит домой, давайте попробуем нарисовать все то, что мы увидели и запомнили.
  • Что вы нарисовали?
  • Россия – удивительная страна! Она стала общим домом для многих народов. При этом большинство из них сохранило свой язык, свои обычаи, свою культуру. Величие России – в крепкой дружбе всех живущих в ней народов.

(Дети исполняют песню «Край, в котором мы живем».)

Выставка детских рисунков.


Классный час «Сделаем мир добрее!»

(для учащихся 2-3 классов)


Цели:

– познакомить с историей создания и деятельностью Детского общественного движения «Добрые Дети Мира»;

– развивать умение анализировать свои поступки и поступки своих товарищей, прогнозировать последствия своих действий;

– воспитывать у детей чувство доброты, сопереживания;

– способствовать формированию дружного классного коллектива.

Подготовка
  1. Подбираются аудиозаписи для музыкального сопровождения.
  2. Учащимся раздаются стихотворения.
  3. Оформляется выставка рисунков учащихся на тему «Добрые дела красят человека».
  4. Детям дается задание подобрать фотографии для фотовыставки «Мой мир добрый».

Оборудование: мультимедийное оборудование (ПК, проектор).


Ход классного часа


Дети читают стихотворение «Доброта».

1 ученик.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от света.

Доброта не пряник, не конфета.

2 ученик.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

И завертится Земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

3 ученик.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.

4 ученик.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит,

Радуются взрослые и дети.

Учитель.

Россия – страна с уникальными историческими, культурными и духовными традициями, которая во все времена являла миру примеры самоотверженного патриотизма, милосердия и величия духа всех народов нашей многонациональной державы. Дети – главные хранители этих традиций. Им доверено продолжить этот путь, воплощая духовную связь времен. А значит, незримая нить между прошлым и будущим не прервется.

В класс входят старшеклассники – представители движения «Добрые Дети Мира». Они рассказывают о школьной детской общественной организации.

Старшеклассник.
  • Детское общественное движение «Добрые Дети Мира» создано в декабре 2005 года в средней общеобразовательной школе № 1959 района Марьино Юго-Восточного Административного Округа г. Москвы. Центральной идеей, его смыслом стали фразы «Учимся добру» и «Доброта спасёт мир». Служение идеалам добра, воспитание в процессе совершения добрых дел, формирование потребности совершенствования добрых и бескорыстных поступков – вот те педагогические идеи, на достижение которых направлена деятельность движения. 27 апреля 2006 г. состоялась первая учредительная конференция с участием делегатов из 36 школ всех районов округа. На ней было принято решение о создании окружного детского движения «Добрые Дети Мира». Сегодняшние дети-члены движения «Добрые Дети Мира» – это те, кто придут на смену и станут продолжателями уникальных традиций России. Движение имеет свою атрибутику: знамя, форму членов движения, галстук, пилотку, удостоверение.

Задачи нашего движения:
  • изучение истории, культуры и духовных основ развития благотворительности в России и мире;
  • организация и проведение поисково-исследовательской деятельности, представление результатов данной деятельности в виде научных докладов, рефератов, проектов о благотворителях прошлого и настоящего;
  • осуществление конкретных благотворительных мероприятий.

В настоящее время в рядах движения «Добрые Дети Мира» более 100 образовательных учреждений, 8350 учащихся. Движение имеет 94 отделения в 14 регионах России.
  • Издавна люди с благодарностью воспевали все, отчего человеку было хорошо, тепло, радостно. Так, в народных сказаниях, легендах стало воспеваться все доброе, сделанное во имя людей, их жизни и счастья.

Сегодня мы совершим экскурсию по нашему городу Добра. Перед нами мост «Волшебных слов».

Ученик.

Добрые слова не лень

Повторять мне трижды в день.

Только выйду за ворота

Всем идущим на работу,

Кузнецу, ткачу, врачу,

«С добрым утром!» – я кричу.

«Добрый день!» – кричу я вслед

Всем идущим на обед.

«Добрый вечер!» – так встречаю

Всех домой спешащих к чаю.

Старшеклассник.
  • А вы знаете волшебные слова?

Вот он мостик перед нами,

Мостик с добрыми словами.

Чтобы мостик перейти,

Нужно слово нам найти.

Дядя Саша огорчен.

Рассказал он вот о чем:

– Видел Настю – ученицу

Я на улице сейчас.

Настя – славная девчонка,

Настя ходит в первый класс.

Но, давно уже от Насти

Я не слышу слова …(здравствуйте)

А слово-то, какое – очень дорогое!

– Встретил Витю я, соседа.

Встреча грустная была:

На меня он, как торпеда

Налетел из-за угла.

Но, представьте, зря от Вити

Ждал я слово … (извините)

– А слово–то, какое – очень дорогое!

Он про внучку говорил:

– Экая досада –

Я портфель ей подарил,

Вижу – очень рада.

Но, нельзя ж молчать, как рыба,

Ну, сказала бы … (спасибо)

– А слово-то, какое – очень дорогое!
  • Какие еще волшебные слова вы знаете и используете в своей речи?
  • Почему эти слова называют «волшебными»? (Ответы детей.)

Старшеклассник.
  • Отправляемся дальше. Мы подошли к переулку «Добрых поступков».

Кто людям помогает,

Не тратит время зря.

Хорошими делами

Прославит он себя.
  • Жители этого переулка – сказочные герои. Сейчас они расскажут о себе, а вы назовите их имена.
  • Я очень люблю свою бабушку, которая живет за лесом. Я забочусь о ней и часто ношу ей пирожки. (Красная Шапочка.)
  • Я в трудную минуту всегда рядом со своим хозяином. Ради его счастья мне пришлось сразиться с Людоедом. (Кот в сапогах.)
  • Чтобы спасти любимого отца, я отправилась на остров к Чудовищу, хозяину аленького цветочка. (Настенька.)
  • Я, несмотря на свой рост в дюйм, спасла ласточку. (Дюймовочка.)
  • Наши герои рады, что вы знаете об их добрых поступках.
  • А какие добрые поступки совершали вы в своей жизни? (Ответы детей.)

Старшеклассник.
  • Продолжаем нашу прогулку. Перед нами улица «Добрых сердец».

Кто в дружбу верит горячо,

Кто друга чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

Ты добрых слов не пожалей

Произнеси их для друзей.

Проводится игра «Комплименты» (Дети передают друг другу воздушный шарик и говорят комплимент.)

Учитель.

Душевное слово всегда удивительно,

В том его сила и главная суть,

Что душу другого оно доверительно

Может почтительно вмиг распахнуть.
  • Ребята! Добрые слова дарят людям хорошее настроение и создают в городе атмосферу добра.
  • Давайте заглянем в книгу мудрости, чтобы постигнуть значение слова «ДОБРО».

«Доброта – добродушие, доброжелательство, наклонность к добру, как качество человека. Не ищи красоты, ищи доброты». (В.И. Даль)

Старшеклассник.
  • Оглянитесь вокруг. Мы в аллее «Добрый мир».

Вот аллея перед нами

С чистыми листами.

Фото в руки ты бери

И к листочку прикрепи.

(Дети создают фотогазету «Мой мир добрый».)

Старшеклассник.
  • Посмотрите, как многолюдно вокруг. Мы с вами на главной Площади города. Вас приветствуют жители города. (Старшеклассники.)

Учитель.
  • Хотелось бы вам остаться жить в таком городе?
  • Как вы думаете, такой город может существовать на Земле? (Ответы детей.)
  • От кого это зависит?
  • Да, ребята, это все зависит от нас с вами. Будем вместе с детьми всего мира строить город Добра.



«Я люблю тебя, Россия! Игра «Звёздный час»

(для учащихся 3-4 классов)


Цели игры:

– развитие познавательной активности и интеллекта учащихся, расширение кругозора;

– воспитание любви к Родине, родному краю.

Оборудование: плакат «Я люблю тебя, Россия!», рисунки национальных костюмов разных народов, маленькие жетоны-звёздочки, таблички с цифрами 1, 2, 3, чистый лист, ручка, рисунки и фотографии берёз, карточки с вопросами, словами.


Ход игры


Звучит запись песни о России.

Учитель: Сегодня мы поговорим о самой красивой стране – России, о её символах.

Ученик: Давным-давно жили-были добрые молодцы – могучие богатыри русские и девицы-красавицы. А у них были добрые матушки и мудрые батюшки. Умели они пахать да косить, дома-терема рубить, умели и холсты ткать, узорами их вышивать, а также Родину свою защищать от нашествий вражеских. В ту пору государство называлось Киевская Русь, так как столица была в Киеве, а не в Москве, как сейчас.

Ученик: В конце 11 века появилось новое имя у Русского государства – Россия. Оно впервые встречается в летописях, составленных при царе Иване III. Тогда часто употреблялось название «Россия» наряду с прежними названиями «Русь», «Русская земля», но со временем стало употребляться без этих старых названий.

Ученик:

Оглянись на предков наших,

На героев прошлых лет,

Вспоминай их добрым словом.

Слава им, борцам суровым!

Слава нашей стороне!

Слава русской старине!

Времена теперь другие,

Как и мысли, и дела.

Далеко ушла Россия

От страны, какой была.

Умный сильный наш народ

Свою землю бережёт.

А преданья старины

Забывать мы не должны!

Учитель: Наша Родина – Россия – большая, великая страна. Долины и горы, леса и степи, реки и моря, города и деревни, тёплые и холодные края – это наша страна, наша Родина. Много народов проживает в нашей стране. А как красив наш русский национальный костюм, посмотрите: уральский, вологодский, воронежский и т.д.

Ученик:

Люблю дымок спалённой жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь жёлтой нивы

Чету белеющих берёз.

Ты для того, берёзонька, красива

И в полдень жаркий, и в час росы.

Что без тебя немыслима Россия

И я немыслим без твоей красы.

Учитель: Берёзку милую, родную издавна считают символом России, символом Родины. Берёзка воспета в поэзии и прозе, в музыке, живописи и фольклоре. Россия и берёза! Эти два понятия неразделимы.

Ученик: Красавицей русских лесов называют люди берёзу. Стройная, с тонкими длинными ветвями и раскидистой кроной, она привлекательна во все времена года. О берёзе сложено много песен, былин, преданий, создано много живописных картин. Её все знают, это самое распространенное дерево. Символ и гордость русского народа.

На поляне, на пригорке,

Под окном среди полей

Белокурая берёзка –

Символ Родины моей.

Учитель: Какое это милое очаровательное дерево! Ни одно из деревьев не вмещает столько понятий и сравнений. Всматриваясь в берёзовый лес, вспоминаешь трудовые мозолистые руки наших людей, молодые берёзки напоминают девочек, стройных, с гибкой талией, с русыми косами.

Ученик: (читает стихотворение С. Есенина «Берёза»)

Белая берёза под моим окном

Принакрылась снегом точно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахромой.

И стоит берёза в сонной тишине.

И горят снежинки в золотом огне.

А заря лениво, обходя кругом,

Обсыпает ветки новым серебром.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам поиграть со мною в игру «Звёздный час», которая посвящается России.

Приглашаются участники игры, на игровых местах лежат таблички с цифрами, листы бумаги, ручки. Объясняются правила: игрок должен выбрать ответ на вопрос задания из предложенных вариантов, поднять соответствующую табличку с номером. За каждый правильный ответ участник получает звезду, на каждом этапе игры те дети, у которых окажется меньше звёзд, выбывают.


1 тур.

Выбери верные ответы.

1. Русские народные сказки:

1) «Маша и медведь»;

2) «Снегурочка»;

3) «Красная шапочка».

2. Настоящее имя царевны-лягушки:

1) Василиса Премудрая;

2) Василиса Прекрасная;

3) Марья-царевна.

3. Назовите сказки А.С. Пушкина:

1) «Сказка о золотом петушке»;

2) «Дюймовочка»;

3) «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».

Ученик: (читает стихотворение «Наша Родина».)

Для нас сады весною зацветают,

И нашим нивам не видать конца,

И шумным говором наш слух ласкают

Кудрявые, зелёные леса.

В колодцах наших, реках и озёрах

Прозрачна и живительна вода.

По сочным травам в луговых просторах

Пасутся наши тучные стада.

Поля бескрайние, как море,

И горы в шапках снеговых,

Разливы рек в степном просторе,

Листва берёзок молодых…

Здесь людям радостно живётся.

Всё это Родиной зовётся:

Великой Родиной моей.


2 тур.

1. Столица первого русского государства:

1) Москва;

2) Петербург;

3) Киев.

2. Древнерусские сооружения:

1) собор;

2) мечеть;

3) кремль.

3. Жилой дом у русского народа:

1) хата;

2) изба;

3) юрта.

4. Башня, которая в Кремле считается самой главной:

1) Царская;

2) Спасская;

3) Боровицкая.

Ученик: (читает стихотворение А.С. Васильева «Люблю тебя, моя Россия».)

Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей.

Люблю твои луга и нивы,

Прозрачный звон твоих равнин,

К воде склонившиеся ивы,

Верха пылающих рябин.

Люблю тебя с твоей грозою,

С воспетым трижды камышом,

С великой Волгою-рекою,

С могучим быстрым Иртышом.

Люблю, глубоко понимаю

Степей задумчивую грусть,

Люблю всё то, что называю

Одним широким словом Русь!


3 тур.

1. Праздник проводов русской зимы:

1) Рождество;

2) Масленица;

3) Крещение.

2. Блюда русской кухни:

1) щи;

2) манты;

3) блины.

3. Предметы одежды русских женщин:

1) чалма;

2) сарафан;

3) сапожки.

4. Русские композиторы, прославившие Россию:

1) Глинка;

2) Чайковский;

3) Григ.

5. Полководцы Великой Отечественной войны:

1) К. Жуков;

2) А. Суворов;

3) К. Черняховский.

6. Основатель Российского флота:

1) Багратион;

2) Пётр 1;

3) Николай II.

Учитель: А теперь игра с болельщиками. Кто больше скажет пословиц о Родине.

Всякому мила родная сторона.

На чужой сторонушке рад своей воронушке.

Дома и стены помогают.

Родина – мать, чужая сторона – мачеха.

Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.

Человек без Родины, что соловей без песни.

За Родину – мать не страшно умирать.

Родной куст и зайцу дорог.

Мала птица, а и та своё гнездо бережёт.

На чужой стороне Родина милей вдвойне.


4 тур.

Н Б В И У Н О С Р А

Учитель: Из этих букв составьте самое длинное слово.

(Игрок, составивший самое длинное слово, получает приз, но при этом теряет одну звезду.)

(Уноси, браво, нива, вирус, руно, …)


Финал

Остаются два игрока.

Учитель: Из слова «школьники» нужно составить как можно больше коротких слов. Побеждает тот, кто назовёт своё слово последним.

(При составлении слов учитывать тот факт, что не оговорено, слова какой части речи составлять.)

Итоги и награждение

Ученик: (читает стихотворение Соловьёва «Моя Россия»).

У моей России длинные косички,

У моей России светлые реснички,

У моей России голубые очи,

На меня, Россия, ты похожа очень.

Для меня Россия – белые берёзы,

Для меня Россия – утренние росы,

Для меня Россия – ты всего дороже,

До чего на маму ты мою похожа.

Ты, моя Россия, всех теплом согреешь,

Ты, моя Россия, песни петь умеешь,

Ты, моя Россия, неразлучна с нами,

Ведь Россия наша – это мы с друзьями.

Солнце светит, ветры дуют,

Ливни льются над Россией,

В небе радуга цветная,

Нет земли красивей!

Учитель: На этом наша игра завершилась. Молодцы! С заданиями все успешно справились. Надеюсь, что наша игра не пройдёт бесследно, и знания, которые вы получили сегодня, пригодятся вам.

Мы заглянули лишь в крошечный миг истории нашей страны. И нам предстоит узнать ещё много интересного. Историю своей страны и своего народа должен знать любой уважающий себя человек.

«Нам многое простит эпоха, отлюбит с нами, отгрустит,

Но что Россию знаем плохо, того уж, видно, не простит».

Снова звучит песня «Россия моя!».

Список литературы:

  1. Детские и молодежные общественные объединения: Создаем. Развиваем. Действуем/ Под ред. И.В. Гороховской. – Н. Новгород: Издательство ООО «Педагогические технологии», 2005. – 74 с.
  2. Детское движение: Словарь-справочник. – Издание 2-ое. - М.: Ассоциация исследователей детского движения, 2005. – 544 с.
  3. Дружинин В.В. Детское движение в России: Историко-теоретический аспект. – М.: Логос, 2004. – 244 с.
  4. Лутошкин А.Н. Как вести за собой: Старшеклассникам об основах организаторской работы. – 2-е издание, переработка и дополнение. – М.: Просвещение, 1981. – 208 с., ил.
  5. Тебе, вожатый! Выпуск 4: Путеводная звезда вожатого. –Н. Новгород: Издательство ООО «Педагогические технологии», 2005. – 72 с.
  6. Щуркова Н.Е. Собрание пестрых дел: Методический материал для работы с детьми. – 3-е издание, переработанное. – Смоленск: Смоленский областной институт усовершенствования учителей, 1996. – 134 с.
  7. Пятерикова С.Н. 1 сентября. День знаний в 4-м классе// Завуч начальной школы. – № 2. – 2009. - С.103-105.
  8. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И. Внеклассные мероприятия. 4-й класс. – 2-е изд., доп. – М.: ВАКО, 2005. – 192 с. – (Мозаика детского отдыха).
  9. Литвиненко П.А. Моя Родина.

Интернет-ресурсы:

ссылка скрыта

ссылка скрыта

Педагогам основной и средней (старшей) школы


Воспитание подрастающего поколения в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменилась социокультурная жизнь молодежи, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, молодежных объединений и организаций. Социально-экономические процессы периода становления новой российской государственности вызвали определенное социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня различных групп населения, сформировали ценностную переориентацию в молодежной среде.

Модернизация государства, формирование гражданского общества требуют того, чтобы система образования развивала сознательного гражданина, активно участвующего в демократическом процессе. Приоритетным ориентиром для образования личности становится способность ее к самоорганизации, умение отстаивать свои права, участвовать в общественной деятельности и создании общественных объединений.

Проблема гражданского воспитания молодежи становится сегодня одной из актуальнейших. Она ныне обретает новые подходы и критерии и является составной частью целостного процесса социальной адаптации и жизненного самоопределения личности.

Гражданское воспитание подрастающего поколения, которое всегда является стратегическим ресурсом развития общества, ныне является одним из важнейших направлений в системе российского образования. Именно поэтому 2009 год указом Президента Российской Федерации был объявлен Годом молодежи. Официально этот год стартовал 24 декабря 2008 года и проводится в рамках масштабной государственной программы, направленной на поддержку талантливой молодежи, реализацию ее творческого потенциала, создание условий для того, чтобы каждый молодой человек занял достойную позицию в обществе и обновленной стране.

Как отмечается в указе Президента, целью проведения Года молодежи является «развитие творческого, научного и профессионального потенциала молодежи, ее активное привлечение к проведению социально-экономических преобразований в стране, воспитание чувства патриотизма и гражданской ответственности у молодых людей».