Учебно-методический комплекс по дисциплине ен. Ф. 06. Основы экологии Для специальности 020401 география
Вид материала | Учебно-методический комплекс |
- Учебно-методический комплекс по дисциплине "география северного кавказа" для студентов,, 265.46kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 02 «География мирового хозяйства» для, 362.4kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине опд. Ф. 13. «Экономическая и социальная, 596.58kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине опд. В. 01 «География промышленности» для, 361.57kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине опд. В. 03 «География сельского хозяйства», 383.17kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине опд. Флз «Экономическая и социальная география, 584.19kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине опд. Ф. 18 «Геоурбанистика» для студентов,, 433.11kb.
- Учебно-методический комплекс для студентов эколого-географического факультета специальности, 3451.58kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине дс. 03 «Страноведение и международный туризм», 1068.19kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине сд. 01 «История и методология географии», 276.41kb.
Ответ на вопрос на экзамене.
- Внимательно прочтите (выслушайте) вопрос.
- Уясните цель ответа. Она может заключаться в раскрытии явления и его сущности. Показать связь между явлениями, установив причину, проследить стадии протекания процесса, или дать оценку какого-либо события, раскрыть на конкретном примере проявление биологического закона.
- Вспомнить основные понятия по этой теме. Найдите соответствующие таблицы, иллюстрации, имеющиеся в кабинете.
- Отвечайте по плану, составленному в письменном виде. В плане и последующем ответе излагайте последовательно вопросы, точно раскрывающие тему, подтверждайте примерами.
- Подтвердите ответ схематическими рисунками.
6.3. Программа по организации контролируемой самостоятельной работы студентов
В учебном процессе среднего специального учебного заведения выделяют два вида самостоятельной работы:
- аудиторная;
- внеаудиторная.
Аудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется на учебных занятиях под непосредственным руководством преподавателя и по его заданию.
Внеаудиторная самостоятельная работа по дисциплине выполняется студентом по заданию преподавателя, но без его непосредственного участия.
Самостоятельная работа студентов проводится с целью:
- систематизации и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений студентов
- углубления и расширения теоретических знаний
- формирования умений использовать нормативную, правовую, справочную документацию и специальную литературу.
- развития познавательных способностей и активности студентов: творческой инициативы, самостоятельности, ответственности и организованности.
- формирования самостоятельности мышления, способности к саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации.
- развития исследовательских умений.
Данное пособие включает в себя инструкции по выполнению заданий отведённых в рамках рабочей программы для внеаудиторного самостоятельного выполнения.
Как правило, выполнение всех заданий для самостоятельной работы подразумевает не только знание изучаемого на уроке материала, но и требует мобилизации уже имеющихся знаний и умений, подключение собственного жизненного опыта.
Задания, выполняемые студентами самостоятельно, не только углубляют знания, полученные на уроке, но и позволяет пробудить и укрепить интерес к изучаемому предмету.
Правильный подход и последовательность действий при выполнении заданий является залогом успеха, позволяет сформировать положительную мотивацию у студентов, как при изучении дисциплины "Медицинская генетика" так и при получении специальности в процессе обучения в целом. Кроме того, самостоятельная деятельность при выполнении заданий развивает умение работать с текстом учебника, вычленять главное, структурировать материал, обобщать и делать выводы.
Критерии оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов.
Критериями оценки результатов внеаудиторной самостоятельной работы студентов являются:
- уровень освоения студентом учебного материала;
- умения студентов использовать теоретические знания при выполнении практических задач;
- сформированность общеучебных умений;
- обоснованность и чёткость изложения ответа;
- оформление материала в соответствии с требованиями.
№ | Наименование темы | Содержание работы | Форма контроля | Кол-во часов |
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | Экология человека Эволюция биосферы Основные загрязнители атмосферы Улучшение энергетических характеристик топлива Принципы очистки пылегазовых выбросов Защита среды от твердых отходов Правовые основы охраны окружающей среды | Экологические проблемы, связанные с процессом урбанизации. Проблема сохранения генофонда человека. Оценка перспектив роста численности населения Земли. Составить хронологическую таблицу эволюции биосферы. Классификация и формы загрязнений окружающей природной среды. Изучить структуру системы стандартов в области охраны природы и изобразить ее в виде схемы. Экологизация топливно-энергетического комплекса. Альтернативные источники получения энергии Критерии экологичности технологических процессов и основные направления малоотходных технологий. Пути снижения расхода природных ресурсов на предприятиях, обеспечения ресурсосбережения. Экологическая безопасность РФ. Экологическое нормирование состояния территорий в РФ. Зоны экологического неблагополучия. Характер международных проблем и формы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды. | Реферат, Доклад Анализ литературы, конспекты, таблица Реферат, таблица Схема. Анализ литературы, конспект, реферат Анализ литературы, реферат, сообщение Анализ литературы, конспектирование, Рефераты, доклады, Устные сообщения Таблица. Анализ литературы, реферат, сообщение | 4 часа 4 часа 4 часа 4 часа 4 часа 4 часа 2 часа 4 часа 4 часа 4 часа |

6.4. Сведения об обеспечении образовательного процесса специализированным и лабораторным оборудованием
о/о | Наименование оборудования | Количество специализированных аудиторий, кабинетов, лабораторий и пр. с перечнем основного оборудования | Форма владения, пользования (собственность, оперативное управление, аренда и т.п.) |
1 | Микроскопы Биолам (8 шт.) | Одна аудитория № 317 | Собств. КБГУ |
2 | Инструменты (по 20 экз.) | Рабочие столы с лампами дневного освещения (8 ШТ.) | |
3 | Практикумы (8шт.) | Вытяжной шкаф | |
4 | Таблицы (20 шт) | | |
5 | Диапроектор «Лектор 600» | | |
6.5. Карта обеспеченности литературой по дисциплине
Наименование литературы | Объем фонда учебной и учебно-методич. Литературы (кол-во) | Реальная обеспеченность литературой | ||
учебная | учебно-методическая | учебная | учебно-методическая | |
1.Чернова И.М., Былова А.М. Экология. – М.: Просвещение,1988. 2. Гарин В.М., Кленова И.А., Колесников В.И. Экология для технических вузов./ Феникс.Ростов-н/Д.2001. 4.ФедоровА.И., Николь ская А.Н. Практикум по экологии и охране окр. среды: М.: Владос, 2001 | 23 15 | 32 | 74% | 73% |
6.6. Перечень обучающих и контролируемых компьютерных программ, мультимедиа и интерактивные материалы
Для организации учебного процесса на кафедре общей биологии, экологии и природопользования со студентами 3 курса биологического факультета отделение география, в соответствии с действующим учебным планом по экологии, имеется вся необходимая учебно-методическая документация: в специализированной аудитории (317) - обучающие стенды, цветные таблицы и слайды, проектор для слайдов, компьютерные программы для тестирования (более 300 тестов). К каждому лабораторному занятию заранее готовится краткий план работы студента, который содержит тему, общую цель, мотивацию выполнения данного лабораторного занятия, какие препараты необходимо изучить и зарисовать, какие обозначения на рисунках необходимо сделать, вопросы для самоподготовки и литература с указанием страниц и т.д. На кафедре имеется компьютерная техника с прямым выходом в Интернет. Кроме того, имеется на Биологическом факультете 1 компьютерный класс, которым могут пользоваться студенты третьего курса биологического факультета.
В настоящее время высшее образование и вообще образование невозможно представить без использования в процессе обучения современных научно-технических средств. Лекционный курс по экологии сопровождается мультимедийной презентацией, это позволяет лектору акцентировать внимание студентов на более углубленный материал данной лекции.
7. Текущая и итоговая аттестация
Как известно, традиционная система оценки знаний студентов, базирующаяся на итоговом контроле в форме экзамена и/или зачета, не стимулирует систематическую работу студентов в течение отдельного семестра, в целом года.
В тоже время оценка, получаемая студентами на экзамене и/или зачете, в определенной степени зависит от ряда субъективных факторов (выбор билета, психологическое и физическое состояние студента и экзаменатора, вопросов на зачете и т.д.).
Исходя из этого, в КБГУ, в том числе на кафедре общей биологии, экологии и природопользования, введена новая система оценки знаний студентов - балльно-рейтинговая, которая, на наш взгляд, стимулирует работу студентов равномерно в течение всего времени изучения данной дисциплины. Оценка успеваемости студентов в рамках этой системы осуществляется в ходе текущего, промежуточного и итогового контроля.
Форма проведения текущего, промежуточного и итогового контроля знаний студентов осуществляется в соответствии с Положением о балльно-рейтинговой системе аттестации студентов КБГУ, которое была принято решением Ученого совета КБГУ 30.06.03г и утвержден ректором КБГУ в 2003 г, доработано в 2006г. и опубликовано в газете «Университетская жизнь».
Основными целями и задачами балльно-рейтинговой аттестации по экологии являются:
- стимулирование повседневной систематической работы студентов;
- снижение роли случайностей при сдаче экзаменов и/или зачетов;
- повышение сознательности в учебе, занимающее усредненные категории отличников, хорошистов, троечников и т.д., оценкой реального места, которое занимает студент среди сокурсников в соответствии со своими успехами.
- исключение возможности протежирования не очень способных и не очень прилежных студентов;
- создание объективных критериев при определении кандидатов на продолжение обучения (магистратура, аспирантура и т.д.), необходимых при обучении в планах многоуровневой системы;
- повышение мотивации студентов к освоению профессиональных образовательных программ на базе высокой дифференциации, оценки результатов их учебной работы;
- конкурентоспособность выпускников БФ КБГУ на международном рынке образовательных услуг.
Общая оценка по курсу экологии определяется по сумме баллов, полученных студентом по разным формам текущего и промежуточного контроля, и баллов, полученных при сдаче экзамена, которая максимально составляет 100 баллов.
При реализации учебного плана по экологии на 5-м курсе инженерно-технического факультета отделения ПГС и ТМ КБГУ из указанных выше 100 баллов на текущий и промежуточный контроль приходится 70 баллов, а на итоговую аттестацию (экзамен, зачет, которым заканчивается изучение экологии) -30 баллов.
Конкретное распределение баллов на текущий и промежуточный контроль в основном является индивидуальным как для каждой дисциплины, так и для преподавателя и устанавливается в начале изучения дисциплины.
График балльно-рейтинговых мероприятий по экологии
5 курс, ПГС, 9 семестр
не деля | Тема (блок) | Посе щение | Теку щий конт роль | Колло квиум | Тести рова ние | Кол- во бал- лов |
1-6 | Структура биосферы. Экосистемы. Взаимоотношения организма и среды. | 3 | 8 | 6 | 6 | 23 |
7-11 | Экология и здоровье человека. Глобальные проблемы экологии. | 3 | 8 | 6 | 6 | 23 |
12-17 | Экономика природопользования. Экозащитная техника и технологии. | 3 | 8 | 7 | 6 | 24 |
Общее количество баллов………………70
График балльно-рейтинговых мероприятий по экологии
5 курс, ТМ, 9 семестр
не деля | Тема (блок) | Посе щение | Теку щий конт роль | Колло квиум | Тести рова ние | Кол- во бал- лов |
1-6 | Структура биосферы. Экосистемы. Взаимоотношения организма и среды. | 3 | 8 | 6 | 6 | 23 |
7-11 | Экология и здоровье человека. Глобальные проблемы экологии. | 3 | 8 | 6 | 6 | 23 |
12-17 | Экономика природопользования. Экозащитная техника и технологии. | 3 | 8 | 7 | 6 | 24 |
Общее количество баллов………………70
Распределение баллов по экологии для студентов
5 курса инженерно-технического факультета отделения ПГС и ТМ
Вид отчетности | 1 рейтинго – вый контроль | 2 рейтинго- вый контроль | 3 рейтинго- вый контроль |
текущий | 8 | 8 | 8 |
коллоквиум | 6 | 6 | 7 |
тестирование | 6 | 6 | 6 |
посещение | 3 | 3 | 3 |
всего | 23 | 23 | 24 |
Как отмечено выше, все мероприятия, относящиеся к балльно-рейтинговой системе контроля знаний студентов, в том числе шкала оценки по экологии, проводятся в соответствии с положением о балльно - рейтинговой системе оценки успеваемости студентов КБГУ по графику, составленному деканатом ИТФ и утвержденному проректором КБГУ по учебно-воспитательной работе.
Первая рейтинговая контрольная точка запланирована по графику в осеннем семестре (9семестр) 5-6 неделя семестра, II-я – 11-12 недели и III- 16-17 недели обучения.
Нормативными документами учета успеваемости студентов 5-го курса ИТФ отделения ПГС и ТМ, обучающихся по балльно-рейтинговой системе, являются:
- ведомость учета текущей успеваемости (которая составляется на основании журнала преподавателя об успеваемости и посещаемости, письменного коллоквиума);
Зачет принимается преподавателем по расписанию деканата. Студент должен ответить на два зачетных вопроса. Перерасчет полученной суммы баллов по данной дисциплине в оценку производится по шкале этого же положения:
«Отлично», если сумма баллов за три контрольные точки + баллы, полученные на рубежной точке равна 91 баллу и более; «Хорошо», - 81-90 баллов, «Удовлетворительно» - 61-80 баллов.
8. Инновационные методы в процессе преподавания дисциплины
Преподавание дисциплины осуществляется на основе принципов про-филизированного обучения, в соответствии с которыми теоретический материал иллюстрируется вопросами прикладного характера и закрепляется блоком практических и лабораторных занятий, имеющих прямое отношение к будущей специальности и опирающегося на достижения современной экологической науки.
В учебном процессе по дисциплине «Экология» для географического отделения активно используются современные методы аттестации студентов. По разработанным тестам регулярно при проведении каждой рейтинговой точки проводится ACT - тестирование в компьютерных классах, а также on-line и of-line аттестация студентов.
Студенты привлекаются к выполнению индивидуальных заданий повышенной сложности и прикладного характера, что способствует развитию самостоятельной и творческой активности обучаемых.