Урок химии в 9 классе. Тема: «Оксиды азота»

Вид материалаУрок

Содержание


3.Мотивационный этап
4. Операционно-исполнительский этап
Компетентностно-ориентированные задание.
Оксиды азота
Подведение итогов работы на уроке
Подобный материал:
Урок химии в 9 классе.

Тема: « Оксиды азота»


Учитель химии и биологии

МОУ «Барятинская средняя общеобразовательная школа»

С.В. Климачков.


Цели урока:

Образовательная: изучить свойства оксидов азота, повторить классификацию и основные свойства оксидов, повторить основные свойства аммиака и закрепить характерные свойства солей аммония.

Развивающая: развитие умений самостоятельно систематизировать и анализировать теоретическую и экспериментальную информацию, выделять главное в процессе проведения опытов, уметь самостоятельно делать выводы.

Воспитывающая: формирование научного мировоззрения, развитие коммуникативных умений в ходе групповой, парной и коллективной работы, убеждение в необходимости привлечения химии к пониманию и описанию процессов происходящих в окружающей среде, воспитание осознанного отношения к своему здоровью и “здоровью” окружающей среды, создание комфортности присутствия на уроке, воспитание эстетического отношения к предмету, воспитание отстаивать свою точку зрения, подкрепляя ее имеющимися  или приобретенными знаниями.


1.Организационный момент.


2. Проверка знаний


Фронтальная беседа

1.С каким химическим элементом и простым веществом вы сейчас знакомитесь?

2.Какие соединения этого элемента вы уже изучили?

3.С каким из этих соединений вы часто сталкиваетесь в жизни?

4.Для каких целей его используем и на каких свойствах этого вещества оно основано?

5.Найдите в лаборатории водный раствор аммиака. Понюхайте. Объясните отсутствие запаха.

3.Мотивационный этап.

Демонстрация слайдов о кислотных дождях.














1.Как вы думаете, под какое явление попали Маня и Саня?

2. Давайте создадим модель образования кислотных дождей.

3. Работа с моделью

4.Чтобы помочь ребятам, что необходимо изучить?

4. Операционно-исполнительский этап
  1. Формулирование темы урока совместно с учащимися
  2. Учащиеся высказывают свои пожелание.
  3. записать тему урока
  4. Вы уже много знаете об оксидах и их свойствах попробуйте выполнить следующие задания.

5.Слайд с заданием и проверкой учащимся раздаются карточки с данными заданиями.

Третий лишний

1. N2O3 NO2 NH3

2. N2O NO N2O5


Объясни свой выбор.


6.Игра крестики-нолики слайд с заданием-2 и проверкой. У учащихся карточки с заданиями для удобства работы.



N2O


N2O5

NO

N4O3

NO2

N2O6

N3O2

NO3

N2O3



Слайд с проверкой

Наиболее важные из тех 5 оксидов азота являются оксид азота-2 и оксид азота-4.


Компетентностно-ориентированные задание.


Уровень 1.

Информационная компетентность

Аспект планирование и поиск информации

Задание: Заполните таблицу «сравнительная характеристика оксидов азота» используя дополнительную литературу. Учащимся раздаются готовые таблицы для заполнения с целью экономии времени на уроке. Также выдаётся информационный текст об оксидах азота.

Оксиды азота


Азот - газ, который образует 5 различных соединений с кислородом - 5 оксидов азота. А именно:
- N2O - гемиоксид азота. Другое его название известно в медицине под названием веселящий газ или закись азота - это бесцветный сладковатый и приятный на вкус, на газ.
- NO - моноксид азота - бесцветный, не имеющий ни запаха, ни вкуса газ.
- N2O3 - азотистый ангидрид - бесцветное кристаллическое вещество
- NO2 - диоксид азота. Другое его название бурый газ - газ действительно имеет буро-коричневый цвет
- N2O5 - азотный ангидрид - синяя жидкость, кипящая при температуре 3,5 0C

Из всех этих перечисленных соединений азота наибольший интерес в промышленности представляют NO - моноксид азота и NO2 - диоксид азота. Моноксид азота (NO) и закись азота N2O не реагируют ни с водой, ни со щелочами. Азотистый ангидрид (N2O3) при реакции с водой образует слабую и неустойчивую азотистую кислоту HNO2, которая на воздухе постепенно переходит в более стойкое химическое вещество азотную кислоту.
Рассмотрим некоторые химические свойства оксидов азота:
Реакция с водой:
2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 - образуется сразу 2 кислоты: азотная кислота HNO3 и азотистая кислота.
Реакция со щелочью:
2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O - образуются две соли: нитрат натрия NaNO3 (или натриевая селитра) и нитрит натрия (соль азотистой кислоты).
Реакция с солями:
2NO2 + Na2CO3 = NaNO3 + NaNO2 + CO2 - образуются две соли: нитрат натрия и нитрит натрия, и выделяется углекислый газ.

Получают диоксид азота (NO2) из моноксида азота (NO) с помощью химической реакции соединения c кислородом:
2NO + O2 = 2NO2

Оксид азота (II) — единственный из оксидов азота, который можно получить непосредственно из свободных элементов соединением азота с кислородом при высоких температурах (1200—1300 °C) или в электрическом разряде. В природе он образуется в атмосфере при грозовых разрядах:

N2 + O2 → 2NO — 180,9 кДж

и тотчас же реагирует с кислородом:

2NO + O2 → 2NO2.

Оксиды азота раздражающе воздействуют на слизистые оболочки глаз, носа, разрушают легкие человека, так как при движении по дыхательному тракту они взаимодействуют с влагой верхних дыхательных путей, образуя азотную и азотистую кислоты. Как правило, отравление организма человека NOx проявляется не сразу, а постепенно, причем каких либо нейтрализующих средств нет.

Оксиды азота являются одними из наиболее токсичных компонентов отработавших газов. При нормальных атмосферных условиях азот представляет собой весьма инертный газ. При высоких давлениях и особенно температурах азот активно вступает в реакцию с кислородом. В выхлопных газах двигателей более 90% всего количества NOx составляет оксид азота NO, который еще в системы выпуска, а затем и в атмосфере легко окисляется в диоксид (NO2).



признаки

 NO  

 NO2 

Агрегатное состояние

 

 

Цвет

 

 

Токсичность

 

 

Кислотно-основные свойства

 

 

Получение

 

 

Химические свойства








Модельный ответ.

признаки

 NO  

 NO2 

Агрегатное состояние

газ

газ

Цвет

бесцветный

бурый

Токсичность

+++

+++

Кислотно-основные свойства

несолеобразующий

солеобразующий

Получение

N2 + O2 → 2NO — 180,9 кДж


2NO + O2 → 2NO2.


Химические свойства

Моноксид азота (NO) не реагируют ни с водой, ни со щелочами.

2NO2 + H2O = HNO3 + HNO2 -

2NO2 + 2NaOH = NaNO3 + NaNO2 + H2O


Проверка заполнения таблицы по модельному ответу и самооценка работы.

Теперь вы можете сказать, как образуется кислотный дождь?

Каким образом и откуда в атмосферу попадают оксиды азота?

Демонстрация слайдов презентации.


Так как оксид азота-4 ядовит, и именно он находится в атмосфере нам, необходимо от него избавится. Кто-нибудь может предложить путь избавления? Зная свойства этого оксида, предложите способ, чтобы данный оксид не попал в атмосферу класса.

Учащиеся высказывают свои предположения, потом практически их проверяют и делятся результатами своих исследований. Делают вывод.

  1. Подведение итогов работы на уроке



  1. Домашнее задание: п.26 до азотной кислоты. Сообщение на тему: «Очистка выхлопных газов автотранспорта»

Создать модель прибора для очистки выхлопных газов.


  1. Рефлексия.

В ходе урока вы пытались овладеть самым главным в процессе познания – умением находить истину с помощью доказательств, то есть проводить исследования. Многие ученые прошлых веков опирались в своих изысканиях лишь на интуицию и в результате нередко ошибались.

Вы же с помощью опытов нашли свою истину.

1. Сегодня я понял …

2. Теперь я могу…

3. Я приобрел….

4. Меня удивило …

5. Я попробую …

6. Мне захотелось