Тема урока: Общая характеристика элементов подгруппы азота. Свойства азота
Вид материала | Урок |
- Урок химии в 9 классе. Тема: «Оксиды азота», 68.76kb.
- Тесты для классов компенсирующего обучения (кко) задание к тесту, 41.19kb.
- Общая характеристика работы, 252.95kb.
- Контроль различных форм азота в процессе очистки сточных вод, 76.68kb.
- Вала увеличение объема исследований, направленных на изучение механизмов образования, 516.21kb.
- Разработка программы и определение методики изучения загрязнения почв при использовании, 202.22kb.
- Конспект урока «Общая характеристика подгруппы углерода. Углерод», 56.22kb.
- Язвенная болезнь: иммунитет и апоптоз, 81.87kb.
- Урок в 9 классе по теме «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.», 43.76kb.
- «Азот как составной элемент атмосферы Земли», 346.51kb.
Тема: «Неметаллы»
Тема урока: «Общая характеристика элементов подгруппы азота. Свойства азота.
Цель: Дать общую характеристику элементам подгруппы азота на основании сходства и различия в строении атомов; на примере азота выяснить характерные особенности элементов V группы главной подгруппы.
Образовательная задача: сформировать общие начальные представления об элементах подгрупп азота, строении атомов, строении молекулы азота.
Развивающая задача: Развивать умение в составлении окислительно-восстановительных реакций ;развивать умение логически мыслить, делать выводы.
Воспитывающая задача: развитие культуры общения, внимательности, аккуратности при записи в тетради.
Оборудование: таблица Д.И. Менделеев, таблица «Некоторые химические элементы», план азота.
Методы: Рассказ с элементами беседы, групповая работа.
Урок-изучение нового материала.
Программное обеспечение: программа курса химии 9кл. О.С.Габриелян.
Этапы урока 1.Введение.Цель:актуализация знаний, подготовка учащихся к усвоению нового материала Вывод! Доска! Доска заранее оформлена | Ход урока Вводное слово Сегодня мы продолжаем говорить о группах и самих химических элементах, важных и нужных, встречающихся не только в природе, но и в организме человека Другого ничего в природе нет Ни здесь, ни там в космических глубинах Все - от песчинок до планет- Из элементов состоит единых. Ребята, скажите, какие же группы химических элементов мы изучили? При изучении данных элементов мы заметили, что общие и различные свойства химических элементов, а также простых и сложных химических веществ, образуемых ими, находятся в периодической зависимости от заряда атома; от строения внешней электронной оболочки. Сегодня мы продолжим эту работу на следующей группе химических элементов, т.е. элементов V группы главное подгруппы. Тема: Общая характеристика элементов подгруппы азота. Свойства азота. Откройте первый форзац учебника и назовите элементы данной подгруппы. Посмотрите внимательно и скажите, какие из названных элементов вам наиболее известны? Где встречались с ними? -Да, действительно из курса биологии вы знаете, что азот и фосфор- химические элементы, необходимые для существования живых организмов. -обратите внимание на стенд: «Химические элементы в организме человека». Прочтем в состав каких соединений входит азот и фосфор. Да, действительно, азот один из химических элементов, необходимый для живых организмов. Растения, получая азот из почвы в виде минеральных солей, используют его для синтеза белков, витаминов и других жизненно важных веществ. Т.е. эти элементы играют важную роль в живых организмах, их необходимо изучать. На сегодняшнем уроке мы должны дать общую характеристику элементов подгрупп азота, познакомиться со строением азота, как элемента и как простого вещества. Работать будем по плану: 1.Положение химических элементов подгруппы азота в периодической системе. 2.Строение атома ( заряд ядра, общее число е, число е на внешнем слое), Графическое изображение строения атома. 1ряд-для P;11ряд-для As; 111РЯД-Sb Обсуждаете и заносите результаты в таблицу, она у всех на столе. См приложение №1. Ребята, как вы хорошо поработали. Давайте теперь сравним эти химические элементы по каждой колонке -положение в периодической системе (сходное, в конце периода) -№ соответствует заряду ядра атома. Что происходит с ростом N? заряд ядра увеличивается -общее число е -на внешнем слое остается неизменным -R атома. Почему? -Как изменяются Mе свойства химических элементов с ростом ядра атома и R атома -не Ме свойства Итак, с ростом заряда атомов Ме свойства усиливаются, а Ме убывают. | Действия учителя, учеников Слово учителя Учебники открыты на 1 форзаце Слово учителя Каждому свой элемент Слово учителя |
Сходство
Положение в п.с е на внешнем слое
Различие
Общее число е
R атома
Ме свойства
НеМе
11 свойства азота | Итак, выясним сходство и различие в строении атома. Ребята, вы помните, что в биологии, физике, химии строение связано со свойствами = если есть сходство в строении мы должны найти сходство в свойствах. Теперь давайте подробнее рассмотрим свойства азота, как химического элемента и как простого вещества. Мы знаем, что каждый химический элемент может существовать в нескольких формах. | Слово учителя |
Азот
Атом Простое В составе
Вещество сложных
веществ
N N2 NH3
Обобщение Закрепление | Групповая работа(самостоятельная работа с учебником) Задание. Ответить на вопросы(см.приложение) Каждой группе -отдельный вопрос. Уч-ся готовятся 5 мин., затем по 1 человеку от каждой группы к доске. Записывают, разбираем у доски каждый вопрос. На сегодняшнем уроке мы познакомились с общей характеристикой химических элементов подгрупп азота. Рассмотрим свойства азота, как химического элемента и как простого вещества. 1.Атома какого химического элемента N или P; As или Pb будут легче отдавать е при образовании химической связи с кислородом? Почему? 2.Атомам какого химического элемента легче присоединять е при образовании химических связей с H2 3.Сколько е может присоединиться к атомам химических элементов при образовании летучих водородных соединений? 4.Сколько е могут отдать при образовании оксидов. | |
Итог.
Домашнее задание параграф 23
Вопросы 1-5
Приложение 1
Химич. знак | Порядков. номер | Заряд ядра атома | Общее число е | Число е на посл. слое | R атома | Графич. строение атома |
N P As Sb Bi | 7 15 33 51 83 | | | 0,13 0,15 0,16 | | |
Приложение2
Характеристика Азота.
1.Обсудите строение атома азота и сравните со строением атома фосфора.
Запишите распределение электронов по энергетическим уровням, электронную конфигурацию, электронно-графическую формулу.
Найдите сходство и различие строение атомов азота и фософора.
2.Какие высшие (+) и (-) степени окисления может проявлять азот в соединениях. Дать обоснованный ответ.
Привести примеры соединений азота с соответствующими степенями окисления.
3.Строение молекул азота:
а) молекулярная формула
структурная формула
электронная формула
б) относительная молекулярная масса
молярная масса
4.Физические свойства азота
5.Химические свойства азота
а) обосновать окислительные свойства азота
Обосновать ваши предположения соответствующим уравнением реакции (разобрать с точки зрения окисления-восстановления)
б) обосновать восстановительные свойства азота
Подтвердить ваши предположения соответствующим уравнением реакции (разобрать с точки зрения окисления-восстановления)