Урок в 9 классе по теме «Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.»

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
Цель нашего урока
Задание 2 группе. Химические свойства металлов.
Подобный материал:
Урок в 9 классе по теме

«Бериллий, магний и щелочноземельные металлы.»

Учитель химии высшей категории Зайцева Е.П.

Цель урока:

Изучить естественное семейство сходных химических элементов главной подгруппы II группы периодической системы химических элементов, их свойства, выявить сходства и особенности, биологическую роль этих химических элементов.

Задачи:

1.Образовательные: продолжить работу формирования у учащихся умений давать характеристику хим. элемента по его положению в ПС, описывать физические, химические свойства элементов II группы главной подгруппы, расширить представления учащихся о соединениях химических элементов.

2.Развивающие: повысить познавательный интерес учащихся, развить навыки работы учащихся с учебной литературой, интеллектуального труда, умения логически мыслить, умения выполнять умственные операции: обобщение, сравнение, анализ, делать вывод, навыки познавательной исследовательской деятельности, умения прогнозировать результат.

3.Воспитательные: прививать постоянный интерес к предмету, навыки коммуникативности, рефлексии, воспитывать нравственные качества: волю, настойчивость, аккуратность, самостоятельность.

Тип урока: изучение новых знаний.

Методы и методические приемы:

Проблемно-поисковый метод, беседа, самостоятельная работа с учебником. Работа по обсуждению результатов работы группы, выполнение опытов, выводы. Подготовка отчетов групп, выполнение упражнений на отчетном листе, проверка, взаимопроверка.

Оборудование:

учебник Химия-9 (Габриелян О.С.), инструкция по подготовке к отчету, дидактический лист – паспорт элементов изучаемой группы (каждому ученику), химическая посуда - стаканы, воронки, стеклянные палочки, ложечки, реактивы для демонстрации: натрий, кальций, вода, фенолфталеин, спички, реактивы для работы группы №3: карбонаты, сульфаты, фосфаты, хлориды кальция и магния.


Ход урока:

1.Организационый момент. Целеполагание.

Вступительное слово учителя.

Мы изучаем тему: «Металлы». Вспомнив бронзовый и железный века на заре человечества и просто оглянувшись вокруг, мы можем осознать роль металлов в жизни людей. Металлы имеют много общего, но порой очень не похожи друг на друга. Почему одни металлы можно хранить на воздухе, а другие в специальной посуде? Почему некоторые металлы относят к макроэлементам (или биоэлементам), а другие - к микроэлементам. В конце концов, как связаны между собой такие отрасли хозяйства как строительство и медицина, производство стекла и пищевая промышленность?

Цель нашего урока: познакомиться со сходными элементами семейства бериллия, магния и щелочноземельных металлов.

Вспомним вопросы, которые важно рассмотреть, давая характеристику хим. элемента. Составим план изучения материала.

1. Строение на основе положения в периодической системе. Предсказание свойств. Физические свойства металлов главной подгруппы II группы ПС.

2. Химические свойства металлов главной подгруппы II группы ПС.

3. Распространение в природе. Соединения магния и щелочноземельных металлов.

4.Биологическая роль. История открытия изучаемых элементов.

Работать будем по группам. Самоуправление, выбор лидера. Время изучения материала 15 минут, по окончании - отчет группы. Каждый ученик в течение урока заполняет «паспорт» химического элемента.

2.Изучение нового материала в группах.

Задание 1 группе. Положение в периодической системе, строение атомов.

Изучить параграф 12 учебника. Стр. 50 (60) до слов: «Бериллий, магний, щелочноземельные металлы - простые вещества…»

1.Привести схемы строения атомов: Ве, Мg, Са, Sr.

2.Сделать выводы:

а) что общего в строении атомов химических элементов?

б) какие свойства (окислителя или восстановителя) проявляют?

в) какую проявляют степень окисления в соединениях?

г) сравнить по активности элементы в подгруппе и в периоде.

От чего зависит активность металлов?

3.Подготовить отчет по данным вопросам.

Задание 2 группе. Химические свойства металлов.

Изучить материал учебника на стр. 45 (60) до слов: «Щелочноземельные металлы активно взаимодействуют…»
  1. Записать уравнения реакций в паспорт химического элемента и на доске, назвать продукты реакции. Составить окислительную схему к одной реакции.
  2. Подготовиться к рассказу о химических свойствах хим. элементов у доски.
  3. Подготовиться к демонстрации опыта по сравнению скорости взаимодействия натрия и кальция с водой. Сделать вывод.

3 группа. Соединения химических элементов главной подгруппы II группы.

Читать и готовить рассказ со стр. 52-55 (62-65) до слов «Кальций имеет важное значение…»

1.Оксиды и гидроксиды бериллия, магния и щелочноземельных металлов.

2.Карбонат кальция.

3.Другие соли.

4.Проведите опыт по установлению растворимости солей изучаемых металлов.

4 группа. Биологическая роль щелочноземельных элементов. История их открытия.

Прочитать текст учебника и подготовить рассказ об этом в классе.

3.Отчеты групп. Демонстрация опытов. Выводы. Заполнение паспортов бериллия, магния и щелочноземельных элементов.

4.Закрепление. Работа с дидактическими карточками, составление уравнений реакций и составление окислительно-восстановительных схем к ним.

5.Итог урока:
    • Рефлексия деятельности на уроке (что нового узнали ?)
    • Оценка деятельности учащихся: устные ответы, выполнение опытов, работа в группах.
    • Домашнее задание: параграф № 12, упр.5.