Решение уравнений Цели: 1 систематизировать сведения о рациональных уравнениях
Вид материала | Решение |
СодержаниеV Сообщение ученика о решении возвратных уравнений |
- Конспект урока по теме «Методы решения систем рациональных уравнений», 20.25kb.
- Системы линейных одновременных уравнений и их идентификация, 38.77kb.
- Методика изучения уравнений в курсе алгебры 7-9 классов Примерное содержание, 12.53kb.
- «Решение квадратных уравнений» Обобщающий урок в 8 классе, 65.77kb.
- Решение квадратных уравнений Цели урока, 92.37kb.
- Решение линейных уравнений Цель урока, 126.51kb.
- Решение логарифмических уравнений Цель: Обобщить знания по теме, сформировать умения, 153.04kb.
- Неравенств и, если «да», то найдите общее решение и частное решение двумя способами:, 11.47kb.
- Тема III. Системы рациональных уравнений, 33.46kb.
- Тема: «Рациональные и иррациональные уравнения, неравенства и системы», 199.57kb.
9 класс. Решение уравнений
Цели: 1) систематизировать сведения о рациональных уравнениях
2) познакомить учащихся с некоторыми приемами решения уравнений высших
степеней
3) обучить решению дробных уравнений
Ход урока
I Организационный момент
II Сообщение ученика об Аль-Хорезми
Выдающийся арабский ученый Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми (что означает – из Хорезма) жил и работал в IХ веке н.э. в Багдаде. Тогдашний багдадский правитель халиф аль-Мамун почитал ученость и покровительствовал наукам. По его велению в Багдаде был построен «Дом мудрости» с библиотекой и обсерваторией, и в эту, по нашим нынешним понятиям, академию собрались почти все крупные ученые арабского халифата.
Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми был среди тех ученых, которым халиф поручил переводы греческих математических трудов, измерение дуги меридиана и ряд других научных работ. Его перу принадлежит много книг по математике и астрономии. Его арифметический труд был одним из источников, по которым впоследствии Западная Европа познакомилась с десятичной позиционной системой счисления: аль-Хорезми разъяснил в ней индийскую систему записи чисел и изложил правила письменного счета в этой системе. Арабский оригинал этой книги утерян, но сохранился латинский перевод ХII века. Имя автора, в латинской транскрипции «Алгоризми», привело к появлению в языке математики слова «алгоритм», первоначально означавшему нумерацию по десятичной позиционной системе; впоследствии так стали называть труды, способствовавшие распространению в Европе индийского способа счёта, а затем, наконец, и сам этот счёт. В конечном итоге слово «алгоритм» стало обозначать совсем другое.
Другой знаменитый труд великого ученого по праву считается первой книгой по алгебре (само слово «алгебра» восходит к арабскому «аль-джебр», одному из терминов книги Аль-Хорезми). Это исследование, посвященное решению уравнений. Аль-Хорезми изучил линейные и квадратные уравнения, называл переменную «корнем» уравнения, квадрат переменной – просто «квадратом». Родоначальник алгебраической науки не знал, разумеется, никакой алгебраической символики, - до её создания оставалось ещё несколько столетий, - и всё свои выкладки описывал словами.
Приведем пример.
Задача. «Квадрат и число 21 равны 10 корням. Найти корень» (подразумевается корень уравнения х2 + 21 = 10х).
Решение автора гласит примерно так: раздели пополам число корней, получишь 5, умножь 5 само на себя, от произведения отними 21, останется 4. Извлеки корень из 4, получишь 2. Отними 2 от 5, получишь 3, это и будет искомый корень. Или же прибавь 2 к 5, что даст 7, это тоже есть корень.
Решение уравнений, чисто алгебраическое, подкреплялось для убедительности и геометрическим, - так, как решали свои арифметические задачи древние греки. Способ решения задачи излагался в виде рецепта. Так что человек, давший имя алгоритму, приводил в своих трудах только алгоритмы решения уравнений!..
ІІІ Сообщение ученика по теме «Уравнения»
Записывать и решать уравнения начали арабы в первом тысячелетии нашей эры. До тех пор решение задач было исключительно арифметическим – из многих действий. В тот момент, когда появилась блестящая идея находить неизвестное, записав соотношения, которыми оно связано с известными величинами, и затем, выразив это неизвестное из этих соотношений, родилась алгебра.
В те времена не было еще общепринятых теперь обозначений переменных буквами, а действий – знаками. Уравнения записывались словами. Но и в такой «словесной форме» уравнения существенно облегчали жизнь.
Применение уравнений упрощает решение задач, но самое замечательное то, что одним и тем же уравнением могут описываться совершенно разные ситуации. Научившись решать некоторый тип уравнений, можно справиться с целыми классами задач, описывающихся уравнениями этого типа.
Равенство вида А(х) = В(х), где А(х) , В(х) - выражения, зависящие от х, называют уравнением с неизвестным х. Если выражения А(х), В(х) рациональны (т.е. получаются из х и чисел с помощью операций сложения, умножения и деления), то уравнение А(х) = В(х) называют рациональным.
Число а называют корнем уравнения А(х) = В(х), если при замене буквы х этим числом получается верное числовое равенство, А(а) = В(а). Решить уравнение – значит найти все его корни или доказать, что оно не имеет корней.
Прежде чем решать уравнение А(х) = В(х), полезно установить, какие значения может принимать неизвестное х. Для этого надо найти, при каких значениях х имеют числовое значение выражения А(х) и В(х). Совокупность таких значений называют областью допустимых значений х для данного уравнения. Пишут ОДЗ.
На последних уроках алгебры мы рассматривали решение целых и дробных уравнений. Для решения уравнений нами применялись следующие методы: разложение на множители, введение нового неизвестного.
Пример. Найдите действительные решения уравнения (х-1)(х-3)(х+5)(х+7) = 297.
Решение. (х-1)(х-3)(х+5)(х+7) = 297
![](images/364767-nomer-796978f8.gif)
![](images/364767-nomer-m5861e036.gif)
- х2 + 4х- 13 = -19
х2 + 4х +6=0 , D=-8, D
0, нет действительных корней.
- х2 + 4х -13 = 19
х2 + 4х – 32 = 0. Решим уравнение по теореме, обратной теореме Виета х1 + х2 = - 4 и х1
х2 = - 32. Откуда х1 = - 8 , х2 = 4.
Ответ: - 8; 4.
IV Сообщение ученика о способе решения целых уравнений, опирающийся на теорему Безу
Уравнение вида P(x) = 0, где P(x) – многочлен стандартного вида, называют, целым алгебраическим уравнением.
Теорема №1
Для того чтобы многочлен делился без остатка на двучлен (х – а), необходимо и достаточно, чтобы число а было корнем многочлена. (Эту теорему называют теоремой Безу).
Теорема №2
Если уравнение а0хn+a1xn-1+…+an-1x + an =0 имеет целые коэффициенты, причем свободный член отличен от нуля, то целыми корнями такого уравнения могут быть только делители свободного члена.
Пример. Решите уравнение 3х4 – 2х3 -8х2 – х + 2 = 0.
Решение. 3х4 – 2х3 -8х2 – х + 2 = 0 (1)
Делителями свободного члена являются числа - 1, 1, -2, 2. Подставляя число -1 в уравнение, находим, что левая часть уравнения обращается в нуль. Значит, х = - 1 корень уравнения.
3х4 – 2х3 - 8х2 – х + 2 │ х + 1
3х4 + 3х3 3х3 – 5х2 – 3х + 2
5х3 - 8х2
5х3 - 5х2
- 3х2 - х
- 3х2 - 3х
2х + 2
2х + 2
0
Итак, 3х4 – 2х3 - 8х2 – х + 2 = (х + 1)(3х3 – 5х2 – 3х + 2).
Решим уравнение 3х3 – 5х2 – 3х + 2 = 0. (2)
Делителями свободного члена являются числа
![](images/364767-nomer-m5b6caa29.gif)
![](images/364767-nomer-m5861e036.gif)
3х3 – 5х2 – 3х + 2 │ х – 2
3х3 - 6х2 3х2 + х - 1
х2 - 3х
х2 - 2х
- х + 2
- х + 2
0
Итак, уравнение (1) примет вид:
3х4 – 2х3 - 8х2 – х + 2 = (х + 1)(х - 2)(3х2 + х – 1) = 0.
х + 1 = 0 или х – 2 = 0 или 3х2 + х – 1=0
х = - 1 х = 2 D = 13, х =
![](images/364767-nomer-m55982aad.gif)
Ответ: - 1; 2;
![](images/364767-nomer-m7ab6dcca.gif)
![](images/364767-nomer-54b6a0a1.gif)
V Сообщение ученика о решении возвратных уравнений
Уравнение вида anxn + an-1xn-1 + … + a1x + a0 = 0 называется возвратным, если его коэффициенты, стоящие на симметричных позициях, равны, т.е. если an-k = a k при k = 0; 1; 2; 3; … ; n.
Рассмотрим возвратное уравнении четвертой степени вида ах4 + вх3 + сх2 + вх + а = 0, где а, в, с – некоторые числа, причем а
![](images/364767-nomer-60b48d30.gif)
- разделить левую и правую части уравнения на х2 (при этом не происходит потери решения, т.к. х = 0 не является корнем исходного уравнения при а
0);
- группировкой привести полученное уравнение к виду а
+ с = 0;
- ввести новую переменную t =
, тогда выполнено t2 =
, т.е.
= t2 – 2. В новых переменных рассматриваемое уравнение является квадратным: аt2 + bt + c – 2а = 0;
- решить его относительно t, возвратиться к исходной переменной.
Пример №1. Решите уравнение х4 - 5х3 + 6х2 – 5х + 1 = 0.
Решение. Разделим обе части уравнения на х2. После группировки получаем
![](images/364767-nomer-22b3b6d8.gif)
![](images/364767-nomer-m79a731ab.gif)
![](images/364767-nomer-m37d8f152.gif)
В результате имеем совокупность двух уравнений
![](images/364767-nomer-m79a731ab.gif)
![](images/364767-nomer-m79a731ab.gif)
Приведем их к целому виду.
- х2 – х + 1 = 0 2) х2 – 4х + 1 = 0
D = - 3, - 3
![](images/364767-nomer-25434063.gif)
![](images/364767-nomer-m42ce3b3b.gif)
нет действительных корней х = 2
![](images/364767-nomer-m5861e036.gif)
![](images/364767-nomer-m47793b45.gif)
Ответ: 2 -
![](images/364767-nomer-m47793b45.gif)
![](images/364767-nomer-m47793b45.gif)
Для возвратных уравнений более высоких степеней верны следующие утверждения:
-
вдвое меньшей степени подстановкой
= t;
- возвратное уравнение нечетной степени обязательно имеет корень х = - 1 и после деления многочлена, стоящего в левой части этого уравнения, на двучлен х + 1, приводится к возвратному уравнению четной степени.
Пример № 2. Решите уравнение 6х4 + 35х3 + 62х2 + 35х + 6 = 0.
Решение. Разделим обе части уравнения на х2. После группировки получаем
6
![](images/364767-nomer-m61be5907.gif)
![](images/364767-nomer-m5d54d22f.gif)
![](images/364767-nomer-m71cf4091.gif)
![](images/364767-nomer-1edadce6.gif)
-
= -
2)
= -
2х2 + 5х + 2 = 0 3х2 + 10х + 3 = 0
D = 9, х1 = - 2 и х2 = -
![](images/364767-nomer-m1722f874.gif)
![](images/364767-nomer-m4ccea8f3.gif)
Ответ: -3; -
![](images/364767-nomer-m4ccea8f3.gif)
![](images/364767-nomer-m1722f874.gif)
VI Сообщение ученика о решении дробных рациональных уравнений
Дробным рациональным уравнением называют уравнение, если левая или правая часть является дробным выражением.
![](images/364767-nomer-349830aa.gif)
![](images/364767-nomer-796978f8.gif)
![](images/364767-nomer-347fdb51.gif)
Пример №1. Решите уравнение х2 +
![](images/364767-nomer-m2f625c48.gif)
Решение. Слева имеем сумму двух квадратов. Дополним эти два слагаемых до квадрата разности: х2 – 2х
![](images/364767-nomer-m2125c287.gif)
![](images/364767-nomer-m458b0be3.gif)
![](images/364767-nomer-m4b26c65.gif)
![](images/364767-nomer-4ba21723.gif)
![](images/364767-nomer-44580967.gif)
![](images/364767-nomer-50720044.gif)
Введем замену:
![](images/364767-nomer-m5741b6da.gif)
Уравнение примет вид: t2 + 6t – 7 = 0, t1 = - 7, t2 = 1.
= - 7 2)
= 1
![](images/364767-nomer-53722e28.gif)
![](images/364767-nomer-2950658e.gif)
![](images/364767-nomer-564eeced.gif)
![](images/364767-nomer-2ae4c64b.gif)
![](images/364767-nomer-709aedc5.gif)
![](images/364767-nomer-77500872.gif)
D= - 35, нет действительных корней D = 13, х =
![](images/364767-nomer-2ea45010.gif)
х
![](images/364767-nomer-1275eaa4.gif)
![](images/364767-nomer-1275eaa4.gif)
Ответ:
![](images/364767-nomer-71bfd50d.gif)
![](images/364767-nomer-76640a41.gif)
Пример №2. Решите уравнение
![](images/364767-nomer-m1bb0a889.gif)
![](images/364767-nomer-37e23f32.gif)
Решение. Если положить u =
![](images/364767-nomer-6a522ae9.gif)
![](images/364767-nomer-m11513495.gif)
![](images/364767-nomer-m71cf4091.gif)
![](images/364767-nomer-f743096.gif)
![](images/364767-nomer-m1e8767f.gif)
![](images/364767-nomer-m1e8767f.gif)
![](images/364767-nomer-44c95516.gif)
![](images/364767-nomer-2cff06b1.gif)
2у2 – 5у + 2 = 0, D= 9, у1 = 2 и у2 =
![](images/364767-nomer-m1722f874.gif)
Итак,
![](images/364767-nomer-m42610011.gif)
![](images/364767-nomer-m42610011.gif)
![](images/364767-nomer-m1722f874.gif)
Так как
![](images/364767-nomer-66eadee4.gif)
![](images/364767-nomer-4a655c0e.gif)
![](images/364767-nomer-82210eb.gif)
![](images/364767-nomer-227e5a36.gif)
![](images/364767-nomer-m1620a691.gif)
![](images/364767-nomer-m1620a691.gif)
![](images/364767-nomer-m1722f874.gif)
Решим их.
- х2 – х – 2 = 2х2 +2х – 4 2) 2х2 – 2х – 4 = х2 + х – 2
х2 + 3х – 2 = 0 х2 – 3х – 2 = 0
D = 17 D = 17
х1=
![](images/364767-nomer-m5eb3d564.gif)
![](images/364767-nomer-m444ea9d7.gif)
![](images/364767-nomer-m3c6f14e2.gif)
![](images/364767-nomer-m3bb4cbae.gif)
Ответ:
![](images/364767-nomer-m5eb3d564.gif)
![](images/364767-nomer-m444ea9d7.gif)
![](images/364767-nomer-m3c6f14e2.gif)
![](images/364767-nomer-m3bb4cbae.gif)
VII Подведение итогов урока