«Решение квадратных уравнений» Обобщающий урок в 8 классе
Вид материала | Урок |
- Урок алгебры в 8 классе по теме «Решение квадратных уравнений», 139.43kb.
- Урока алгебры и информатики «система счисления. Решение задач с помощью квадратных, 98.53kb.
- Урок по алгебре в 8-м классе "Решение квадратных уравнений, 54.09kb.
- Урок алгебры в 8 классе с применением информационных технологий по теме «Решение квадратных, 94.17kb.
- Тема: «Решение квадратных уравнений с помощью номограммы», 98.28kb.
- Урок по теме «История развития общества, становление науки. Теорема Виета», 124.39kb.
- Зюзина Татьяна Ивановна, гимназия №12 г. Липецка Тема: решение, 117.75kb.
- Потешкина Галина Владимировна. Класс: 8 класс. Тема урок, 116.63kb.
- «История возникновения квадратных уравнений», 131.57kb.
- Тема: Исследование проблемы решения , 104.57kb.
«Решение квадратных уравнений»
Обобщающий урок в 8 классе
Цели урока :
- систематизирование и обобщение знаний учащихся по теме ;
- развитие логического мышления ;
- повышение интереса к предмету .
Оборудование :карточки «Формулы корней», «Высказывания об уравнениях», «Логическая задача»,проектор или кодоскоп.
Посредством уравнений ,теорем
Он уйму всяких разрешал проблем.
И засуху предсказывал, и ливни –
Поистине его познанья дивны.
Госер.
Ход урока :
I.Организационный момент.
Учитель зачитывает высказывание
«Уравнение – это золотой ключ ,открывающий все математические сезамы»,сообщает тему и цель урока .
II.Подготовка к усвоению нового материала.
Исторические сведения .
Учитель : Какие ученые- математики занимались изучением уравнений ,их классификацией ,способами решения ?
Ученик : Виет, Фебоначи.
Учитель : Сегодня мы узнаем еще одного ученого .Для этого проведем математическое «Поле чудес»
А.3х2 -2х -5=0
Д.х2 =5
И. 7х2 + 14х =0
Н.х2 + 5х +4 =0
О.х2 +4х +5 =0
Т.х2 – 4=0
Ф.2х2 –11х+5=0
Е.х2 + 2х =х +6
Вопросы по способам решения квадратных уравнений (предлагать более
простой ,рациональный способ)
1.Какое уравнение можно решить извлечением квадратных корней ?(Д)
- Какое уравнение решается вынесением общего множителя за скобки?(И)
- Какое уравнение можно решить ,представляя в виде квадрата двучлена ?(О)
- В каком уравнении надо применять общую формулу корней ?(Ф)
- Какое уравнение решается по формуле, используя четный второй
коэффициент ?(А)
6.Какое уравнение удобно решать по теореме Виета ? (Н)
7.Какое уравнение можно решить разложением разности квадратов?(Т)
Ответ : ДИОФАНТ
III.Формирование опорных знаний .
Магнитами к доске прикреплены карточки с уравнениями.
3х2 +4х- 5=0
3х2 – 4х+5 =0
х2 +4х+3 =0
х2 – 4х +3=0
х2 - 4х -5 =0
х2 +4х – 5 =0
Учитель : Как не решая уравнения, узнать ,имеет ли уравнение корни ?
Ученик : Если а и с с противоположными знаками , то уравнение всегда имеет действительные корни.
Учитель : С чего лучше начать решение квадратных уравнений 2х2 +4х –10 =0 и –3х2 +7х-8=0?
Ученик: В первом уравнении лучше обе части разделить на два ,а во втором уравнении умножить на минус единицу.
Учитель :Для чего нужно анализировать уравнение – можно сразу начать решать ?
Уче6ик : Для проверки и самоконтроля .
Учитель :А теперь вспомним ,как решаются квадратные уравнения .На столе карточки с уравнениями , формулами корней и формулами дискриминантов .Какие формулы каким уравнениям соответствуют(Магнитами прикрепим карточки к доске )
ax2+bx+c=0
--------------------------
ax2+2kx+c=0
----------------------------
x2+px+q=0
---------------------------
D=b2- 4ac
-----------------------------
D1=k2-ac
------------------------------
D2=p2-4q
-------------------------------
x1 = -bD2a
x2= -kD/a
------------------------------
x1+x2=-p
x1x2=q
Через проектор показать решения уравнений из «Поля чудес».
Алгоритм решения квадратного уравнения
(показать через проектор, раздать каждому ученику)
● Выполнить тождественные преобразования :перенести выражения из правой части в левую ,меняя знаки; деление обеих частей уравнения на одно и тоже число ;применение тождеств сокращенного умножения , приведение подобных слагаемых, запись уравнения в стандартном виде .
● Выделить в уравнении коэффициенты
● Вычислить дискриминант.
Если D>0,то вычислить корни по общей формуле
X=-b ±√D/2
X= -b/2a
Если D<0, то решений нет.
IV.Предварительный контроль знаний .
Самостоятельная работа .
Карточка
x2-9=0
x2+6x=0
5x2-7x=0
5x2-8x+3=0
x2-7x-8=0
12-x2=11
5x+2=2-2x2
6x2+x-1=0
(10x-4)(3x+4)=0
x(x-5)=-4
Критерии оценки :
Оценка «3»- 5-6 уравнений
Оценка «4»- 7-8 уравнений
Оценка «5»- 9-10 уравнений
V .Итог урока и домашнее задание
Для сильных учащихся решить всеми возможными способами уравнение
3x2+5=6x+2x2
остальные ученики решают всеми возможными способами (или хотя бы одним ) уравнение x2-8x+7=0
Советы учителю математики.
Организация устного счета в 5 и 6 классе.
Цель: проверка знания таблицы умножения и деления ,особенностей слухового и зрительного восприятия , умения переключатся с одного действия на другое .
Оборудование :Лист контроля , карточка с заданиями , «дешифратор».
Лист контроля(для учителя)
1.Ягода
2.Дом
3.Меркурий
4.Венера
5.Аэлита
6.Сатурн
7.Роза
8.Уран
9.Плутон
10.Нептун
«Дешифратор»(для каждого ученика)
А | Б | В | Г | Д | Е | Ё | Ж | З | И | Й |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
К | Л | М | Н | О | П | Р | С | Т | У | Ф |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |
Х | Ц | Ч | Ш | Щ | Ъ | Ы | Ь | Э | Ю | Я |
23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |
КАРТОЧКА(для каждого ученика)
- 9·3+6; 6·8:12; 7·8 - 5·8 ; 72:9 – 15:5 ; 8· 8 : (16 :4);
2. 3·5 – 10; 64:8· 2 ; 42 : 6 ·2
3. 48:6 + 36 :6 ; 6·9 – 12 ·4; 4· 7 – 2· 5 ; 14· 3 – 5·6 ; 3·6 + 39:13
4 .(39 :3 –49 :7):2 ; 7·8 – 5·10 ; 56: 7+35 :5 ; 81:9 – 3;
36 : 6 +48 :4 ; 5·5 - 8·3
5 . 8·7-11·5; 7·6-11; 39:3; 100 : 5 – 5·2 ; 64 :8 +3·4; 7·7 – 6·8.
6. 72:8 +2·5; 8·8 –7· 9; 6·3 +2; 56:8 ·3; 64 :8 +40:4; 45:9 +30 :3
7. 9·8 :4 ; 8·8:4 ;72 :9+1; 4·4 – 5 ·3
8. 63 :9 +42 :3; 72 :9 + 2·5; 8·8- 7·9; 45:9 + 40:4
9. 6·7 – 5·5 ; 9·6 – 5·8 -1; 21:3+42:3; 81:9+33:3;
64 :8 +56:7; 35:7+63:9 +3.
10. 7·7-17·2 ; 54:9; 5·5 – 56:7; 64 :4 + 36:9; 56:8 +7·2; 45 :3.
Все карты составлены так , что после решения всех примеров можно составит слова , воспользовавшись русским алфавитом . Все ученики имеют русский алфавит с проставленными числами под каждой буквой , а решив пример рядом с ответом пишут соответствующую букву и постепенно составляют слово. Для проверки у учителя есть «Лист контроля» ,в котором рядом с номером примера записано слово «ответ». Приведенную карточку можно расширить по количеству примеров , в зависимости от количества учащихся в классе.
Слова подбираются так ,чтобы словарный запас детей расширялся .Значение слов объясняется предварительно.