Тельной области филологии, учитель словесник пребывает в постоянном творческом поиске решений основных задач, связанный с обновлением содержания образования

Вид материалаДокументы

Содержание


Тема: « Слово – это…» Эпиграф
Ход урока
2. Работа с афоризмами о слове.
3. Сегодня мы познакомимся поближе с очень интересным словом ВЕТЕР.
4. Слово ветер в художественном тексте.
5. Изображение характера слова в живописи.
6. Слово в музыке.
7. Итог урока. Слово – это владыка, мысль, дух,… образ, символ.
8. Домашнее задание
Ветер хлёсткий !... Всюду веешь на просторе, Свищет ветер
А.Платонова «Юшка».
2.Формировать умение монологического аргументированного
Сегодня мы поговорим о проблемах, которые поднимает писатель в рассказе
Юшке среди окружающих его людей.
V. Характеристика Юшки с опорой на художественные приёмы
VI. Ученикам предлагается послушать цитаты из Евангелия .
Подберите два синонима, которые начинаются с приставки
Юшка? Как она к нему относилась? Почему?
IX. Итог. Прочитать эпизод из рассказа А.Платонова «Неизвестный цветок».
Подобный материал:
1   2   3   4



Урок русского языка в 7 классе

(разработан учителем русского языка и литературы

Гаврильцевской средней школы Камешковского района

Абрамовой Светланой Владимировной).

Тема: « Слово – это…»

Эпиграф: « Танцуют слова, чтобы вспыхнуть

Попарно в влюблённом созвучье»

М. Волошин.

Цель урока: Через многоаспектный анализ слова проникнуть в суть и ткань слова и рассмотреть его смысловую значимость и художественно –

Эстетическую ценность в речи и художественном тексте.

Задачи: 1. Через приёмы комплексного анализа ( лингвистического, литературного, художественно – эстетического ) помочь учащимся увидеть слово

ветер в художественном образе.

2. Развивать умение видеть эстетическую функцию слова как средства выразительного языка через разные формы и виды работ со словом.

3. Формировать у учащихся способность к творческому чтению ( читательскую компетентность ) через комплексный анализ слова.

4. Формировать умение грамотно строить монологические высказывания.

5. Развивать ассоциативное мышление учащихся путём операции сравнения.

6. Создание творческой атмосферы на уроке, способствовать воспитанию у учащихся любви к родному языку, чувства прекрасного,

формированию творческого восприятия окружающего мира.

Ход урока:

1. Вступительное слово учителя « В мире слов».

Окружающий нас мир – это сотни тысяч предметов, явлений, признаков, действий – и все они облачены в слова. У каждого слова есть своё происхождение; ( этимология, существуют этимологические словари ) своё лексическое значение, которое мы можем узнать в толковом словаре

( например, «Толковый словарь» под редакцией Ожегова. О слове написано множество книг (« Из жизни слов» Э. Вартаньяна; « Слово о словах»;

«Почему иначе» Л. Успенского).

- Что же такое слово? Что оно в себе содержит, кроме смыслового значения, может быть, в слове есть какая-то тайна?

2. Работа с афоризмами о слове.

- Прочитайте, ребята, высказывания мудрых людей – философов о слове. ( см. приложение)

- Какое из них вам больше понравилось? Почему?

- А ещё один мудрец сказал о слове так: «Слово – это великая ценность, которой наделён человек». Ценность…

- Какие ценности бывают? Назовите 2 основные группы: ( Материальные и духовные )

- К какой же из двух вы отнесёте слово? ( К духовной )

- Почему?

- Сегодня на уроке мы с вами попробуем разгадать тайну слова, а для этого нам нужно проникнуть в глубь слова, в самое сердце и узнать есть ли у слова дуща, характер, т. е. мы попробуем почувствовать вкус слова ( к теме урока ). Наверное, так мог сказать человек, который познал ценность этого слова, «вкусил» его. Такое внимательное изучение слова поможет нам с вами проникнуть в глубь целого художественного произведения , понять авторский замысел и найти в тексте много полезного для себя, увидеть художественную ценность текста.

3. Сегодня мы познакомимся поближе с очень интересным словом ВЕТЕР.

- «Ветер весело шумит, судно весело бежит…» Откуда эти слова?

а) Что означает это слово, каково его лексическое значение? ( сначала формулируют дети, потом учитель читает значение слова в толковом словаре).

б) Какая это часть речи? (существительное).

в) Какие морфологические признаки существительного вы знаете? ( собственное, нарицательное, одушевлённое, неодушевлённое, склонение, род, число, падеж,член предложения). Ветер – нариц., неодушевл.,2 скл., м. р. , ед. ч., им. п. , подлежащее.

г) Изменим слово (ветра, ветру) во множественном числе (ветры).

д) Выделим морфемный состав слова: ветер.

е) Подберите однокоренные слова к слову ветер – ветерок, ветрище, ветреный ( но безветренный), ветровой.

ж) Составьте словосочетания со словом ветер. Разлетелись по ветру, ветер надежд, сильный ветер, ветер с севера и т. д.

з) Давайте рассмотрим два словосочетания: порывы души и порывы ветра.

и) Есть что-то общее в этих Псловосочетаниях? (внезапность чувств, внезапность ветра).

к) Запишите предложение: Порывом ветра закружило в вихре опавшие листья, но через минуту в лесу вновь наступило безветрие. Найдите синонимы и антонимы.

л) Знаете ли вы, ребята, какие-либо фразеологические обороты со словом ветер: Крылатые фразы:

Держать нос по ветру. Откуда ветер дует.

Ищи ветра в поле. Ветер перемен.

Бросать слова на ветер. Бросать слова на ветер.

Прокатиться с ветерком. Ветер в голове.

Как ветром сдуло. На семи ветрах.

м) Когда мы произносим слово ветер, то какие ассоциации возникают у нас? Ураган, буря, дождь, гроза, шторм, вьюга, метель, лавина, листопад, море, солнце, парус…

н) Как вы думаете, есть ли у слова ветер цвет? Изумрудный, лазоревый, лазурный, голубой, багровый, серый, чёрный…

о) А есть ли вкус? Сладкий, солёный, горький…

п) А как оно звучит? Запишем слово в транскрипции ( в э т и р ).

р) Какую музыку мы слышим в слове? Спокойную, лёгкую, тревожную…

с) Есть ли у слова душа: ветер*, ветер*.

т) Давайте подберём эпитеты к слову ветер: сильный, свирепый, холодный, буйный, порывистый, знойный, вольный, колючий, злой, свежий, морозный, лёгкий, ласковый.

у) Что ветер может делать?

Причастие Деепричастие

Дуть дувший

Олицетворение Завывать завывающий завывая

Выть воющий воя

Свирепствовать свирепствующий свирепствуя

Веять веявший вея

Олицетворение Злиться злившийся злясь

Бежать … …

Бушевать … …

Шуметь … …

ф) Придумайте предложение со словом ветер.

х) Запишите предложение: Всю ночь ветер гулял по крышам домов.

ц) вставьте в это предложение деепричастие или деепричастный оборот. Всю ночь, свирепствуя, ветер гулял по крышам домов. ( предложение выразительное, яркое, образное).

ч) Какое предложение на ваш взгляд интереснее? Почему? ( мы увидим характер слова, его душу – злой, беспощадный )

образ – метафора

4. Слово ветер в художественном тексте.

- Вспомните, ребята, художественные произведения, в которых есть слово ветер.

-Учащимся выдают художественные тексты со словом ветер.

- Работа с текстом:

а) Выразительно читаем.

б) Изобразительные средства языка и слова ветер.

в) Роль слова, его характер, душа, музыка в слове.

г) Слово- образ- символ.

5. Изображение характера слова в живописи.

- Обращаемся к ассоциации, возникающим в связи со словом ветер.

-Какую картину вы могли бы нарисовать, используя ассоциативный ряд?

- Демонстрация репродукций художников. Альфред Сислей «Ветреный день», И. К. Айвазовский «Шторм», «Буря», рисунки детей.

6. Слово в музыке.

- Ребята, а как вы думаете, можно ли в ветреный день, листопад, вьюгу, буран передать через музыку?

- Если бы вы были композиторами, какую бы вы сочинили музыку, желая показать лёгкий морской бриз, солнце, парусник или вьюгу, метель?

- Послушайте текст: текст из повести А. С. Пушкина «Метель». Откуда эти строки?

- Замечательный русский композитор Георгий Свиридов сочинил музыкальную поэму к повести А.С. Пушкина «Метель», она состоит из нескольких

частей.

- Послушайте фрагмент из части «Тройка» (магнитофон).

- Какую картину вы себе представили?

7. Итог урока. Слово – это владыка, мысль, дух,… образ, символ.

-В чём же тайна слова? ( у него, в его звучании, есть характер, душа…)

- Слово – это просто набор, произнесённых звуков или набор написанных букв? ( нет слово – это образ, символ). Стихотворение В. Полторацкого

« Слово о словах».

- Поэтому литературу называют искусством слова. Художественный текст представляет собой духовную ценность. В нём мы можем найти ответы на

вопросы:

Что такое добро и зло?

Нравственность и безнравственность

Любовь и ненависть…

Какой сделать выбор в жизни?

В чём смысл жизни? И т. д.

Поможет нам в этом разобраться слово, глубокий анализ слова. Слово, сказанное – мгновение, но содержит в себе целую жизнь, огромный мир. А наша задача – суметь запечатлеть это мгновение в своём сердце. Цитирую строчки из стихотворения:

В одном мгновенье видеть вечность,

Огромный мир- в зерне песка,

В единой горсти – бесконечность

И небо в чашечке цветка.

8. Домашнее задание:

Предлагаю вам, ребята, дома написать мини – сочинение на темы (по выбору ):

Листопад.

Весенний ветерок.

Лазурное море.

« Буря мглою небо кроет…»

Ветреный день.

Гроза.

Метель.

Песчаная буря.

Приложение:
  1. Какое слово ты скажешь, такое в ответ услышишь.

Гомер, древнегреческий поэт
  1. Слово – величайший владыка: видом маленькое и незаметное, а дела творит чудесные – может страх прекратить и печаль отвратить, вызвать

радость, усилить жалость.

Георгий
  1. Слово – дух, что в воздухе воплощён. Тот словом жив, кто духом облачён.



1. Ветер на море гуляет 5. Мы вольные птицы:

И кораблик подгоняет; Пора, брат, пора!

Он бежит себе в волнах Туда, где за тучей белеет гора,

На раздутых парусах Туда, где синеют морские края,

. Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..

Ветер весело шумит

Судно весело бежит…

2. Синее море. 6. Чёрный вечер.

Море слегка разыгралось… Белый снег.

Помутилось синее море Ветер, ветер!

Почернело синее море На ногах не стоит человек.

Ветер, ветер

3. Ветер, ветер! ты могуч, На всём божьем свете!

Ты гоняешь стаи туч, ………………………..

Ты волнуешь сине море, Ветер хлёсткий !...

Всюду веешь на просторе, Свищет ветер

Не боишься никого, Гуляет ветер

Кроме бога одного.

4. « О ветер, ветрило! Зачем, господин, веешь ты наперекор? Зачем мечешь

хиновские стрелки на своих лёгких крыльях на воинов моего лады? Разве

мало тебе было под облаками веять, лелея корабли на синем море? Зачем,

господин, моё веселье по ковылю развеял?»


Урок внеклассного чтения в 7 классе

по рассказу А.П.Платонова «Юшка».

( разработан учителем русского языка и литературы Гаврильцевской СОШ

Камешковского р-на Абрамовой С.В.)


Тема «Почему «сердце в людях бывает слепое»?

Любовь одного человека может вызвать к жизни талант

в другом человеке или, по крайней мере, пробудить его

к действию.

А. Платонов

Тип урока: применение знаний, умений, навыков в новой ситуации.

( проблемно- развивающий урок ).

Форма урока: эвристическая беседа с выборочным анализом художественного

текста.

Цель: пробудить в учащихся осознание необходимости сострадания, сопереживания, любви ко всему живому через нравственный потенциал рассказа

А.Платонова «Юшка».

Задачи: 1.Обучать учащихся характеризовать литературного героя через

основные художественные средства эпического изображения: пейзаж,

портрет, поведение, речь, поступок; отношение главного героя к

другим действующим лицам произведения, авторские характеристики.

2.Формировать умение монологического аргументированного

высказывания по теме, идее художественного произведения, авторской

позиции, личного отношения к описываемым событиям, героям.

3. Способствовать развитию мышления учащихся путём операции

сравнения.

4. Развивать умения и навыки работы с авторским словом – главным

орудием писательского мастерства.

5. Способствовать воспитанию гуманного отношения к окружающему

миру.


Ход урока.


I.Оргмомент. Вступительное слово учителя.

Беседа с классом : (интрига)

- Чудесный ли сегодня день?

- А чем же он для вас чудесен?

- Ребята, а кто из вас сегодняшнее утро начал со слов «Доброе утро». А вам

кто-нибудь сказал эти слова? Задумывались ли вы над тем, какой смысл

вкладываем мы в эти слова.

- Со многими ли людьми вы сегодня встретились, когда шли в школу? Со всеми

из них вы поздоровались? Важно ли для вас здороваться с жителями своей

деревни? Почему? А для людей важно ваше приветствие? Почему? (Нам всем

не безразлично, как относятся к нам люди, но и о нас судят по тому, как мы

относимся к окружающему нас миру).

II.Переход к цели и задачам урока; обозначение темы урока ( в течении урока

предлагается ребятам подумать, как по- другому можно обозначить тему урока).

Сегодня мы поговорим о проблемах, которые поднимает писатель в рассказе

«Юшка» и будем вместе искать пути решения данных проблем. Поможет нам в

этом само художественное произведение. Авторское слово обязательно

подскажет нам ответы на все наши вопросы. Надо быть только очень

внимательным читателем.

III.Беседа с ребятами.

- Какое впечатление произвёл на вас рассказ «Юшка»? Почему?

- Какова тема рассказа? (О чём этот рассказ?)

- На чём основан сюжет рассказа? (Отношение жителей городка к Юшке).

Не случайно рассказ оставил у нас грустное впечатление – нелегко жилось

Юшке среди окружающих его людей.

IV. Анализ художественного текста.

1. Рассказ о Юшке (по возможности с сохранением особенностей стилистики

писателя).

2. На доске выстраиваем схему взаимоотношений.

Люди Юшка приёмная дочь Юшки

(эта часть схемы появляется в конце урока)

дети

«сухие ветки молчал истинная человеческая благодарность

камешки, сор радовался

горстями бросали

в Юшку, толкали

пытались разозлить

зло любовь уважение, сострадание, милосердие,


взрослые великодушие.

кричали, били, кротость, терпение,

ожесточались терпимость, прощение,

зло великодушие

чёрствость, жестокость

- Как вы понимаете слова Юшки: «Вы должно быть любите меня!», «Он меня

без понятия любит – Сердце в людях бывает слепое». Прав ли был Юшка,

говоря, что его любит народ?

- Как понимаете слова: «Он верил, что дети его любят, что он нужен им, только

они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви и поэтому

терзают его»?

- Согласны ли вы с автором? Как автор относится к Юшке?

- Какие художественные приёмы использует автор, чтобы раскрыть глубину

характера главного героя произведения Юшки.

V. Характеристика Юшки с опорой на художественные приёмы:

1) портрет (цитата) стр.237-238 учебника

2) поведение (цитаты выборочные) стр.238-239

3) оценка других персонаже й стр.239

4) речь (монолог, диалог)

( ответ детям ) стр.239

( ответ дочери кузнеца) стр.240

( ответ прохожему) стр.242 – первый раз в жизни «осерчал» Юшка.

- эмоциональное состояние, интонация, словоупотребление, синтаксис,

место диалога в сюжете.

5) авторская характеристика

«болезнь уже давно мучила его»

«грудная болезнь истощала его»

«от кротости Юшки и др.»

6) пейзаж (прочитать) стр. 241

«наедине с природой Юшка не скрывал своей любви к живым существам».

7) поступок (каждый год на месяц уходил Юшка из города )

самопожертвование – только в конце рассказа узнаём, куда ходил Юшка и зачем

(ради приёмной дочери)

- Почему проститься с Юшкой пришли и старые и малые «весь народ, который

знал Юшку?».

VI. Ученикам предлагается послушать цитаты из Евангелия .

(Нагорная проповедь Иисуса Христа)

- «Золотое правило»

- «Возлюби ближнего своего»

- К кому из героев рассказа можно отнести эти слова? А лично к каждому из нас

обращены эти слова? Какие бы слова можно было взять в качестве темы урока?

(Возлюби ближнего своего).

VII. Работа по группам . Задание: ребятам выдаются карточки с афоризмами на

нравственную проблематику, в которых пропущены слова, нужно вставить по

смыслу слова, чтобы получилась логическая завершённость высказывания.

« По-настоящему велик тот человек, у которого .....»(великая душа).

«Только ею, только ..... держится и движется жизнь»(любовью).

Подберите два синонима, которые начинаются с приставки со – к слову

сочувствовать (сопереживать, сострадать).

Вставьте пропущенное слово и ответьте, что проявляла Даша к животным?

У Даши было..... сердце – она кормила всех бездомных кошек и собак.

(доброе, милосердие).

VIII. Выстраиваем схему взаимоотношений героев рассказа. (к пункту IV- 2)

Предварительно учитель обращает внимание учащихся на эпизод, в котором

появляется приёмная дочь Юшки. (заполняется 3 часть схемы «приёмная дочь

Юшки» - уважение, сострадание, милосердие…)

- Какова роль последнего эпизода рассказа?

- Как приёмная дочь Юшки называла его (Ефим Дмитриевич). Кем был для неё

Юшка? Как она к нему относилась? Почему?

- Почему именно этим эпизодом заканчивает автор свой рассказ? (Юшка свою

любовь передал приёмной дочери : его внимание ,забота, теплота отозвались

в её сердце любовью, уважением, состраданием, милосердием, великодушием.

Обращение к теме урока.

- У кого из героев рассказа было «слепое сердце»?

- Почему у жителей города было «слепое сердце»?

( сердце с детства не умело и не научилось жалеть, любить, сострадать,

потому что оно у взрослого человека было слепым, т.е. лишённым любви и

милосердия).

IX. Итог. Прочитать эпизод из рассказа А.Платонова «Неизвестный цветок».

- Похожи ли неизвестный цветок и Юшка?

- Какие чувства вызывают у вас герои рассказа А.Платонова?

- О чем вас заставил задуматься рассказ «Юшка»?

- Что объединяет рассказ Л.Андреева «Кусака» и рассказ А.Платонова «Юшка»?

( проблема: отношение человека ко всему живому на земле определяет уровень

его духовности. Равнодушие, жестокость по отношению к природе (а человек-

часть природы) – это прямой путь к бездуховности.

- Обращение к портрету А.Платонова.

Смотрит на нас писатель проникающим в самую глубь нашего сердца взглядом

и как- будто спрашивает: Какой ты, человек? Как ты живёшь в этом мире?

Какое у тебя сердце?

- Обращение к эпиграфу урока: к кому из героев рассказа можно отнести эти

слова, а к каждому из нас?

X. Выставка книг. Ребята, предлагаю прочитать вам очень интересные книги о

Взаимоотношениях человека с природой. Надеюсь, что в этих произведениях

вы найдёте ответы на многие вопросы.


XI. Домашнее задание. (на выбор )

1. Написать отзыв на рассказ «Юшка».

2. Устный рассказ на тему «Случай, который вызвал во мне сострадание».

3. Эссе на тему «Как я понимаю слово милосердие»?