Муниципальное общеобразовательное учреждение

Вид материалаКонспект
Подобный материал:
Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3

г. Юрьев-Польского» Владимирской области


Конспект урока русского языка, 9 класс

Комплексный анализ текста


Семёнова Вера Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МОУ СОШ № 3 г. Юрьев-Польского

Домашний адрес: г. Юрьев-Польский

ул. Луговая д. 1, кВ. 21

Домашний телефон: (49246) 2-18-51

e-mail: adm@mou3.elcom.ru


г. Юрьев-Польский

2009 г.

Тема: Комплексный анализ текста.

Цели:
  • повторить изученный материал по синтаксису и орфографии;
  • развивать умение анализировать текст с точки зрения речи;
  • обогащать словарный запас учащихся через активное восприятие художественного текста.

В качестве материала для анализа берётся текст (отпечатан для каждого учащегося) отрывка из рассказа В.А. Солоухина «Зимний день» (Солоухин В.А. Под одной крышей: Рассказы. – Ярославль, Верхне-Волжское издательство, 1979. –с. 133-134). Урок проводится после урока литературы, где рассказ анализировали полностью.

Ход урока.
  1. Чтение текста учителем или подготовленным учащимся.
  2. Аналитическая работа с текстом

Вопросы:
    • В чём особенность начала рассказа? Каким приёмом пользуется автор, чтобы включить читателя в диалог?
    • Какова тема этого отрывка? Как она связана с общей темой рассказа?
    • Как выражена авторская позиция?

Задания:
      1. Составьте словарик, где будут подобраны слова, отражающие чувства автора (раскаяние, запоздалое сожаление, восторг, певучесть в душе, лёгкость, радость, наслаждаться дыша, полное соприкосновение с окружающим).
      2. Используя эти опорные слова, дайте характеристику автору, оцените его эмоциональное состояние. Запишите 5-6 предложений, используя сложные предложения разных типов.
      3. Укажите художественные тропы, которые помогают Солоухину нарисовать зимнее утро.

Наблюдения над синтаксисом:
        • Какие синтаксические конструкции чаще всего используются в тексте?
        • Найдите сложные предложения разных типов:
          1. сложноподчиненные с придаточным изъяснительным, определительным, сравнительным, условным;
          2. бессоюзное с разными пунктуационными знаками и объясните их постановку;
          3. Сложносочиненные предложения (они могут входить в состав сложной синтаксической конструкции);
          4. Обособленные члены предложения;
          5. Однородные члены.

Работа с лексикой:
  1. Объясните, какой частью речи являются слова «дыша» и «окружающим» в 5 абзаце.
  2. Поясните, будет ли ошибкой повторение слова «сиреневый» (7 раз) в 3 абзаце текста?
  3. В 3 абзаце найдите контекстуальные синонимы, которые помогают автору цветописать? (ярко-красное, порозовело, покраснело, багровым)

Работа с орфографией: Объясните орфограммы в выделенных словах (где-нибудь, предыдущего, беззаботно, раскаяние, невидимые, замаскированные, расстилающиеся, щёлкнули, соприкосновения, нападает, тысяч, какого-то, услышал, разгорающимся).

Строение текста:
  • Составьте план текста
  • Определите тип связи предложений в 3 и 5 абзацах.

Итог: что отличает художественный текст от других стилей речи?

Домашнее задание: создать свой текст на тему: «Необыкновенное рядом».