Правила документооборота и технология обработки учетной информации 249 > Особенности организации учета и документооборота в филиале и дополнительном офисе 250 Формирование учетных (банковских) документов 251 > Хранение документов 252
Вид материала | Документы |
I. общие положения 3. Реализация Учетной политики Банка строится на соблюдении следующих критериев: преемственность 6. Организация бухгалтерской работы |
- Хранение документов оперативное хранение документов, 1011.51kb.
- Применяемый план счетов 5 Правила документооборота, технология обработки учетной информации, 357.28kb.
- Правила оформления бланков управленческих документов оформление организационно-распорядительных, 1663.39kb.
- Правила оформления бланков управленческих документов оформление организационно-распорядительных, 1647.42kb.
- Программа курса «Главный бухгалтер-экономист» по налоговому кодексу Украины с 01. 01., 23.38kb.
- 20 Системы автоматизации документооборота, 112.82kb.
- Положение об экспертизе ценности документов для передачи их на хранение и уничтожении, 280.78kb.
- Правила электронного документооборота (далее Правила эдо) Правила электронного документооборота,, 162.25kb.
- Тема 1 Шифрование и электронно-цифровая подпись в системе документооборота (Лабораторная, 693.98kb.
- Основные функции систем электронного документооборота, 242.12kb.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Учетная политика Общества с ограниченной ответственностью Коммерческого Банка «Национальный стандарт» на 2007 год (далее – Учетная политика Банка) сформирована на основе Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» и прочих законодательных актов Российской Федерации, нормативных документов Банка России и определяет совокупность способов ведения бухгалтерского учета для обеспечения формирования достоверной информации о результатах деятельности Банка.
Распорядительные и внутренние нормативные документы Банка, регламентирующие организацию и ведение бухгалтерского учета и документооборота, являются неотъемлемой частью Учетной политики Банка.
2. Учетная политика Банка основывается на следующих основных принципах бухгалтерского учета:
- имущественная обособленность, означающая, что учет имущества других юридических лиц осуществляется обособленно от материальных ценностей, являющихся собственностью Банка;
- непрерывность деятельности, предполагающая, что Банк будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у него отсутствуют намерения и необходимость ликвидации;
- последовательность применения учетной политики, предусматривающая, что выбранная Банком учетная политика будет применяться последовательно, от одного отчетного года к другому;
- временная определенность фактов хозяйственной деятельности, когда факты хозяйственной деятельности Банка относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место (поступили документы), независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативными документами Банка России;
- кассовый метод отражения доходов и расходов, означающий что доходы и расходы относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов, если иное не предусмотрено нормативными документами Банка России.
3. Реализация Учетной политики Банка строится на соблюдении следующих критериев:
- преемственность - остатки на счетах бухгалтерского учета на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода;
- полнота и своевременность отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности;
- осторожность – активы, пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению Банка риски на следующие периоды;
- приоритет содержания над формой – отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности, исходя не только из правовой нормы, но и из экономического содержания фактов и условий хозяйствования;
- непротиворечивость – тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на первое число каждого месяца, а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического и аналитического учета;
- рациональность – рациональное и экономное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйственной деятельности и величины Банка;
- открытость – достоверное отражение в бухгалтерском учете и отчетности производимых Банком операций в соответствии с требованиями Банка России, понятное информированному пользователю.
4. В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета Учетная политика Банка утверждается ежегодно приказом Председателя Правления Банка в соответствии с решением Правления Банка и вводится с начала финансового года.
Внесение изменений в Учетную политику Банка может производиться в следующих случаях:
- при реорганизации Банка;
- при изменении законодательства Российской Федерации или в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Федерации;
- при разработке Банком новых способов ведения бухгалтерского учета или существенного изменения условий его деятельности (в том числе в случае внедрения Банком новых банковских продуктов и услуг, в случае определения или изменения учета проводимых Банком операций).
В случае изменения действующего законодательства Российской Федерации и до приведения Учетной политики Банка в соответствие таким изменениям, Учетная политика Банка считается действующей в части, не противоречащей действующему законодательству.
Изменения в Учетную политику Банка, вносимые в течение финансового года, утверждаются и вводятся в действие приказом Председателя Правления Банка в соответствии с решением Правления Банка.
5. Учетная политика Банка обязательная для исполнения всеми структурными подразделениями Банка.
Контроль за соблюдением Учетной политики Банка возлагается на Службу внутреннего контроля Банка.
6. Организация бухгалтерской работы
Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства Российской Федерации при выполнении операций в целом по Банку несет Председатель Правления Банка, в филиалах и дополнительных офисах Банка – Управляющие филиалами и дополнительными офисами соответственно.
Ответственность за формирование Учетной политики Банка возлагается на Главного бухгалтера, Директора Департамента бухгалтерского учета и отчетности (далее – Главный бухгалтер Банка).
Главный бухгалтер Банка/филиала:
- несет ответственность за ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными документами Банка России и Учетной политикой Банка, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, составленной на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам;
- обеспечивает контроль за движением имущества и выполнением обязательств.
Требования Главного бухгалтера Банка/филиала по документальному оформлению операций и представлению необходимых документов и сведений обязательны для всех структурных подразделений (работников) Банка/филиала.
Расчетные документы по операциям, связанным с перечислением денежных средств клиентам, контрагентам, финансовые и кредитные обязательства, оформленные документами, считаются недействительными и не принимаются к исполнению без подписи Председателя Правления Банка/Управляющего филиалом и Главного бухгалтера Банка/филиала (или уполномоченных ими лиц).
В случае разногласий между Председателем Правления Банка/Управляющим филиалом и Главным бухгалтером Банка/филиала по осуществлению отдельных операций документы по ним могут быть приняты к исполнению с письменного распоряжения Председателя Правления Банка/Управляющего филиалом, который несет всю полноту ответственности за последствия осуществления таких операций.
Выполнение бухгалтерских операций и ведение бухгалтерского учета производится работниками, которым приказом Председателя Правления Банка/Управляющего филиалом по представлению Главного бухгалтера Банка/филиала предоставлены права ответственных исполнителей, независимо от того, в каком структурном подразделении Банка/филиала эти работники состоят. Выполнение бухгалтерских операций и ведение бухгалтерского учета должно быть закреплено должностными инструкциями.
Наделение работников полномочиями по выполнению бухгалтерских операций и ведению бухгалтерского учета производится с учетом исключения конфликта интересов в соответствии с Положением Банка России № 242-П.
Ответственным исполнителям предоставляется право единолично оформлять и подписывать учетные (банковские) документы по выполняемому кругу операций, за исключением документов по операциям, подлежащим дополнительному контролю.
Все работники Банка/филиала, которым предоставлены право подписи за ответственного исполнителя и право контрольной подписи, в части выполнения бухгалтерских операций и ведения бухгалтерского учета подчиняются Главному бухгалтеру Банка/филиала.
Предоставление работникам Банка права подписи за ответственного исполнителя, права контрольной подписи, а также права распорядительной подписи закрепляется в альбоме подписей, который утверждается приказом Председателя Правления Банка/Управляющего филиалом. Требования к ведению альбома подписей регламентируются отдельным внутренним нормативным документом Банка.
Работники Банка/филиала, наделенные правом подписи за ответственного исполнителя или правом контрольной подписи, представляют собой бухгалтерский (учетно-операционный) аппарат Банка/филиала.