Название : Урок в 10 классе по теме

Вид материалаУрок

Содержание


III) Учебный предмет
V) Форма учебной работы
Особенности роли учителя
Технологические особенности.
Организация работы.
Ход урока.
1) Организационный момент.
Признаки раннего государства
4) Подведение итогов. Домашнее задание.
Домашнее задание
Подобный материал:
ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ


I) Название: Урок в 10 классе по теме: «Образование древнерусского государства».


II) Краткая аннотация:

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Место урока в учебном плане: итоговый по теме: «Русь в 9 – начале 12 вв.».

Методы: словесный, наглядный, самостоятельная работа.

Оборудование урока: компьютеры, видеопроектор,

мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.),

компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений).


III) Учебный предмет: История России, 10 класс.


IV) Уровень образования школьников: представленная разработка предназначена для работы с сильными учениками (апробирована в 10 классе гимназии и использована в открытом мероприятии), т.к. строится на достаточно высоком темпе и предполагает хорошую предварительную подготовку. Однако, после некоторого изменения структуры урока, возможно, ее использование и в относительно слабых классах (более подробная работа со второй частью презентации – Рюриковичи (слайды № 9-17) и отмена тестирования «Деятельность первых русских князей» или параллельная работа учеников с различной подготовкой над материалом презентации и заданиями теста).


V) Форма учебной работы: классно-урочная; внеклассная (подготовка к экзаменам).


VI) Описание разработки:

  • Приобретаемые навыки детей вытекают из задач урока.

Задачи.


Образовательные:

-повторение и обобщение знаний по теме: «Русь в 9 – начале 12 вв.»;

-формирование целостного представления об основных закономерностях складывания раннего государства на примере государства Киевская Русь.

Воспитательные:

-выяснение роли личностного фактора в исторических процессах на материале древнерусской истории;

-показ альтернативности исторического развития при сравнении деятельности первых русских князей;

-воспитание патриотизма на примере великих предков;

-развитие эмоциональной сферы учащихся за счет использования средств наглядности и музыки.

Развивающие:

-развитие у школьников способностей устанавливать взаимосвязи между историческими явлениями;

-самостоятельно оценивать значение различных событий и роль в них исторических персонажей;

-формирование навыков работы с новыми компьютерными и тестовыми технологиями.

  • Особенности роли учителя: при данном способе работы преподаватель выступает главным образом в роли координатора самостоятельной деятельности учащихся и составителя материалов для этой работы (три задания для самостоятельной работы для всех учеников в течение урока) и помощника в закреплении изученного материала.



  • Технологические особенности.

Оборудование урока: компьютеры, видеопроектор;
    • мультимедийная презентация Microsoft Power Point «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.), используемая в двух вариантах (в том числе с музыкальным сопровождением);
    • компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений). Авторская тестовая программная оболочка TestPro разработана учеником гимназии №24 Вторушиным Евгением под непосредственным руководством преподавателя истории и обществознания Коломийца А.В. Основная предпосылка к созданию – необходимость интеграции тестов по истории в качественную программную систему. Тестирование учащихся при помощи компьютеров существенно расширяет возможности образовательного процесса, позволяя проводить тестирование и оценку непосредственно без присутствия оценивающего преподавателя. Компьютерная система выводит оценку на основании заданных создателями теста показателей. Существующие тестовые оболочки не удовлетворили авторов, и было принято решение о создании собственной программной оболочки. В качестве программной среды для разработки оболочки была выбрана среда Delphi – современный визуальный набор средств программирования, основанный на языке Pascal.



  • Организация работы.

План урока:

1) Организационный момент. 3 минуты.

2) Закономерности складывания раннего государства. Государство Киевская Русь. 20 минут.

3) Деятельность первых русских князей. 15 минут.

4) Подведение итогов. Домашнее задание. 7 минут.


Ход урока.

При проведении повторительно-обобщающего урока важным является систематизация изученного материала, выделение ключевых моментов темы, выявление межпредметных связей и закрепление полученных знаний. Для достижения этих целей на уроке использованы мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.) и компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений).

1) Организационный момент. Постановка цели и задач урока.


2) Закономерности складывания раннего государства. Государство Киевская Русь.


Вопросы для обсуждения:
  • Великое переселение народов и роль славян в этом процессе. Племенные союзы восточных славян в 9 в. (слайды № 2-3).



Кривичи

Верховья рек Волги, Днепра, Западной Двины

Вятичи

Река Ока

Словене ильменские

Вокруг озера Ильмень и по реке Волхов

Радимичи

Река Сож

Древляне

Река Припять

Дреговичи

Между реками Припять и Березина

Поляне

По западному берегу реки Днепр

Уличи и Тиверцы

Юго-запад Восточно-Европейской равнины

Северяне

По рекам Десна, Сейм, Сула, Северский Донец

Хорваты, Дулебы

Подунавье и Прикарпатье

Полочане

Бассейн реки Западная Двина

Волыняне, Бужане

Прикарпатье


  • Задание № 1 для класса. Письменно расположить восточнославянские племена по оси север-юг и восток-запад вокруг полян. При использовании интерактивной доски или планшета возможна коллективная работа.



  • Предпосылки возникновения государства у славян (слайд № 4):
  • политические (усиление роли военной знати - князь, дружина);
  • экономические (возникновение имущественного неравенства);
  • социальные (переход к соседской общине; участие в Великом переселение народов);
  • внешнеполитические (постоянное военное давление соседей - кочевники, варяги).
    • Особенности раннего государства: сочетание признаков государства и пережитков родового строя (слайд № 5).




Признаки раннего государства

Родовые пережитки

Наследственная власть князя

Сохраняется вече – собрание свободных общинников

Постоянная дружина, лично преданная князю

Народное ополчение в случае необходимости

Особый суд князя

Традиционное право (кровная месть и божий суд)

Появление категорий зависимого населения (холопы, закупы, рядовичи)

Зависимость общинников ограничивается сбором дани



  • Теории возникновения раннего государства у восточных славян – славянская, норманнская. Суть спора норманистов и антинорманистов (слайд № 6).





  • Формирование государства Киевская Русь – киевоцентристская, биполярная и полицентрическая теории (слайд № 7).







  • Версии происхождения слова Русь (слайд № 8):


Скандинавская Отечественная

(В.О. Ключевский, В. Томсен) (М.Н. Тихомиров, Б. А. Рыбаков)
  • Русы = норманны = варяги - от названия реки Рось,
  • От финского Ruotsi – Швеция впадавшей в Днепр южнее Киева.
  • От древнеисланд. Rohts – гребцы


Слайды из презентации показываются после обсуждения каждого вопроса и являются еще одной формой закрепления материала.


3) Деятельность первых русских князей.


Вопросы для обсуждения:
  • Кто такие Рюриковичи и родословное древо первых русских князей?
  • Задание № 2 для класса. Письменно определить одной фразой историческую роль каждого из первых древнерусских князей.
  • Вторая часть презентации – Рюриковичи (слайды № 9-17) представляет собой минимальную характеристику каждого исторического деятеля, сопровождается его предполагаемым изображением и служит для закрепления обсужденного материала.
  • Задание № 3 для класса. Выполнение компьютерного теста «Деятельность первых русских князей». Тест состоит из 30 вопросов и его выполнение рассчитано на 5 минут. Тест позволяет организовать самостоятельную работу учащихся и в динамической форме более тщательно проверить знания учащихся и закрепить полученный результат.


4) Подведение итогов. Домашнее задание.

В качестве завершающего момента может быть использован второй (автоматический) вариант мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства», сопровождаемый двумя музыкальными моментами – инструментальными мелодиями Поля Мориа и Джеймса Ласта. В этом случае ученикам представляется возможность не только еще раз увидеть ключевые проблемы урока, но и сменить эмоциональную атмосферу занятия, сделать ее более камерной и приподнятой.

Домашнее задание: сравнить политику первых князей во внутренней и внешней политике, их роль в развитии культуры.


VII) Оборудование:
  • мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.) – приложения №1 и №2,
  • компьютерный тест - тестовая программная оболочка «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений) – приложение №3.