Название : Урок в 10 классе по теме
Вид материала | Урок |
- Урок в 8-м классе по теме: "Тепловой баланс. Решение задач", 94.3kb.
- Название : Урок в 10 классе по теме, 75.7kb.
- Урок геометрии в 8 классе по теме «Площади многоугольников», 52.25kb.
- Название Урок литературы в 9 классе по теме:«Эпоха Возрождения. Творчество Вильяма, 117.35kb.
- Николаева Алла Сергеевна, учитель географии моу «Гимназия №3 г. Белгорода» e-mai: alla-geo@yandex, 132.91kb.
- Конкурс методических разработок уроков и внеклассных мероприятий по теме «Андрей Платонов, 71.5kb.
- Урок по теме «Choosing a career», 271.71kb.
- Урок математики в 6 классе по теме: Пропорции, 20.43kb.
- Урок литературы в 5 классе по теме: «Пролог к поэме «Руслан и Людмила», 22.14kb.
- Урок литературы в 11 классе по теме: «Сердце страстно жизни ждет, счастья просит!», 42.7kb.
ОПИСАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАЗРАБОТКИ
I) Название: Урок в 10 классе по теме: «Образование древнерусского государства».
II) Краткая аннотация:
Тип урока: повторительно – обобщающий.
Место урока в учебном плане: итоговый по теме: «Русь в 9 – начале 12 вв.».
Методы: словесный, наглядный, самостоятельная работа.
Оборудование урока: компьютеры, видеопроектор,
мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.),
компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений).
III) Учебный предмет: История России, 10 класс.
IV) Уровень образования школьников: представленная разработка предназначена для работы с сильными учениками (апробирована в 10 классе гимназии и использована в открытом мероприятии), т.к. строится на достаточно высоком темпе и предполагает хорошую предварительную подготовку. Однако, после некоторого изменения структуры урока, возможно, ее использование и в относительно слабых классах (более подробная работа со второй частью презентации – Рюриковичи (слайды № 9-17) и отмена тестирования «Деятельность первых русских князей» или параллельная работа учеников с различной подготовкой над материалом презентации и заданиями теста).
V) Форма учебной работы: классно-урочная; внеклассная (подготовка к экзаменам).
VI) Описание разработки:
- Приобретаемые навыки детей вытекают из задач урока.
Задачи.
Образовательные:
-повторение и обобщение знаний по теме: «Русь в 9 – начале 12 вв.»;
-формирование целостного представления об основных закономерностях складывания раннего государства на примере государства Киевская Русь.
Воспитательные:
-выяснение роли личностного фактора в исторических процессах на материале древнерусской истории;
-показ альтернативности исторического развития при сравнении деятельности первых русских князей;
-воспитание патриотизма на примере великих предков;
-развитие эмоциональной сферы учащихся за счет использования средств наглядности и музыки.
Развивающие:
-развитие у школьников способностей устанавливать взаимосвязи между историческими явлениями;
-самостоятельно оценивать значение различных событий и роль в них исторических персонажей;
-формирование навыков работы с новыми компьютерными и тестовыми технологиями.
- Особенности роли учителя: при данном способе работы преподаватель выступает главным образом в роли координатора самостоятельной деятельности учащихся и составителя материалов для этой работы (три задания для самостоятельной работы для всех учеников в течение урока) и помощника в закреплении изученного материала.
- Технологические особенности.
Оборудование урока: компьютеры, видеопроектор;
- мультимедийная презентация Microsoft Power Point «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.), используемая в двух вариантах (в том числе с музыкальным сопровождением);
- компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений). Авторская тестовая программная оболочка TestPro разработана учеником гимназии №24 Вторушиным Евгением под непосредственным руководством преподавателя истории и обществознания Коломийца А.В. Основная предпосылка к созданию – необходимость интеграции тестов по истории в качественную программную систему. Тестирование учащихся при помощи компьютеров существенно расширяет возможности образовательного процесса, позволяя проводить тестирование и оценку непосредственно без присутствия оценивающего преподавателя. Компьютерная система выводит оценку на основании заданных создателями теста показателей. Существующие тестовые оболочки не удовлетворили авторов, и было принято решение о создании собственной программной оболочки. В качестве программной среды для разработки оболочки была выбрана среда Delphi – современный визуальный набор средств программирования, основанный на языке Pascal.
- Организация работы.
План урока:
1) Организационный момент. 3 минуты.
2) Закономерности складывания раннего государства. Государство Киевская Русь. 20 минут.
3) Деятельность первых русских князей. 15 минут.
4) Подведение итогов. Домашнее задание. 7 минут.
Ход урока.
При проведении повторительно-обобщающего урока важным является систематизация изученного материала, выделение ключевых моментов темы, выявление межпредметных связей и закрепление полученных знаний. Для достижения этих целей на уроке использованы мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.) и компьютерный тест «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений).
1) Организационный момент. Постановка цели и задач урока.
2) Закономерности складывания раннего государства. Государство Киевская Русь.
Вопросы для обсуждения:
- Великое переселение народов и роль славян в этом процессе. Племенные союзы восточных славян в 9 в. (слайды № 2-3).
Кривичи | Верховья рек Волги, Днепра, Западной Двины |
Вятичи | Река Ока |
Словене ильменские | Вокруг озера Ильмень и по реке Волхов |
Радимичи | Река Сож |
Древляне | Река Припять |
Дреговичи | Между реками Припять и Березина |
Поляне | По западному берегу реки Днепр |
Уличи и Тиверцы | Юго-запад Восточно-Европейской равнины |
Северяне | По рекам Десна, Сейм, Сула, Северский Донец |
Хорваты, Дулебы | Подунавье и Прикарпатье |
Полочане | Бассейн реки Западная Двина |
Волыняне, Бужане | Прикарпатье |
- Задание № 1 для класса. Письменно расположить восточнославянские племена по оси север-юг и восток-запад вокруг полян. При использовании интерактивной доски или планшета возможна коллективная работа.
- Предпосылки возникновения государства у славян (слайд № 4):
- политические (усиление роли военной знати - князь, дружина);
- экономические (возникновение имущественного неравенства);
- социальные (переход к соседской общине; участие в Великом переселение народов);
- внешнеполитические (постоянное военное давление соседей - кочевники, варяги).
- Особенности раннего государства: сочетание признаков государства и пережитков родового строя (слайд № 5).
- Особенности раннего государства: сочетание признаков государства и пережитков родового строя (слайд № 5).
-
Признаки раннего государства
Родовые пережитки
Наследственная власть князя
Сохраняется вече – собрание свободных общинников
Постоянная дружина, лично преданная князю
Народное ополчение в случае необходимости
Особый суд князя
Традиционное право (кровная месть и божий суд)
Появление категорий зависимого населения (холопы, закупы, рядовичи)
Зависимость общинников ограничивается сбором дани
- Теории возникновения раннего государства у восточных славян – славянская, норманнская. Суть спора норманистов и антинорманистов (слайд № 6).
- Формирование государства Киевская Русь – киевоцентристская, биполярная и полицентрическая теории (слайд № 7).
- Версии происхождения слова Русь (слайд № 8):
Скандинавская Отечественная
(В.О. Ключевский, В. Томсен) (М.Н. Тихомиров, Б. А. Рыбаков)
- Русы = норманны = варяги - от названия реки Рось,
- От финского Ruotsi – Швеция впадавшей в Днепр южнее Киева.
- От древнеисланд. Rohts – гребцы
Слайды из презентации показываются после обсуждения каждого вопроса и являются еще одной формой закрепления материала.
3) Деятельность первых русских князей.
Вопросы для обсуждения:
- Кто такие Рюриковичи и родословное древо первых русских князей?
- Задание № 2 для класса. Письменно определить одной фразой историческую роль каждого из первых древнерусских князей.
- Вторая часть презентации – Рюриковичи (слайды № 9-17) представляет собой минимальную характеристику каждого исторического деятеля, сопровождается его предполагаемым изображением и служит для закрепления обсужденного материала.
- Задание № 3 для класса. Выполнение компьютерного теста «Деятельность первых русских князей». Тест состоит из 30 вопросов и его выполнение рассчитано на 5 минут. Тест позволяет организовать самостоятельную работу учащихся и в динамической форме более тщательно проверить знания учащихся и закрепить полученный результат.
4) Подведение итогов. Домашнее задание.
В качестве завершающего момента может быть использован второй (автоматический) вариант мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства», сопровождаемый двумя музыкальными моментами – инструментальными мелодиями Поля Мориа и Джеймса Ласта. В этом случае ученикам представляется возможность не только еще раз увидеть ключевые проблемы урока, но и сменить эмоциональную атмосферу занятия, сделать ее более камерной и приподнятой.
Домашнее задание: сравнить политику первых князей во внутренней и внешней политике, их роль в развитии культуры.
VII) Приложения:
- мультимедийная презентация «Образование древнерусского государства» (автор – Коломиец А.В.) – приложения №1.
- компьютерный тест - тестовая программная оболочка «Деятельность первых русских князей» (авторы – Коломиец А.В. – Вторушин Евгений) – приложение №2.