Урок по биологии в 8 классе с использованием элементов технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления»
Вид материала | Урок |
Содержаниетаблица гигиены кожи бумажные салфетки Подготовительная работа Примерные ответы учеников. |
- Оборудование: пк; дополнительный материал к уроку презентация, кейсы для учащихся, 117.72kb.
- В. М. Шукшина Воспитательный аспект приемов технологии развития критического мышления, 137.72kb.
- Приведенная выше схема наглядно представляет место технологии развития критического, 187.15kb.
- Муниципальное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №87», 80.67kb.
- Тема: Трагическая судьба героини рассказа «Живые мощи» И. С. Тургенева, 61.19kb.
- Луций Анней Сенека, Нравственные письма к Луцилию. Письмо cxxiv. Данная статья, 87.43kb.
- Манукян Владимира Николаевна 2007-2008 уч год урок, 50kb.
- Итоги, выводы, отзывы Приложение№1 Урок акмеологического чтения по рассказу В. Солоухина, 649.29kb.
- План конспект урока Сэлементами технологии развития критического мышления и информационной, 151.68kb.
- Урок по русской литературе с использованием элементов технологии развития критического, 85.91kb.
Урок по биологии в 8 классе
(с использованием элементов технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления».
Тема: Уход за кожей. Гигиена одежды и обуви. Болезни кожи.
Цель: Закрепление основных понятий по теме: «Кожа».
Задачи:
Проверить понимание связи микро- и макро- строения кожи;
- дать анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи, использования одежды и обуви, моющих средств;
- познакомить с болезнями кожи;
- положить начало требованиям к применению гигиенических знаний об уходе за кожей в жизни.
Оборудование:
- таблица «Строение кожи»;
- лупа (каждому);
- шурупы (каждому);
- лезвия (2шт.)
- блюдца (2шт.)
- стакан (2шт.)
- шампунь
- рисунки рецепторов
- таблица гигиены кожи
- бумажные салфетки
Подготовительная работа: дети готовят небольшие сообщения на заданную тему.
Ход урока.
Просмотр видео –сюжета по теме «Кожа»
Вопросы классу: Итак, наружные покровы тела человека состоят из?… и ее производных… Кожа служит границей между внешней и внутренней средой организма. (Демонстрация фотографии кожи под микроскопом) Из чего состоит кожа? III. Объяснение нового материала. Эпидермис образован многослойным эпителием. Чтобы в этом убедиться мы проведем первое лабораторное исследование:
Мы дошли до среднего слоя кожи- дермы. Назовите, пожалуйста, что входит в этот слой (Работа с таблицей) Производными кожи являются волосы. Послушаем сообщение М.Голикова. ПЛАН
Еще одним производным кожи являются ногти. Сообщение А.Васильева. ПЛАН
Третьим слоем кожи является гиподерма. Какую функцию она выполняет? О сосудах кожи расскажет К.Небаева. ПЛАН
Катя затронула одну из важных функций кожи. А какие функции кожи вам уже знакомы? Одна из маловажных функций - рецепторная. Вот некоторые виды рецепторов (Демонстрация схем рецепторов) Выполним лабораторную работу:
Обратите внимание на узоры подушечек пальцев. Они индивидуальны для каждого человека и это используется в криминалистике. Здесь очень много осязательных рецепторов. Попробуйте покатать шуруп между ладонями обеих рук, нарезка ощущается плохо. А вот с помощью подушечек пальцев ее можно достаточно отчетливо прощупать. (задание по учебнику стр.209 №1) О тепло-регуляторной функции расскажет С.Тараканова ПЛАН
4. Фотография угольно-черной жидкости, окрашивающейся под воздействием разных температур в разные цвета. (Показ фото стр.141 книга для чтения о гигиене человека) Давайте соединим наши знания о строении кожи с ее функциями в следующей лабораторной работе.
Теперь знания помогут вам сформулировать правила по уходу за кожей. ( Самостоятельная работа в тетрадях) А вот если человек по какой-либо причине как следует, не следит за собой, могут возникнуть различные заболевания кожи, о которых вам пришла рассказать наш фельдшер Е.Н.Виноградова (Рассказ, показ, беседа) IV.Составление кластера Наш урок подходит к концу. Мы повторили прошедший материал и изучили новый, теперь вам предстоит это привести в систему. Будем составлять кластер. Перед каждой группой лежит чистый лист бумаги, в центре мы пишем ключевое слово «кожа», а от него в разных направлениях должны рассыпаться основные понятия темы в виде слов, схем, рисунков. Ребята, полученные на уроках знания, вы должны применять в жизненной практике. Я надеюсь, небольшой сувенир (мыло) поможет не забыть о гигиене кожи. | Примерные ответы учеников. Кожи Волос и ногтей Наружный эпидермис, средняя дерма, (собственная кожа) и внутренняя гиподерма (подкожная клетчатка) сальные железы выделяют секрет в волосяную сумку, через поры он попадает на поверхность и смазывает кожу, делая ее эластичной и блестящей, т.к. смазана кожным салом. на тыльной стороне отсутствуют потовые железы рецепторы, сальные и потовые железы, волосяные фолликулы, кровеносные и лимфатические сосуды.
Рецепторы, расположенные на корне волоса, реагируют на деформацию волоса. Стр.204 №3 Ответ детей |
Домашние задание: повторить §39, § 40.
Спасибо за урок.