Сценарий занятия с использованием компьютера
Вид материала | Занятие |
- Сценарий занятия с использованием компьютера Преподаватель, 77.5kb.
- Месропян Сусанна Сейрановна Учитель немецкого языка 249080 Калужская область Малоярославецкий, 86.55kb.
- Сценарий урока с использованием компьютера Преподаватель, 123.75kb.
- Урок об Австралии с использованием компьютера и тест об Австралии Проектная работа, 10.02kb.
- Ревенская Любовь Семёновна Класс: 8 Тема учебного занятия: Смеси Продолжительность, 101.75kb.
- Ревенская Любовь Семёновна Класс: 8 Тема учебного занятия: Вода в природе. Получение, 79.49kb.
- Полезные ссылки для учителя математики, 21.18kb.
- Хрипунова Елена Анатольевна Класс 10 Предмет мировая художественная культура Тема учебного, 118.44kb.
- Урока № Тема учебного занятия, 277.89kb.
- Тема учебного занятия: Транспортные системы организма, 57.73kb.
Сценарий занятия с использованием компьютера.
Преподаватель – Пойлова Вера Анатольевна
Предмет – География
Тема - Вулканы
Продолжительность занятия – 40 мин.
Класс 6
Образовательное учреждение – Томская область, Шегарский район, село Мельниково, Муниципальная общеобразовательная школа № 1
Авторский медиапродукт – презентация 11 слайдов (среда POWER POINT, WORD)
План занятия:
| Части – блоки урока (краткое содержание деятельности учителя и учащихся) | Временная реализация | № слайда |
1 | Организационный момент: приветствие | 5 мин. | 1 |
2 | Цель: 1) Исследование грозного природного явления. 2) Формирование идеи о непрерывном развитии земной коры. | 3 мин | 2 |
3 | Новый материал | 25 мин | 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 |
4 | Тогда давайте с вами проверим, что вы запомнили с урока (слайд Кроссворд) Молодцы! Подведение итогов. | 2 мин | 10,11,12,13,14,15,16 |
5 | Откройте дневники, запишите домашнее задание (слайд с домашним заданием) | 5 мин | 17 |
Схема презентации:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
17
11
Количество слайдов: 12
С
12
писок названий слайдов:
№
13
1 Титульный лист
№2 Вулкан «Фудзияма»
№
14
3 Картина «Последний день Помпеи»
№4 «Стромболи»
№
15
5 «Строение вулкана»
№6 «Кратер»
№
16
7 «Лава»
№8 «Ключевская сопка»
№9 «Зоны вулканизма»
№10-16 «Кроссворд»
№17 «Домашнее задание»
Задачи занятия:
Образовательные.
Исследовать особенности вулканической деятельности.
Выявить причины вулканической деятельности, в свете формирования идеи, о непрерывном развитии земной коры, а также основные зоны вулканизма.
Развивающие.
Применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в условиях новых учебных задач, максимально используя творческие способности детей, развивать
географическое мышление школьников.
Воспитательные.
Воспитывать в детях умение работать в коллективе, самостоятельно и ответственно работать на уроке и дома.
Рассмотреть правила поведения в условиях стихийного бедствия.
Оборудование: карта полушарий, макет вулкана, компьютер, проектор, экран, картины, компьютерный диск по географии для 6 класса и табличка с терминами ( Можно сделать опыт «извержение вулкана» дихромат аммония поджечь.)
Опорные понятия: мантия, магма, лава, горные породы, полезные ископаемые.
Основные понятия и термины: грязевые вулканы, кратер, жерло, кальдера, потухшие и действующие вулканы.
Ход занятия:
I.Организационный момент
- Новый материал:
2.Слайд «Вулкан» Записать 3. Слайд Картина «Последний день Помпеи» Показать на карте, обозначить звездочками. Работа с атласами и контурной картой. (5 мин.) 4. Слайд «Стромболи» Записать 5. Слайд «Строение вулкана» (2 мин.) . 6. Слайд кратера Записать и выделить. 7. Слайд «лава» Записать определение в тетрадь. Работа с учебником страница 65 (2 мин.) выясните, какие два типа вулканов имеются и в чём их отличие. 8. Слайд «Ключевская сопка» Сообщение (3 мин.) 9. Слайд «Зоны вулканизма» | Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с еще одним природным явлением, а с каким отгадайте сами: Взлетает пыль и туча пепла, в земле бушует бог огня. Какие горы Этна, Гекла вот и вопрос вам от меня? Верно, цель нашего урока познакомиться с природными явлениями вулканической деятельности. Откройте тетради, запишите дату и тему урока. Вулканы беспрестанно ведут свою подземную работу, накапливая силы, которые то и дело в разных районах земного шара вырываются из глубин и приносят разрушительные бедствия. Так в I веке 24 августа 79 года произошло одно из самых сильных за всю историю человечества извержение вулкана Везувий расположенного в Италии. В результате этого извержения погиб город Помпеи, а с ним ещё 2 города (Геркуланум и Стабия). В Третьяковской галерее можно видеть картину, иллюстрация, которой сейчас перед нами. Что мы видим на ней? Тучи пепла затмили солнце, среди белого дня наступила ночь. Потоки лавы, грязи и камней разрушающие всё на своём пути затопили город, воздух наполнился ядовитыми газами, от которых гибли люди. Не только в живописи нашло отражение это природное явление, но и в литературе тоже имеются описание извержений других вулканов, которые принесли также много горя и бед. Какие ещё вулканы вы знаете? Молодцы! Какими условными знаками они обозначены на карте? Верно, теперь откройте контурную карту «литосфера» .Обозначьте таким же условным знаком и подпишите вулканы: Везувий, Ключевская сопка, Этна, Гекла и Кракатау. Несмотря на то, что при извержениях погибают целые города, у подножия многих вулканов расположены многочисленные поселения. Как вы думаете почему? (плодородные склоны) Однако, эта близость к вулканам не дала ответа на возникающие вопросы о природе этого явления. Почему? (из-за недоступности наблюдений и изучений глубин земного шара) И всё, таки вулканы называют «окнами» в глубины Земли. Так как извержения дают сведения о составе и свойствах веществ, находящихся в глубинах Земли, помогают открыть тайны образования горных пород, Каких? (вулканических, например базальт, туф - спрессованный пепел, которые используют как строительный материал). Вспомните, как называются горные породы, используемые человеком в хозяйственной деятельности? (полезные ископаемые) Вулканизм – грозное нерегулируемое явление, своё название получило от имени бога огня и кузнечного дела «Вулкана» из древнеримских мифов. Из фрагмента вы увидели, что вулканы могут быть разными по характеру извержения, мощности взрывов и лавовых потоков. Оказывается, что при извержении некоторых вулканов изливается не магма, а грязь такие вулканы называются – грязевыми. А теперь, прослушав рассказ, посмотрев слайды, картины и рисунки сами сформулируйте определение вулкана. (Конусообразная гора, на вершине, которой чашеобразное углубление – кратер). Какое же определение можно дать кратеру. На склонах крупных вулканов можно обнаружить и боковые кратеры. Они соединёны с каналом, – который называется жерло вулкана, по которому поднимается расплавленная магма. С понятием магма мы уже встречались. Давайте вспомним, где она образуется, и что собой представляет? (В верхней части мантии, огненно-жидкий силикатный расплав) Иногда в земной коре возникают трещины и разломы, которые доходят до магмы насыщенной газами и парами. И тогда она с неминуемой силой по каналу устремляется вверх. Подумайте и скажите, что же происходит с излившийся магмой дальше? (она теряет часть летучих компонентов из-за более низкого давления и имеет меньшую температуру, приобретает новое название – лава) Верно. От сильного взрыва или провала вулканического конуса в пустоту, ранее заполненную магмой, образуются округлые впадины - кальдеры в переводе с испанского «котёл» чаще всего они заполняются водой, образуя озёра. Для большинства людей вулкан – огнедышащая гора, но он может выглядеть и как трещина, на поверхности Земли особенно много их в Исландии, так же существуют и подводные вулканы. Как вы думаете, какие природные явления, приносящие не меньше разрушений, могут быть связаны с подводными вулканами? (цунами) Предсказать извержение сложно. Предвестниками извержения является гул, который возникает и постепенно растёт в глубине, выделяются газы, может произойти землетрясение. Выделяют II типа вулканов. Какие это вулканы? 1.Потухшие 2. действующие (верно.) Какие вулканы называют потухшими, а какие действующими? Вулканы, об извержении которых не сохранились сведения, но они имеют конусообразную форму и кратер – потухшие. А вулканы, извержение которых проходило на памяти человечества – действующие. Их более 800.В России самый высокий действующий вулкан, как вы думаете какой? Ключевская сопка 4750м. Иногда вулканы, считавшиеся потухшими, начинают действовать, например, во время землетрясения в Чили 1960 году извергались 9 вулканов считавшиеся потухшими – их точнее было бы назвать «уснувшие». Итак, вулканы есть потухшие, уснувшие и действующие, но мы уже знаем, что природа не стоит на месте, а следовательно могут рождаться новые вулканы. Давайте с вами послушаем сообщение, которое так и называется «Рождение вулкана». Мы с вами выяснили строение и причины образования вулканов, а теперь глядя на карту слайда, которая перед вами скажите где находятся основные районы вулканической деятельности и почему? (большинство вулканов находятся на островах Тихого океана и приурочены к границам литосферных плит, часто совпадают с зонами землетрясений). Давайте проверим, правильно ли вы ответилиВот мы с вами и познакомились с ещё одним загадочным природным явлением. Которое как мы выяснили является стихийным бедствием. Вспомните из курса ОБЖ правила поведения людей при извержении вулкана. (Быстрая эвакуация).Есть ли у вас вопросы по изученной теме? |
II.Тогда давайте с вами проверим, что вы запомнили с урока (слайд 10 – 17 Кроссворд) Молодцы! Подведение итогов.
III. Откройте дневники, запишите домашнее задание (слайд 17 с домашним заданием)
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА.
- Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии»
- Мультимедиа учебник «География. Начальный курс» для учащихся 6 классов общеобразовательных учебных заведений. Автор учебного материала Петрова Н.Н.