Урока. Тема урока: Борьба русского народа с агрессией

Вид материалаЗанятие

Содержание


Задачи урока
Оборудование урока
Только Новгород и Псков на время остались в стороне от татаро- монгольского разбоя.
Для развития творческих способностей
Заключительное слово учителя .(3минуты)
Подобный материал:

План разработки урока.


Тема урока: Борьба русского народа с агрессией

немецких и шведских феодалов.


Автор: Третьякова Анна Николаевна

Учитель истории МОУ СОШ № 4 г/о Кинель

Самарской области.


Класс: 6


Продолжительность занятия ____45___мин.


Тип урока: Обучающий


Форма урока: Интегрированная


Цели урока: Познакомить учащихся с героической борьбой русского

народа с немецкими и шведскими завоевателями.

Способствовать расширению и углублению понимания роли

личности в истории.

Показать роль Александра Невского в защите Отечества как

полководца и политика.


Задачи урока: Обучающая:

- дать глубокое представление о значении

Невской битвы и сражения на Чудском озере.

- формировать культуры работы с поиском и анализом

информации

- учить поэтической и диалогической речи

Развивающая:

- развивать творческую, мыслительную и коммуникативную

способности учащихся.

Воспитывающая:

- воспитывать уважение к событиям отечественной истории

через уважение к мужеству и патриотизму народа и

отдельных исторических деятелей.

Закрепляющая :

- систематизировать исторические знания учащихся.

Основные

понятия: крестоносцы, меченосцы, рыцарский орден.


Персоналии : Князь Ярослав Всеволодович

Князь Александр Невский

Гаврила Олексич

Папа Римский Инокентий IV

Биргер

Основные

даты: 1240 год и 1242 год.


Использование дополнительной литературы :

- Н.И. Костомаров .Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей . Москва , Эксмо. 2004 год

- П.Г. Дейниченко. Полный энциклопедический справочник . История России в картах, схемах, таблицах. – М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2002 г.

- Б.Г. Пашков . Русь- Россия- Российская империя. Хроника правлений и событий.862- 1917гг. М.:, Центрком 1997

-В.Д.Сиповский Родная старина. Отечественная история в рассказах и картинках. Нижний Новгород. ФГУИПП «Нижполиграф»


Видео и мультимедийный комплекс :

- История России в документах. 911- 1999г. ООО «Мир знаний» .

- Энциклопедия истории России . 862- 1917. КОМИНФО, 2004 г.

- История России и ее ближайшие соседи. ООО «Кордис Медиа» , 2005г.

- История Отечества. 882-1912; ЗАО «Новый диск» .

Видеофильмы :

- Александр. Невская битва. Цифра- Медиа. Санкт- Петербург, 2008 г.

- Александр Невский. Цифра- Медиа. Санкт- Петербург, 2008 г


Оборудование урока:

- Карта Руси ( XII- XIII в. ).

- Схемы невского и Ледового сражений.

- Портрет П. Корина «Александр Невский ».

- Выставка книг и иллюстраций по материалам урока .

- Компьютер, медиапроектор, экран.

- Шлемы русских дружинников и немецких рыцарей , изготовленные

для «живой картинки»

- Костюмы для сценки.


Эпиграф :


«И обратились враги в бегство ,и убивали их, гоняясь за ними, как

по воздуху, и некуда было им убегать…» (отрывок из Симеоновской

летописи, XV век).


План изложения.

1. Прибалтика в XII- XIII в.


2. Детство, юность Александра Ярославича.


3. Планы датских и немецких рыцарей о захвате северных земель.


4. Невская битва.


5. Ледовое побоище.


Проблемный вопрос:


Почему русские смогли победить рыцарей и в чем заключается полководческий талант А. Невского ?


Ход урока .

  1. Интеллектуальная разминка .(продолжительность 2 минута)

А. К. Толстой

Вся земля наша велика и обильна, а наряда в ней нет.

Нестор , летопись.


Послушайте ребята,

Что вам расскажет дед.

Земля наша богата,

Порядка в ней лишь нет.


А эту правду, детки,

За тысячу уж лет,

Смекнули наши предки:

Порядка- де, вишь, нет.


И стали все под стягом,

И молвят: «Как нам быть?

Давай пошлем к варягам:

Пускай придут княжить.»


Посланцы скорым шагом

Отправились туда

И говорят варягам:

«Придите, господа!


Мы вам отсыплем злата,

Что киевских конфет;

Земля у нас богата,

Порядка в ней лишь нет.»


Варягам стало жутко,

Но думают: « Что ж тут?

Попытка ведь не шутка –

Пойдем, коли зовут!»


И вот пришли три брата,

Варяги средних лет,

Глядят – земля богата,

Порядка ж вовсе нет.


Рюрик правил сильно,

Княжил семнадцать лет,

Земля была обильна,

Порядка ж нет как нет!


За ним княжил князь Игорь,

А правил им Олег,

Великий был он воин

И умный человек.


Потом княжила Ольга,

А после Святослав;

Такая вот история

Языческих держав.


2. Блеф- клуб . Верите ли Вы...(2 минуты)


- что у славян в древности был обычай вместе с врагами варить и есть кашу?

( Да, без этого заключение мира считалось недействительным . до сих пор о человеке ,с которым трудно договориться, говорят – « С ним каши не сваришь ».)


- что при князе Олеге платили за дым ?

(Да, за каждый дым- за каждый дом.)


- что на Руси, даже самые беднейшие люди и их дети знали, что такое уроки?

(Да, определенная княгиней Ольгой дань.)


- что князь Владимир Мономах был внуком Киевского князя и Испанской королевы ?

(Нет, он был внуком Киевского князя и Византийского императора.)


- что слово «нос » на Руси означало «взятка» ?

(Да, действительно, если не сумел договориться ,то «остался с носом». )


- что Москву от татар защищала нянька?

(Да, воевода Филип Нянька.)


- что в Золотой Орде использовали своеобразный «детектор лжи»?

(Да, проверка русских князей меж двух огней. )


3. Неотправленные депеши . Кто, когда?(2 минуты)


- У них львиное мужество, собачье терпение, хитрость лисицы, хищность волка. (Персы о татаро- монголах.)


- Если нас не будет ,то все ваше будет! (Рязань ответ на ханское требование 1/10 князей, коней, людей) 1237г.


- И была брань великая и сеча зла, и лилась кровь как вода. (Козельск.1238)


- Огромные полчища стянуты к городу . От скрипа колес и ржанья лошадей не слышно человеческого голоса.

(Хан Батый. Осада Киева,1240 )


4. Проверка домашнего задания: Найти стихи о нашествии татаро-монгол(слайд презентации №1-3, продолжительность 4 минут)


  • Был страшный год, когда все страны

Боялись больше , чем огня,

Батыя – внука Чингисхана,

Свое соседство с ним кляня …

Был страшный век, когда монголы

На Русь лавиною пошли,

В осенний день, по степи голой,

Топча сухие ковыли.

Так шла чудовищным потоком

На Русь монгольская орда

В одном стремлении жестоком

Сжигать и грабить города. – ( 1237 год )


  • Русь узнала о татарах ,

Задохнувшись вся в пожарах .

Орды воинов пришли ,

Много городов пожгли (Владимир, Суздаль, Ростов, Торжок, Киев )


  • Пять дней оборонял народ

Свой край, как говорит сказанье.

И пять ночей небесный свод

Пылал над стонущей Рязанью.

А на заре шестого дня

В леса, в приют шатровых елей

Врага жестокого кляня,

Бежали те , что уцелели. (Н. Кончаловская )


  • А татары в Твери распоясались так,

Что травить принялись тверичей, как собак,

Был грабеж среди дня, плач стоял по ночам,

От хана не стало житья тверичам. (Н. Кончаловская)


  • Ой ты, Новгород Великий,

Господин торговых дел!

От боев с ордою дикой

Ты счастливо уцелел…

Там, куда садится солнце,

Неспокойно в этот час-

Ведь задумали ливонцы

Наши земли взять у нас…

………………………………

Шла в поход большая рать …

………………………………

Позади остался дом

И тепло людское.

Впереди сверкало льдом

Озеро Чудское…

……………………………..

Ведь спасли они тогда

Русскую землицу-

Села, пашни, города,

И, стало быть, столицу! (1242 год)


  • Широко раскинулась Россия!

Много бед Россия выносила:

На нее с востока налетали

Огненной метелицей татары, с запада,

Затмив щитами солнце,

Шли стеною на нее ливонцы.

- Погоди! –

Они ее пугали, -

Мы тебя растопчем сапогами!

Пес зовет ,

Вырастет крапива,

Где нога немецкая ступила!

…………………………………...

Русские не склонятся знамена!

Будем биться так,

Чтоб видно было:

В мире нет сильнее русской силы,

Чтоб остались от Орды поганой

Только безымянные курганы,

Чтоб вовек стояла величаво

Мать Россия, наша жизнь и слава! (Д.Кедрин)


5. Новая тема:

Борьба русского народа с агрессией немецких и шведских феодалов.(Слайд №4)


- Вступительное слово учителя(1 минута)

Полыхали русские города и села. Кровью были залиты земли Рязани, Владимира, Чернигова, Киева. Рыдали славянки, угоняемые в рабство. Умирали дети, пронзенные острыми татарскими копьями.

Только Новгород и Псков на время остались в стороне от татаро- монгольского разбоя.

Господин Великий Новгород- был одним из древнейших и богатейших русских городов. В XII веке его именем называли обширные территории от финского залива до Урала. Расположенный на оживленных торговых путях, он устанавливал торговые связи с городами Западной Европы и всегда служил приманкой для внешних врагов. И если монголы не дошли до него, то не менее опасный враг угрожал ему с Запада.


  1. Прибалтика в XII- XIII веках . Работа с картой.(Слайд №5-7, 2минуты)


Жили там ливы, прусы, эсты. Занимали земли, лесные и морские просторы. Религия- язычество. Феодальные отношения только начинали складываться. В конце XII века папа римский Инокентий II объявил крестовый поход. Рыцари- крестоносцы высадились в устье Западной Двины и основали Ригу- опорный пункт завоевателей. Позднее здесь возник Орден меченосцев- Ливонский. На земле прусов – Тевтонский. 1219- датские рыцари основали Ревель.

Рыцари отбирали земли у крестьян, строили замки, насаждали католичество. На помощь коренному населению часто приходила Русь. Князь Ярослав Всеволодович в 1234 году разбил крестоносцев под Юрьевом и еще несколько раз совершал походы , заставив рыцарей, умерить свои планы. Много раз приглашали князя Ярослава княжить в Новгород и он брал туда с собой своих маленьких сыновей. Но положение в Новгороде между вечем и боярами было непростым, и отношение к князю и его сыновьям тоже.


Для развития творческих способностей


Театрализованная сценка «Княжата»(5 минут)


( В вышитых рубашках , подпоясанных кушаком, сидят Александр и его брат Федор, за дощатым столом и пишут под диктовку монаха. Но им это не интересно . Они просят рассказать им о походах батюшки и мечтают быть такими как он. Слышится шум, свист, крик, вбегает кузнец с мешками. У него приказ доставить детей на Вече. Монах его уговаривает, а дружинники быстро выводят и вывозят детей, испуганных и дрожащих. Монах их учит не держать зла на новгородцев).


  1. Краткий рассказ о детстве и юности Александра, (Слайд №8, 1 минута)

его способностях, увлечениях, его участие в заседаниях Боярской Думы, княжеском суде. С 14 лет он ходил в боевые походы с отцом. В 16 лет- Новгородский князь, что совпало с нашествием монгол. Он стал готовить город, укреплять западные рубежи, усилил наблюдение за устьем Невы. Был он высокий, стройный, на редкость красивый и голос имел «аки труба»


3)Планы датских и немецких рыцарей о захвате северных

земель. (слайд презентации №9-11, 1 минута)

Кратко о подкреплении датским и немецким крестоносцам шведскими феодалами. Все они надеялись, что разграбленная, разоренная, сожженная и разделенная Русь станет для них легкой добычей. Рыцарем была обещана большая добыча: Шведскому королю- 2/3 , Тевтонскому ордену- 1/3 всего. Все население должно было бы платить десятину. Первыми начали свой поход шведы.


4) Невская битва 15 июля 1240 года. (Слайд №12,2 минуты)

Шведы высадились в устье Невы. Были уверены в победе. Биргер хвастался, что он собьет спесь с дерзкого мальчишки и выгонит его с Новгорода. «Я уже здесь и пленяю землю твою.» - нагло заявил он Александру через гонца.

Сбор ополчения, дружинников, окружение лагеря шведов. Мужество Гаврила Олексича, ополченца Савы, «печать» самого Александра на лице Биргера. Победа, прозвище Невский. Охоту шведов к Новгороду отбили надолго. ( фрагменты фильма «Невская битва»).

Но вскоре Александр поссорился с боярами и уехал из Новгорода.


  1. Ледовое сражение. 1242 год. (общее время 16 минут)


Захват немецкими крестоносцами Изборска, Пскова.


а) – фрагмент фильма «Александр Невский» о бесчинствах в Пскове,

пожарах, казнях женщин, детей и стариков, умирающих с последней просьбой- Зовите Александра!(Слайд №13 ; 4,5 минуты)

б) – фрагмент фильма «Александр Невский». Новгородское вече просит

Александра вернуться. Тревожно звучат колокола. Князь принимает

послов и возвращается в Новгород.(Слайд №14; 1,5минута)


в) – фрагмент фильма «Александр Невский». Звучит песня «Вставайте

люди…». Со всех сторон идут ополченцы.(Слайд № 15; 1 минута)


«Живая картинка»(2,5 минуты)

Имитация двух отрядов: ученики, одевшие шлемы, изображают дружинников и крестоносцев.


Со словами:

Дружинники :

Углом вперед, от всех особо,

Одеты в шубы, армяки,

Стояли темные от злобы

Псковские пешие полки.

Их немцы доняли железом,

Угнали их детей и жен,

Их двор пограблен, скот порезан,

Посев потоптан, дом сожжен.

Их князь поставил в середину,

Чтоб первый приняли напор,

Надежен в черную годину

Мужицкий кованый топор!

Крестоносцы :

А впереди, по звонким льдинам,

Гремя тяжелой чешуей,

Ливонцы едут грозным клином,

Свиной железной головой.

Был первый натиск немцев страшен

В пехоту русскую углом,

Двумя рядами конных башен

Они врубились на пролом.


г)– фрагмент фильма «Александр Невский». Сражение на Чудском озере.
(Слайд №16 ;2,5 минуты)


д) –фрагмент фильма «Александр Невский». «Мертвое поле».
(Слайд №17; 3минуты)

Закончилась битва. Дружина Александра Невского с победой вернулась домой. Это радость и горе. Они на войне всегда ходят рядом. Сколько же воинов, заслонивших своей грудью Родину, навсегда остались лежать на поле боя? После этой битвы поле было усеяно погибшими. Представьте себе на миг- ночь, тишина, и только скорбная, одинокая фигура женщины движется по этому страшному полю. С факелом в руках, она всматривается в лица погибших, ищет среди них своего суженого, а чуть дальше от нее движется от нее вторая, третья… Кто-то ищет отца, сына, брата, с невероятной надеждой- а вдруг живой ?


е)–фрагмент фильма «Александр Невский» . О пленных немецких рыцарях и

вещих словах А.Невского : «Кто с мечом к нам придет, от него и погибнет!»(Слайд №18; 1минута)


Заключительное слово учителя .(3минуты)


Невская битва и битва на Чудском озере на долгое время отвадили западных врагов, убедили их, что Русь и порабощенная Золотой Ордой, может еще постоять за себя. Папа римский Иннокентий IV, убедившись, что силой ничего не добиться, решил действовать хитростью .Он предложил Александру помощь в борьбе с Золотой Ордой в обмен на принятие католичества (История России в документах 911-1999 года. ООО «Мир Знаний » слайд № 19) , но получил отказ. Умный и расчетливый князь понимал , что сбережение православия является источником нравственной и политической силы русского народа. Война со шведами и крестоносцами это одно дело, и совсем другое- с могущественной Ордой, перед которой трепела не только Русь, но и вся Европа. Поэтому приходилось лукавить, унижаться, одаривать верхушку Золотой Орды.

Александр Невский совершил два подвига - борьбу с Западом и смирение перед Востоком, с единственной целью - не допустить новых погромов и несчастий, выиграть время, дав Руси окрепнуть и оправиться от страшного разорения.

В 1263 году князя не стало. «Закатилось солнце земли русской. Плач неутешен был…» - писал летописец. Многие считали его ангелом- хранителем, церковь причислила его к лику святых. Петр I приказал перенести его прах и похоронить в Александро - невской лавре(слайд № 20), построенной на том месте, где когда-то он разбил шведов.

В 1942 году в разгар ВОВ был учрежден Орден Александра Невского
(слайд № 21), которым награждали самых лучших офицеров. После войны на месте Невской битвы был поставлен обелиск.


Имя его останется навсегда в памяти людской…


6) Анализ работы класса, оценки.(2 минуты)


7) Объяснение домашнего задания.(2 минуты)


Разработка урока опробована на открытом уроке.