Урока по истории 6 класса на тему: «Борьба Руси с западными завоевателями»
Вид материала | Урок |
СодержаниеПроверка д/з. 3. Основная часть. ( Объяснение нового материала) Б) рассказ ученика об А. Невском. ( ). Рассказ ученика о Невской битве. Подведение итогов. |
- Урок №16 Борьба Руси с западными завоевателями. Цель урока, 31.99kb.
- Конспект урока по теме «Борьба русских земель с западными завоевателями», 50.09kb.
- «Борьба Руси с иноземными завоевателями», 14.86kb.
- Тема Борьба Руси с иноземными завоевателями, 65.38kb.
- Петрович В. Г., Петрович Н. М. Уроки истории. 6 класс, 381.89kb.
- Портрет Александра Невского. Ход урок, 33.39kb.
- Оригиналом библейской истории самсона является известная борьба земщины против опричнины, 370.84kb.
- Феодальная раздробленность на Руси и выбор путей развития. Русь между Востоком и Западом., 1103.74kb.
- Методическая разработка урока музыки для 5 класса Тема: Cказочные герои в искусстве, 180.3kb.
- Тема : Источники по истории Руси, 19.52kb.
Разработка открытого урока по истории 6 класса на тему: «Борьба Руси с западными завоевателями»
Цели: 1. Показать героическую борьбу русского народа с немецкими и шведскими завоевателями.
2. Раскрыть сущность полководческого таланта А. Невского
3. Продолжить формирование навыков работы с картой.
4. Воспитание патриотизма и любви к своей родине.
Оборудование: карта, таблицы, портреты.
Ход урока:
- Организационный момент.
- Повторение пройденного материала.
- Год образования древнерусского государства ( 882)
- год крещения ( 988)
- кто из князей первым крестился ( Владимир)
- при каком князе начался расцвет Древнерусского государства ( Ярослав Мудрый)
- последним правителем единого Древнерусского государства был… ( В. Мономах)
- почему произошло разделение на княжества?
- сколько образовалось? ( 15)
-покажите по карте
- о каких уже говорили?
- что скажете о Новгородской земле?
- Проверка д/з.
А) Проведение викторины.
Кто такие монголо- татары?
Почему они напали на Русь?
Почему, несмотря на героическое сопротивление русского народа, монголо- татары победили?
Б) Опрос учащихся.
3. Основная часть. ( Объяснение нового материала)
А) рассказ учителя.
В 13 веке врагом, ослабившим внутреннее и внешнее положение Руси, были монголо- татары. Но они не были единственными врагами. На западе существовал ещё один враг. Как представить Русь того времени? В каком облике? Представить надо в облике пахаря. Стоит он, отняв руки от сохи, взгляд его встревожен. Два всадника- с востока и с запада- устремились на него. Один на приземистой лошади, со щитом из бычьей кожи, с натянутым луком. Другой- с тяжёлым копьём, одетый в рыцарские доспехи. Труднейшие обстоятельства. В них решалось- быть или не быть России. Какой же враг наступал с запада?
О походах шведов ( см. методичка с. 113, учебник с. 106-108)
Б) рассказ ученика об А. Невском. ( ).
В) Невская битва.
Посмотрите на карту и скажите как вели наступление шведы?
Рассказ учителя с комментариями учащихся.
См. учебник с. 109-110 и схема с. 110 или карта.
Вопросы: каково было построение русских воинов?
Каков был план Невского?
Что определило победу русских воинов?
Ответы: внезапность нападения, удачно выбранное место, согласованность действий, героизм воинов.
Рассказ ученика о Невской битве.
Чтение стихотворения.
г) Ледовое побоище.
Рассказ учителя ( см. с.110-112)
Работа с картосхемой в атласе.
Рассказ ученика о построении битвы.
- Подведение итогов.
А) Беседа.
- какие враги угрожали нашей стране в 13 веке?
- что им удалось осуществить?
- кто возглавил наше русское войско?
- почему Невского причислили к лику святых?
- в чём вы видите полководческий талант Невского?
Б) Разгадывание кроссворда.
5. Д/з $ 13.