Урок №16 Борьба Руси с западными завоевателями. Цель урока

Вид материалаУрок

Содержание


Тип урока
Ход урока
Изучение нового материала
Подобный материал:
Урок № 16 Борьба Руси с западными завоевателями.


Цель урока: познакомить учащихся с внешнеполитической обстановкой в Северо- Западной Руси, борьбой новгородцев с западными завоевателями и личностью князя Александра Ярославича, а также рассмотреть политику князя по отношению к Золотой Орде.

Задачи урока:1.выяснить какой была внешнеполитическая обстановка в Северо- Западной Руси и как велась борьба новгородцев с западными завоевателями. 2. продолжить формировать навыки работы с картой при этом составляя хроники продвижения войск. 3 воспитывать чувство патриотизма и взаимопомощи.

^ Тип урока: комбинированный

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, , карта «Русь в середине 13 века».

Основные понятия: дружина, ополчение, боевой порядок «свинья»


^ Ход урока

1.Орг. момент: приветствие, готовность учащихся к уроку

2.Повторение ранее изученного материала: вопросы:1)когда и где впервые столкнулись русские дружины с монголо- татарами? 2)с какой целью Чингисхан, а затем Батый двинули свои войска на территорию Восточно - Европейской равнины? 3) как вы думаете, стали ли русские княжества «легкой добычей» монгольского войска? Обоснуйте своё мнение.4) каковы были причины поражения русских земель в борьбе с монголами? 5) покажите на карте путь Батыя в 1237-1238 гг. и в 1239-1240гг.

3.^ Изучение нового материала:

А) Походы шведов: рассказ учителя об экспансии на восток западно-европейских стран и Католической церкви в начале 13 века. Восточноевропейские земли привлекали внимание шведских, немецких и датских феодалов своими богатствами. Католическая церковь в этом процессе играла большую роль, так как призывала к скорейшему крещению язычников.

(учащиеся на карте показывают земли, которые вызывали интерес не только у шведов, но и у новгородцев)

Б)Походы крестоносцев: (учащимся предлагается составить хронику продвижения немецких рыцарей на восток). В 1201 году немцы заложили крепость Ригу, где в 1202 году был основан Орден меченосцев, который стал опорным пунктом экспансии рыцарей на восток. В 1237 году Орден меченосцев объединился с Тевтонским орденом, так возник Ливонский орден- главная опора Ватикана в Восточной Европе. Вскоре датчане основали замок Ревель (современный Таллин), шведы захватили остров Эзель.

- Ребята, покажите по карте упомянутые города.

Ослабление Руси под ударами Монгольской империи послужило сигналом к походу шведских феодалов, а затем и немецких рыцарей на Новгород

В) Невская битва: (рассказ учителя) летом 1240 года шведская флотилия поднялась по Неве и остановилась в устье ее притока Ижоры для отдыха. Новгородский князь Александр Ярославич, спешно собрав дружину и ополчение, подошел к месту стоянки шведского флота. Решающую роль в сражении сыграли внезапность нападения и полководческий талант Александра.

Дату 15 июля 1240г. –Невская битва ,ученики записывают в тетради по истории.

Далее идет рассказ о Невской битве с использованием плана битвы на странице 110, затем следует работа с документом на стр.113. задание : Ребята, отметьте пожалуйста факторы, обеспечившие победу новгородскому князю.

Г) Ледовое побоище: используя план битвы, на странице 111, учитель рассказывает о Ледовом побоище и дает понятие боевого порядка «свинья». Дату 5 апреля 1242г. – Ледовое побоище, ученики записывают в тетради по истории.

- А сейчас , ребята, я обращаю ваше внимание к документу, работая с ним, мы должны определить факторы, способствовавшие победе русских войск над рыцарями.

(после прочтения документа следуют ответы учеников на поставленный вопрос и следующий вопрос учителя)

- Каково было историческое значение битв на Неве и Чудском озере? (учащиеся должны ответить, что в результате побед на Неве и Чудском озере Новгородская и псковская земли сохранили свою независимость, а немецкие рыцари отказались от притязаний на Русскую землю).

Д) Личность Александра Ярославича Невского.

В завершение урока давайте с вами рассмотрим характеристику Александра Ярославича Невского (заслушивается сообщение учащегося, которое готовится заранее). После прослушанного сообщения учитель задает вопрос: Какова же роль Александра Невского в истории Руси 13 века?

4. Закрепление: вопросы: 1. Дайте определение понятий дружина, ополчение, боевой порядок «свинья».2. С какой целью шведские и немецкие феодалы расширяли своё присутствие на востоке?

5. Домашнее задание: прочитать и ответить на вопросы к параграфу 13; задания в рабочих тетрадях №1, №2, кто желает получить дополнительную оценку № 3; №4 Откройте, посмотрите задания. Все ли понятно?

6. Итог урока: а теперь давайте подведем итог: что вы сегодня узнали нового на уроке? (каждый ученик должен дать ответ и не повторять ответы одноклассников). Выставление оценок с комментариями.


Приложение к уроку: карточки для самостоятельной работы учащихся, таблицы, рисунки.