Урок по теме:«Обобщение знаний по теме: «Углеводороды»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Подобный материал:




Урок по теме:«Обобщение знаний по теме: «Углеводороды»







Учитель химии МОУ СОШ №16 ст. Кущевской Гудкова Светлана Георгиевна









Ст. Кущевская

2009 г.





Обучающая цель урока: уметь устанавливать генетические связи между разными классами углеводородов, записывать уравнения реакций, различать понятия «гомолог» и «изомер».

Воспитательная цель урока: уметь работать самостоятельно и в коллективе – в команде.

Оборудование: мультимедийный проектор, таблицы «Номенклатура и изомерия УВ», штатив, пробирки, р-р перманганата калия, газоотводная трубочка, этанол. концентрированная серная кислота, ацетат натрия, гидроксид натрия.


Ход урока.

I.Оргмомент

  1. Повторение о обобщение знаний по теме: «Углеводороды».



1) Значение углерода в природе, жизни , промышленности.

Углерод – «царь живой природы». В природе его – 0,35%. Он же и «основа жизни», и «хлеб растений». Соединяясь с различными химическими элементами углерод образовывает огромный и разнообразный мир органических веществ, окружающий нас от рождения и до глубокой старости.

Слайд № 4


2) Химический диктант.


Каждый ученик получает листок со шкалой, где проставлены цифры – их 14(это 14 вопросов).

Слайд №№ 5, 7,8











































1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Эти цифры обозначают номер вопроса, который я вам прочту. Ответы оформляются на шкале: если вопрос соответствует данному веществу, то на шкале отмечается черточкой ____, она подчеркивается, а если нет, то дугой .

1-ой группе дается вещество – метан, 2-ой группе – бензол

Слайд № 6


Девиз к этому заданию:

«Кто мало знает, для того и этого много. Кто много знает, тому и этого мало».
  1. Отвечает общей формуле ряда СnH2n-6
  2. Применяется в качестве топлива.
  3. Не образует изомеров.
  4. Легкокипящая бесцветная жидкость, нерастворимая в воде, со своеобразным запахом.
  5. При нагревании разлагается на простые вещества
  6. Используется для получения растворителей, волокон, пластмасс
  7. Проявляет свойства предельных и непредельных углеводородов.
  8. Синтезируется из простых веществ.
  9. Вступает в реакцию замещения с галогенами.
  10. Бесцветный газ, легче воздуха, образуется при гниении органических веществ, называется «болотным или рудничным газом».
  11. Вещество, получаемое в реакции Зелинского.
  12. Молекула данного вещества имеет пространственное строение.
  13. Является главной составной частью природного газа.
  14. Вступает в реакцию присоединения.


3) Следующее задание – «Выбери правильный ответ»

Слайд №9

Девиз.

«На один химический вопрос может быть несколько правильных ответов, но мы выбираем один»

Работа рассчитана на два варианта.

1-й вариант.

  1. И бутан , и бутилен реагируют с:

А) бромной водой

Б) раствором перманганата калия

В) водородом

Г) хлором


2. Изомерами являются:

А) бензол и толуол

Б) пропан и циклопропан

В) бутин и бутадиен

Г) бутин и бутан.


3.Мономером для получения искусственного каучука по способу Лебедева служит:

А) бутен-2

Б) этан

В) этилен

Г) бутадиен -1,3


4.Продуктом реакции бутена -1 с хлором является:

А) 2-хлорбутен-1

Б) 1,2-дихлорбутан

В) 1,2-дихлорбутен-1

Г) 1,1-дихлорбутан

5. У циклопарафинов не может быть изомеров:

А) положения двойной связи

Б) углеродного скелета

В) положения радикалов

Г) межклассовой


2 вариант

  1. Ацетилен в лаборатории можно получить при взаимодействии:

А) углерода с водородом

Б) карбида алюминия с водой

В) карбида кальция с водой

Г)магния с метаном

  1. При гидрировании алкенов образуются:

А) алканы

Б) алкины

В) алкадиены

Г) спирты

  1. При действии спиртового раствора щелочи на 2-хлорбутан образуется:

А) бутен-1

Б) бутен-2

В) циклобутан

Г) метилциклопропан

  1. В виде цис- и транс- изомеров могут существовать:

А) этилен

Б) пропилен

В) бутен-1

Г) бутен-2

  1. Превращение бутана в бутен относится к реакции:

А) полимеризации

Б) дегидрирования

В) дегидратации

Г) изомеризации


4) «Кто быстрее?»

Слайд №10


На доске написаны фамилии ученых: Бутлеров, Зелинский, Лебедев, Кекуле, Кучеров Фаворский. Зинин, Бертло, Вюрц, Фишер, Шеврель, Марковников.

Кто из учащихся быстрее напишет уравнения реакций, носящих имя этих учёных. Класс разбит на 6 групп. Каждая группа получает своё задание.


5). «Химик –эрудит»

Слайд №11,12,13

Девиз:

«Если природа дает добро, то химические реакции иду сами по себе»

Задание каждой группе в конверте.

Какие из них взаимодействуют друг с другом?. Запишите уравнения реакций, укажите признаки реакций. Составьте генетическую цепочку из данных веществ, можно использовать получившиеся вещества

Задание группе №1.

C6H6, H2, C2H2, CI2 , HCI, HNO3,O2

Задание группе №2.
  • C6H4, H2, C2H2, CL2 , HCI, Na,O2


  1. «Реклама, реклама, реклама…»

Слайд №14

Каждая группа показывает домашнее задание в виде рекламы о значении, применении углеводородов.


7.Практичекий конкурс «Сделай сам».

Слайд №15,16

Девиз:

«Эксперимент 7 раз воспроизведи, потом лишь заяви»


Задание группе №1.

Получить этилен из этилового спирта. Проделать реакции: окисления перманганатом калия , горения

Задание группе№2.
  • Получить метан из ацетата натрия. Опытным путем доказать, что метан- предельный углеводород.


8«Химическая эстафета».

Слайд №17

Каждая группа получает по жребию свои задания:

Задание для группы №1.
  • Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда алкенов.
  • Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающей формуле С5Н10 , назовите их.

Задание для группы №2.
  • Назовите подряд 7 гомологов гомологического ряда алкинов
  • Составьте формулы всех видов изомеров, отвечающей формуле С5Н8 назовите их.


9. Подведение итогов урока, выставление оценок.


10. Задание на дом.

Слайд№18
  • Используя углерод, водород, галоген, кислород, получите как можно больше органических веществ, изученных вами. Запишите уравнения реакций.