Урок 54 Дата проведения Тема: «Слуховой анализатор»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
II. Изучение нового материала.
Эволюция органов слуха у позвоночных животных
III. Повторение и закрепление знаний.
Подобный материал:
Урок 54 Дата проведения


Тема: «Слуховой анализатор»


Задачи: - показать общность в строении зрительного и слухового анализаторов;

- проследить эволюцию органов слуха;

- рассмотреть строение и функции наружного, среднего и внутреннего уха

человека, преобразование звуковой энергии в механическую и разъяснить суть

работы слуховых рецепторов и слухового анализатора в целом;

- дать понятие о причинах заболеваний слухового анализатора и правилах

гигиены слуха.

Оборудование: модели глаза и уха; таблицы, изображающие преломление лучей в нормальном, дальнозорком и близоруком глазе, строение уха, слуховой анализатор; механические часы, видеофильм «Слуховой анализатор».


Ход урока.

  1. Домашнее задание. Изучить § 51. Составить таблицу по следующей форме:

Строение и функции отделов уха



Отдел уха

Среда

Структуры

Функции














Задание в рабочей тетради №


II. Изучение нового материала.
  1. Значение слуха. Орган слуха и слуховой анализатор. Расположение наружного, среднего и внутреннего уха в черепе (рассказ учителя с демонстрацией пирамид височных костей, внутри которых расположены слуховые и вестибулярные рецепторы, муляжа уха, таблицы или рис. 106 учебника).
  2. Строение и функции наружного уха: ушной раковины, наружного слухового прохода, барабанной перепонки (беседа, в ходе которой разъясняется значение преобразования звуковых колебаний в механические колебания барабанной перепонки).
  3. Строение и функции среднего уха. Роль слуховой трубы в уравнивании внешнего давления с давлением воздуха в полости среднего уха. Защита барабанной перепонки от возможной деформации. Передача вибрации барабанной перепонки косточками среднего уха перепонке овального окна и жидкости внутреннего уха. Роль перепонки круглого окна (жидкость, в отличие от воздуха не может сжиматься, а потому впячивание и выпячивание перепонки овального окна вызывает,. Как показано на рис. 107, соответствующие прогибы перепонки круглого окна).
  4. Строение внутреннего уха, состоящего из системы костных и перепончатых сообщающихся между собой каналов, заполненных жидкостью. Роль покровной мембраны (рассказ учителя с использованием рис. 108 и последующим изучением подрисуночной подписи, раскрывающей взаимодействие показанных на рисунке структур).
  5. Слуховой анализатор. Нервы, отходящие от внутреннего уха, проводящие пути мозга, слуховая зона височной области коры. Сравнение бинокулярного зрения и стереофонического слуха (рассказ- беседа с использованием таблиц с изображением слухового анализатора и головного мозга, просмотр видеофильма «Слуховой анализатор» с последующим обсуждением).
  6. Гигиена слуха. Уход за наружным слуховым проходом, причины воспаления среднего уха, связь его с носоглоткой, глоткой и носовой полостью, обращение к врачу- оториноларингологу, влияние шума на слух и нервную систему, защита от шума.
  7. Эволюция органа слуха у позвоночных животных (сообщения учащихся, фронтальная беседа по материалу, подготовленному дома к этому уроку, заполнение таблицы в рабочей тетради задание № ).

Эволюция органов слуха у позвоночных животных


Рыбы

Наличие одного внутреннего уха, так как внешняя среда и среда внутреннего уха одна и та же (жидкая)

Земноводные, рептилии

Появление среднего уха, позволяющего воспринимать воздушные звуковые колебания с помощью барабанной перепонки и передавать механические колебания через систему слуховых косточек и мембрану овального окна жидкости внутреннего уха

Млекопитающие

Появление наружного уха, связанное с развитием стереофонических восприятий, позволяющих обнаружить добычу или врага в той или иной точке пространства


III. Повторение и закрепление знаний.
  1. Раскрыть причины близорукости и дальнозоркости, разъяснить принципы подбора очков.
  2. Рассказать об инфекционных и травматических поражениях глаз, их профилактике мерах первой помощи.
  3. Каковы причины образования бельма и катаракты?
  4. Перечислите основные правила гигиены зрения.
  5. Ответы на вопросы в конце § 51.
  6. Тест: «Слуховой анализатор» (устно).
  7. Выполнение практической работы №1 «Определение остроты слуха» по инструкции учебника на стр. 257.