Урок 61 Дата проведения Тема: «Роль эндокринной регуляции»

Вид материалаУрок

Содержание


II. Актуализация знаний.
Подобный материал:
Урок 61 Дата проведения


Тема: «Роль эндокринной регуляции».


Задачи: - дать понятие о железах внутренней, смешанной и внешней секреции;

- показать свойства гормонов, их отличие от других биологически активных

веществ;

- разъяснить связь нервной и эндокринной регуляции и их особенности.

Оборудование: модель головного мозга; таблицы с изображением эндокринных желёз, внутренних органов человека; видеофильм «Эндокринная регуляция».


Ход урока.


I. Домашнее задание. Изучить § 58. Ответить на вопросы перед параграфом, выполнить задание № 2 на стр. 301 под символом «!». Выполнить задания в рабочей тетради № .

Ответ к заданию №2: гормоны- регуляторы работы органов и обмена веществ, ферменты- физиологические катализаторы, витамины- вещества, поступающие вместе с пищей, участвующие в образовании ферментов и других биологически активных веществ; витамины С, Е, А и другие являются антиоксидантами.

II. Актуализация знаний. 1. Дать анализ волевого акта, объяснить причины внушаемости и негативизма.

2. Раскрыть значение эмоций и роль эмоциональных центров. Показать разницу между понятиями «эмоциональные реакции», «состояния» и «отношения».

3. Раскрыть механизмы внимания, показать его виды, рассказать о способах поддержания внимания с минимальным напряжением.

III. Изучение нового материала. 1. Железы внешней, смешанной и внутренней секреции (рассказ с использованием таблиц).

2. Значение гормонов (объяснение учителя, составление итоговой схемы).


Значение гормонов


Поддерживают постоянство внутренней среды

Регулируют процессы роста и развития организма

Усиливают состояние напряжения при стрессе и содействуют переходу от состояния напряжения к покою


3. Время начала действия гормонов на организм в онтогенезе (рассказ учителя).

4. Особенности нервной и гуморальной регуляции (рассказ - беседа).

Разъясняется, что нервная регуляция действует предельно точно и быстро, гуморальная- медленнее, но зато охватывает все внутренние органы, вовлеченные в данную деятельность, и регулирует обмен веществ в соответствии с потребностями организма на данный период времени.

5. Роль нейрогормонов; связь гипоталамуса, гипофиза и других органов внутренней и смешанной секреции (разбор рис. 121 на стр. 300).

6. Свойства гормонов (обобщение учителя).

Показывается, что гормоны действуют на клетки- адресаты в ничтожно малых количествах и разрушаются ими после окончания действия, железы внутренней секреции функционируют в течение всей жизни, сообразно с возрастными потребностями.

IV. Закрепление знаний. 1. Ответить на вопросы под символом «?» и выполнение заданий под символом «!» на стр. 301.

2. Просмотр видеофильма «Эндокринная регуляция» и обсуждение.