Урок 29 Дата проведения Тема: «Механизм вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды»
Вид материала | Урок |
СодержаниеУрок 30 Дата проведения Задачи: - показать простейшие приёмы само обследования дыхательной |
- Урок 61 Дата проведения Тема: «Роль эндокринной регуляции», 20.87kb.
- Тема: Лечебная физкультура при заболеваниях органов дыхания, 38.04kb.
- Тематический план проведения семинаров и курсов повышения квалификации на 2012 год, 2025.98kb.
- Урок № тема урока : Мочевыделительная система., 256.52kb.
- Программы: «Основы алгоритмизации и программирования» Урок №21 (11) в 7 классе Дата, 79.71kb.
- Тема : «Загрязнение и охрана окружающей среды», 38.66kb.
- Урок №38 «Значение дыхания. Органы дыхательной системы;», 101.56kb.
- Григорьева Ольга Владимировна, учитель икт гоу сош №867 г. Москва e-mail: pupsol@yandex, 74.19kb.
- Урок 62 Дата проведения Тема : «Функции желёз внутренней секреции», 19.94kb.
- Тема: Значение дыхания. Органы дыхательной системы: дыхательные пути, голосообразование, 62.1kb.
Урок 29 Дата проведения
Тема: «Механизм вдоха и выдоха. Регуляция дыхания. Охрана воздушной среды».
Задачи: - повторить материал о легочном и тканевом дыхании;
- рассмотреть механизм вдоха и выдоха;
- определить роль гуморального и нервного факторов в регуляции
дыхательных движений, защитных рефлексов: кашель, чихание, и др.
- разъяснить вред курения;
- выявить источники загрязнения атмосферного воздуха;
- указать методы определения его запыленности;
- дать представление о воздушной среде и её охране.
Оборудование: самодельная модель Дондерса; тонкостенный стакан, банка с растопленным снегом, газетный текст; таблицы, изображающие систему органов дыхания , кровообращения; модель торса человека.
Ход урока.
- Домашнее задание. Изучить § 28. Ответить на вопросы в конце параграфа под символом «!».
- Изучение нового материала.
- Выяснение причины поступления воздуха в легкие (беседа на основе опыта, доказывающего, что воздух поступает в легкие благодаря работе грудных мышц, изменяющих объём грудной полости).
Опыт. Попробуйте вдохнуть (или выдохнуть) так, чтобы диафрагма и грудные мышцы не сокращались. Это оказывается невозможным, потому что не изменяется объём грудной полости. Теперь попробуйте задержать дыхание, блокируя выход из дыхательных путей, и сократить мышцы живота и груди. Положение диафрагмы тоже измениться, однако воздух в легкие не поступает и не выходит из них. Вывод: чтобы дыхательные движения были возможны, необходимо, чтобы мышцы могли изменять объем грудной полости и чтобы выход (вход) воздуха через дыхательные пути был свободен.
- Механизм вдоха и выдоха. Разбор процессов на модели вдоха и выдоха, предложенной Дондерсом.
- Причины эмфиземы, болезни курильщика (беседа с использованием модели Дондерса, учащимся предлагают оттянуть «диафрагму» на модели вниз («вдох») и проследить за поведением шарика, изображающего легкое, сначала он раздувается, но затем перестает раздуваться из- за недостаточной эластичности резины, при курении стенки альвеол тоже теряют эластичность и при глубоком вдохе лопаются, воздух попадает во в неальвеолярное пространство и выйти не может, поэтому сделать полноценный выдох больной не может, работа легких нарушается).
- Вред так называемого курения без затяжки ( беседа, в ходе которой учитель напоминает, что многие вещества способны всасываться в ротовой полости, например, валидол, нитроглицерин, никотин обладает такой же способностью, поэтому при курении без затяжек отравление всё равно происходит, еще надо учесть, что табачный дым хорошо растворяется в слюне и заглатывается, а также может всасываться в кровь через стенки сосудов носовой полости).
- Регуляция дыхания. Дыхательный центр продолговатого мозга. Влияние коры больших полушарий на его работу. Речь. Гуморальное влияние углекислого газа на дыхательный центр (объяснение учителя).
- Зависимость частоты и глубины дыхания от тканевого дыхания. Чем сильнее идет биологическое окисление, тем больше выделяется углекислого газа, который гуморально усиливает дыхание, а следовательно, и поступление кислорода (беседа учителя на основе анализа спортивных фактов).
- Взаимосвязь нервной и гуморальной регуляции (обобщающая беседа).
- Защитные рефлексы: кашель, чихание, задержка дыхания на вдохе при входе в холодную воду (задержка дыхания при входе в холодную воду прекращает испарение воды с поверхности альвеол, что исключает дополнительную потерю тепла, после усиления теплообразования дыхание восстанавливается).
- Состав воздушной среды, Положительные и отрицательные факторы, влияющие на состав воздуха. Охрана воздушной среды.
- Воздух помещений, Причина духоты. Вред пассивного курения, Воздействие угарного газа на организм, Образование карбоксигемоглобина. Первая помощь человеку, угоревшему или отравившемуся бытовым газом (рассказ учителя).
- Определение запыленности атмосферы в зимнее время. Берется проба снега, помещается в пол-литровую банку. Когда снег растает, воду взбалтывают и приступают к анализу. На газетный текст ставят тонкостенный стакан и льют в него воду до тех пор, пока становится невозможным читать печатный текст. Высота столбика воды и является показателем запыленности: чем он ниже, тем запыленность большая.
- Закрепление и проверка знаний.
- Рассказать о строении и функции легких.
- Рассмотреть процессы, происходящие при легочном и тканевом газообмене.
- Ответить на вопросы на стр. 146 под символом «?».
Урок 30 Дата проведения
Теме: «Функциональные возможности дыхательной системы как показатель здоровья. Болезни и травмы органов дыхания. Их профилактика, первая помощь. Приёмы реанимации».
Задачи: - показать простейшие приёмы само обследования дыхательной
системы: измерение обхвата грудной клетки в состоянии
выдоха и вдоха, измерение жизненной емкости легких и
- выносливости дыхательных мышц;
разъяснить значение флюорографии в ранней профилактике
болезней легких и сердца, в том числе туберкулёза и рака
легких;
- рассказать о приёмах первой помощи утопавшему,
получившему электротравму и другие повреждения органов
дыхательной системы;
- ввести понятия о клинической и биологической смерти и
методах реанимации путем искусственного дыхания изо рта в
рот и непрямого массажа сердца.
Оборудование: таблицы с изображением органов дыхательной системы,
кровообращения, приёмов первой помощи при спасении утопающего,
искусственного дыхания изо рта в рот и непрямого массажа сердца;
модель Дондерса, видеофильм «Дыхание».
Ход урока.
- Домашнее задание. Изучить § 29. Повторить § 26- 28. Самостоятельно разобрать «Основные положения главы 7». По учебнику 7 класса повторить § 40 «Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии» (через урок). Выполнить задание в рабочей тетради № 120.
- Проверка знаний.
- Индивидуальный опрос: 1) Используя модель Дондерса, показать механизм вдоха и выдоха. 2) Объяснить, как регулируется дыхание нервным и гуморальным путем. 3) Рассказать о вреде курения и в том числе курения без затяжки и пассивного курения. 4) Перечислить меры первой помощи, если человек угорел или отравился бытовым газом.
- Фронтальный опрос: 1) Выполнение заданий в рабочей тетради № 115, 116. 2) Ответить на вопросы в конце § 28.
- Изучение нового материала.
- Жизненная ёмкость легких и дыхательные объёмы (изучается по таблице).
- Болезни дыхательной системы: грипп, ангина, ОРЗ. Роль флюорографии в диагностике туберкулеза и рака лёгких (беседа).
- Травмы, поражающие органы дыхания. Первая помощь: а) утопающему; б) при удушении и заваливании землей; в) при электротравме молнией и техническим током (рассказ учителя или беседа с использованием рис. 68, 69).
- Клиническая и биологическая смерть. Приёмы искусственного дыхания изо рта в рот и непрямой массаж сердца (рассказ- беседа по рис. 70).
- Вопросы:
- Почему при остановке дыхания пульс надо прощупывать не на лучевой, а на сонной артерии? (она снабжает кровью головной мозг).
- Что происходит при вдувании воздуха в легкие? (расширяется грудная клетка, воздух попадает в легкие пострадавшего, небольшая примесь углекислого газа гуморально стимулирует дыхательный центр, создание отрицательного давления в грудной полости содействует поступлению крови из вен в сердце).
- Почему нельзя при вдувании воздуха в легкие массировать сердце? (в этом случае сдавливание грудной клетки сделает невозможным поступление воздуха в легкие).
- Что происходит во время массажа сердца, толчкообразного сдавливания грудной клетки? (кровь, содержащаяся в желудочках сердца, поступает в аорту и легочную артерию, выходят наружу газы из легких, что содействует искусственному выдоху).
- Выполнить лабораторную работу № 12 «Измерение обхвата грудной клетки в состоянии вдоха и выдоха» (в рабочей тетради задание № 117).
IV. Закрепление знаний. Ответы на вопросы учебника на стр. 153. Выполнение заданий в рабочей тетради № 118, 119, 121.