Кряжева Лариса Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории моу г. Кургана «сош №53» Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Тема урока
Критерии оценки устных ответов
Подобный материал:
Администрация города Кургана

Муниципальное общеобразовательное учреждение города Кургана

«Средняя общеобразовательная школа №53»


КОНСПЕКТ


Учебного занятия с использованием цифровых образовательных продуктов или (ИКТ)


Исполнитель:

Кряжева Лариса Александровна,

учитель географии высшей квалификационной категории

МОУ г. Кургана «СОШ №53»


Курган, 2011г.

Паспорт проекта


Автор: Кряжева Лариса Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории МОУ г. Кургана «СОШ №53»

Тема урока: «Население мира». География 10 класс

Тип урока: Повторение.

Продолжительность: 40 минут.

Цель и задачи урока:
  1. Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала;
  2. Организовать деятельность учащихся по проверке и оценке знаний и способов действия учащихся по теме «Население мира», проконтролировать умение их работать в контурной карте, анализировать диаграммы, обобщать и делать выводы при решении проблемных вопросов.
  3. Создать условия для проверки усвоения учащимися ключевых положений темы, обеспечить закрепление понятий6 демография, воспроизводство населения, экономически активное население, демографический кризис, демографический взрыв, миграция, урбанизация, агломерация.
  4. Развить коммуникативную и рефлексивную культуру учащихся.


Оборудование:

контурные карты, презентация на слайдах по теме «Население мира»

Ход урока
  1. Организационный момент

Сообщение темы, цели и плана урока, критериев оценки. Слайды 1, 2, 3.

Критерии оценки:
  1. За письменную работу все учащиеся получают оценку.

Первая часть этой работы – выполнение задания в контурной карте, вторая часть – работа с тестами.

Критерии оценки устных ответов:

«5» - 8 баллов из 8:

1 балл за задание №1 «Разгадывание кроссворда»,

2 балла – за задание №2 (определение понятий),

5 баллов за решение устных задач.

«4» - 6-7 баллов;

«3» - 4-5 баллов;

«2» - 3 балла и менее.
  1. Контроль знаний по теме

Слайды 4 – 11.

Задание 1. Разгадывание кроссворда «Демография». Слайды 12-22

За каждый правильный ответ - 1 балл.

Вопросы к кроссворду:
  1. В каком государстве наблюдается наибольшая плотность населения, исключая страны-карлики?
  2. Один из элементов воспроизводства населения, на которое оказывает большое влияние эмансипация женщин.
  3. Что оказывает большое воздействие на численность, состав и размещение населения во всем мире?
  4. Единица измерения естественного прироста, рождаемости.
  5. Как называются территориальные группировки поселений, центрами которых являются города – миллионеры?
  6. Повышение роста и роли городов в жизни общества.
  7. Это священный город, центр возникновения второй, по числу верующих, религий.
  8. Это национальная религия основана на учении соблюдения культа предков и патриархальных устоев семьи.
  9. Государство – лидер по числу жителей.
  10. Один из типов этнических общностей.

Задание 2. «Что такое? Кто такой?

Дать определение понятиям. Слайды 23, 24.

Правильные ответы.

Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его характера от социально-экономических природных условий, миграции, изучающих численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и последствия этих изменений.

Воспроизводство населения – смена поколений в результате естественного движения населения. Воспроизводство населения определяется рождаемостью, смертностью и естественными приростом.

Экономически активное население - часть населения, потенциально способная участвовать в производстве материальных ценностей и оказании услуг.

Демографический кризис (депопуляция) – уменьшение населения страны, района в результате суженного воспроизводства, приводящего к его абсолютной убыли.

6 млрд. 705 млн. человек – численность населения Земли.

Демографический взрыв – феномен быстрого роста населения в странах второго типа воспроизводства.

Этнос – исторически образовавшаяся группа людей, объединенная общими языковыми и культурными признаками, синонимы – народ, племя.

Миграция населения – перемещение людей через границы тех или иных территорий с переменой места жительства навсегда или на более или менее длительное время.

Задание № 3. Работа в контурных картах по вариантам. Слайд 25.

Слайд 26. Ответы: Слайд 27.

Задание № 4. Слайды 28, 29. Решаем устно задачи. Ответы: Слайд 30, 31.

Задание № 5. Слайды 32, 33. Анализ диаграммы «Изменение числа детей у женщин в семье». Ответ: Слайд 34.

Задание № 6. Анализ таблицы «Качество и уровень жизни в городах мира». Слайды 35, 36.

Задание 7. Тестирование по вариантам. Слайды 37, 38 39.

Домашнее задание. Написать сочинение-размышление «какой должна быть семья будущего?». Слайд 40.

Рефлексия. Слайд 41.

Итоги урока.

Использованная литература

  1. Контрольные измерительные материалы. География. 10-11 класс: материалы для организации инспекционного и внутришкольного контроля / авт.-сост. А.В. Шатных; ГОУ ДПО «ИПК и ПРО Курганской области». – Курган, 2010. - 52с.
  2. Максаковский В.П. Экономическая и социальная география мира: Учеб. для 10 кл. общеобразоват. учреждений / В.П. Максаковский. – 10-е изд. – М.: Просвещение, 2002. – 350с.: ил.