Вильгельм Лариса Геннадьевна! Яучитель географии высшей категории из города Бугуруслана Оренбургской области. Атеперь переходим непосредственно к урок
Вид материала | Урок |
- Кряжева Лариса Александровна, учитель географии высшей квалификационной категории моу, 41.61kb.
- Яшниковой Светланы Андреевны по проблеме Система урок, 1221.45kb.
- Хуснутдинова Накия Гараевна, учитель географии и биологии высшей квалификационной категории, 231.92kb.
- В. М. учитель географии, биологии и краеведения, высшей категории, Ношенской оош., 36.1kb.
- Радостева Любовь Геннадьевна учитель ин яз высшей категории моу «Березовская сош №2», 31.03kb.
- Постоянно действующая выставка оренбургской области, 48.55kb.
- Урока по географии по теме «Межотраслевые комплексы», 31.76kb.
- Филлипова Татьяна Геннадьевна, учитель географии, моу №96 Экономика и социальная география, 72.3kb.
- Селлина Вера Георгиевна, учитель географии Высшей категории г. Новочебоксарск, 2006, 55.09kb.
- Ракин Александр Викторович, директор высшей категории, учитель географии высшей категории,, 1083.3kb.
Разработка описание модели урока по географии в 9 классе с применением ресурсов сети Интернет в МОУ ООШ №6.
Учитель высшей категории Вильгельм Л. Г.
Модель урока по теме: «Национальный состав населения России».
Бугуруслан 2007 год
Цели урока. 1. Познакомить с особенностями национального и религиозного состава населения России, с размещением народов по территории страны.
2. Воспитывать гражданственность и патриотизм, уважение к культуре и истории своей страны и населяющих её народов.
3. Отработать умения общаться через Интернет со сверстниками других школ города и района. Научиться лаконично и быстро отвечать на поставленный вопрос в системе Интернет.
Оборудование. Стенные карты: «Политико- административная карта России», «Народы России»; учебник Алексеева «География России. Население и хозяйство» 9 кл. М., Дрофа, 2005; раздаточный материал для учащихся: алгоритм для выполнения задания в группах , такой же алгоритм появляется у собеседников в Интернете в процессе урока, Таблицы по изменению национального состава населения, карточки с проблемными и частично поисковыми заданиями, словари, дополнительные сведения о численности населения России, взятые из Интернета, Картинки народов России, схемы, листы самоконтроля(см. Приложения).
Этапы урока.
- Оргмомент.
- Актуализация знаний.
- Изучение новой темы, постановка проблем для работы в парах и через общение в Интернете
- Коллективный поиск решения проблем с помощью общения через Интернет
- Обобщение и закрепление знаний. Тестирование по изученному материалу через Интернет.
- Итог урока.
- Здравствуйте! Меня зовут Вильгельм Лариса Геннадьевна! Я учитель географии высшей категории из города Бугуруслана Оренбургской области.
А теперь переходим непосредственно к уроку.
Посмотрите пожалуйста на монитор компьютера и обратите внимание на слова:
Патриотизм этнос
Национализм мононациональное образование
Толерантность ассимиляция
Коренной этнос
Кто из вас может объяснить значение этих сов? ( Если трудно, посмотрите в словарях или может быть нам ответят учащиеся МОУ ООШ №14?) С чем связаны эти понятия? Кто из вас догадался, какую тему мы сегодня будем изучать? Верно, национальный состав населения России.
- Как вы считаете, нам нужно изучать эту тему? Почему? (идет общение детей через Интернет).
Сегодня мы будем работать по плану
- Количество народов России, их религии. Динамика численности народов (причины). Классификация народов.
- Размещение народов по территории России. Проблемы и пути их решения.
- Итоговое тестирование через Интернет.
Отправка схемы на сайт школ. Данную схему ученики должны заполнить к концу урока, и листы самоконтроля, которые ученики отправляют по электронной почте на сайт МОУ ООШ№6. ( см. Приложение)
- Приступаем к работе.
Что необходимо выяснить по первому пункту плана? Какими источниками информации вы будете пользоваться? (Учащиеся самостоятельно ищут ответы на вопросы. Другие школы, которые в Интернете на нашем уроке, получают данные вопросы по почте и в системе «On line» отправляют ответы на данные вопросы. Учитель, который ведет урок, дает оценку правильности ответов.
Вопросы.
- Сколько народов проживает на территории России?
- Какие народы составляют большинство? Постоянная их численность? Приведите примеры.
- Каково соотношение статусных и других народов внутри национально- территориальных образований (см. учебник и к нему диаграмму). Где произошли изменения в последние годы? Почему?
- Какие религии исповедуются жителями России? Примеры.
- На какие группы можно разделить все народы России? По каким признакам? Примеры.
- Каковы причины многонационального состава населения России?
- Какие взаимоотношения должны складываться между народами, проживающими в одном государстве? Почему?
Итог 1 пункта плана. Контролирую правильность ответов учащихся, общаясь через Интернет, комментирую результаты.
Переходим ко второму пункту плана.
Что необходимо выяснить? Какие источники информации будут нужны?
Инструктаж. (Через несколько минут вы должны будете познакомиться с особенностями населения регионов и рассказать о них). Предлагается такая последовательность ответа. ( план ответа отправляется с помощью Интернет другим школам).
Название региона России.
- Национально- территориальные образования в его составе.
- Статусные и другие народы, их религии и особенности.
- Существующие проблемы и причины их возникновения.
- Пути решения проблем.
Работаем четко, выделяем главное, фиксируем в схеме.
- Есть ли вопросы? Если нет, то следующая работа в группах.
Задания для групп учитель отправляет по электронной почте.
1 группа. Европейский Север и Северо- Запад
2 группа. Центральная Россия
3 группа. Северный Кавказ
4 группа. Урал и Поволжье
5 группа Сибирь и Дальний Восток
После кропотливой работы, по 1-2 ученика из каждой группы отвечают у доски, а те школы, с которыми мы общаемся на уроке, присылают ответы на задания. После проверки присланных ответов, учитель дает рецензию и учащиеся самостоятельно заполняют схему (см. Схема 1, в приложении).
Поле обсуждения ответов, все обсуждают вопросы, которые учитель через Интернет посылает другим школам.
Вопросы:
А) В каких регионах России национальный состав наиболее пестрый? Почему?
Б) Сформулируйте наиболее важные проблемы в каждом из регионов России.
В) В каких регионах существуют наиболее острые проблемы? С чем это связано? Предложите Варианты решения этих проблем.
Ответы на данные вопросы ученики присылают на проверку учителю через Интернет.
Молодцы! Все справились с заданиями. Выводы по данному уроку записываем самостоятельно в схему, которую пересылаем на проверку учителю по электронной почте.
- Переходим к последнему пункту нашего плана- к тестированию.
Учащиеся через Интернет получают тест, в течение 5 минут на который отвечают.
Тест
- Языковая группа, народы которой исповедуют буддизм:
Славянская;
Тюркская;
Монгольская.
- Коренной народ одной из республик Северного Кавказа, относящийся к индоевропейской языковой семье:
Чеченцы;
Осетины;
Черкесы.
3.Традиционная летняя обувь русских крестьян ( севера и средней полосы), изготавливаемая из лыка:
Сандалии;
Пимы;
Лапти.
- Традиционное занятие коренных жителе российского Севера:
Земледелие;
Оленеводство;
Охота.
- Название субъекта федерации ( Национально- территориального), в котором проживает самое большое число народов (более 30):
Башкортостан;
Карелия;
Дагестан.
- Титульный народ единственной в стране автономной области:
Евреи;
Адыгейцы;
Ненцы.
- Народ, проживающий как на территории России, так и за её пределами, который не имеет собственной территории (государства. Территориального образования):
Нивухи;
Алеуты;
Цыгане.
Ответы на тест.
- Монгольская.
- Осетины.
- Лапти.
- Оленеводство.
- Дагестан
- Евреи.
- Цыгане.
Приложение 1.
Словарь.
- Патриотизм- любовь к родине.
- Национализм- идеология в национальном вопросе. Основа национализма- идеи национального превосходства, национальной исключительности.
- Толерантность- терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
- Этнос- устойчивая общность людей, которые живут на одной территории, имеют общий язык и культуру; они сознают общность своего происхождения и исторических судеб.
- Коренной народ- народ, давший имя национально-территориальному образованию.
- Ассимиляция- процесс усвоения представителями разных народов языка, культуры, обычаев, традиций той среды, в которой они живут.
- Мононациональный- однонациональный.
Приложение 2.
ПЛАН ОТВЕТА.
- Регион России.
- Национально- территориальные образования.
- Статусные и другие народы.
- Существующие проблемы и причины их выявления.
- Пути решения проблем.
Приложение3.
Вопросы по теме «Национальный состав России».
- Сколько народов проживает на территории России?
- Какие народы составляют большинство? (см. диаграммы и таблицы учебника)?
- Каково соотношение статусных и других народов внутри национально- территориальных образований? Где произошли изменения? Почему? ( см. диаграммы в учебнике).
- Сколько малых народов в России?
- Какие религии исповедуются жителями России?
- На какие группы можно разделить все народы России?
- Каковы причины многообразия национального населения России?
- Какие взаимоотношения должны складываться между разными народами, проживающими в одном государстве? Почему? (статья 46 Конституции РФ).
- Какое качество необходимо воспитывать в себе? Почему?
- Размещение народов на территории России.
- В каких регионах России национальный состав населения более пестрый? Почему?
- Сформулируйте наиболее важные проблемы в каждом из регионов России.
- Каковы причины их появления? К чему они могут привести?
- В каких регионах России национальный состав населения более пестрый? Почему?
Приложение 4.
ЛИСТ САМОКОНТРОЛЯ.
Фамилия, имя ученика | | ||||
Оценка за урок (заполнение схемы, полнота и четкость ответов, выявление проблем, работа в группе, формулировка выводов) ТЕСТ оценка |
Ответы 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. | ||||
Что на уроке больше всего понравилось? | | ||||
Что было самым трудным? | | ||||
Что так и осталось непонятным? | | ||||
Спасибо за работу! | |
Приложение 5.
СХЕМА.
ТЕМА: | |||||
КОЛИЧЕСТВО: РЕЛИГИИ: КЛАССИФИКАЦИЯ: 1. 3. 2. 4. | |||||
НА………… регионов России | |||||
1. Регион России | | | | | |
2. Национально- территориальные образования | | | | | |
3. Статусные и др. народы, их религии | | | | | |
4. Существующие проблемы и их причины | | | | | |
5. Пути решения проблем | | | | | |
ВЫВОДЫ: |
Методика проведения урока.
Урок изучения нового материала.
Используемые методы: частично- поисковый, компьютерный, статистический, групповой метод.
Использование Интернет технологий на разных этапах урока.
- Начальный этап урока. Через Интернет объявляется тема урока. Цели и план урока. Учитель знакомиться с аудиторией и представляет себя.
- Основной этап урока. Учитель с помощью электронной почты отправляет вопросы по теме «Национальный состав населения России» и ждет ответы учащихся других школ, проверяет их, и отправляет оценку за это задание, подводя итоги 1 этапа урока.
- Учитель отправляет задания для групп с помощью Интернет. Обсуждает ответы на вопросы для групп с учениками других школ.
- При подведении итога урока учитель посылает тест по изученному материалу, на ответы которого отводится 5 минут. Учащиеся пересылают ответы учителю и ожидают итоговых оценок за урок. Оценки получают все учащиеся.