Чикина Наталья Александровна Биология 8 класс, общеобразовательный умк н. И. Сонин, М. Р. Сапин. «Биология. Человек». учебник

Вид материалаУчебник

Содержание


Ход урока.
Актуализация знаний
Выводы: причины ухудшения и нарушения зрения могут быть связаны с нарушениями деятельности зрительного анализатора в любом из со
Постановка проблемного вопроса
Сообщение учащихся
Сообщения учащихся.
Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, иллюстрациями учебника страница 74 – 75. Заполнение таблицы.
Обсуждение результатов работы
Нарушения зрения могут возникнуть и при косоглазии
Профилактика нарушения зрения
Роль витаминов в профилактике нарушения зрения
Для практической значимости можно проанализировать меню в школьной столовой
Проверка усвоения знаний
Подобный материал:
МОУ гимназия №1

Чикина Наталья Александровна

Биология

8 класс, общеобразовательный

УМК Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. «Биология. Человек». Учебник.

Н.И. Сонин, М.Р. Сапин. «Биология. Человек». Рабочая тетрадь.

Тема урока: «Гигиена зрения»

Имя урока. Беречь как зеницу ока.

Цели:

Образовательная:
  • повторить морфологическое строение глаза;
  • на основе понятий строения и функций глаза сформулировать основные правила гигиены зрения, обратив особое внимание на профилактику распространенных заболеваний глаза;
  • разучить упражнения для расслабления глаза и улучшения зрения.

Воспитательная:
  • показать личностную значимость изучаемого материала: здоровье – это непреходящая ценность для человека.

Развивающая:
  • продолжить формирование общеучебных умений и навыков.


Оборудование: таблица: “Строение глаза”, диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия», карточки – задания, карточки – инструкции.

Ход урока.

Вступительное слово учителя.

Что мы подразумеваем, когда говорим: «Беречь как зеницу ока».

Выслушиваются ответы учащихся, приходим к выводу, что так говорят о самом дорогом. На основе знаний о строении и функциях глаза на уроке мы сформулируем основные правила гигиены зрения, изучим распространенные заболевания глаз, обратим особое внимание на их профилактику.

Тема нашего урока “Гигиена зрения” (запись в тетрадь).

Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств. Глаза дают человеку более 90% всей информации об окружающем. Поэтому любые нарушения - это плохо для человека.


Актуализация знаний.

Давайте вспомним, как устроен орган зрения – глаз и что такое зрительный анализатор.

Ответь на вопросы.
  1. Назовите части глаз, выполняющих защитную функцию?
  2. Как устроено глазное яблоко?
  3. Какие функции выполняет зрачок и хрусталик?
  4. Где располагаются палочки и колбочки, и в чем их функции?
  5. Что такое желтое и слепое пятно?
  6. Что такое анализатор, как он устроен?

Изучение нового материала.

Постановка проблемного вопроса.

Могут ли ухудшения и нарушения зрения быть связаны с нарушениями деятельности зрительного анализатора?

Работа со схемой: (диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»), «Нарушения работы зрительного анализатора», беседа с учащимися.

Выводы: причины ухудшения и нарушения зрения могут быть связаны с нарушениями деятельности зрительного анализатора в любом из составляющих его элементов.

Нарушения работы зрительного анализатора:

- повреждение оптической системы глаза, роговицы или хрусталика;

- заболевания сетчатки;

- повреждение или заболевание проводящих путей, например, зрительного нерва;

- возможно нарушение зрительных центров.

Постановка проблемного вопроса.

Вспомните пункты инструктажа по ТБ на уроках химии, физики, биологии, трудового обучения. Что может привести к травме глаз? Что делать при глазных травмах?

Травмы глаза (диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»).

Ушибы, ранения, ожоги, действия химических веществ.

Промывать теплой водой можно с марганцовкой.

Постановка проблемного вопроса. Откуда пошло выражение:

«Как бельмо на глазу?». Что такое бельмо?

Механические, термические и химические воздействия на глаз могут привести к помутнению роговицы, которая выглядит, как белое пятно на глазу и называется бельмом.

Постановка проблемного вопроса.

Почему взрослые часто вас предупреждают: «Не три глаза грязными руками! Есть носовой платок».

Сообщение учащихся (диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»)

Конъюнктивит.

Инфекционным воздействиям наиболее подвержена конъюнктива глаза.

Конъюнктивит – воспаление конъюнктивы.

Так у детей часто возникает воспаление слизистой оболочки глаза – конъюнктивы. Микробы в глаза обычно заносятся грязными руками или общим полотенцем, бывают даже случаи, когда конъюнктивитом (так называется это заболевание) заражаются сразу многие дети. У них краснеет слизистая оболочка век, глаза наполняются слезами, в уголках глаз скапливаются гнойные выделения. Больных изолируют и лечат специальными глазными каплями. Таким же путем в глаз может быть занесена инфекция, вызывающая гнойное воспаление края век (ячмень). Этой болезнью чаще всего болеют дети с ослабленным здоровьем. Выдавливать ячмень ни в коем случае нельзя, так как в кровь можно занести опасную инфекцию. Здесь требуется специальное лечение под наблюдением врача

Вопрос. О каких еще заболеваниях глаз вы узнали из дополнительных источников? (энциклопедии, Интернет)

Сообщения учащихся.

Катаракта - помутнение хрусталика. Хрусталик состоит из прозрачных клеток эпителиальной ткани. Иногда в силу, каких – либо внешних причин или в результате возрастных изменений в организме в этих клетках начинается процесс кристаллизации. Хрусталик мутнеет, и перестают пропускать свет.

Лечение – хирургическое.

Глаукома – это повышенное внутриглазное давление. Глаукома — синеватое помутнение хрусталика глаза, заболевание глаз, характеризующееся повышением внутриглазного давления. Признаки: временное затуманивание зрения, видение радужных кругов вокруг источников света, приступы резких головных болей, после которых наступает понижение зрения. При отсутствии лечения ведет к слепоте. Лечение лекарственное или хирургическое. Глаукома может быть проявлением другого заболевания (напр., вторичная глаукома при внутриглазной опухоли).

Постановка проблемного вопроса.

Почему люди вынуждены носить очки?

Развитие близорукости (миопия) и дальнозоркости (гиперметропия)? Что это такое?

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, иллюстрациями учебника страница 74 – 75. Заполнение таблицы.

Прочитайте текст «Нарушение зрения» и рассмотрите иллюстрации на страницах 74-75. Заполните в таблицу «Близорукость и дальнозоркость».

Дальнозоркость и близорукость.

Признаки для сравнения

Нарушение зрения

Дальнозоркость

Близорукость

Плохо видит предметы







Причины возникновения







Лучи фокусируются







Нужны очки с линзами







Обсуждение результатов работы (диск «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»)

Вопрос. Можно ли предупредить развитие близорукости у школьников?

Учащимся предлагается комплекс упражнений для глаз. На уроке во время физкультурных минуток важно не только расслаблять мышцы рук и туловища, но и делать зарядку для глаз. Эту зарядку можно повторять и дома.

Зарядка для глаз.

Эти упражнения выполняются сидя в течение 3-5 минут.
    1. Откинувшись на спинку стула, сделать глубокий вдох, наклонившись вперёд, сделать выдох. Повторить 5-6 раз.
    2. Откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза и затем открыть веки. Повторить 5-6 раз.
    3. Руки - на пояс, повернув голову вправо, посмотреть на локоть правой руки, повернуть голову влево, посмотреть на локоть левой руки. Вернуться в исходное положение. Повторить 5-6 раз.
    4. Поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелки, а затем против часовой стрелки. Повторить 5- 6 раз.
    5. Руки вперёд, посмотреть на кончик пальца, поднимать руки вверх и следить глазами за руками, не поднимая головы. Повторить 4- 5 раз.
    6. Закрыть веки и течение 30 секунд массировать их пальчиком указательных пальцев.
    7. Смотреть прямо перед собой на дальний предмет 2 -3 секунды, перевести взгляд на кончик носа на 3-5 секунд. Повторить 6 -8 раз.


Второй вариант.

«Вестник ЗОЖ» Очень простой комплекс упражнений, который позволяет укрепить и восстановить зрение.

Упражнения можно выполнять в любое время и в любом месте. Затрачивается всего несколько минут.

- Удобно сядьте.

- Сделайте 10 движений глазами вправо и влево.

- Сделайте 10 движений глазами вверх и вниз.

- 10 раз сильно зажмурьтесь и широко откройте глаза.

Нарушения зрения могут возникнуть и при косоглазии. Рассказ учителя с использованием схемы диска «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»

Косоглазие нарушение бинокулярного зрения. Оно выражается в непараллельности оптических осей глаза. Это приводит к раздвоению изображения. Как правило, оно редко продолжается длительное время. Далее мозг дает команду либо поочередного использования двух глаз, либо подавления изображения, поступающего от одного глаза. Функционирование «игнорированного» мозгом глаза постепенно ухудшается, и со временем он может стать практически слепым. Поэтому очень важно выявлять косоглазие как можно раньше. В этом случае его лечение почти всегда приводит к полному восстановлению бинокулярного зрения.

Профилактика нарушения зрения. Рассказ учителя с использованием схемы диска «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»)

Чтение, просмотр ТВ, работа за компьютером, освещенность

Роль витаминов в профилактике нарушения зрения. Рассказ учителя с использованием схемы диска «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»

Куриная слепота нарушение сумеречного зрения. Сообщение учащегося.  “Витамины и зрение”.

Роль витаминов в профилактике заболевания глаз – огромна. В ежедневный рацион надо включить продукты, богатые витаминами. Их дефицит ухудшает зрение, а может даже привести к некоторым заболеваниям. При недостатке витамина “А” появляются светобоязнь, иногда и повышенная сухость глаз (ксерофтальмия), снижается зрение при слабом освещении, в сумерках (куриная слепота). Витамина “А” больше всего в яйцах, молоке, сливочном масле, сыре; а каротина – в моркови, томате, зелени, облепихе, абрикосах.

Недостаток витамина “В2” может привести к воспалению слизистой оболочки глаз, слезотечению, снижению остроты зрения. Много этого витамина в молоке, твороге, сыре, яйцах, бородинском и ржаном хлебе.

Витамин “С” способствует повышению сопротивляемости организма к заболеваниям. Наиболее богаты этим витамином – иначе его называют аскорбиновая кислота – ягоды, овощи, фрукты, особенно черная смородина, шиповник, красный перец, зеленый лук, томаты, а зимой – апельсины, лимоны, квашеная капуста.

Для практической значимости можно проанализировать меню в школьной столовой.


Закрепление материала и формулировка выводов( с использованием схемы диска «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия»)


Выводы
  • Причины ухудшения и нарушения зрения могут быть связаны с нарушениями деятельности зрительного анализатора в любом из составляющих его звеньев
  • Ушибы, ранения, воздействия различных химических веществ, ожоги очень опасны для глаз.
  • Нарушение аккомодации (близорукость и дальнозоркость) возникают почти у всех людей с возрастом. С годами развивается возрастная дальнозоркость
  • Для сохранения остроты зрения следует соблюдать правила гигиены зрения.
  • Расстройства зрения могут возникнуть из-за недостатков витаминов.

Проверка усвоения знаний

Работа с биологической терминологией: анализатор, радужка, зрачок, хрусталик, сетчатка, желтое пятно, слепое пятно, близорукость, дальнозоркость, катаракта, глаукома, конъюнктивит,

Биологический диктант.

1. +

2. +

3. -

4. -

5. +

6. -

7. +

8. +

9. +

10. +

11. -

12. +



  1. Анализатор состоит из трех частей.
  2. Непосредственно за зрачком находится хрусталик.
  3. Глаукома – это помутнение хрусталика.
  4. Проводниковый отдел зрительного анализатора - палочки и колбочки.
  5. Глазное яблоко имеет три оболочки.
  6. При близорукости лучи фокусируются за сетчаткой.
  7. Рецепторы зрительного анализатора палочки и колбочки сетчатки.
  8. передняя часть белочной оболочки называется радужка и содержит пигмент, определяющий цвет глаз.
  9. Помутнение роговицы, которая выглядит, как белое пятно на глазу называется бельмом
  10. Зрительная зона находится в затылочной доле коры больших полушарий.
  11. Желтое пятно это место на сетчатке где нет рецепторов.
  12. При недостатке витамина “А” появляются светобоязнь, иногда и повышенная сухость глаз (ксерофтальмия), снижается зрение при слабом освещении, в сумерках (куриная слепота).


Домашнее задание. Стр.74 -75, повторить темы: анализатор, строение глаза (исходя из результатов биологического диктанта)