Тема: "Опорно двигательная система"

Вид материалаУрок

Содержание


Ведущая дидактическая цель
Развивающая цель
1. Организационный момент.
3. Защита проекта группой № 1 (См. Приложение 3)
4. а) Слово учителя: Слайд 5-21
3.а) Слово учителя
4. Оценка работы учащихся и выставление оценок.
Схема выставления оценок
Тема: « Эволюция скелетных систем»
Тема: « Сходство и различие скелетов человека и животных»
Тема: «Взаимосвязь строения и функций скелета». I. Задача
II. Взаимосвязь свойств, строения, состава костей.
3 А.Г.Драгомилов ,Р.Д.Маш. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология 8 кл«Человек»; М., Вентана-Граф, 2005 г
Определение гармоничности физического развития по антропометрическим данным.
I. Измерение роста
ТАБЛИЦА 1 Антропометрические показатели
2. Теоретический расчет среднего роста для людей в возрасте от З до 14—16 лет по формуле
Рост = 6 • возраст + 77.
11. Измерение окружности грудной к л е т к и.
1. Определите экскурсию трудной клетки.
...
Полное содержание
Подобный материал:
тема: "Опорно двигательная система".

 

 

Задачи: Расширить знания учащихся о строении и функциях скелета, полученных в 7 классе; продолжить формирование понятия о взаимосвязи строения и функций, на примере скелета человека; сформировать эволюционные представления; познакомить учащихся с доказательствами происхождения человека от животных; выявить отличительные особенности человека, свидетельствующие о его биосоциальной природе; научить учащихся оценивать показатели своего физического развития с помощью измерений.

 

Оборудование: Учебники: Биология 7кл «Многообразие живых организмов» (Н.И.Сонин, В.Б.Захаров) Биология7-8 кл «Животные» (Никишов А.И., Шарова И.Х). Биология 8 кл «Человек» (А.Г.Драгомилов ,Р.Д.Маш);

дополнительная литература: Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека (Зверев И.Д.); Школьный практикум. Биология. Человек 9 класс (Рохлов В.С.); Биологический энциклопедический словарь; компьютеры; Интернет – ресурсы; программное обеспечение Power Point и Excel; мультимедийный проектор; экран.

 

Ведущая дидактическая цель: изучение нового материала.

 

Форма работы: Информационно-исследовательский проект.

 

 

Тема урока: « Опорно - двигательная система. Взаимосвязь строения и функций скелета человека».

 

Цели:

Познавательная цель: учащиеся должны усвоить: а) значение скелета человека; б) признаки сходства и различия в строении скелетов человека и животных; в) особенности строения, состава костей, типы их соединения; г) идею пластичности жизни – эволюционирования вслед за изменением условий обитания.

 

Развивающая цель: учащиеся должны уметь: а) выявлять общие черты и различия в строении скелетов животных организмов на разных уровнях эволюционного развития; б) доказывать сходство человека и млекопитающих животных; в) характеризовать черты приспособленности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью; г) устанавливать связь между строением частей скелета и выполняемыми ими функциями; д) с помощью измерений оценивать показатели физического развития человека.

 

Воспитательные: учащиеся должны убедиться: а) в «целесообразности» строения и функций органов (на примере скелета); б) в теоретической и практической значимости анатомических знаний.

 

Методы: частично поисковый, исследовательский

Форма организации учебной деятельности: работа учащихся в малых группах по методике сотрудничества.

Средства обучения: мультимедийный проектор; экран, компьютерные презентации проектов учащихся.

 

1. Организационный момент.

2. Мотивация к применению знаний (через выявление проблемы). Слайд 1-4

а) вступительное слово учителя: «Главным объектом изучения сегодня на уроке является скелет человека. Вопросы о строении и значении скелета для вас не новые. Ведь скелетами обладают многие животные, которые изучались в курсе 6 и 7 классов. Возникает проблемный вопрос: скелет человека уникален или нет? Имеется ли какое-либо сходство в строении скелета человека и животных, или он построен по особому плану? Давайте вспомним, что мы уже знаем о скелетах животных? Что такое скелет? Какие бывают типы скелетов? Помогут нам в этом учащиеся первой группы. Их задача была проследить развитие скелетов, начиная с одноклеточных животных, и заканчивая млекопитающими животными». Слайд -5

3. Защита проекта группой № 1 (См. Приложение 3)

а) Тема проекта: «Эволюция скелетных систем»

Состав группы учащихся, освящающих эту проблему

 

Состав группы

Роли в группе

Материалы, подготовленные группой для защиты

 

руководитель, оформитель презентации, демонстратор

Компьютерная презентация

 

докладчик

 

 

подбор рисунков

 

 

докладчик

 

 

оформитель презентации, демонстратор

 

 

докладчик

 

 

докладчик

 

 

подбор рисунков

 

 

оформитель презентации

 

 

б) Ответы на вопросы оппонентов.

в) Самооценка и оценка работы группы №1 оппонентами по 5-ти бальной системе. (См. Приложение 4)

4. а) Слово учителя: Слайд 5-21 «Итак, позвоночные животные имеют внутренний скелет. Самого высокого уровня развития он достигает у млекопитающих. Учащиеся второй группы занимались сравнением скелетов человека и млекопитающих животных. Их задача была выявить черты сходства и различия, а так же объяснить их причины».

 

б) Защита проекта группой № 2.(См. Приложение 3)

Тема проекта: «Сходства и различия скелетов человека и животных».

 

Состав группы учащихся, освящающих эту проблему:

Состав группы

Роли в группе

Материалы, подготовленные группой для защиты

 

руководитель, оформитель презентации, докладчик

Компьютерная презентация

 

подбор рисунков, докладчик

 

 

докладчик

 

 

демонстратор

 

 

докладчик

 

 

оформитель презентации, докладчик, поэт

Стихотворение собственного сочинения

 

оформитель презентации, докладчик

 

 

в) Ответы на вопросы оппонентов.

г) Самооценка и оценка работы группы №2 оппонентами.

5. «Конкурс эрудитов» (ответы учащихся на занимательные вопросы по скелету человека)

 

1. В названии какой части скелета присутствует географический термин? (Хребет.)

2. Какая часть скелета напоминает о неволе? (Грудная клетка.)

3. Почему первый шейный позвонок получил название атлант?

4. В какую сумку ничего нельзя положить? (В суставную.)

5. Названия, каких костей скелета связаны с предметами хозяйственного обихода? (Лопатка, молоточек, наковальня, стремечко, чашечка.)

6. Название, какого отдела скелета обозначает предмет, используемый при стирке, для мытья в бане? (Таз.)

7. Какой частью скелета можно «копать»? (Лопатка.)

8. Есть ли в черепе подвижные кости? (Нижняя челюсть, подъязычная кость, молоточек, наковальня и стремечко.)

 

 

План второго урока.

 

1. Организационный момент.

 

2. а) Вступительное слово учителя:

 

«Мы продолжаем разговор об уникальности строения скелета человека. Русский педагог, анатом и врач Петр Францевич Лесгафт и его ученики, изучая скелеты человека и животных, пришли к выводу, что строение скелета в целом и отдельных костей взаимосвязаны с выполняемыми функциями. В чем, конкретно, заключается взаимосвязь строения и функций скелета человека исследовали учащиеся третьей группы ».

 

б) защита проекта группой №3 (См. Приложение 3)

 

Тема проекта: «Взаимосвязь строения и функций скелета человека».

 

Состав группы учащихся, освящающих эту проблему:

 

Состав группы

Роли в группе

Материалы, подготовленные группой для защиты

 

руководитель, оформитель презентации

Компьютерная презентация

 

оформитель презентации, демонстратор, подбор рисунков

 

 

докладчик

 

 

докладчик

 

 

докладчик

 

 

Докладчик, проведение экспериментов

Прокаленная на огне и декальцинированная кости.

 

в) Ответы на вопросы оппонентов.

г) Самооценка и оценка работы группы №3 оппонентами.

 

3.а) Слово учителя:

«Человек не рождается с уже готовым развитым скелетом. Его формирование происходит в детские годы в процессе роста и развития организма. От величины отделов скелета или основных костей зависят пропорции тела человека. Кто из нас не восхищался скульптурами Древней Греции, замечательными полотнами эпохи Возрождения! Что притягивает к этим удивительным творениям? Несомненно, красота человеческого тела! Но состояние скелета влияет не только на красоту тела, но и важно для сохранения здоровья человека. Учащиеся четвертой группы сделали попытку оценить физическое развитие и пропорции собственного тела и своих одноклассников».

 

б) Защита проекта группой №4 (См. Приложение 3)

 

Тема проекта: «Гармония физического развития»

 

Состав группы учащихся, освящающих эту проблему:

 

Состав группы

Роли в группе

Материалы, подготовленные группой для защиты

 

руководитель, докладчик, оформитель презентации

Компьютерная презентация

 

оформитель презентации, докладчик,

 

 

докладчик

 

 

докладчик

 

 

докладчик

 

 

демонстратор

 

 

оформитель презентации, докладчик

 

 

 

в) Ответы на вопросы оппонентов.

г) Самооценка и оценка работы группы №4 оппонентами.

 

 

 

4. Оценка работы учащихся и выставление оценок.

 

а) Заполнение на доске сводной таблицы (выписываются общее количество баллов выставленных каждой группе их оппонентами и в результате самооценки).

 

№ группы

Общее количество баллов

1

2

3

4

5

6

7

8

Рейтинговая оценка (среднеарифметическая)

Итоговая оценка

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема выставления оценок:

20 - 25 баллов – «5»

15 – 19 баллов – «4»

10 – 14 баллов – «3»

 

б) Подсчет рейтинговой (среднеарифметической) и выставление итоговой оценок (по одному представителю от каждой группы).

 

 

6. Подведение итогов (рефлексия): Слайд 22-23

 

а) Заключительное слово учителя: «В заключение нашего урока и в качестве ответа на проблемный вопрос, я думаю, уместными будут слова Уильяма Шекспира: « Какое чудо природы человек! Как точен и поразителен он по складу и движениям!

Хочу поблагодарить всех учащихся за творческую и плодотворную работу, способствующую достижению целей урока».

 

б) Анкетирование учащихся (См. Приложение 5)


 

 

План работы группы №1

Тема: « Эволюция скелетных систем»

1. Что такое скелет? Каковы функции скелета? Какие бывают типы скелетов?

2. Изучить строение скелетов беспозвоночных животных. Заполнить таблицу

Группы беспозвоночных

Наружный или внутренний скелет

Чем представлен скелет? Строение скелета

1 Простейшие

Раковинные амебы

Фораминиферы

Радиолярии

2. Кишечнополостные

Мадрепоровые кораллы

3. Губки

4. Членистоногие

Речной рак

5. Моллюски

Брюхоногие (улитки)

Двустворчатые (ракушки)

Головоногие

6.Иглокожие

Морской еж

 

 

3. В чем преимущества и недостатки наружных скелетов?

4. Изучить строение скелетов хордовых животных. Заполнить таблицу «Внутренние скелеты позвоночных животных».

Класс животных

Скелет головы

Скелет туловища

Скелеты конечностей

Ланцетники

 

 

 

Рыбы

 

 

 

Земноводные

 

 

 

Пресмыкающиеся

 

 

 

Птицы

 

 

 

Млекопитающие

 

 

 



















5. Выявить черты усложнения в строении скелетов позвоночных животных.

 

Литература:

1.     Биологический энциклопедический словарь – М.; «Большая Российская энциклопедия», 1995 г., с. 580 -581

2.     Сонин Н.И. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология 6 кл, - Дрофа, 2001 г. – с. 92 – 94

3.     Сонин Н.И., Захаров В.Б. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология 7 кл., М., Дрофа, 2000 г. – с. 96,104, 113, 134, 140-141, 146, 171, 174, 177, 188, 198, 206, 224.

 

 

 

 

 

План работы группы № 2

Тема: « Сходство и различие скелетов человека и животных»

1. Изучить строение скелетов млекопитающих животных и человека. Заполнить таблицу

Отделы скелета

Млекопитающие

Человек

Скелет головы (череп)

 

 

Скелет туловища

 

 

Пояса конечностей

 

 

Скелеты конечностей

 

 

2. Выявить черты сходства в строении скелета человека и животных. Заполнить таблицу.

Отделы скелета

Подотделы

Некоторые кости

Скелет головы (череп)

 

 

Скелет туловища

 

 

Пояса конечностей

 

 

Скелеты конечностей

 

 













2. Выявить отличия в строении скелета человека и животных:

а) особенности черепа человека

б) позвоночника

в) грудной клетки

г) таза

д) руки

е) стопы

 

3. Выявить причины отличия скелета человека и животных.

Причины отличия

 

 

? ? ?

 

 

4. Каким будет скелет человека в будущем? (гипотезы).

 

Литература:

1.     Сонин Н.И. , Сапин М.Р. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология 8 кл; М., Дрофа, 2002 г. – с.98 -101.

2.     Цузмер А.М., Петришина О.Л. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Человек 9 кл; М., «Просвещение» 1985 г., с 30 – 32.

3.     Зверев И. Д.. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М., «Просвещение», 1989 г., - с. 7 – 12, 16 - 17

 

 

 

 

 

План работы группы № 3

Тема: «Взаимосвязь строения и функций скелета». I. Задача: « Большая берцовая кость при небольшой массе (около 0,5 кг) может выдержать нагрузку до 1500 кг. Благодаря чему это возможно?»

1) Какими свойствами обладают кости? 2) Как это связано с функциями скелета? Дополните схему:

Функции скелета Свойства костей

Опора Твердость, прочность

Защита ?

Движение ?

II. Взаимосвязь свойств, строения, состава костей.

1. Изучите строение костной ткани.

2. Изучите состав костей. Составьте схему:

Состав костей

? ?

3. Изучите строение костей.

III. Взаимосвязь типов соединения костей и функций скелета.

а) Составьте таблицу

 

Типы соединения костей

Характеристика

Примеры

Функции скелета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Сонин Н.И. , Сапин М.Р. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология 8 кл; М., Дрофа, 2002 г. – с. 92, 94 – 95 2. Зверев И. Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М., «Просвещение», 1989 г., - с. 13-14, 15 - 16

3 А.Г.Драгомилов ,Р.Д.Маш. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология 8 кл«Человек»; М., Вентана-Граф, 2005 г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План работы группы №4

Определение гармоничности физического развития по антропометрическим данным.

(соматометрические исследования)

Цель работы: научиться оценивать показатели физического развития с помощью измерений.

Оборудование: ростомер, напольные весы, сантиметровая лента.

Ход работы: Антропометрические измерения лучше проводить в медицинском кабинете в первой половине дня без верхней одежды и обуви.

I. Измерение роста.

Проводится с помощью ростомера. Испытуемый должен встать на платформу ростомера, касаясь вертикальной стойки пятками, ягодицами, межлопаточной областью и затылком. Экспериментатор измеряет рост испытуемого. Полученный результат фиксируется в таблице 1.

ТАБЛИЦА 1

Антропометрические показатели

Испытуемый

Рост (см)

Окружность грудной клетки (см)

Экскурсия грудной клетки (см)

Масса тела (кг)

Пропорции телосложения

(в %)

в паузе

при максимальном вдохе

при максимальном выдохе

1.

 

 

 

 

 

 

 

2.

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Теоретический расчет среднего роста для людей в возрасте от З до 14—16 лет по формуле:

для девочек среднего типа телосложения: Рост = 6 • возраст + 76;

для мальчиков среднего типа телосложения: Рост = 6 • возраст + 77.

Оценка результатов: отклонение от средних физических величин не должно превышать 2,5 см для мальчиков и 3,5 см для девочек. Если полученный при расчете рост на 20% больше или меньше среднего, то это может указывать на эндокринные нарушения.

3. Сравнить результаты измерений роста и теоретические (выразить в %)

Данные занести в таблицу 2.

Показатели роста

Количество учащихся (в %)

Девочки

Мальчики

Средний

 

 

Выше среднего

 

 

Ниже среднего

 

 

4. Сделать вывод. Объяснение результатов.

11. Измерение окружности грудной к л е т к и.

Испытуемый поднимает руки, экспериментатор накладывает сантиметровую ленту так, чтобы она проходила по нижним углам лопаток. Спереди лента должна проходить по среднегрудинной точке и плотно прилегать к телу. Затем испытуемый опускает руки. Окружность груди измеряется в трех фазах: во время обычного спокойного дыхания (в паузе), при максимальном вдохе и максимальном выдохе. Данные измерений внести в таблицу 1.

Форма отчетности:

1. Определите экскурсию трудной клетки. Экскурсия трудной клетки — это разница между величинами окружностей на вдохе и выдохе. Полученный результат зафиксируйте в таблице 1.

2. Оценка полученных результатов: величина экскурсии грудной клетки у молодых здоровых людей обычно колеблется от 6 до 9 см. Составить таблицу 3.

 

Показатели экскурсии грудной клетки

Количество учащихся (в %)

Норма (6 - 9 см)

 

Ниже нормы

 

Выше нормы

 

 

3. Теоретический расчет окружности трудной клетки (ОГК) для лиц, не занимающихся спортом, по формуле:

ОГК (мальчиков 13—17 лет) = 4,1 • возраст + 20;

ОГК (девочек 13—18 лет) = 2,2 • возраст + 45.

 

3. Заполните таблицу 4

 

Показатели окружности грудной клетки

Количество учащихся (в %)

Девочки

Мальчики

Норма

 

 

Выше нормы

 

 

Ниже нормы

 

 

 

4. Сделать выводы. Объяснить результаты.

III. Определение массы тела.

1. Измерение проводится с помощью напольных весов. Данные записать в таблицу 1.

2. Теоретический расчет массы тела подростков с 13—14 лет и взрослых рассчитывается по формуле:

Рост (см) • Окружность грудной клетки (см)

240

3. Сравнить данные измерений и расчетные данные. Заполнить таблицу 5

Показатели массы

Количество учащихся (в %)

Девочки

Мальчики

Норма

 

 

Выше нормы

 

 

Ниже нормы

 

 

4. Сделать выводы. Объяснить результаты.

 

IV. Оценка гармоничности телосложения (пропорций тела).

1. Форма отчетности: для оценки гармоничности телосложения может быть использовано следующее соотношение:

Окружность грудной клетки в паузе (см) • 100%

Рост (см)

Оценка полученных результатов: при нормальном телосложении это соотношение составляет 50—55%. Если это соотношение меньше 50%, то развитие слабое, а если более 55% — высокое.

2. Заполнить таблицу 6.

Показатели телосложения

Количество учащихся (в %)

Гармоничное развитие ( 50- 55%)

 

Слабое развитие (меньше 50%)

 

Высокое развитие (больше 55%)

 

4.     Сделать выводы. Объяснить результаты.

 

5.Определение нарушения осанки у подростков

1.                   При определении сколиозов имеет значение расположение лопаток. В норме углы лопаток должны находиться на одной горизонтальной линии.

2.                   Боковое искривление. Испытуемому предлагалось раздеться до пояса и наклонить голову. При этом задние отростки позвонков будут давить на кожу, и она в этих местах побелеет. При сколиозе надплечья располагаются не на одном уровне: одно из них выше, другое ниже.

3.                   Помимо боковых искривлений скелета встречаются и переднее – задние искривления. Известно, что форма позвонков S –образно изогнута. Биологический смысл такого строения заключается в следующем: смягчение ударов при ходьбе_ амортизация толчков, сотрясений при ходьбе и беге. Иногда эти изгибы плохо выражены: спина прямая, а потому изгибы слабо компенсируют толчки и сотрясения. При ярко выраженной круглой спине смещается вперед центр тяжести, человек принужден идти, нагнувшись вперед, сутулиться; внутренние органы смещены, работа их затруднена. При сильных изгибах в поясничной области живот выступает вперед, и внутренние органы брюшной полости опираются не на таз, как им положено природой, а на нижнюю стенку живота, она растягивают его мышцы, те становятся дряблыми, и живот еще больше выступает вперед. Спина у таких людей приобретает седловидную форму. Для определения выпуклости спины мы, используя сантиметровую ленту, измерили расстояние между двумя крайними точками со стороны груди и со стороны спины. После этого первое число разделили на второе. Результаты считаются хорошими, если они равны или больше единицы. Если ли же они меньше единицы, т.е. обхват со стороны спины больше, чем со стороны груди результаты плохие.

4.  Прогиб в области поясницы определить еще проще. Для этого учащиеся становились к стене, таким образом, чтобы лопатки, ягодицы и пятки касались стены. В этом положении между стенкой и поясницей должна проходить ладонь. Если проходит кулак, то осанка нарушена.

2.2. Исследование функционального состояния системы кровообращения с помощью ортостатической пробы.

Сущность данной методики состоит в следующем.: многократно подсчитывается пульс в положении стоя и лежа. Затем проводились те же измерения сразу после изменения положения тела и по истечении 1, 3, 5, 10 минут. Таким образом, оценивалась быстрота восстановления частоты пульса. Хорошей переносимостью пробы считается учащение пульса не более чем на 11 ударов, удовлетворительной - на 12-18 ударов, неудовлетворительной - на 19 и более ударов.

 

Литература:

1.     Сонин Н.И. , Сапин М.Р. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология 8 кл; М., Дрофа, 2002 г. – с. 95

2. Рохлов В.С. Школьный практикум. Биология. Человек 9 класс; М., 1998 г.,– с. 6 – 10, 14 – 15.

3. Зверев И. Д. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека. М., «Просвещение», 1989 г., - с. 10, 12 - 13, 14 - 15 , 26.

 

5.     А.Г.Драгомилов ,Р.Д.Маш. Учебник для общеобразовательных учебных заведений. Биология 8 кл«Человек»; М., Вентана-Граф, 2005