В. М. Монахова Учебная тема «Опорно-двигательная система» 9 часов 1нм 2нм 3нм 4нм/ ос 5нм 6 нм 7нм 8нм/ос 9кр т-1 т-2 целеполагание № урок

Вид материалаУрок

Содержание


Широчайшая спины
Определение сутулости и круглой спины
В области плечевых суставов на плечах найти наиболее удален
Р гр. : Р сп. – меньше 1
Учебная тема «Кровь. Кровообращение».
Подобный материал:
  1   2   3   4


Технологическая карта

Биология 8 кл.( И.Н.Понамарева) педтехнология В.М.Монахова

Учебная тема « Опорно-двигательная система» 9 часов


1нм 2нм 3нм 4нм/ ос 5нм 6 нм 7нм 8нм/ос 9кр

Т-1 Т-2



целеполагание

№ урока

диагностика

коррекция

Т-1: характеризовать строение, состав,

функции отделов скелета и костей;

обосновывать родст-

во человека и млеко

питающих живот-

ных ,особенности

человека, обусловле

нные прямохождени

ем и труд.деятельнос

тью.

Т-1

На 4 ур.

1.назовите по схеме кости отдела скелета и тип соединения костей.

2.перечислите компоненты хими

ческого состава костей.

3. охарактеризуйте строение кости.

4. сравните особенности строе-

ния скелета человека и млекопи

тающих животных, сделайте

вывод

Помните:

1. В толщину кости растут за счет над

костницы, в длину-

замещения хрящев

вой ткани костной в зонах роста.

2.Отношение неорга

нических солей к органическим в-вам

в костях составляет 3:1.


Т-2: характеризовать строение, классифи-

кацию , функции

мышц; взаимосвязь

работы мышц-антаго

нистов;

давать определения

работоспособности,

утомлению;

обосновывать влия-

ние физкультуры

на здоровье, меры профилактики нару

шений ОДС.



Т-2

На 8 ур.

1.назовите мышцы,их значение.

2.охарактеризуйте вид мышеч-

ной ткани.

3.объясните ,что происходит при работе в мышцах., почему?

4.докажите влияние физичес-

ких упражнений на развитие опорно-двигательной системы.

1.гладкая мышечная ткань регулируется

рефлекторно и гумо

рально; поперечно-

полосатая сокращает

ся только по сигналу

из ЦНС.

2.мышцы работают

за счет энергии, ко-

торая вырабатывает

ся в мышечном воло

кне при биологичес

ком окислении орг.

веществ.

3.мышцы составляя-

ют 40% от веса тела.


Дозированное домашнее задание


Стандарт

Хорошо

Отлично

Т-1: вопросы 1,5 стр 39

Дополните утверждения 1-3 стр.66

Тетрадь: работы № 26,29,30;

20,23.

Вопросы 4 стр.39;2 – стр. 48

Отметьте верные высказы-

вания 1-4 стр 66-67.

Тетрадь: работы № 22,24.

Вопросы 4-5 стр. 66

Составьте таблицу сравне-

ния скелета человека и млекопитающих животных.

Т-2: вопросы 1-3 стр.54;

1-2 стр.57, дополните утверждения 4-5 стр.66

Тетрадь:работа № 37,33.

Вопросы 4 стр. 54, 3-4 стр.57.

Тетрадь: работа № 38.

Вопросы 6-10 стр.66

Тетрадь: работы № 44-46.

Информационная карта.


Тема : « Опорно-двигательная система».

Урок № 1. « Скелет. Строение и состав костей.»

задачи

обучающие

развивающие

воспитывающие

Сформировать умения:

1.характеризовать строение

и химический состав костей, типы соединения.

2.обосновывать взаимосвязь

строения трубчатой кости и

свойств(прочность,легкость)

Развивать логическое мыш-

ление через формирование

умений устанавливать при-

чинно-следственные связи,

сопоставляя строение и свой

ства на примере трубчатой кости; внимание , предмет-

ную речь.

Содействовать формирова-

нию научного мировозре-

ния; воспитанию культуры общения.



Содержание:

1.организационный момент

2.постановка целей и задач

3. актуализация знаний

4. изучение нового материа-

ла:

-значение скелета и мышц, их взаимосвязь;

- разнообразие костей, виды

-химический состав ( демонс

трация )

- строение трубчатой кости,

свойства костей

- типы соединения костей

- строение сустава

5. обобщение по схеме

6. контроль уровня понима

ния

7.ДДЗ

Методический инструмен

тарий:

Методы

1.словесно-наглядно-практи

ческие

2.беседа с элементами сам.

работы

Средства

1.наглядные пособия : табли

цы

2.интеллектуальные: анализ,

сравнение, обобщение

3. практические: препараты костной ткани, натуральная,

декальцинированная, жже

ная трубчатые кости

4.эмоциональные: интерес

Формы

Коллективная, парная

Работ

Результаты:

1.характеризовать строение,

химический состав костей;

2. называть типы соедине-

ния костей;

3.объяснять взаимосвязь

между строением кости и ее

свойствами.

стандарт

хорошо

Отлично

Вопросы 1-3 стр.39

Тетрадь: работа № 19-20

Вопросы 4-7 стр.39

Тетрадь : работа № 21

Вопросы 8-10 стр.39

Тетрадь : работы № 22-24.



Дополнительная информация к уроку:

- У человека массой 70 кг масса скелета 8-9 кг.

- указать точное количество костей в скелете человека не представляется возможным.

Во-первых, оно несколько различно у разных людей. Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых 20 имеет лишнее ребро,

причем у мужчин это встречается примерно в три раза чаще, чем у женщин. Во- вторых,

количество костей меняется с возрастом : со временем некоторые кости срастаются , образуя плотные швы. Поэтому современные ученые осторожно указывают, что у человека « несколько более 200 костей» ( по последним данным – 206), а теле ребенка их около 300 ( 270) .


Информационная карта.


Тема : « Опорно-двигательная система»

Урок № 2- 3. « Отделы скелета человека »


задачи

обучающие

развивающие

воспитывающие

Сформировать умения:

1. называть отделы скелета и кости, входящие в отделы;

2. обосновывать на примере

скелета человека и млекопи

тающих животных их сходс

тва и различия, связанные с прямохождением,развитием

мозга и трудовой деятельнос

тью;

3.объяснять взаимосвязь

строения и функций отделов

скелета.

1.развивать логическое

мышление.

2.развивать навыки самостоятельной работы с текстом.


1. содействовать формиро

ванию причинно-следствен

ных связей при сопоставле

нии.

2. содействовать формирова

нию научного мировозре-

ния.

Содержание:

1. организационный момент

2.постановка целей и задач

3. проверка знаний

4. изучение нового материа

ла:

- сам.работа по учебнику-

скелет черепа

- заполнение таблицы

-изучение позвонков, работа

в тетради № 28

- отделы позвоночника, работа в тетради № 27;

- изучение грудной клетки;

- кости плечевого пояса, строение и функции- практ.

работа, заполнение таблицы

- строение тазового пояса, отличие; опорная функция;

- таблица- сравнение

5. закрепление и выводы по теме

6. контроль знаний

7. ДДЗ

Методический инструмен

тарий:

Методы

1. словесно-наглядно- прак

тический

2. беседа с элементами

самостоятельной работы.

Средства

наглядные пособия: таблица

интеллектуальные: сравнение, обобщение

практические: наблюдение,

построение таблицы

эмоциональные: интерес

Формы

коллективная. парная, инди

видуальная.

Результаты:

1. называть отделы скелета и кости, входящие в отдел

2. объяснять причины отличия скелета человека от скелета млекопитающих животных,

3.объяснять взаимосвязь строения и функций отделов

скелета.

стандарт

хорошо

отлично

По схеме показывать и называть отделы и кости отделов скелета.

Сформулируйте и запишите

особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и труд. деятельностью

Объясните, почему у человека коленки только впереди. Приведите аргументы.


Дополнительный материал к уроку : ОДС № 2-3.


- американский циркач Виллард демонстрировал феноменальный трюк- за несколько минут он увеличивал свой рост почти на 20 см. Сделанные рентгеновские снимки по-

зволили установить, что напрягая специальные мышцы, расположенные вдоль позвоночного столба, артист выпрямлял все физиологические изгибы позвоночника и именно за счет этого становился на некоторое время выше на целую голову .


- в пустыне Калахари и в долине реки Замбези живут племена каланга и вадолео.

У людей этих племен на ногах только по два пальца. Их называют « страусиными людьми», это явление вызвано изменением лишь в одном гене.


- после 40 лет человек начинает « расти вниз». Каждые 10 лет рост уменьшается на 1 см. Причина этого- высыхание хрящей в суставах и позвоночнике.


Информационная карта


Тема : « Опорно-двигательная система»

Урок № 4 « Первая помощь при травмах».


Задачи

обучающие

развивающие

Воспитывающие

Сформировать умения: 1.различать повреждения

суставов и костей,

2.применять знания о мерах

первой помощи при травмах

Повторить и проконтролиро

вать усвоение знаний о особенностях строения и функций скелета ( Т-1)

Продолжить развитие логического мышления , внимания, памяти.

Воспитывать самостоятель

ность и самоконтроль .

Содержание:

1. организационный момент

2. обобщающее повторение

по схеме, таблице

3. диагностика № 1.

4. постановка целей и задач урока

5. актуализация знаний

6. изучение нового материа

ла:

- растяжение и вывих

- 1-я помощь

- переломы

- наложение шины( практич.

задание)

- действия при травмах позвоночника

7. современные методы лечения переломов.

8.ДДЗ

Методический инструмента

рий:

Методы

1. самостоятельная работа

2. беседа с элементами практической деятельности

3. словесно-наглядный

Средства

наглядные пособия: таблицы

практические : наложение шин

Формы

групповая, индивидуальная,

парная

Результаты:

1.называть и характеризо-

вать строение и химический состав костей.

2.устанавливать причинно-

следственные связи между особенностями строения скелета и прямохождением, трудовой деятельностью, развитием мышления.

3. применять знания о мерах

1-ой помощи при травмах .


стандарт

хорошо

Отлично

Тетрадь : работа № 31

Тетрадь: работа № 32

Приготовить сообщения о

деятельности Н.И. Пирогова по теме урока.



Дополнительный материал к уроку:

- отрезанный палец, если его сохранить охлажденным при температуре – 5 С , можно вернуть на место через сутки, а кисть- не более , чем через 12 часов. Хирурги могут возвращать к труду людей, чьи пальцы были потеряны давно. Для этого на кисть пересаживают 1 или 2 пальца со стопы.


Информационная карта


Тема : « Опорно-двигательная система»

Урок № 5 « Мышцы. Типы мышц, их строение и значение»


Задачи

обучающие

развивающие

воспитывающие

Сформировать умение:

1.называть, характеризовать мышцы;

2 .давать определения понятиям по теме урока;

3. обосновывать значение мышц, раскрывая функции поперечно-полосатой и глад

кой мышечной ткани.

1. развивать зрительную и слуховую память; предмет-

ную речь.

2.развивать умение самосто

ятельно работать.

1.содействовать воспитанию

культуры речи.

Содержание:

1.организационный момент

2.постановка целей и задач урока

3. изучение нового материа

ла:

- морфологическое и гистологическое строение

скелетной мышцы;

- сократимость- основное свойство

- мышцы-антагонисты

-кровоснабжение и нервная регуляция мышцы

-самостоятельная работа:

основные группы скелет-

ных мышц, конечностей.

- дыхательные мышцы- наблюдение, выводы.

4. Закрепление – работа по

тетради № 34,35.

5. Контроль- диктант по таблице.

6. ДДЗ

Методический инструмента

рий:

Методы

1.словесно-наглядный

2.беседа с элементами самостоятельной работы.

Средства

наглядные : таблица

эмоциональные : интерес

Формы

коллективная, парная, индивидуальная



Результаты:

1.называть, характеризовать

мышцы.

2.давать определение понятиям: « сократимость»

«мышцы- антагонисты»,

« мышцы-синергисты».

3.обосновывать значение мышц.

стандарт

хорошо

отлично

Вопросы 1-2 стр.54

Тетрадь: работа № 36- 37.

Вопросы 3-4 стр.54

Как устроена поперечно- полосатая мышца?

Вопросы 5-6 стр.54

Какое минимальное количество мышц участвует

в движениях костей в любом суставе? Объясните.



Дополнительный материал к уроку: ОДС Урок № 5.


- Всего у человека 639 мышц. Это примерно 6 млдр. мышечных клеток.


- длина мышечного волокна клетки человека составляет около 12 см. по всей длине тянется несколько сот тончайших нитей – миофибрилл ( состоящих из 2.5 тысяч белковых молекул) , способных сокращаться.


- сила мышцы зависит от числа мышечных волокон, площади ее поперечного сечения, величины поверхности кости( к которой она прикрепляется), угла прикрепления и частоты

нервных импульсов.


Информационная карта


Тема: « Опорно-двигательная система»

Урок № 6 « Работа мышц»


Задачи

обучающие

развивающие

воспитывающие

Сформировать умения:

1.характеризовать взаимо-

связь мышц-антагонистов при движении и при фикса-

ции костей в суставе; дина

мический и статический режим работы мышц.

2. давать определение понятиям: « энергетика мышечного сокращения»,

« работоспособность», « уто

мление».


1.развивать логическое мышление через установле-

ние причинно- следствен-

ных связей между работоспособностью и утомляемостью.

Содействовать воспитанию культуры общения.


Содержание:

1.организационный момент

2.постановка целей и задач урока

3. актуализация знаний

4. изучение нового материа

ла:

- функции мышц-антагонис-

тов при движении

- функции мышц-антагонис-

тов при фиксации

- энергетика мышечного сокращения

- утомление

- практ.работа- установле-

ние значения ритма и нагру

зки на работоспособность.

5.закрепление – работа по таблице

6. контроль за усвоение – тетрадь: работа № 39.

7. ДДЗ, пр/р стр .61

Методический инструмен-

тарий:

Методы

1. словесно-наглядно-практи

ческий

2. рассказ с элементами беседы

3. практическая работа

Средства

практические : секундомер,

грузы с различным весом.

интеллектуальные:сравнение, обобщение

Формы

коллективная, парная,

индивидуальная

Результаты:

1.Характеризовать взаимо

связь мышц –антагонистов при движении и при фикса-

ции.

2.характеризовать динамический и статичес-

кий режим работы.

3.давать определения поня-

тиям: « энергетика мышеч-

ого сокращения», « рабо-

тоспособность», « утомле

ние».

стандарт

хорошо

Отлично

Вопросы 1-3 стр.57

Вопрос 4 стр.57

1. какому принципу подчиняется работа мышц?

2. приведите из жизни примеры динамической и статической работы.

3. приготовьте сообщение

о значении тренировок для

увеличения работоспособн.