В. М. Монахова Учебная тема «Опорно-двигательная система» 9 часов 1нм 2нм 3нм 4нм/ ос 5нм 6 нм 7нм 8нм/ос 9кр т-1 т-2 целеполагание № урок

Вид материалаУрок
Широчайшая спины
Определение сутулости и круглой спины
В области плечевых суставов на плечах найти наиболее удален
Р гр. : Р сп. – меньше 1
Учебная тема «Кровь. Кровообращение».
Подобный материал:
1   2   3   4

Работа мышц- антагонистов





Движение



Работающие

мышцы

Мышцы противоположного

действия

Сложить руки на

груди

Большие грудные

Широчайшая спины

Отвести руки назад

Широчайшая спины

Большая грудная

мышца

Отвести руки в стороны

Дельтовидная

мышца

Широчайшая и

большая грудная

Отвести ногу назад

Ягодичная

мышца

Четырехглавая

бедра

Удар ногой по мячу

Четырехглавая

бедра

Ягодичная мышца



Информационная карта


Тема : « Опорно-двигательная система»

Урок № 7 «Нарушение осанки и плоскостопие»


задачи

обучающие

развивающие

воспитывающие

Сформировать умение:

1.обосновывать отрицатель-

ные последствия наруше-

ния осанки и плоскостопия;

2. характеризовать влияние физкультуры и спорта на здоровье;

3.применять способы коррек

ции нарушения осанки

1.Развивать познавательный интерес к предмету

1. Содействовать воспита-

нию бережного отношения к здоровью.

Содержание:

1.организационный момент

2.проверка знаний

3. постановка целей и задач урока

4. изучение нового материа-

ла:

- осанка- привычное положе

ние тела

-причины нарушения осанки

- предупреждение искривле

ний позвоночника

- практическая работа – определение правильности

осанки

-определение поясничного прогиба

- плоскостопие

5. закрепление

6. ДДЗ


Методический инструмен-

тарий:

Методы:

1.объяснительно-иллюстративный

2.рассказ с элементами беседы

Средства

практические: определение

сутулости и круглой спины

наглядные: таблицы

эмоциональные: интерес

Формы

Парная. индивидуальная

Результаты:

1.обосновывать отрицатель

ные последствия нарушения

осанки , плоскостопия

2.характеризовать влияние

физкультуры и спорта

3. применять способы коррекции нарушения осанки.

стандарт

хорошо

отлично

Вопросы 1-2 стр.61

Тетрадь: работа № 40

Вопрос 3 стр.61

Тетрадь : работа № 41

Тетрадь: работа № 42-43.



Определение сутулости и круглой спины



наблюдение

выводы

В области плечевых суставов на плечах найти наиболее удален-

ные друг от друга точки

Расстояние между точками со стороны

груди надо разделить

на расстояние со сторо-

ны спины

Расстояние между точ-

ками со стороны груди

Р гр.=

Р гр. : Р сп. - больше 1:

Осанка нормальная.

Расстояние между точками со стороны спины

Р сп.=

Р гр. : Р сп. – меньше 1:

Осанка нарушена.Чем

больше дробь, тем сильнее выражена сутулость.



Информационная карта

Тема: « Опорно-двигательная система»

Урок № 8 « Развитие опорно- двигательной системы»

задачи

обучающие

развивающие

воспитывающие

Сформировать умение:

1.объяснять вред гиподина-

мии; суть тренировочного эффекта.

2. делать выводы о последст

виях использования допин-

га;

3.применять знания о распре

делении физической нагруз

ки;

Проконтролировать усвоение знаний ( Т-2)

1.развивать наблюдатель-

ность.

2. развивать познавательный интерес.

1. содействовать воспита-

нию бережного отношения к здоровью.

Содержание:

1.организационный момент

2. обобщающее повторение

по схеме

3. диагностика № 2

4. постановка целей и задач урока

5.изучение нового материа-ла:

- введение понятий о биосинтезе и биологическом

окислении

- взаимодействие этих процессов при гиподинамии

- взаимодействие при мышечных нагрузках

- условия возникновения тренировочного эффекта

- последствия использова-

ния допингов и анаболиков

- распределение мышечной

активности в сутки

6.ДДЗ ( по общей теме)

Методический инструмен-

тарий:

Методы:

1.объяснительно-иллюстративный

2.рассказ с элементами беседы

Средства

интеллектуальные: анализ,

сравнение, обобщение

наглядные: таблицы

Формы

групповая, индивидуальная


Результаты:

1.характеризовать строение, функции, классифицировать мышцы.

2. объяснять взаимосвязь

работы мышц-антагонистов,

процессы происходящие при разных видах работы.

3. объяснять влияние физических упражнений на

опорно-двигательную систе

му.

4.объяснять вред гиподина-

мии; суть тренировочного

эффекта.

5.делать выводы о последствиях использования

допинга.

6. применять знания о распределении физической

нагрузки.

стандарт

хорошо

отлично

ДДЗ по теме

ДДЗ по теме

ДДЗ по теме


Дополнительный материал к уроку:

- форма самых больших объемов груди имеет тенденцию приближаться к кругу.

В рекордном случае Хьюза( 1926-1968гг.) при росте 184 см и весе 485 кг, объем грудной клетки составлял 315 см. У мускулистых мужчин нормального роста объем груди составляет около 142 см. У Арнольда Шварценеггера ( род.1948г. Австрия, губернатор Калифорнии) при росте 185 см и весе 107 кг , объем груди составляет 145 см.


Информационная карта


Тема: « Опорно-двигательная система»

Урок № 9 « Обобщение. Контроль по теме»


Задачи

обучающие

развивающие

воспитывающие

1.обобщить и систематизиро-

вать знания по теме.

2.обеспечить контроль за усвоение знаний и умений по теме.

3. продолжить отработку навыка самоконтроля.

Развивать стремление самостоятельно добывать знания и умение преодолевать трудности.

Содействовать формирова-

нию самостоятельности, аккуратности выполнения и оформления работы.

Содержание:

1.организационный момент

2.цели и задачи урока

3.обобщение знаний – работа по схемам и таблицам

( аукцион знаний)

4. контроль

5. самопроверка


Методический

инструментарий:

Методы

1.самостоятельная работа

2.словесно-наглядные

Средства

Интеллектуальные : тестовые задания, вопросы

Формы

индивидуальная

Результаты:

1. давать определения понятиям , изученным в теме.

2. называть, характеризовать кости отделов и мышцы.

3. делать выводы о происхождении человека

на основании знаний об особенностях строения скелета.

4. обосновывать меры профилактики нарушений осанки и плоскостопия.

5.применять знания о мерах первой помощи при травмах.












Итоговая контрольная работа по теме « Опорно-двигательная система»


1 вариант

1.каково значение, строение и функции опорно-двигательной системы?

2. каково строение и назначение черепа? На схеме обозначьте кости черепа, дайте им название.

3. как устроена поперечно-полосатая мышцы? Ответ проиллюстрируйте.


2 вариант

1. каково макро- и микростроение кости?

2. из каких отделов состоит и какими костями образован скелет верхних конечностей?

На схеме обозначьте кости скелета верхних конечностей, дайте им название.

3. какие функции выполняют мышцы туловища. Приведите примеры


3 вариант

1. как кости соединяются между собой? Опишите особенности этих соединений. Приведите примеры.

2. какие кости образуют скелет нижних конечностей? На схеме обозначьте кости нижних конечностей, дайте им название.

3. как работают мышцы? Приведите примеры.


4 вариант

1.каков химический состав костей?

2.какие кости образуют скелет туловища, каковы их функции? На схеме обозначьте кости туловища, дайте им название.

3. какие функции выполняют мышцы головы? Приведите примеры.


Итоговое тестирование по теме « Опорно-двигательная система ».


Выберите правильный ответ:

  1. что входит в состав опорно-двигательного аппарата:

а) только скелетные мышцы

б) скелет и скелетные мышцы

в) мышцы желудка, скелет

г) мышцы сердца

  1. какие кости относятся к плоским:

а) плечевые кости

б) лобные и тазовые кости

в) кости кисти и кости стопы

г) теменные кости и позвоночник.


3.костная ткань относится к :

а) эпителиальным тканям

б) мышечным тканям

в) соединительным тканям.


4.рост костей в толщину достигается за счет деления клеток:

а) надкостницы

б) хрящей, расположенных между телом кости и ее концами

в) сухожилий.


5. шов – это:

а) неподвижное соединение костей

б) малоподвижное соединение костей

в) подвижное соединение костей.


6. за счет чего обеспечивается твердость костей:

а ) за счет органических веществ

б) за счет неорганических веществ

в) за счет губчатого строения

г) за счет трубчатого строения


7. какие из перечисленных костей являются трубчатыми:

а ) тазовые кости

б) бедренная и берцовые кости

в) лопатки и грудина

г) кости черепа и позвонки


8. наиболее крупные кости лицевого отдела черепа:

а ) скуловые и челюстные

б) теменные и височные

в) лобная и затылочная


9. какие из перечисленных костей являются парными:

а ) затылочные и лобные

б) лобные и теменные

в) теменные и височные

10 . крестцовый отдел позвоночника состоит из:

а ) 12 позвонков

б) 5 позвонков

в) 7 позвонков

г) нет правильного ответа.


11. какие кости образуют скелет туловища:

а ) ключица, лопатка , грудина

б) ребра, грудина, грудной отдел позвоночника

в) шейный отдел позвоночника и ребра.


12. скелет свободной верхней конечности образуют:

а ) плечевая кость, лучевая и локтевая кости, кости кисти

б) лопатка и ключица

в) ребра и грудина

г) локтевая и лучевая кости.


13. пояс нижних конечностей образуют:

а) тазовые кости

б) бедренная и берцовые кости

в) крестец

г) бедренная кость.


14. какие кости образуют пояс верхних конечностей:

а ) кости шейных позвонков

б) лопатки и ключицы

в) кости плеча и предплечья

г) тазовые кости.


15.какие кости образуют плечевой сустав:

а) плечевая кость и кости предплечья

б) лопатка, ключица и плечевая кость

в) плечевая, локтевая и лучевая кости

г) плечевая кость и грудина.


16. являются ли скелетные мышцы активной частью опорно-двигательного аппарата:

а) да

б) нет.


17. из чего состоит скелетная мышца:

а) из поперечно-полосатых мышечных волокон

б) из гладкомышечных клеток.


18. поперечно-полосатая мышечная ткань образует:

а) скелетные мышцы

б) стенки полостей тела

в) стенки органов пищеварения.


19. У человека более:

а) 250 мышц

б) 450 мышц

в) 600 мышц.

20. мышцы пояса верхних конечностей обеспечивают движения конечности:

а) в локтевом суставе

б) в плечевом суставе.


21.динамическая работа совершается:

а) при поднятии тяжестей, ходьбе

б) при удерживании груза, стоянии.

22. работа мышц осуществляется по принципу:

а ) блока

б) рычага.


23. работой мышц управляет :

а) нервная система

б) гуморальная система.


24. какое минимальное количество мышц участвует в движениях костей в любом суставе:

а) одна

б) две

в) четыре

г) пять.


25. какие мышцы головы крепятся к коже:

а) жевательные

б) мимические

в) двигательные

г) портняжные.


Диагностика № 1 по теме « Опорно-двигательная система ».


1 вариант.

1. Назовите по схеме кости скелета туловища, укажите типы соединения костей в данном отделе.

2.Перечислите органические компоненты химического состава костей. Какие свойства кости они определяют?

3.Охарактеризуйте строение трубчатой кости. Сделайте иллюстрацию.

4.Перечислите сходства и различия в скелете человека и млекопитающего животного, связанные с прямохождением и развитием мозга. Сделайте вывод.


2 вариант.

1. Назовите по схеме кости скелета нижних конечностей, укажите типы соединения костей в данном отделе.

2. Перечислите неорганические вещества химического состава костей. Какие свойства

кости они определяют?
  1. Охарактеризуйте микроскопическое строение кости . Сделайте рисунок.
  2. Перечислите сходства и различия в скелете человека и млекопитающего животного, связанные с трудовой деятельностью и развитием мозга. Сделайте вывод.



Диагностика № 2 по теме « Опорно-двигательная система ».


1 вариант.

1.Назовите мышцы головы, их значение.

2.Охарактеризуйте поперечно-полосатую мышечную ткань. Укажите строение,

местонахождение, действие и регуляцию.

3.Объясните , что происходит в мышцах при динамической работе. Почему?

4. Докажите значение двигательной активности на развитие опорно-двигательной системы.


2 вариант.

1. Назовите мышцы туловища, их значение.

2. Охарактеризуйте гладкую мышечную ткань. Укажите строение, местонахожде-

ние, действие и регуляцию.

3.Объяните,что происходит в мышцах при статической работе. Почему?

4. Докажите значение тренировки мышц . Как достигается тренировочный эффект?


Технологическая карта.


Биология 8 кл.( И.Н.Понамарева) педтехнология В.М.Монахова

Учебная тема «Кровь. Кровообращение». 9 часов.


1нм 2нм 3нм 4нм/ос 5нм 6нм 7нм 8нм /ос 9кр

Т-1 Т-2


целеполагание



урока

диагностика

коррекция

Учащиеся должны уметь:

Т-1- называть,характеризовать

значение и состав крови и ее

составных ; совместимость.

-объяснять суть и функции иммунитета

- обосновывать профилактику СПИДа

Т-1 на

4 уроке


1. Заполните схему состав крови.

2.Определите совмести

мость групп крови.

3.Объясните,чем отлича

ются виды иммунитета?

4.Докажите в чем отли-

чие крови человека и животных.

Гомеостаз-постоянство внутренней среды

Кровь-5-6 л.

Состав:- плазма +

форменныеэлемен.

( тромбоциты , эритроциты , лейкоциты)

Иммунитет-способность находить др. в-ва

и избавляться от них.

Т-2-называть и характеризо-

вать органы кровообращения

- определять основные понятия

по теме

Т-2 на

8 уроке

1. Дополните схему органы кровообращения.

2.Соотнеситеопределения и понятия по теме.

3. Объясните суть работы органов кровообращения.

4. Сравните строение орга

нов кровообращения человека и животных. Сде

лайте вывод.

Фазы сердечной

деятельности:

сокращение предсе

рдий- 0.1 сек.

сокращение желу

дочков- 0.3 сек.

пауза-0.4 сек.

Автоматизм-

способность рит-

мически возбужда

ться без внешних

воздействий.















Дозированное домашнее задание.



стандарт

хорошо

отлично

Т-1:вопросы 1-3 стр.72

1-2 стр.76, 1 стр.79

Тетрадь: работа № 48,54

Вопросы 5-6 стр.72, 3-4 стр.

76, 2 стр. 79.

Тетрадь: № 51,55.

Вопросы 7 стр.72, 3 стр.79

Тетрадь: № 53,57; приготовьте сообщение о пересадке органов.

Т-2: вопросы 1-3 стр.83,

1 стр.85, 1-2 стр.90, 1-2 стр.92.Тетрадь: № 60,65,69.

Вопросы 4-6 стр.83, 2 стр.85, 3 стр.90, 3-4 стр.92.

Тетрадь: №61,66,72.

Вопросы7-8 стр.83,3 стр.85, 4-5 стр.90, 5 стр.92.

Тетрадь: №63,67,73.



Информационная карта


Тема :