В. М. Монахова Учебная тема «Опорно-двигательная система» 9 часов 1нм 2нм 3нм 4нм/ ос 5нм 6 нм 7нм 8нм/ос 9кр т-1 т-2 целеполагание № урок

Вид материалаУрок
Подобный материал:
1   2   3   4



Информационная карта


Тема : « Кровь. Кровообращение»

Урок № 8 « Предупреждение заболеваний сердца. 1 – я помощь при кровотечениях»


Задачи

обучающие

развивающие

воспитывающие

Сформировать умения:

- характеризовать влияние

физкультуры на деятель-

ность сердечно- сосудистой

системы;

- объяснять анатомо –физио

логические механизмы ,ле-

жащие в основе кровотече

ний.

- применить знания о мерах

оказания первой помощи;

Осуществить контроль за

степенью усвоения учеб

ного материала Т-2

1. Развивать логическое мышление; память.

2. Развивать умение сравнивать, обобщать и

делать выводы.

Содействовать формированию научного

мировоззрения; бережного

отношения к здоровью.


Содержание:

1.организационный момент

2.постановка целей и задач

урока

3.актуализация знаний

4. изучение нового материа-

ла:

-изменение сердечно-сосуди

стой системы при гиподина

мии

- изменение сердца при физической тренировке

-опасность кровотечений

- диагностика вида кровоте

чения

- приемы первой помощи при различных видах крово

течений.

5. Диагностика -2

6. Самоанализ

7. Выводы по уроку

8. ДДЗ по теме

Методический инстру-

ментарий:

Методы:

1.словесно-наглядный

2. рассказ с элементами

беседы

3. самостоятельная работа

Средства

1.наглядные – таблицы

2. практические : составление алгоритма

действий

3.интеллектуальные:

сравнение, обобщение

Форма

групповая, индивидуальная

Результаты:

1. Характеризовать влияние

физ.нагрузки на сердечно-

сосудистую систему.

2. Объяснять анатомо-

физиологические механиз-

мы , лежащие в основе кро

вотечений.

3.Применять знания о мерах оказания 1-ой помощи.






















Итоговое тестирование по теме « Кровь. Кровообращение».


Выберите правильный ответ:


1.Внутренней средой организма является:

А ) кровь и лимфа

Б) лимфа и тканевая жидкость

В) тканевая жидкость, лимфа, кровь

Г) растворы минеральных веществ


2. Пространство между клетками в тканях заполнено:

А) тканевой жидкостью

Б) кровью

В) лимфой

Г) растворами минеральных веществ


3.Плазма крови- это:

А) неклеточное вещество

Б) особый тип соединительной ткани


4.Эритроциты - это

А) бесцветные клетки, имеющие ядро

Б ) безъядерные окрашенные клетки

5.Какие из перечисленных ниже клеток участвуют в процессе газообмена:

А) лейкоциты;

Б) тромбоциты;

В) эритроциты;

Г) все вышеперечисленные клетки.


6.Какие из перечисленных ниже клеток принимают участие в фагоцитозе:

А) эритроциты;

Б) лейкоциты;

В) тромбоциты;

Г) такие клетки не существуют.


7.Как называется плазма крови без фибриногена:

А) тканевая жидкость;

Б) лимфа;

В) сыворотка;

Г) плазма.


8.В каких клетках образуются антитела:

А) в лимфоцитах;

Б) в лейкоцитах.


9.Какой иммунитет передаётся детям от родителей по наследству:

А) естественный;

Б) искусственный.


10.Какой вид иммунитета вырабатывается в результате введения в организм

сыворотки или вакцины:

А) врожденный;

Б) приобретенный;

В) искусственный;

Г) при этом иммунитет не вырабатывается.


11.Вакцина – это:

А) культура микробов;

Б) культура ослабленных микробов;

В) плазма крови от переболевших людей или животных.


12.Первую прививку от оспы сделал:

А) Э.Дженнер;

Б) И.И.Мечников;

В) Л.Пастер.


13. Сколько групп крови выделяют у человека:

А) две;

Б) три;

В) четыре.


14. Больному с какой группой крови можно дать кровь донора с IV группой крови:

А) любому;

Б) только I группы;

В) только II группы;

Г) только своей группы.


15.Венами называются:

А) сосуды, по которым кровь течет к сердцу

Б) сосуды, по которым кровь течет от сердца

В) мельчайшие кровеносные сосуды

Г)сосуды лимфатической системы


16. Сердце человека состоит из:

А) двух камер

Б) трех камер

В) четырех камер

Г) пяти камер


17.Наиболее хорошо развиты стенки:

А) левого предсердия

Б) правого желудочка

В)левого желудочка

Г) правого предсердия


18.Возврату крови из артерий в желудочки препятствует:

А) одностворчатые клапаны

Б)двустворчатые клапаны

В) трехстворчатые клапаны

Г) полулунные клапаны.


19.Большой круг кровообращения берет начало в:

А) левом предсердии

Б) правом желудочке

В) левом желудочке

Г) правом предсердии


20.Малый круг кровообращения – это путь крови:

А) от левого желудочка по всем артериям, капиллярам и венам до правого предсердия

Б) от правого желудочка по легочной артерии и капиллярам, легочной вене до левого

Предсердия

В) от левого предсердия по артериям, капиллярам и венам до правого желудочка

Г) нет правильного ответа.


21. В деятельности сердца можно выделить:

А) три фазы

Б) две фаза

В) четыре фазы

Г) пять фаз


22. Продолжительность первой фазы сердечного цикла составляет:

А) 0,1 с

Б) 0,3 с

В) 0, 4 с


23.Укажите правильный вариант расположения фаз сердечного цикла:

А) одновременное сокращение всех камер, а затем общее расслабление

Б) сокращение предсердий, сокращение желудочков и общее расслабление

В) расслабление, сокращение желудочков, сокращение предсердий


24.Деятельность сердца регулируется :

А) только нервной системой

Б) нервной и гуморальной системами

В) только гуморальной системой


25.Наиболее низкое кровяное давление в :

А) капиллярах

Б) крупных венах

В ) артериях


26. Среди сосудов клапаны имеются только у :

А) артерий

Б) капилляров

В) вен


27. Кровь по сосудам движется :

А) непрерывно

Б) толчками.


Диагностика № 1 по теме « Кровь. Кровообращение»

1 вариант

1.Заполните схему состав крови:

Кровь

Плазма ?

Тромбоциты ? ?

2.Определите совместимость крови : для донора и реципиента, если – 2 +.

3. В чем отличие клеточного и гуморального иммунитета?

4.Объясните, как отличить образец крови человека и земноводного?

2 вариант.

1. Заполните схему состав крови:

Кровь

? форменные элементы

? ? эритроциты.


2. Определите совместимость: для донора и реципиента, если - 3 -.

3. В чем отличие естественного и искусственного иммунитета?

4. Объясните , как отличить образец крови млекопитающих от образцов крови других животных?


Диагностика № 2 по теме « Кровь. Кровообращение» .

1 вариант

1.Дополните схему:

Органы кровообращения

? сосуды

? ? ?

2.Соотнесите определения и понятия:

А) левый желудочек 1.начало малого круга

Б) левое предсердие 2.конец малого круга

В) Легочная артерия 3. артерия , по которой течет венозная кровь

Г) Капилляры в тканях 4. вена, по которой течет артериальная кровь

Д) Полые вены 5.вены с венозной кровью

6.начало большого круга

7. конец большого круга

8.сосуды с минимальным давлением

9. сосуды с максимальным давлением.

3. Объясните , почему сердце не устает?

4. Сравните строение сердца хордовых и сделай те вывод.

2 вариант.

1. Дополните схему:

Органы кровообращения

? ?

? ? капилляры

2.Соотнесите определения и понятия:

А)правый желудочек Г) легочная вена

Б) правое предсердие Д) левое предсердие

В) Аорта

3. Чем объяснить высокую работоспособность сердца?

4.Сравните органы кровеносной системы хордовых, сделайте вывод об изменениях?