Урок Что изучает информатика?
Вид материала | Урок |
- Первый урок информатики в 7-м классе, 17.4kb.
- Сафонова Н. В. Что изучает математика?, 135.4kb.
- Конкурс «Теоретический» Что изучает морфемика? Из каких значимых частей образуются, 66.32kb.
- Конспекты уроков 6 класс 1 час в неделю Урок №1 Что изучает география, 3866.74kb.
- Рабочая учебная программа по дисциплине «Информатика» Направление №230100 «Информатика, 91.73kb.
- Лекция №1 Научный статус социологии, 108.24kb.
- Гузеева Татьяна Ивановна доктор технических наук Профессор лекция, 351.77kb.
- Кинематика, 366.47kb.
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
- Протокол № от Юсупова Л. Я. Председатель ЦК горина, 527.64kb.
Цель: освоить принципы перевода чисел из одной системы в другую; отработать навыки перевода десятичных чисел пятеричную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы.
Ход урока
I. Организационный момент
П. Актуализация знаний
- Чем обусловлено использование двоичной системы в технически системах? (Для электронных устройств устойчивым является двухпозиционное состояние, реле замкнуто - разомкнуто, поверхности намагничена -размагничена и т. д. Значит, и система счисления, позволяющая использовать в качестве основания две цифры, является оптимальной системой.)
- В каком виде представлена информация в памяти компьютерам (Числа в памяти компьютера представлены в двоичном коде, ряд числа определяется размером машинного слова. Если машинное слово равно 6 байтам, то число должно быть шестнадцатирядным. Если двоичное число получается с меньшим разрядом, то к числу дописываются нули.)
- Как осуществляется перевод чисел из десятичной системы в любую другую? (Десятичное число последовательно делить на основание другой системы до тех пор, пока частное не окажется меньше основания. Запись получившегося числа осуществляется справа налево. Цифрами числа будут являться остатки от деления, начиная с последнего частного.)
- Как можно проверить правильность выполненных действий? (Обратное преобразование из двоичной в десятичную систему осуществляется с помощью выражения вида: Хх=Л05° + А181 + А282 + ...)
III. Теоретический материал урока
В десятичной системе используется десять цифр, в двоичной - две. Напрашивается вывод, что количество цифр определяется основанием системы. Тогда для описания троичной системы используется три цифры, четверичной - четыре и т. д. Рассмотрим перевод чисел в пятеричную систему. Соответственно должны использоваться цифры 0, 1, 2, 3, 4. Переведем число 54ю в пятеричную систему.
Таким образом, получили:
5410=2045 Проверяем аналогичным, как в двоичной системе, образом:
2045 = 4-5°+0-51 + 2-52 = 4-1+0-5 + 2-25 = 4 + 0 + 50 = 5410 Пятеричную систему мы рассмотрели лишь в качестве примера. Другими системами, использующимися для представления чисел при работе с компьютером, являются восьмеричная и шестнадцатеричная системы. Есть два способа перевода чисел в эти системы, когда десятичное число переводится в одну из систем или используется двоичное число.
-3468
Получили:
34610=5328
34610=5328
Задание 1
Проверить достоверность полученных данных. Используем второй способ: 346ю= 1010110102
Число в двоичной системе разбиваем по три числа и приводим в соответствие их десятичное значение:
101
5
011
3
010
2
34610= 1010110102 = 5328
Шестнадцатеричная система использует соответственно шестнадцать знаков, но цифр только десять, поэтому для обозначения чисел используются буквенные обозначения. То есть числа 10, 11, 12, 13, 14, 15 заменены Швами А, В, С, В, Е, F.
Второй способ:
0001 1
0101
1010 10
Задание № 2
Перевести десятичное число 247 в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы.
IV. Подведение итогов урока Домашнее задание
Перевести числа в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную системы: 71Ш, 640ш, 79510.
Урок 39. Зачет по теме «Системы счисления»
Цели: обобщить знания по теме; закрепить навыки перевода чисел из системы в систему; закрепить навыки сложения и вычитания чисел в двоичной системе.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проведение контрольной работы
I вариант II вариант
1. Выполнить перевод чисел из десятичной системы в двоичную:
6410 4810
2410 3010
73610 57610
2. Осуществить сложение чисел в двоичной системе:
6410+24110= 4810+30110 =
6410 + 73610= 4810+57610 =
73610+ 24110= 57610+ 30110 =
3. Осуществить вычитание чисел в двоичной системе:
24110-6410= 57610-30110 =
73610-24110= 57610-4810 =
73610 -6410= 30110-4810 =
III. Подведение итогов контрольной работы
Урок 40. Электронная таблица: среда и принципы работы
Цель: ознакомить с программным прикладным средством обработки числовой информации.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Что такое система счисления? (Под системой счисления будем понимать совокупность приемов и правил представления чисел с помощью цифровых знаков.)
- С какими системами счисления, кроме рассмотренных, вам приходилось сталкиваться? (Отсчет времени осуществляется в шестидесятеричной системе, времена года - в двенадцатеричной.)
- Какая система счисления используется для представления данных в памяти компьютера? (Для представления данных в памяти компьютера используется двоичная система.)
Задание: представьте в двоичной системе дату своего рождения.
III. Теоретический материал урока
Для работы с числовой информацией (данными) используют специальную программу, называемую электронной таблицей либо табличным процессором. В пакете прикладных программ МS Оfficе табличный процессор называется Мicrosoft Ехсеl. Разработаны различные версии данных программ, но основные приемы работы остаются неизменными. Поэтому для усвоения основных приемов работы можно воспользоваться любой версией программы.
Для запуска программы можно воспользоваться главным меню рабочего стола Пуск/ Программы/МS Ехсеl. Либо нажать на панели быстрого доступа соответствующую иконку.
После активизации ярлыка осуществляется запуск программы, который имеет вид аналогичный текстовому процессору, который включает: текстовое меню, графическое меню (панель инструментов), рабочее поле. Только рабочее поле представлено в виде таблицы. В последних версиях программ появилась область задач, которая находится рядом с рабочим полем и отображает наиболее часто выполняемые задачи. Благодаря данной области можно быстро находить файлы, создавать новый документ, запускать последние рабочие файлы и пользоваться буфером обмена.
В отличие от других программ электронная таблица имеет панель - строку формул, используемую для ввода и/или изменения значений, или формул в ячейках. Именно в строке формул отображается константа или формула, содержащаяся в активной ячейке. Документ, созданный в электронной таблице, называется рабочей книгой. Отдельными элементами книги являются листы. Книга первоначально содержит 3 листа, но при необходимости можно добавить листы с помощью команды Вставка/Лист.
Число|Выравнивание|Шрифт/Уисловыв
форматы:
Образец
Граница { Вид ) Защита|
Денежный
Финансовый
Дата
Время
Процентный
Дробный
Экспоненциальный
Текстовый
Дополнительный
(все форматы)
Число десятичных докоа:
Разделитель ут разрядов () Отрицательные числа:
±1
Числовой формат является наиболее общин способом представления чисел. Для вывода денежных значений используются также форматы "Денежный" и "Финансовый*.
Рабочее поле ЭТ состоит из столбцов и строк. Каждый столбец имеет буквенное обозначение, начиная с буквы А. Каждая строка имеет свой номер. Для идентификации ячейки используется сочетание из имени столбца и номера строки и называется адресом ячейки. Например, самая первая ячейка имеет адрес А1. Ячейка, в которой находится курсор и выделена рамкой, называется активной. Воздействовать можно только на активную ячейку. Как целостный объект можно использовать и диапазон ячеек, который обозначается именем левой верхней ячейки и именем правой нижней ячейки, разделенных двоеточием
(например: А1:В7).
При выделении ячеек только по столбцу или по строке, сохраняется последовательность: верх-низ, лево-право.
Основными информационными объектами, обрабатываемыми электронной таблицей являются следующие типы данных: число, текст и формула. Именно тип данных влияет на возможные действия над этими объектами. До ввода чисел необходимо задать формат вводимых чисел. Для этого необходимо:
• выделить диапазон ячеек;
• выбрать Формат/Ячейки;
• в появившемся окне задать необходимые параметры.
Для числовых форматов можно задать и число знаков после запятой, по умолчанию отображаются два десятичных знака. В качестве специализированных форматов числовых данных можно выделить денежный и финансовый форматы, когда к числовым величинам добавляется и обозначение валюты (например, для рублевых сумм к числу добавляется р.). Для обозначения времени и даты используются собственные форматы, которые можно вводить по заданным типам (например, краткая запись даты вводится в виде 12.30.98). Для правильного оперирования данными необходимо всегда задавать формат ячейки до ввода чисел.
С числами в электронной таблице можно осуществлять различные математические действия (сложение, умножение, вычитание, деление, вычисление среднего значения, вычисление минимального и максимального значения и др.). Для выполнения вычислений необходимо установить курсор в нужной ячейке и ввести формулу.
Другим типом данных является текст - совокупность символов, используемая для оформления таблицы (заголовков, пояснений и т. д.). Текст или совокупность символов могут использоваться в логических выражениях, когда в зависимости от уровня идентификации получаем истинное или ложное значение. Формулой является выражение, задающее указание для математических вычислений. Выражение начинается со знака равенства (=), что позволяет программе отличить формулу от других данных.
Для демонстрации программной среды эффективно использовать проекционное оборудование, когда учитель показывает программное обеспечение, последовательно демонстрирует возможности работы с данным продуктом, чем обеспечивается хорошая наглядность урока. При отсутствии проектора можно использовать телевизор с большим экраном, установив его на видном месте.
IV. Закрепление изученного материала
- Электронная таблица - прикладное программное средство для оперирования числовыми данными.
- Основными информационными объектами являются числа, текст, формулы.
- Тип данных определяет возможности их использования для дальнейшей обработки.
- До ввода данных необходимо задать формат данных ячейки.
Для обозначения ячейки используются имя столбца и номер строки. - Для оперирования числами в формулах используются не сами данные, а их адреса ячеек. V. Проведение лабораторной работы
Лабораторная работа «Создание электронной таблицы»
Задание: построить таблицу сложения трех целых чисел а, Ь, с, сохранив значение в переменной й. / шаг. Запуск программы МS Ехсеl
2 шаг. Создание заголовка
• Установить курсор мыши в ячейке А1 и выделить ее щелчком.
• Набрать текст «Сумма трех чисел».
• Нажатием клавиши
3 шаг. Задание шапки таблицы
• вписать в ячейку А2 - букву а;
• вписать в ячейку В2 - букву Ь;
• вписать в ячейку С2 - букву с;
• вписать в ячейку Э2 - букву й.
4 шаг. Задание формата ячеек
• Выделить фрагмент АЗ:Э7.
• Задать команду Формат/Ячейки.
• Выбрать вкладку число.
• В списке «Числовые форматы» выделить строку числовой.
• В поле «Число десятичных знаков» выбрать значение 0.
• Нажать кнопку «Ок».
5 шаг. Ввод исходных данных
• В ячейки АЗ, ВЗ, СЗ заносим любые целые числа (например, 3, 5, 7).
• Аналогично заполняем еще 4 строки.
1 Ввести значение можно еще с помощью зеленой галочки, находящейся между полем имени и строкой формул.
6 шаг. Запись формул
• В ячейку Ш вносим запись = АЗ + ВЗ + СЗ
• В ячейку Т4 вносим запись = А4 + В4 + С4
• И т. д.
В итоге таблица должна иметь вид (только исходные числовые данные у всех будут разные):
7 шаг. Сохранение результатов работы.
• Выбрать команду Файл/ Сохранить как...
• Задать имя файла.
• Нажать клавишу «Ок».
• Работа завершена.
VI. Подведение итогов урока
- Для чего используется электронная таблица? (Для манипулирования числовыми данными.)
- В среде какой программы мы будем учиться работать с числовыми данными? (Программа входит в пакет Мicrosoft/
( Оfficе и называется МS Ехсеl.)
- Назовите характерную отличительную черту электронной таблицы в сравнении с текстовым редактором? (Рабочее поле электронной таблицы представлено в виде таблицы.)
- Как называется документ, созданный в среде электронной таблицы? (Документ, созданный в электронной таблице называется рабочей книгой.)
- Какую особенность электронных таблиц вы заметили? (Здесь нужно обратить внимание учащихся на то, что в ячейке вместо формулы появляется результат решения, о чем в теории об этом не было сказано ни слова.)
Домашнее задание
Выучить основные понятия темы.
Урок 41. Форматирование данных
Цели: освоить основные приемы управления данными, приемы форматирования данных в ячейке и в диапазоне ячеек.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Какое программное средство называют электронной таблицей? (Электронная таблица - это программное средство для работы с числовыми данными.)
- Какие типы данных могут храниться в ячейке? (В качестве информационных объектов молено выделить числа, текст, формулы.)
- Какими типами данных может оперировать электронная таблица? (Электронные таблицы позволяют работать как с числовыми данными, так и символьными, логическими.)
- Какое имя используется для адресации ячейки? (Для обозначения имени ячейки используется имя столбца и номер строки.)
- Как обозначается диапазон ячеек? Для обозначения диапазона ячеек используются следующие ячейки: имя левой верхней ячейки и имя правой нижней ячейки.
ИГ. Теоретический материал урока
На прошлом уроке была создана таблица. Непосредственно с ней мы и продолжим работать. Общий вид таблицы не очень удобен для восприятия. Поэтому нам необходимо правильно ее оформить. Другими словами, мы должны ее отформатировать. Что такое форматирование? Какие действия или манипуляции с данными мы называем форматированием?
На прошлом занятии было отмечено, что в ячейках с формулами отражаются не сами формулы, а результаты вычислений. По умолчанию ячейки таблицы настроены на режим отображения значений. Если необходимо просмотреть режим отображения формул, тогда выбираем команду Сервис/Параметры выбираем вкладку Вид и устанавливаем галочку в Параметрах окна напротив слова Формулы. И получаем следующий вид таблицы:
Если обратили внимание, то представленная таблица имеет несколько иной вид, нежели тот, что мы создавали. В процессе выполнения лабораторной работы у каждого таблица должна приобрести аналогичный вид. Теперь рассмотрим возможности форматирования таблицы. Форматирование используется для улучшения впечатления и восприятия таблицы. Можно воздействовать на всю таблицу или на каждый элемент по отдельности.
Виды форматирования:
позиционирование относительно краев ячейки;
изменения начертания, цвета, размера шрифта;
изменение фона;
использование стилей;
обрамление (задание границ) ячейки, диапазона ячеек, таблицы. По умолчанию текстовые данные выравниваются по левому краю, числовые данные по правому. Значение ячейки можно растянуть относительно нескольких ячеек и отцентрировать относительно не только боковых краев, но и верха и низа. Для этого необходимо изменить высоту строки.
IV. Проведение лабораторной работы
Лабораторная работа «Форматирование таблицы»
1 шаг. Позиционирование заголовка
• выделить строку с заголовком во всю длину таблицы;
• задать команду Формат/Ячейки;
• выбрать вкладку Выравнивание;
• задать параметры выравнивания по горизонтали - по центру выделения, по вертикали - по центру;
• выбрать команду Формат/Строка/Высота;
• задать значение - 20;
• задать полужирное начертание.
2 шаг. Центрирование шапок таблицы
• выделить ячейки с шапками таблицы;
• выровнять нажатием кнопки «по центру»;
• выбрать команду Формат/Строка/Высота;
• задать значение - 15.
• залить светло-серым фоном.
3 шаг. Обрамление таблицы
В итоге должны получить таблицу следующего вида:
Сумма треx чисел
•
V. Выполнение практического задания
Создайте таблицу «Сводная ведомость по оплате труда», которая бы содержала столбцы: ФИО работника, Специальность, Количество часов, Оплата 1 часа, Итого в рублях. Отформатировать соответствующим образом. Сохранить файл в своей папке.
Дополнительное задание
Создайте таблицу с расписанием занятий так, чтобы в столбцах находились дни недели, а в строках номера уроков.
VI. Подведение итогов урока
Домашнее задание
Повторить все основные понятия темы.
Придумать способ использования электронных таблиц для решения проблем семьи. В основном предлагают задачу контроля бюджета семьи. Формулировка может быть такой: просчитать изменение расходов семьи за месяц. В столбцах можно включить категории: зарплата отца, зарплата матери, дополнительные источники, расходы на питание, хозяйственные расходы, расходы на одежду, расходы на транспорт, итог доходов, итог расходов, остаток.
Урок 42. Построение арифметических выражений
Цели: освоить форму записи арифметических выражений в виде, пригодном для обработки компьютером; отработать навыки построения арифметических выражений.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Что такое режим отображения значений? (При использовании ячейки для оперирования формулами по умолчанию после ввода формулы в ячейке появляется результат вычисления. То есть сама формула скрыта от внимания пользователя.)
- Назовите последовательность команд позволяющих просмотреть таблицу в режиме отображения формул. (Выбираем команду Сервис/Параметры, выбираем вкладку Вид и устанавливаем галочку в Параметрах окна напротив слова Формулы.)
- Что такое форматирование? (Форматирование - это способ представления информационных объектов, качественно изменяющих уровень их отображения: шрифт, цвет, позиционирование и т.д.)
- Назовите виды форматирования.
(К видам форматирования относятся: позиционирование относительно краев ячейки; изменения начертания, цвета, размера шрифта; изменение фона; использование стилей; обрамление (задание границ) ячейки, диапазона ячеек, таблицы.)
III. Теоретический материал урока
Простым выражением называется константа, переменная, встроенная функция или набор функций. Константой является уже заданная величина, которая не меняет своего значения, проще сказать, числовое выражение. Переменной является величина, которая может менять свое значение. В нашем случае, имя ячейки, использующееся для нахождения какого-либо значения в другой ячейке, будет являться переменной величиной. Встроенными функциями являются выражения, которые позволяют вычислять автоматически значения, например, тригонометрических функций. Способы вычисления уже заложены в постоянную память компьютера, а пользователю достаточно знать, наименование соответствующей функции.
Арифметические выражения образуются из простых выражений, где к ним применены операции сложения, вычитания, умножения, деления и т. д. Компьютер может выполнять соответствующие операции, лишь в том случае, когда запись арифметического выражения осуществлена по следующим правилам:
• запись выражения осуществляется в одну строку, без надстрочных и подстрочных знаков;
• для обозначения операций используется определенный набор символов;
• для определения приоритетов выполнения действий используются скобки.
При отсутствии скобок, при вычислении выражений, операции выполняются в следующей последовательности:
1) вычисляются значения функций;
2) возводится степень;
3) умножение и деление;
4) сложение и вычитание.
Используемые символы
+ сложение
- вычитание
* умножение
/ деление
степень числа
sin(х) sin x
(Акцентируем внимание учащихся на то, что знаки умножения не мо гут быть пропущены, как это принято в математике.) Рассмотрим сказанное на примере:
/
IV. Выполнение практического задания
Расписать выражения в виде удобном для обработки компьютером.
ax2+bx+c= =
+a2b2=
cos2x+sin2y=
V. Подведение итогов урока