Урок Что изучает информатика?
Вид материала | Урок |
- Первый урок информатики в 7-м классе, 17.4kb.
- Сафонова Н. В. Что изучает математика?, 135.4kb.
- Конкурс «Теоретический» Что изучает морфемика? Из каких значимых частей образуются, 66.32kb.
- Конспекты уроков 6 класс 1 час в неделю Урок №1 Что изучает география, 3866.74kb.
- Рабочая учебная программа по дисциплине «Информатика» Направление №230100 «Информатика, 91.73kb.
- Лекция №1 Научный статус социологии, 108.24kb.
- Гузеева Татьяна Ивановна доктор технических наук Профессор лекция, 351.77kb.
- Кинематика, 366.47kb.
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
- Протокол № от Юсупова Л. Я. Председатель ЦК горина, 527.64kb.
Цели: освоить способы визуализации числовых данных; научиться строить математические модели с использованием диаграмм.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Что вы понимаете под оптимизацией ввода данных? (Под оптимизацией чаще всего понимают уменьшение количества времени на выполнение какой-либо операции.)
- Для чего используется маркер заполнения? (С помощью маркера заполнения вводятся числовые ряды по строкам и/или столбцам.)
III. Теоретическая основа урока
Для наглядного представления числовых данных используются такие средства графики, как диаграммы. Способ условного изображения числовых величин и их соотношений, с использованием геометрических средств и называют диаграммой. Электронная таблица использует 14 стандартных типов диаграмм и 20 нестандартных. Различают гистограммы, линейчатые диаграммы, график, круговые, точечные и т. д. Типы диаграмм задаются в зависимости от обрабатываемых данных и/или уровня наглядности представленных числовых данных. Тип диаграммы можно подобрать уже после создания определенной диаграммы.
Построение диаграммы осуществляется лишь при наличии числовых данных. После ввода данных, их необходимо выделить №М и задать функцию построения диаграммы, либо командой Вставка/Диаграмма, либо с помощью пиктограммы:
Для построения диаграмм используется Мастер диаграмм, в котором прописаны все необходимые шаги, последовательное выполнение которых приводит к нужному результату. Окончательный вариант диаграммы при необходимости можно отредактировать, как в целом весь объект, так и каждый элемент по отдельности. Основными элементами диаграммы являются: ряд данных; легенда; подписи данных; заголовки (название диаграммы, названия осей); оси координат.
Каждый из элементов, кроме ряда данных, может отсутствовать на диаграмме, что существенно влияет на восприятие полученных данных. Для нас является новым понятие «легенда». Легенда - это подпись, определяющая категорию данных на диаграмме, с использованием различных узоров или цвета.
IV. Выполнение практического задания
1. Открыть в папке «Мои документы» файл «Тетро», построить диаграммы отражающие динамику изменения уровней осадков в каждом десятилетии.
2. Используя круговую диаграмму построить диаграмму> отражающую соотношение среднестатистических значений температур в каждом десятилетии.
Другой возможностью диаграмм является возможность наглядного представления значений математических функций. График - диаграмма,
изображающая функциональную зависимость переменных данных в виде кривой или ломаной линии.
Построим графики функций: у = х,у =у[х~ ,у = хш. В итоге должны получить следующую диаграмму:
Графики функций
V. Закрепление изученного материала
- Диаграмма - это ... (способ наглядного представления числовых данных).
- Основными элементами диаграммы являются ... (ряд данный легенда; подписи данных; заголовки (название диаграммы, названия осей); оси координат).
Легенда - это ... (подпись, определяющая категорию данных на диаграмме, с использованием различных узоров или цвета).
- График - это ... (диаграмма, изображающая функциональную зависимость переменных данных в виде кривой или ломаной линии).
VI. Подведение итогов урока
- Способом наглядного представления числовых данных является диаграмма.
- Тип диаграммы устанавливается в зависимости от представленных в диаграмме данных и необходимости получения результирующих описаний числовых зависимостей.
- Диаграмма состоит из нескольких элементов, которые можно последовательно и независимо друг от друга отредактировать, выделяя нужный объект двойным щелчком мыши.
Урок 48. Обобщение по теме «Электронная таблица»
Цель, обобщить знания по теме «Электронная таблица»; закрепить основные понятия темы; выделить основные возможности электронных таблиц.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Чем отличается электронная таблица от текстового редактора? (Электронная таблица предназначена для работы с числовыми данными, связанными с процедурами вычисления.)
Какие возможности заложены в электронной таблице? Возможностей у электронной таблицы много. Перечислим некоторые из них: вычисление данных с помощью арифметических выражений, сравнение числовых и символьных данных, наглядное представление данных с помощью диаграмм, автоматический расчет данных по предварительно подготовленной форме и т.д.
- Перечислите основные элементы электронной таблицы. (Электронная таблица состоит из текстового меню; графического меню (панель инструментов); рабочего поля, представленного в виде таблицы; области задач; строки формул, использующейся для ввода и/или изменения значений, или формул в ячейках.)
- Назовите объекты управления электронной таблицы. Объектами управления в электронной таблице являются: текст, число и формулы. То есть информационные объекты, которыми манипулирует таблица.
- Какие действия можно осуществлять над данными объектами? Числовые данные используются в качестве аргументов, либо параметров математических формул. Текст используется для оформления таблицы, заголовков, а также в качестве символьных переменных рассматриваемых в качестве параметров в логических выражениях.
- Назовите средства оптимизации управления данными в электронной таблице. (К средствам оптимизации относится маркер заполнения и списки.)
- Назовите способ наглядного представления числовых данных. (Для наглядного представления данных используется диаграмма, как способ условного изображения числовых величин с использованием геометрических средств.)
- Чем график отличается от диаграммы? (График тоже вид диаграммы, только отражает функциональную зависимость переменных в виде кривой или ломанной линии.)
III. Выполнение практического задания
1. Найти сумму ряда 40 + 36 + 32 + ... + (-8), если известно, что ее слагаемые являются последовательными членами арифметической прогрессии.
2. Построить графики функций: у = х2, у = х2 + лс, у = х2 -
3. Курс воздушных ванн предполагает увеличение продолжительности процедуры с 15 минут до 1 часа 45 минут. Через сколько дней стоит прекратить процедуры, если каждый день курс должен увеличиваться на 10 минут?
Урок 49. Практическая работа «Решение неформализованных задач»
Цели: освоить способы решения неформализованных задач, приемы формализации.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Как электронная таблица отличает совокупность символов от формулы? (Признаком формулы является знак «=» стоящий перед совокупностью символов.)
- Для чего предназначена электронная таблица? (Электронная таблица используется для обработки преимущественно числовых данных, структурированных с помощью таблицы.)
- Что из себя представляет электронная таблица? (Она предстает перед нами в виде совокупности нумерованных строк и поименованный буквами латинского алфавита столбцов.)
- Как задается имя ячейки? (Имя ячейки обозначается именем столбца и номером строки, на пересечении которых она располагается.)
- Какую ячейку называют активной? (Ячейку, в которой выполняется ввод данных, называют активной.)
- Перечислите действия пользователя, позволяющие сделать ячейку активной. (Чтобы сделать ячейку активной на нее необходимо указать курсором, нажать левую клавишу мыши. Правильность выполнения операции будут отражена в выделении ячейки прямоугольной рамкой.)
III. Теоретический материал урока
Третье задание практической работы, предложенной на предыдущем уроке, относится к таким типам задач, которые принято называть формализованными. Решение таких задач носит творческий характер и является задачей повышенной трудности. Без выработки определенных навыков, решение подобных задач для большинства учащихся является проблематичным. Отработку необходимых навыков решения можно начать с разбора предложенной задачи.
1 | Режим принятия курса воздушных ванн | ||
2 | Номер дня | Длительность процедуры | |
3 | 1 | | 15 |
4 | 2 | | 25 |
5 | 3 | | 35 |
Ь | 4 | | 45 |
7 | 5 | | 55 |
8 | 6 | | 65 |
9 | 7 | | 75 |
10 | 8 | | 85 |
11 | 9 | | 95 |
12 | 10 | | Ш5 |
13 | | | |
Задача, предложенная на предыдущем занятии, относится к неформализованным или жизненным задачам, когда необходимо самому определить исходные данные, результат и способ решения. Рассмотрим способ решения на основе задачи «Курс воздушных ванн», В качестве исходящих значений даны продолжительность процедуры, другим значением является нумерация дня. Курс процедуры изменяется на 10 единиц каждый, е должен достигнуть значения 105 (1 час ~ 60 минут плюс 45 минут/в итоге должны получить следующий вид таблицы:
Задание: описать последовательность действий при создании таблицы.
IV. Выполнение практической работы
- Разработать электронную таблицу для возможности автоматическую обработку данных.
Возникновению искусственных водоемов способствовало развитие энергетики. Первый водоем возник на р. Косьва (Широковское водохранилище) с гидроэлектростанцией мощностью 28 МВт, введенный в строй в 1948 г. Площадь его зеркала и длина составили соответственно 40,8 км2 и 24,5 км. Подъем уровня воды у плотины на 30 м позволил создать емкость около 0,53 км3. Позднее на р. Каме выше г. Перми возник водоем, относящийся по своим параметрам уже к категории крупнейших водохранилищ планеты, с гидроэлектростанцией в 504 МВт. Его площадь составляет 1915 км2, а полный объем 12,2 км2. Заполнение этого водохранилища происходит в течение 1954-1956 г.г. В начале 60-х годов на Каме был возведен еще один гидроузел с ГЭС мощностью 1000 МВт, и в 1964 г. достигло проектной отметки другой крупное водохранилище - Воткинское. Площадь его оставляет 1120 км2, а полный объем 9,4 км3.
V. Подведение итогов урока
Урок 50. Технология решения задач
с помощью компьютера. Алгоритм, свойства алгоритма
Цели: освоить принципы решения задач с использованием компьютера; усвоить понятия: алгоритм, свойства алгоритма, способы представления алгоритмов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Приходилось ли вам сталкиваться с понятием «алгоритм»? Если да,
то где?
- Попытайтесь дать свое определение понятия «алгоритм».
- При знакомстве с учебным материалом данного урока попытайтесь определиться с возможностями данной темы для решения ваших повседневных задач.
III. Теоретический материал урока
Принцип работы вычислительных машин был высказан еще в 1834 году Чарльзом Бэббиджем. Только по истечении ста лет были реализованы эти принципы и не в механических, а в электронных вычислительных системах. Теперь на этих же принципах продолжают работать современные компьютеры. Компьютером управляет программа, заранее разработанная человеком. Об этом мы говорили, когда рассматривали архитектуру компьютера. Теперь конкретизируем процесс создания программ, тем более, что данный процесс позволяет выстраивать схему решения любой жизненной задачи.
Этапы решения задачи с использованием компьютера:
1. Постановка задачи.
2. Определение условий.
3. Построение модели задачи.
4. Описание алгоритма решения задачи.
5. Выбор оптимальных компьютерных средств для решения.
6. Описание алгоритма с помощью выбранных программных средств.
7. Тестирование решения задачи.
8. При необходимости, коррекция решения задачи.
Для нас описанные этапы решения задачи не являются новым, и фактически при работе с любым программным средством мы проходим эти этапы решения задач. Мы должны научиться конкретизировать данный процесс с использованием понятий информатики, что позволит нам усвоить одно из основных направлений курса школьной информатики.
Прежде чем мы с помощью компьютера конкретизируем каждый этап решения задачи, познакомимся с новыми понятиями. Алгоритм решения задачи - это конечная последовательность четко сформулированных правил решения определенного класса задач. Любой результат деятельности человека - это последовательно выполненная совокупность действий. Вопрос лишь в том, насколько оптимально подобное решение задачи. Получается что, продумывая ход решения задачи, можно найти оптимальную последовательность действий. Это означает, что нужно не просто решить задачу, а решить ее с минимальными затратами.
Любой алгоритм должен быть построен с соблюдением определенных правил, согласованных с его свойствами. Основные свойства алгоритма: дискретность, точность, понятность, результативность, массовость. Дискретность означает разбиение алгоритма на последовательность отдельных законченных действий. Точность - строго определенная последовательность шагов. В одном случае задаются номера строк, но даже при отсутствии нумерации предполагается строгая последовательность выполняемых действий.
Однозначное понимание исполнителем каждого шага алгоритма задает свойство понятности. При этом алгоритм должен выполняться за конечное число шагов (результативность) и может быть применен для решения целого класса однотипных задач (массовость). Прежде чем писать алгоритм нужно выяснить, возможно ли решение данной группы задач с помощью строго заданного алгоритма, в противном случае подобные алгоритмы относят к неразрешимым алгоритмам.
Для представления алгоритмов используют несколько способов:
• словесный;
• графический;
• с помощью алгоритмического языка.
Самый простой способ - словесный. При данном способе в каждой строке перечисляется определенная команда, последовательное выполнение команд приводит исполнителя к нужному результату. Посмотрим на примере алгоритма «Заварка чая»:
1) вскипятить воду;
2) окатить заварочный чайник кипятком;
3) засыпать заварку в чайник;
4) залить кипятком;
5) закрыть крышкой;
6) накрыть полотенцем.
При графическом описании алгоритма используются геометрические фигуры для обозначения каких-либо команд, называемых блоками.
Блок начала и конца Функциональный блок Блок ввода-вывода данных Блок условия
Каждый блок соответствует конечному этапу процесса. Внутри каждого блока дается описание тех операций, которые необходимо выполнить. Рассмотрим каждый блок:
Схемы строятся в соответствии с заданной задачей, в которой с помощью стрелок отслеживается направление движения по алгоритму. В качестве основных базовых структур используются объединенные схемы: линейные, ветвление, цикл.
Рассмотрим сказанное на примере решения физической задачи.
Задача: определить расстояние, пройденное человеком, если известно время движения, а так же известно, что движение было равномерным.
Условия задачи: заданы скорость движения и время. Нужно найти путь.
Создание модели задачи: для решения необходимо использовать математическую модель, выраженную в виде формулы равномерного движения:
$ = V * I
Для описания алгоритма решения задачи используем блок-схему:
Для решения данной задачи можно использовать электронную таблицу, которая позволит найти зависимость пройденного пути от скорости пешехода, и так же представить данные в наглядном виде.
IV. Выполнение практического задания
1. Представить схематически алгоритм решения задачи по нахождению периметра прямоугольника.
2. Представить схематически алгоритм выключения компьютера.
3. Представить схематически алгоритм построения математической модели.
V. Закрепление изученного материала
- Какова практическая направленность рассматриваемой темы? (Решение любых жизненных задач с помощью алгоритма приучает человека к определенным навыками, способностям: собранности, грамотно организованной деятельности, оптимизации любого процесса и т.д.)
- Что такое алгоритм? (Алгоритм - это конечная последовательность четко сформулированных правил решения определенного класса задач.)
Перечислите свойства алгоритма. (Основными свойствами алгоритма принято считать: дискретность, точность, понятность, результативность, массовость.)
VI. Подведение итогов урока
- Этапы решения задач включают последовательно: постановку задачи, определение условий, построение модели задачи, описание алгоритма решения задачи, выбор оптимальных компьютерных средств для решения, описание алгоритма с помощью выбранных программных средств, тестирование решения задачи.
- Построение модели предполагает приведение задачи к виду удобному для обработки техническим устройством (компьютером).
- При создании алгоритмов необходимо придерживаться основных требований, базирующихся на свойствах алгоритма.
Урок 51. Исполнитель алгоритма. Формальное выполнение алгоритма
Цели: усвоить основные понятия раздела «Алгоритмизация», различные режимы управления исполнителем; научиться простейшим графическим исполнителем.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Перечислите этапы решения задач с использованием компы (Решение задачи с помощью компьютера включает этапы: постановка задачи; определение условий; построение модели задачи; описание алгоритма решения задачи; выбор оптимальных компьютерных средств для решения; описание алгоритма помощью выбранных программных средств; тестирование задачи, коррекция решения задачи.)
- Дайте определение понятия «алгоритм». (Алгоритм решения - это конечная последовательность четко сформулированных задач для решения определенного класса задач.)
- Поясните свойство дискретности алгоритма. (Дискретность дает разбиение алгоритма на последовательность отдельных законченных действий.)
- Какое свойство характеризует способность использования алгоритма
для решения класса однотипных задач. (способность использования алгоритма для решения совокупности однотипных задач называется массовостью.)
III. Теоретический материал урока
Исполнитель - объект или лицо, выполняющий инструкции предписаний алгоритма, программы, последовательности команд. Исполнителем может быть человек, компьютер, робот, автомат, механическое устройство и т. д. Между человеком и автоматическим устройством есть существенная разница. Если для человека имеют значения не только указания, которые даны в алгоритме, но и большой фактор заложен в степени эмоциональности изложения, то для компьютера или другого устройства эмоциональное значение - понимает он заданную команду или нет. Выполни необ/еет мые действия, автоматическое устройство прекращает работу Поэтому исполнителя, выполняющего команды определенного алгоритма без анализа действий и ситуации, называют формальным исполнителем,
Формальное исполнение алгоритма и предполагает, что могут быть, даны технические устройства, которые, выполняя определенную последовательность действий, могут решать какие-либо задачи, нерешаемые, трудно решаемые человеком. Таким универсальным исполнителем является компьютер. Как уже отмечали раньше, характерной особенностью компьютера является его программное управление. А программа есть алгоритм, написанный с использованием машинного языка. Чтобы Понять принципы программного управления компьютера и принципы создания программ достаточно освоить алгоритм управления каким-либо программным исполнителем. Наглядное представление об этом можно получить при работе с графическим исполнителем.
Одним из простейших графических исполнителей является кенгуренок.РУ. Именно на примере данного исполнителя можно посмотреть, как с помощью программы можно управлять каким-либо объектом. Основными характеристиками исполнителя являются система команд, среда, отказы. Совокупность команд понятных исполнителю называют системой команд исполнителя. Программная среда разбита на три области: поле программы, поле рисунка и строку меню. Область, где непосредственно отображаются результаты действия исполнителя, называют средой исполнителя, состоящей из невидимых 15 клеток по горизонтали и 19 клеток по вертикали. Каждый шаг кенгуренка соответствует одной клетке.
Управление исполнителем осуществляется системой команд, заложенных в строке меню, где присутствуют различные наборы команд. Условно их можно разделить на три режима, использующих определенные типы команд: команды управления исполнителем, команды управления программой для исполнителя, команды управления файлами. Режимы переключаются клавишей «Таb». Управлять исполнителем можно непосредственно и с помощью программы.
Работа исполнителя в режиме непосредственного управления возможна тогда, когда курсор находится за пределами основного поля. В этом случае, пользователь отдает только простые команды шаг, поворот, прыжок), а управляющие решения принимает сам, анализируя обстановку на поле исполнителя.
IV. Закрепление изученного материала
1. Исполнитель - это ... (объект или лицо, выполняющий инструкции, предписания алгоритма, программы, последовательности команд).
2. Система команд исполнителя - это ... (совокупность команд понятных исполнителю).
3. Кенгуренок РУ - это ... (простейший графический исполнитель).
V. Выполнение практического задания
1. Построить лесенку с помощью графического исполнителя в режиме непосредственного управления.
2. Нарисуйте с помощью графического исполнителя цифры 2004.
VI. Подведение итогов урока
Урок 52. Программное управление исполнителем
Цели: освоить основные режимы работы с исполнителем; иметь представление о способах управления исполнителем.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Что такое исполнитель? Исполнитель - объект или лицо, выполняющий инструкции, предписания алгоритма, программы, последовательности команд. Исполнителем может быть человек, компьютер, робот, автомат, механическое устройство и т. д.
- В чем смысл формального исполнителя? (Формальным называют исполнителя, выполняющего команды определенного алгоритма без анализа действий и ситуации.)
- Назовите основные характеристики исполнителя. (К ним относятся система команд, среда и отказы.)
- Что такое система команд исполнителя? (Системой команд исполнителя называют совокупность команд понятных исполнителю. У каждого исполнителя своя совокупность команд.)
- Из каких частей состоит программная среда графического Исполнителя? (Программная среда разбита на три области: поле программы, поле рисунка и строку меню.)
III. Теоретический материал урока
Для выполнения аналогичного рисунка при непосредственно управлении приходится снова выполнять последовательность команд, кроме этого, нельзя использовать структуры, позволяющие упростить процесс создания рисунка. Все перечисленные проблемы решаются при использовании режима программного управления. В этом случае, можно говорить об имитации ситуации, когда объектом управляет компьютер. Основная функция человека выражается в составлении алгоритма, ввода программы и инициализация ее исполнения компьютером.
В режиме программного управления имеются следующие возможности:
• установка исходного состояния и направления движения Кенгуренка (в этом режиме стирается предыдущий рисунок);
• создание программы с помощью кнопок управления;
• запуск программы на исполнение. Исполнение возможно в трех режимах:
• в автоматическом режиме (на экране сразу появляется результат выполнения программы);
• в автоматическом пошаговом режиме (Кенгуренок демонстрирует выполнение каждой команды);
• в отладочном режиме (исполнение каждой команды запускается отдельно и подробно комментируется мультипликационными средствами).
Перечислим команды режима управления:
• пуск [F1] - запуск на исполнение готовой программы в пошаговом автоматическом режиме;
• отладка [F2] - выполнение программы в отладочном режиме с остановкой после каждой команды;
• установка [FЗ] - очистка поля и установка положения исполнителя с помощью клавиш перемещения курсора;
• разное [F4] - содержит подменю с дополнительными командами работы с файлами;
• результат [F5] - мгновенное получение результата работы программы (автоматический режим исполнения).
В программном режиме управления используются следующие команды:
• шаг - перемещение на один шаг вперед с рисованием линии:;
• поворот - поворот на 90 градусов против часовой стрелки;
• прыжок - перемещение на один шаг вперед без рисования
• пока <условие>, повторять
<тело цикла> конец цикла
• если <условие> то <серия 1 > иначе <серия2> конец ветвления
• если <условие> то <серия > конец ветвления
• сделай <имя процедуры>
IV. Проведение лабораторной работы
Лабораторная работа «Создание простейшей программы для графического исполнителя»
1 шаг. Запуск программы
2 шаг. Вход в программный режим
• С помощью стрелки ВПРАВО поля дополнительных клавиш перейти в поле программы,
3 шаг. Написать программу создания квадрата
• оставить направление кенгуренка без изменений;
• сделать 3 шага с помощью клавиши [F2];
• выполнить 3 раза команду Поворот [FЗ];
• сделать 3 шага с помощью клавиши [F2];
• выполнить 3 раза команду Поворот [FЗ];
• сделать 3 шага с помощью клавиши [F2]
• выполнить 3 раза команду Поворот [FЗ];
• сделать 3 шага с помощью клавиши [F2].
4 шаг. Переход в режим выполнения программы
• Нажать клавишу Таb;
• Выполнить команду Пуск [F1];
• выбрать команду Разное [F4] для сохранения данных;
• выполнить команду Запись/Запись программы;
• задать имя файла и нажать клавишу Enter;
• подтвердить выполнение команды,
5 шаг. Очистка программы и рисунка для создания новых объектов
• очистить поле рисунка командой Установка [FЗ];
• очистить поле программы командой Разное/Стереть программу;
• подтвердить выполнение команды;
• нажать клавишу Tab для возврата в режим создания программы.
V. Выполнение практического задания
1, Написать программу для создания рисунка «Лестница».
2. Написать программу, позволяющую создать рисунок, состоящий из двух девяток.
VI. Подведение итогов урока
Урок 53. Базовые структуры алгоритма
Цель: освоить основные конструкции алгоритмического языка; уметь составлять алгоритмы с использованием базовых конструкций алгоритмического языка.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Назовите способы управления графическим исполнителем. (Различают два способа: режим непосредственного управления и программное управление исполнителем,)
Чем отличается режим непосредственного управления от программного управления? (В первом случае можно использовать лишь простые команды и каждая команда приводит в действие исполнителя. При программном управлении первоначально разрабатывается программа и запускается в действие.)
- Назовите режимы исполнения программы исполнителя. (Различают три режима: в автоматическом режиме (на экране сразу появляется результат выполнения программы); в автоматическом пошаговом режиме (Кенгуренок демонстрирует выполнение каждой команды); в отладочном режиме (исполнение каждой команды запускается отдельно и подробно комментируется мультипликационными средствами).)
- Назовите команды управления графическим исполнителем. (Простые команды управления: шаг, поворот, прыжок. И более сложные команды, состоящие из нескольких слов: пока - повторять, если – то - иначе.)
III. Теоретический материал урока
Программы, разработанные для исполнителя, предполагали последовательное выполнение действий. Это самая простая конструкция, когда действия исполняются друг за другом, ее называют линейной структурой. Другими более сложными конструкциями являются ветвление и повторение (цикл).
Ветвление предполагает наличие условия, когда анализируется данные относительно условия (истинно или ложно) и осуществляется выбор дальнейшего направления в последовательности выполнения действий в зависимости от заданного значения. Различают полное ветвление и неполное. В первом случае выполняются одно или другое действие, во втором случае для истинного значения условия выполняется некое действие, иначе не выполняются никакие действия.
Для цикла характерно выполнение определенной совокупности действий, пока выполняется или не выполняется условие. Совокупность действий в этом случае называют телом цикла. Базовые структуры в блок-схемах имеют один вход и один выход. Рассмотрим возможности цикла и ветвления на примере нашего исполнителя. Пусть нам необходимо нарисовать прямую линию. При использовании линейной конструкции пришлось бы 15 раз выполнить команду Шаг. Программа с использованием цикла будет иметь вид:
Пока [F6] впереди не край [F2]
повторять Шаг [F2] Конец [F9] цикла [F2]
Как видим, вместо 15 команд обошлись 5 действиями. Теперь попробуем нарисовать прямоугольник по краям поля. Пока [F6] впереди не край [F2] повторять Шаг [F2] Если [F4] впереди край, [F1] то
поворот [FЗ] поворот [FЗ] поворот [FЗ]
Конец [F9] ветвления [F1] Конец [F9] цикла [F2]
Необходимо обратить внимание учащихся на то, что второе упражнение приводит к зацикливанию программы. Можно задать вопрос: почему
происходит зацикливание программы, и как можно остановить выполнение программы?
IV. Выполнение практического задания
1. Написать программу для исполнителя, с помощью которой можно нарисовать следующий рисунок:
2. Сосчитайте, какое количество команд было использовано, и попытайтесь найти возможность уменьшения количества команд.
V. Подведение итогов урока
Урок 54. Последовательная детализация задачи
Цели: иметь представление о методах последовательной детализации задачи; освоить механизм использования процедур для программного управления исполнителем.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Какие конструкции алгоритмического языка вы знаете? (Выделяют три основные конструкции: линейная структура, ветвление и цикл.)
- Опишите линейную структуру. (Простейшей конструкцией является линейная структура, когда действия выполняются друг за другом.)
- В чем особенность конструкции ветвления? (Структура ветвления обеспечивает выбор между двумя альтернативами. Для определения направления делается проверка условия.)
III. Теоретический материал урока
Использование оператора цикла позволило упростить процесс управления исполнителем. Очень часто в различных местах алгоритма может встречаться одинаковая совокупность команд (включая команды ветвления и цикла). Тогда используются вспомогательные алгоритмы. Данная совокупность оформляется в виде отдельной программы и по мере необходимости компьютер обращается к этой программе. Такая программа выполняет вспомогательную функцию, поэтому ее принято называть подпрограммой.
Процесс разбиения алгоритма на ряд мелких задач называется методом последовательной детализации. Можно первоначально разработать подпрограмму, затем написать основную программу или наоборот, сначала пишут основную программу и дописывают вспомогательные алгоритмы. Внутри вспомогательной программы могут находиться другие алгоритмы, являющиеся вспомогательными по отношению к ней, каждый вспомогательный алгоритм имеет собственное имя, по которому к нему обращаются. Способ описания вспомогательного алгоритма графического исполнителя следующий:
Процедура имя
тело процедуры
Конец процедуры
Для обращения к процедуре используется команда:
Сделай имя процедуры
Рассмотрим сказанное на примере: нарисуем квадрат с использованием вспомогательного алгоритма.
Пусть в качестве повторяющихся совокупностей команд используется поворот направо. Тогда каждый раз, когда необходимо повернуться направо, мы должны будем обращаться к подпрограмме. Программа будет следующая:
Шаг [F2]
Шаг [F2]
Шаг [F2]
Сделай [F7] Povоrоt
Шаг [F2]
Шаг [F2]
Шаг [F2]
Сделай [F7] Povоrоt
Шаг [F2]
Шаг [F2]
Шаг [F2]
Сделай [F7] Povоrоt
Шаг [F2]
Шаг [F2]
Шаг [F2]
Сделай [F7] Povоrоt
Процедура Povоrоt
поворот [FЗ]
поворот [FЗ]
поворот[FЗ] Конец [F9] процедуры [FЗ]
Задание: Нарисовать квадрат, используя программу с наименьшим количеством команд.
IV. Выполнение практического задания
Напишите программу с использованием процедур для создания следующей фигуры: