Урок Что изучает информатика?
Вид материала | Урок |
СодержаниеУрок 93. Разработка и утверждение проекта Уроки 94-101. Работа над проектом Урок 102. Защита проекта В меньшей |
- Первый урок информатики в 7-м классе, 17.4kb.
- Сафонова Н. В. Что изучает математика?, 135.4kb.
- Конкурс «Теоретический» Что изучает морфемика? Из каких значимых частей образуются, 66.32kb.
- Конспекты уроков 6 класс 1 час в неделю Урок №1 Что изучает география, 3866.74kb.
- Рабочая учебная программа по дисциплине «Информатика» Направление №230100 «Информатика, 91.73kb.
- Лекция №1 Научный статус социологии, 108.24kb.
- Гузеева Татьяна Ивановна доктор технических наук Профессор лекция, 351.77kb.
- Кинематика, 366.47kb.
- Уроки с измененными способами организации, 139.22kb.
- Протокол № от Юсупова Л. Я. Председатель ЦК горина, 527.64kb.
III. Теоретический материал урока
Для повышения наглядности страницы используют способы графического оформления, которые могут использоваться для:
1) иллюстрации информационных блоков;
2) интеграции фотографий, графиков, карт;
3) условного обозначения с использованием пиктограмм и т. д.
Основными графическими форматами используемыми в сети являются форматы gif и jpeg. Для первого формата характерно использование небольшого количества цветов. Картинки с данным расширением не могут обеспечить фотографического качества. Размер графического файла сильно зависит от содержимого рисунка. При преобладании больших одно цветных областей рисунка размер файла будет невелик, в противном ел у чае, размер многократно увеличивается.
Таблица тэгов для графических элементов
Тэги | Назначение |
| Добавляет изображение в HTML документ |
| Выравнивает изображение к одной из сторон документа, принимает значения: left, right |
| Устанавливает толщину рамки вокруг изображения |
| Добавляет в HTML документ горизонтальную линию |
| Устанавливает высоту (толщину) линии |
| Устанавливает ширину линии, можно указать ширину в пикселях или процентах |
| Создает линию без тени |
| Задает линии определенный цвет |
Jpeg специально разработан для передачи иллюстраций фотографического качества. Изменение размера файла существенно влияет на качество изображения. Графический файл должен быть обработан в любом графическом редакторе, а затем интегрирован в html-документ.
Графический файл может находиться в одном каталоге с доку мотом или в другом каталоге, но на одном сервере, или на другом сервере. В первом случае прописывается только имя файла, во втором - необходимо указывать имя папки. А при обращении к другому серверу необходимо про писать URL-адрес.
Различают физический и логический размер графического файла К и на экране отображается рисунок маленьких размеров, это не означает, ЧГП
рисунок имеет такие размеры. Реальный (физический) размер рисунка можно увидеть в среде графического редактора. Многие начинающие пользователи не уменьшая физический размер рисунка, помещают файл в сети. Рассмотрим на примере фотографии А.П. Ершова. Физический размер можем увидеть в среде графического редактора. При вложении графического файла в текстовый документ, получаем изображение № 2. Как видно на рисунке рисунок получился маленьким. Если вытянуть границы рисунка, то получим изображение №3. Так как файл имел достаточно большой размер, то при вытягивании рисунка мы не потеряли четкости изображения.
IV. Выполнение практического задания
Подготовить иллюстративный материал, обработать любыми техническими и/или программными средствами и внедрить в свою страницу «Мое хобби».
V. Подведение итогов урока
Урок 93. Разработка и утверждение проекта
Цель: уметь выделять приоритеты своей информационной деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Для чего используются графические объекты на веб-странице? (Использование графических объектов позволяет повысить наглядность страницы, большую привлекательность, что способствует привлечению потенциальных пользователей ресурса.)
- Какие графические форматы используются для представления графики в сети? Наиболее популярными форматами являются gif и jpeg. - Hа что нужно обращать внимание при подготовке графического файла для html-страницы? Самое главное для помещаемых в сети объектов - это маленький размер файла, чтобы обеспечить быструю загрузку в сети.
III. Теоретический материал урока
Понятие проект стали часто использовать в практической деятельности, из-за чего достаточно трудно определить, каковы характерные особенности проекта в отличие от плана, программы и т.д. Мы будем использовать понятие «образовательный проект», так как для нас интересен не только конечный продукт, но и сам процесс работы над проектом. Образовательный проект - это форма организации занятий, предусматривающая комплексный характер деятельности всех его участников по получению образовательной продукции за определенный промежуток времени. В качестве продукта у нас будет учебный веб-ресурс. Основной целью организации проектной деятельности на уроке является с одной стороны развитие критического отношения к информации, с другой - закрепление навыков работы с информацией: отбор необходимых данных, анализ, систематизирование и обобщение полученных данных, выявление проблем, выдвижение обоснованных гипотез их решения, постановка экспериментов, статистическая обработка данных, генерирование идей, работа в коллективе, владение культурой общения.
Рассмотрим типологию проектов по различным основаниям.
№ | Основание типологии | Типы проектов |
1 | По доминирующему типу деятельности | •исследовательские •творческие •ролевые, игровые •прикладные • информационные |
2 | По предметно-содержательной области | •монопроект •межпредметные • надпредметные |
3 | По количественному составу | •личностные •парные • групповые |
4 | По продолжительности | •краткосрочные •средней продолжительности •долгосрочные |
Структура проекта
1. Формулировка темы.
2. Постановка проблемы.
3. Анализ исходной ситуации.
4. Задачи, решаемые в ходе выполнения проекта:
а) организационные;
б) учебные;
в) мотивационные.
5. Этапы реализации проекта.
6. Возможные критерии оценивания уровня реализация проекта.
IV. Практическое задание
Необходимо разработать и реализовать проект по любому учебному предмету. Учебный веб-ресурс должен быть разработан качественно, чтобы иметь возможность для использования в учебном процессе школы.
Уроки 94-101. Работа над проектом
В течение этих занятий учащиеся самостоятельно разрабатывают свой проект. Учитель оказывает консультационные услуги. При такой организации ясно прослеживаются способность учащихся мобилизовать свои интеллектуальные и волевые качества. Некоторым учащимся, оказывается, достаточно сложно проектировать собственную деятельность и последовательно выполнять протяженную во времени работу. Как правило, учащиеся получают большое удовлетворение от конечных результатов своей деятельности.
Для оценки результатов деятельности по проекту можно предъявить следующие требования:
• значимость и актуальность выдвинутых проблем, адекватность их изучаемой тематике;
• корректность используемых методов исследования и методов обработки получаемых результатов;
• необходимая и достаточная глубина проникновения в проблему, привлечение знаний из других областей;
• доказательность принимаемых решений, умение аргументировать свои заключения, выводы;
• эстетика оформления результатов выполненного проекта.
Урок 102. Защита проекта
Цели: подвести итоги работы над проектом; отработать навыки представления собственного интеллектуального продукта; обобщить общие представления об информатике и информационных технологиях.
Ход урока
Во время защиты учебного проекта необходимо ответить на следующие вопросы:
- Назначение веб-ресурса.
- Какими средствами (аппаратными, программными) вы пользовались?
- Каковы возможности использования вашего учебного продукта?
- С какими проблемами столкнулись при работе над проектом?
- Какие положительные моменты можете выделить при работе над учебным веб-ресурсом?
В конце учебного года мы имеем возможность подвести итоги. Проведем небольшое анкетирование, поставив уровень соответствия в нужной колонке:
№ | Вопросы | В большей степени | В меньшей |
1 | Насколько совпали ваши ожидания по курсу информатика? | | |
2 | Оцените насколько повлияли уроки информатики на ваше представление об окружающем мире. | | |
3 | Изменилось ли ваше отношение к информационной деятельности человека? | | |
4 | Изменилось ли отношение к результатам интеллектуального труда? | | |
5 | Хорошо ли вы овладели информационными и коммуникационными технологиями? | | |
Рассмотрим уроки информатики несколько под другим углом. Становление информационного общества, основными чертами которой являются возможность широкого доступа к любой имеющейся информации, ставит новые задачи перед нами. Людям, которые будут жить в новом, в развитом информационном обществе необходимо овладеть информационными, технологическими и техническими инструментами и средствами обработки и обмена информацией на более высоком уровне, чем владеем мы.
Как мы уже отмечали, этот процесс называют информатизацией, являющийся важнейшим фактором устойчивого развития личности, общества, государства. С одной стороны, данная сфера является весьма затратной, но опыт западных стран показывает, что финансовые вложения в сферу информационных технологий и услуг имеют рекордные темпы окупаемости. Наибольший экономический и социальный успех достигается там, где активно используются современные средства коммуникаций, информационных технологий и их сетевых приложений. Отметим такие возможности,
как электронная почта, дистанционное обучение, мультимедиа, телевидение, телеконференции, визуализация и моделирование реальных процессов и явлений, компьютерная графика, медицинская теледиагностика и многое другое.
Использование информационных и коммуникационных технологий
предполагает изменения не только в производственной сфере, но и взаимоотношений человека-человека, человека и общества. А это в первую очередь влечет изменения в мышлении человека, общих представление об информационной деятельности человека в целом. Насколько мы сумеем перестроить свое мышление, настолько мы сумеем адаптироваться изменяющимся условиям жизни. Очень надеемся, что уроки информатики способствовали формированию у вас именно этих необходимых качеств.