«Глагол»

Вид материалаУрок

Содержание


Форма урока
Ход урока
Выборочный диктант.
Подобный материал:
Муниципальное образовательное учреждение

«Юманайская средняя общеобразовательная школа»

Шумерлинского района Чувашской Республики


Урок по теме:«Глагол»

(7 класс)





Выполнила:

Капитонова Валентина Николаевна,

учительница русского языка и литературы

МОУ «Юманайская СОШ»

Шумерлинского района ЧР


429106, Чувашская Республика, Шумерлинский район, село Юманаи,

улица Гагарина, д.1, школа, тел.: 62-7-53

е-mail: guman11@rambler.ru, guman11@mail.ru

январь, 2010 год.


Цели:
  1. повторение, обобщение и углубление знаний учащихся о глаголе как части речи;
  2. в игровой форме проверить знания учащихся (проверить усвоение изученного материала по теме «Глагол»).
  3. активизация познавательной деятельности учащихся;
  4. вовлечение всего класса в учебный процесс через игру;
  5. развитие речи учащихся в форме устного ответа;
  6. совершенствовать межпредметные связи (родной язык, английский язык, литература, биология и т.д.)
  7. воспитывать любовь к природе, к творчеству А.С. Пушкина.


Форма урока:

урок - путешествие


Оборудование:


карта путешествия, плакаты с надписью, с ответами, сигнальные карточки, кармашки для игры, книжки поэтов и писателей о природе, мячик для игры, иллюстрации с изображением птиц, «Книга природы», портрет А.С. Пушкина.


Ход урока


Вступительное слово учителя.


Мы с вами закончили изучение темы «Местоимение», на сегодняшнем уроке приступим к изучению темы «Глагол». Эта часть речи нам знакома, потому этот урок мы с вами посвятим повторению и обобщению этой темы.

Урок сегодняшний необычный: это урок-путешествие по волшебной стране «Глаголия». Раз это урок-путешествие, вы, значит, у нас туристы. А что берут с собой туристы в путь ? Конечно же, необходимые вещи и предметы. А у нас всё готово? Всё. Тогда в путь! А какое же путешествие без песни? Давайте запоем.

«В траве сидел кузнечик…»

Стоп! Мы подошли с вами к воротам волшебной страны «Глаголия». Похоже, ворота в эту страну закрыты. О-о, жители этой страны что-то приготовили для нас. Кажется, письмо. Давайте прочитаем (учитель читает).


- Что такое глагол? Примеры. Как будет в переводе на родной язык? Примеры. Есть ли глагол в английском языке?

Читать, писать, спать, рисовать, стоять (stand), вставать (get up), сидеть (seed), играть, смотреть телевизор.

Выборочный диктант. Жители этой страны приготовили для нас небольшой текст на родном языке, вы должны выбрать из него глаголы, перевести на русский язык и записать в тетради. (Учитель читает текст).

- О каких птицах говорится в этом тексте? (тетерев, ястреб) Молодцы! Как будет по-русски курак, чакак, чана, куккук, улатакка, уйăп, кăсăя.

- Какие из названных птиц прилетают к нам зимой? Какая современная группа поет песню «Снегири»?

- Кого называют царём птиц? Как будет орёл по-чувашски? Раз речь зашла о птицах, несколько вопросов, связанных с ними:

а) Любимое лакомство аистов

б) Самая большая птица в мире.

в) Какая птица выводит птенцов в дождь?

г) Какие птицы изображены здесь? (Учитель показывает картины с изображением птиц). У какой из этих птиц самый длинный язык? (у дятла – до 15 см)

- Ребята, а вы любите природу, заботитесь ли о ней? Конечно, все мы должны заботиться о природе-матушке. Забота о ней – наш долг, наша обязанность. Не зря Пришвин писал: (учитель показывает плакат).

- А теперь я буду читать известные вам стихотворные строчки, в них я пропущу глаголы, вы должны вспомнить их, а потом назвать автора и название произведения.

1) Буря мглою небо…

2) Царь с царицею ….

В путь - дорогу ….

3) 3 девицы под окном

… поздно вечерком.

4) Мороз и солнце! День чудесный!

Ещё ты … , друг прелестный.

Молодцы! И с этим заданием справились. Все эти строчки из произведений А.С. Пушкина (Учитель показывает его портрет)

- Чей это портрет? Годы его жизни.

- Место рождения поэта. Няня Пушкина.

- Село, где он учился в лицее. Село, где он 2 года находился в ссылке.

Еще раз молодцы! Вы все правильно ответили на вопрос, выполнили задания, и в знак благодарности жители открыли нам ворота в волшебную страну «Глаголия ».

Итак, мы идем дальше. Мы ведь в пути не скучаем, дружно песню запеваем.

«Антошка…»

Стоп! Мы попали с вами в город Инфинитив. И здесь нам предстоит ответить на вопросы и выполнить задания.

а) На какой вопрос отвечают глаголы в начальной форме? Какие окончания они имеют? Примеры. Как еще называют начальную форму?

б) Поработаем по книге. У всех на партах имеются книжечки. Из любого текста вы должны выписать 6 глаголов в начальной форме.

в) Поработаем хором : кушаю, кидаю, читаем, бросаем, имеет, звенит, глядит, берегу, жгу, можешь, греб.

г) Игра с мячом.

Итак, вы справились и с этим заданием. Ну что ж, туристы, вперед, и с песней!

«Вместе весело шагать…

Стоп! Из города мы попали в село, и называется оно Возвратное. Что же ожидает нас здесь? Конечно же, опять задания.

а) Какие глаголы мы называем возвратными? Примеры. Есть ли такие глаголы в родном языке?

б) Поработаем хором. От следующих глаголов образуйте возвратные глаголы: катать, качать, радовать, купать, ругать, встретить ,обуть.

в) Поработаем по тетради. Нет ли в выборочном диктанте и во 2 задании среди глаголов возвратные глаголы?

г) Вспомним правописания - ться и - тся(сигнальные карточки)

Весной раскрываются почки на деревьях и кустарниках.

Мастерству надо учиться.

Выше поднимается в поле пшеница.

Мастером нельзя родиться.

Командир предложил Вале вернуться домой.

Хочется скорее вырасти.

- Устали? Давайте отдохнем!

Физкультминутка (игры на внимание)

- Отдохнули? Тогда дружно песню запевай!

«Расцветали …»

Стоп! Стоп! Стоп! Мы у речки. А называется она Вид. Давайте вспомним, какого вида бывают глаголы. На какой вопрос отвечают глаголы несовершенного вида, а на какой – глаголы совершенного вида? Есть ли категория вида в родном языке? (нет). Глаголы в русском языке образуют видовую пару. Примеры.

Буквенный диктант (1 у доски)

Заряжать, убеждать, выпускать, объявить, топнуть, встречать, прятать, стукнуть.

Проверка. Учитель показывает ответ.

Какие глаголы вы запомнили? Составьте предложения.

Игра «Не спутай кармашки»

- Поиграли. Сядем на корабль и поплыли по реке. Дружно подхватываем песню и вперед.

«Солнечный круг…» А речка-то впадает в океан. А океан называется Спряжение.

– Что такое спряжение? Спряжение по лицам: учиться, трудиться, победить. Сколько спряжений у глаголов? Примеры. Есть ли спряжения в английском языке? (В родном языке нет, а глаголы в английском языке изменяются в зависимости от времени.)

Цифровой диктант (1 у доски)

Уметь, посеять, заниматься, ненавидеть, учиться, напомнить, понимать, выражать, испытывать, любить, клеить, ставить.

а) Проверка. Учитель показывает ответ.

б) Какие глаголы вы запомнили ?

- Вы еще раз заслуживаете похвалы. Покидаем этот океан, вспомним песню: «Буквы разные писать»

– Вот и островок показался вблизи. А его название Привалкино. О-о, кто же нас встречает? Само величие Робот глагол. Давайте, друзья, поприветствуем его. (Дети хлопают в ладоши). Послушаем его, что он скажет.

-Здравствуйте, дети! - Ну как, понравилось вам путешествие? (Да). Интересно было ли в стране Глаголия? (Да). Я очень рад за вас. Рад тому, что вы хорошо знаете страну. Глаголия - богатая страна. Это еще не все. С богатствами этой страны нам придется еще и еще встретиться и знакомиться. А на сколько вы оцените свое путешествие? (на «5» ). Так и должно быть. А теперь я прощаюсь с вами. Пока! Приходите еще, не забывайте меня.

- Итак, Робот глагол покинул нас, попрощался с нами. Давайте отдохнем.

Урок завершается песней « Улыбка ».

>