Дать понятия неопределенной форме глагола
Вид материала | Документы |
- Урок русского языка Тема: Неопределенная форма глагола, 54.6kb.
- Тема: Неопределённая форма глагола. Цель, 20.44kb.
- Модальные глаголы (Modal Verbs), 105.17kb.
- Правила мои учите! Я и «действие», и «признак» Всем известного глагола, Яособое, 8.26kb.
- Л. Ю. Подручная Анализируются модально-семантические особенности видо-временной системы, 89.38kb.
- Темы предлагаемых рефератов по проблематике спецкурса Семантическая структура глагольных, 8.57kb.
- Причастие в русском языке, 242.4kb.
- Занятие1 Неличные формы глагола и их конструкции Инфинитив, 221.03kb.
- Тема: Массивы, 422.12kb.
- Причастие (the participle), 38.76kb.
Тема
Цели: дать понятия неопределенной форме глагола;
формирование умения различать глаголы в личной и неопределенных формах, правильно употреблять и писать эти глаголы;
экологическое воспитание учащихся, развитие кругозора.
Оборудование: таблицы, доска.
Дидактический материал: карточки, репродукции картин.
- Организационный момент. Зарядка.
- Проверка знаний.
1)Устный опрос.
1. Что такое глагол? (Глагол – часть речи, которая обозночает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? В предложении глаголы чаще всего выступают в роли сказуемого)
2. Как изменяются глаголы? ( Глаголы изменяются по временам. В настоящем и будущем временах изменяются по лицам и числам. В прошедшем времени глаголы изменяются по родам ( в ед.ч) и числам)
3. Какого вида бывают глаголы и чем глаголы одного вида отличаются от глаголов другого? ( Глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Глаголы совершенного вида отвечают на вопрос что сделать?, а глаголы несовершенного вида на вопрос что делать?)
4. Сколько спряжений глагола вы знаете? (2)
5.Какие глаголы относятся к I спряжению? ( Все глаголы на –еть, -ать, -ять, кроме 7 гл.на –еть и 4-х на –ать).
6.Какие глаголы относятся ко II спряжению? (Все глаголы на –ить, кроме 2-х – брить,стелить)
2) В это время 4 ученика выполняют индивидуальное задание по данному тексту (текс записан на доске).
1 ученик- проставляет пропущенные буквы.
2 ученик- разбор слова под цифрой 2.
3 ученик- разбор слова под цифрой 3.
4 ученик- разбор слова под цифрой 4.
Какое насл…ждение выехать в…сной до з…ри! Вы выход…те на крыльц… На темно- сер…м небе кое –где м…гают звезды. Влажный в…терок
изредка наб…гает(2) мя…кой волной. Пруд едва нач…нает дыми…ся. Св…тлеет воздух, ясне…т небо, зел…неют(3) поля(1) .
Набегает зеленеют- нес.вид, наст.вр., 3 л., мн.ч., I спряжение.
Поля – 2 слога, по- ля
п (п)- согл., парн., глух., тв.
о (а)- гл., безуд.
л (л)- согл., непарн., сонор., зв., мяг.
я (а)- гл., удар.
4 б., 4 зв.
III. Изучение нового материала.
-Ребята, обратите на 2 выделенных глагола выехать и дымиться.
- Чем отличаются эти глаголы от других? ( Отличаются тем, что другие глаголы как, например, выходите, имеет лицо, время, а у этих 2 глаголов таких морфологических признаков определить нельзя).
- На какой вопрос отвечают те и другие глаголы? ( Первые глаголы на что делает?, а 2 других – что делать?)
Далее учитель сообщает ученикам, что если глаголы отвечают на вопрос что делать? или что сделать?, значит, они стоят в неопределенной форме, её ещё называют начальной формой.
Начальная форма не показывает ни рода , ни числа, ни лица глагола. Его ещё называют инфинитивом.
!!! Существует 3 типа окончаний в неопределенной форме глагола: - ть ( гулять, брать, писать); -чь (после буквы ч обязательно написание мягкого знака) – мочь, прилечь, помочь; - ти ( брести, везти, уйти).
Учащиеся записывают данную информацию в тетрадях.
IV. Закрепление изученного материала.
- Упражнение 626.
Задание: поставьте глаголы в неопределенной форме. Обозначьте орфограмму №22 , как это показано на примере.
Стерегу – стеречь ; не жгу – не жечь ; течёть-течь ;привлекут-привлечь запряжет- запрячь ;испегу-испечь ;не сбережешь- не сберечь
2.В это время 4 ученика выполняют индивидуальные задания.
1,2 ученики: задание: выписать из данного текста все глаголы и поставить их в неопределенную форму.
Карточка №1.
Наступила весна. Пригрело весеннее солнышко .Таял снег. У детей начались весенние каникулы. Целый день дети играли на улице, они мастерили лодочки и пускали их по воде.
Карточка № 2.
Мне папа тоже сделал лодочку. Я выбежал на улицу и пустил лодочку в ручеёк. Лодочка быстро плыла, а я бежал за ней. Вдруг я поскользнулся и упал. Моя одежда стала мокрой и грязной.
3,4 ученики – по картине И. И. Левитана «Весна. Большая вода» ( 3 уч.) , К.Ф. Юона « Конец зимы. Полдень» составляют предложения, используя глаголы в неопределенной фоме.
Физкультминутка.
Мы писали и устали,
Все мы дружно тихо встали.
Ножками потопали: раз, два ,три.
Ручками похлопали: раз, два , три.
Сели, встали, сели, встали.
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Ручки выше, шире плечи,
Раз, два, три, дыши ровней,
От зарядки станешь крепче,
Станешь крепче и сильней.
V. Тренировочные упражнения.
1. На доске записаны слова. Задание: заменить существительные однокоренными глаголами, поставив их в неопределенную форму. Подчеркнуть окончания глаголов.
Увлечение, беседа, сожаление(6), сотрясение, удивление, скрип, удаление, раздражение.
Увлечь ,беседовать, сожалеть, сотрясать, удивить ,скрипеть, удалить, раздражать .
- Орфоэпическая разминка. Полученные слова произнести хором, поставив правильное ударение.
- Обратить внимание детей на таблицу, в которой дается толкование слова «сожаление»: 1 ученик четко, выразительно зачитывает толкование.
Сожаление-1. Чувство печали, огорчение, вызванное утратой, сознанием невозможности изменить или осуществить что-нибудь.2. Жалость, сострадание.
Обратить внимание на 2 значение: - Как называются данные слова? (синонимы).
VI. Итог урока.
1. Подготовленный заранее ученик зачитывает Ф. Кривина « Сказка об инфинитиве».
Смотрит Инфинитив, как спрягаются глаголы, и говорит:
- Эх вы, разве так надо спрягаться?
- А как? – спрашивают глаголы. – Ты покажи!
- Я бы показал,- сокрушается Инфинитив,- только у меня времени нет.
- Время мы тебе найдем,- обещают глаголы,- какое тебе: настоящее, прошедшее или будущее?
- Давайте будущее. – да не забудьте про Вспомогательный Глагол.
Дали ему Вспомогательный Глагол.
Спрягается Вспомогательный Глагол, только окончания мелькают.
А Инфинитив и буквой не пошевелит. Зачем ему буквой шевелить, зачем ему самому спрягаться? Он - Инфинитив, у него нет времени.
2.Выставление оценок.
1 группа-632 упр.
2 группа-634 упр.
3 группа- дать толкование 3 словам из задания, составить с ними предложения.