Тема: Неопределённая форма глагола. Цель
Вид материала | Документы |
Содержание6. Закрепление изученного по теме 7. Релаксация «Прогулка по весеннему лесу» 8 .Самостоятельная работа, проверка знаний |
- Тема. Неопределенная форма глагола. Цель, 215.14kb.
- Урок русского языка Тема: Неопределенная форма глагола, 54.6kb.
- Занятие1 Неличные формы глагола и их конструкции Инфинитив, 221.03kb.
- Причастие в русском языке, 242.4kb.
- Причастие (the participle), 38.76kb.
- Тема урока: чудодейственная сила глагола, 154.08kb.
- Тема урока Содержание урока, 797.86kb.
- Задачи: Изучить имеющиеся в методике обучения исследования по данной проблеме. Выявить, 189.23kb.
- Л. Ю. Подручная Анализируются модально-семантические особенности видо-временной системы, 89.38kb.
- Темы предлагаемых рефератов по проблематике спецкурса Семантическая структура глагольных, 8.57kb.
Тема: Неопределённая форма глагола.
Цель: Создавать условия для расширения знаний о начальной форме глагола, развития орфографической зоркости, речи учащихся, обогащения речи учащихся словосочетаниями на тему «Весна», воспитанию самостоятельности, эстетического восприятия окружающего мира.
Оборудование: Иллюстрация на тему «Весна», карточки для индивидуальной работы, мелодии весны, сигнальные карточки.
Ход урока:
- Орг. момент: Сегодня мы побываем у госпожи Весны в гостях.
- Постановка целей урока: А побывав в гостях научимся находить глаголы в неопределённой форме, ставить вопросы к ним, упражняться в объяснении орфограмм, составлении предложений на тему.
- Чистописание: Записать соединение букв Ве сн на Подобрать и записать родственные слова, выделить корень слова. Составим предложение со словом весна.
- Орфографическая разминка: На доске записаны пословицы:
В_сна красна цв_тами, а осень сн_пами.
Кто в_сной (не) прол_жит, тот весь го_ будет сыт. Найдите глаголы и подчеркните их.
- Актуализация знаний:
- Что такое глагол? Каким членом предложения является? Как изменяется глагол? Что такое неопределённая форма глагола?
6. Закрепление изученного по теме:
Дидактическая игра «Молчанка»
Учитель называет слова, если дети слышат глагол в неопределённой форме, то хлопают в ладоши.
Слова: стекали, тикала, падать, поют, звенеть, слышать, стоят, распуститься, ожила, капать, цвести, барабанить.
Класс делиться на 2 группы. Творческая группа пишет сочинение на тему «Весна». Остальные дети составляют предложения из слов.
Задания к текстам:1. Найди глаголы в н. ф.
2. Найди слова с безударными гласными в корне слова.
3. найди слова с парными согласными.
4.найди слова с жи-ши, ЧК- чн.
5. Подобрать глаголы к слову природа.
7. Релаксация «Прогулка по весеннему лесу»: Звучит музыка. Дети закрывают глаза, а учитель говорит: Представьте себе чистое и ясное небо. На нём светит яркое солнышко. Вы вдыхаете свежий тёплый воздух( вдохните глубоко) Золотистые солнечные лучи ласкают деревья, землю, ручеёк, который струиться у ваших ног, ваши волосы, которые растрепал ласковый весенний ветерок. Распустились подснежники, лес стал нарядным.
8 .Самостоятельная работа, проверка знаний:
Упр.123 Дифференцированные задания:
- На средний уровень. Выписать глаголы в н.ф.
- На достаточный уровень. Найти глаголы, записать их в форме настоящего времени.
- На высокий уровень. Выписать словосочетания с глаголом, определить время.
Выборочный диктант:
Найти глаголы, поставить их в н.ф., записать в тетради.
Наступила весна. Треснул на речке лёд. Прилетели из дальних стран грачи. Высоко в небе летают жаворонки. Весело трещат трясогузки. Скоро запоют соловьи. Мы будем слушать его трели.
9. Подведение итогов: Продолжи предложение: Глаголы в н.ф. отвечают на вопросы… Приведите примеры глаголов, которые отвечают на вопрос что делать? Что сделать?
Рефлексия. Светофор. Дети сигналят цветом: получилось всё, старался, получилось не всё.