Тема. Неопределенная форма глагола. Цель

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока.
Лес сечь – не жалеть плеч.
По способу построения предложения. За один раз дерева не срубишь. (состоит из 1 части, другие из 2 частей) Для выполнения трудно
Есть пословицы синонимы. Лес сечь – не жалеть плеч. За один раз дерева не срубишь.
4слайд Знаток. Я предлагаю рассмотреть особенность употребления слов в пословицах, а именно глаголы. Согласны? Удачи.5слайд
Дети. Внимательно слушать другого, дополнять одноклассника.Проверка работы в 4-ах. Работа с интерактивной доской5слайд
Дети. Мы поняли. Что у некоторых глаголов нельзя ничего определить и засомневались. Учитель.
Учитель. Какова цель нашего урока?
Коллективный способ решения проблемы.
Учитель. Можно ли хоть какое –нибудь ГЗ определить? Дети.
Дети. Это формой быть не может, нет других форм. Учитель.
Запись темы урока на доске и на листах.
Учитель. Хотите узнать как?Если ранее не было зафиксировано в плане «форма», то фиксируется на доске это слово.Учитель
Дети. Инфинитив. Учитель. Как думаете, что обозначает это слово в переводе? (Дети высказывают свои предположения) Учитель.
Дети. Это не формы слова. У них разное ЛЗ. Жалеть – щадить, жалкий – вызывающий жалость. Основы разные. Дети.
Дети. У этого суффикса нет дополнительного значения. Может на глаголы просто указывает.6 слайд
Дети исправляют, добавляют в схему (Окончание перечеркивают, суффикс -ть- не входит в основу)Учитель.
Дети задают вопрос. Нет ГЗ. Учитель
Дети. Раз мы не знаем, какой суффикс указывает на неопределенную форму, значит, не может и основу выделить. Учитель.
Дети задают вопрос. Нет ГЗ. Учитель
...
Полное содержание
Подобный материал:

Тема. Неопределенная форма глагола.

Цель. Познакомить с понятием «неопределенная форма глагола».

Задачи. 1. Познакомить с понятием «неопределенная форма глагола», суффиксами, указывающими на неопределенную форму, основу.

2. Развивать орфографическую зоркость, обогащать письменную и устную речь уч-ся, продолжать формирование умения пользоваться словарем, развивать познавательные интересы, навыки самоконтроля и самопроверки.

3. Воспитывать интерес к языку, слову, вести коллективно – классную дискуссию.


Оборудование.

Интерактивная доска. Презентация.

У каждого уч-ся опорный лист для работы.

С. И. Ожегов «Словарь русского языка»

Карточки для плана работы на уроке (для доски): тема, неопределенная форма, инфинитив, ГЗ, ЛЗ, Р, Ч, П, Л, Вр, Скл, вопросы, что делать?, что сделать?, что делает?, что сделает?, суффиксы -ть-, -ти-, модель основы, окончания, форма, знак вопроса, -чь- выделенное в корне.

Для работы в четверках листочки с глаголами: сечь, жалеть, прожить, перейти, срубишь, болеет, здоровеет


Ход урока.


1.Организационный момент.

В течение всего урока дети обращаются к знатоку русского языка с вопросами. Знаток – старшеклассница, заранее заснятая в маленьких эпизодах.


1 слайд

Я знаток русского языка. Я стараюсь ярче и образнее рассказать о том, что знаю. Помогают мне в этом пословицы. Ведь не даром Владимир Иванович Даль говорил: «Пословицы – это свод народной премудрости и суемудрия, это цвет народного ума.»


2. Постановка проблемы.

Знаток. Я выбрал пословицы из словаря Даля.

Прочти пословицы и подумай, какая из них лишняя?


2слайд

На слайде напечатаны пословицы.

Читает один ученик.

Лес сечь – не жалеть плеч.

Жизнь прожить – не поле перейти.

За один раз дерева не срубишь.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.


Дети. По смыслу. Жизнь прожить – не поле перейти. (о трудолюбии, о жизни)Человек встречает трудности в течение всей жизни и преодолевает их.

По ведущему уровню построения. (открытое оценочное суждение – открытое и скрытое сравнение). Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.

По способу построения предложения. За один раз дерева не срубишь. (состоит из 1 части, другие из 2 частей) Для выполнения трудного дела надо приложить усилия.

По наличию антонимов. (Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.)Благодаря труду человек становится активным, энергичным, здоровым.

Есть пословицы синонимы. Лес сечь – не жалеть плеч. За один раз дерева не срубишь.


3слайд

Знаток. Все ли секреты пословиц вами раскрыты? Что бы вы хотели бы узнать еще о пословицах?

Дети отвечают знатоку на экране.

Поскольку особенностей употребления слов в пословицах много, можно посмотреть слова, которые употребляются в пословицах..

Историю возникновения пословиц с устаревшими словами. Какие пословицы превратились в поговорки? Узнать побольше о старинных пословицах. Когда появилась первая пословица?


4слайд

Знаток. Я предлагаю рассмотреть особенность употребления слов в пословицах, а именно глаголы. Согласны? Удачи.


5слайд

На слайде напечатаны пословицы.

Лес сечь – не жалеть плеч.

Жизнь прожить – не поле перейти.

За один раз дерева не срубишь.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.


Учитель. Назовите глаголы.


Подумайте, на какие группы можно их разделить?

Эти глаголы написаны у вас на листочках.

Я предлагаю поработать в четверках. Пусть кто-то один защищает мнение группы. Подумайте, кто будет выступать от группы. (На доску вывешивается схема работы в 4-ах)

Какие самые главные правила работы в четверках?


Дети. Внимательно слушать другого, дополнять одноклассника.


Проверка работы в 4-ах. Работа с интерактивной доской


5слайд (гиперссылка)


Дети.

  • По количеству букв и звуков.

б=зв б<зв б>зв

перейти болеет сечь

здоровеет жалеть

прожить

срубишь

  • По количеству слогов. (На уроке не был предложен этот вариант)



  • По временам.

наст. вр. буд. вр. нельзя определить

болеет срубишь перейти

здоровеет сечь

жалеть

прожить


При обсуждении обращать внимание, когда происходит действие по отношению к моменту речи, пытаться задавать вопросы к глаголам в неопределенной форме, тренироваться в постановке слов – помощников (вчера, сегодня, завтра)

Учитель может предложить «ловушку»

Я считаю, что к глаголам сечь и жалеть можно поставить вопрос «что будет делать?». Будет сечь, будет жалеть. Значит, это сложное будущее время глагола.

  • По лицам.

III лицо ед.ч. II лицо ед.ч нельзя определить лицо

болеет срубишь перейти

здоровеет сечь

жалеть

прожить


Обратить внимание, что глаголы не употребляются ни с одним местоимением. Нельзя сказать, на кого направлено действие. (На себя, на того, кто рядом, на того, о ком говорят)


Есть четверки, которые так и не смогли разделить на группы? Почему?


Дети. Мы поняли. Что у некоторых глаголов нельзя ничего определить и засомневались.


Учитель. Что общего в делении слов на группы?

Дети. Есть глаголы, у которых нельзя определить ни время, ни лицо.

(Учитель открывает глаголы в неопределенной форме, заранее написанные на доске)

Эти глаголы я выписала заранее на доске в строчку


Учитель. Хотели бы вы узнать о них?

Я предлагаю выбрать секретаря и записать вопросы на доске.

А что именно хотели бы узнать?


Дети. На какие вопросы отвечает? Как называется? Можно ли определить род, число, падеж, склонение? Может быть, можно определить хоть какое – нибудь ГЗ? Падеж? ЛЗ?

Какие окончания у этих глаголов?


Таблички с условными обозначениями вывешиваются на доску.


Учитель. Какова цель нашего урока?

Дети. Узнать, как называется эти глаголы, на какие вопросы отвечает, можно ли определить хоть одно ГЗ, какие окончания имеет. ..


3. Коллективный способ решения проблемы.

Учитель. В какой последовательности проведем наше исследование?

На какой вопрос легче ответить?


На какие вопросы отвечают?

Дети задают вопросы и вывешивают их на доску.


Учитель. О каких ГЗ мы не говорили? (о значении числа, рода)


Дети. У любой части речи может быть только два числа: ед, мн.

Нельзя сказать, сколько человек выполняет действия.

Секретарь зачеркивает «Ч» в плане на доске.


Дети. В русском языке три рода: м,ж,ср. Нельзя употребить ни с одним из местоимений.

Потренироваться в употреблении с местоимениями.

Зачеркнуть «Р» на доске.


Учитель. Можно ли хоть какое –нибудь ГЗ определить?

Дети. Нет.


Дайте название этим глаголам (неопределенные, неопределяемые, неопределимые, не имеющие ГЗ, неопознанные)


Найдется ребенок, который скажет:

-Я слышал, что бывает неопределенная форма глагола.


Дети. Это формой быть не может, нет других форм.


Учитель. Я не понимаю, почему нет форм?


Дети. Мы находим формы слова, когда меняем слова по каким- то признакам. А у этих слов мы не определили ни один из признаков.


Я предлагаю узнать из правила название этих глаголов.

Правило выписано на листе. (Это часть правила из учебника.)

Глаголы имеют свою начальную форму, которая называется неопределенной. Глаголы в этой форме не изменяются ни по лицам, ни по числам, ни по родам и отвечают на вопросы что делать? и что сделать?


Как называются эти глаголы? Какова тема нашего урока?


Запись темы урока на доске и на листах.


Учитель. Вас ничего не смущает в формулировке темы урока. Неопределенная форма глагола.


Дети. Меня смущает (я все равно не понимаю, почему), что это форма глагола, причем начальная. Значит, есть и другие формы, которые от нее образованы. Но мы не смогли изменить глаголы.

Значит, есть способ как –то изменить эти глаголы, но мы не знаем.

Учитель. Хотите узнать как?


Если ранее не было зафиксировано в плане «форма», то фиксируется на доске это слово.

Учитель. У этих глаголов есть ещё название. Обратитесь к словарю.

Как по – другому называют неопределенную форму глагола?

Дети. Инфинитив.

Учитель. Как думаете, что обозначает это слово в переводе? (Дети высказывают свои предположения)

Учитель. Инфинитив в переводе «неопределенный»


Слово «Инфинитив» вывешивает учитель на доску, двукратное чтение слова одним учеником.


Физминутка.

Выключить свет.

Представь себе, что идешь по маленькому городу, по маленьким улочкам. Вокруг тебя старинные дома. В одном из таких домов живет предсказатель будущего. Многим он предсказал только хорошее будущее. Ты открываешь дубовую дверь. Тебя встречает седовласый старичок и ведет к себе в кабинет. На столе стоит хрустальный шар. На диване спит пушистый кот. Ты садишься в кресло и засыпаешь. Слышишь: «»Ты толковый человек. У тебя все получится. Ты услышишь еще аплодисменты». Перед твоими глазами картины будущего. Ты просыпаешься, выходишь из дома, бредешь по маленьким улочкам и возвращаешься домой.

Включить свет.


Учитель. Давайте узнаем, какие окончания бывают у глаголов в неопределенной форме.

Слова заранее выписаны на доске. Один ребенок разбирает у доски, остальные – на листах.


жалеть

Дети. Окончание – изменяемая часть слова. Чтобы определить окончание надо изменить форму слова. Надо знать часть речи. Мы не смогли изменить форму слова. Окончания нет.


Здесь нулевое окончание.


Ну и на что оно указывает? Нулевое окончание тоже указывает на что – нибудь. Например, кран. Нулевое окончание указывает на то, что это сущ в ед. ч., Им.п., м.р. Нулевое окончание здесь быть не может. Указывать не на что.


Мне кажется, что нулевое окончание может и есть, ведь это форма.


Учитель. Кто согласен, что… Выделите, как считаете нужным. Спросим потом у знатока?


Основа – все слово без окончания. Основа указывает на ЛЗ данного слова.

жалеть – щадить


Из каких значений состоит ЛЗ данного слова? Из главного и дополнительных. Главное значение всегда у корня. Дополнительные у суффикса и приставки.


Давайте их определим.


Жалеть – жалость, жалкий, жалостливый, жалостный

Корень –жал- . Все слова имеют отношение к слову жалеть, сочувствовать.


При наличии времени учитель может предложить «ловушку»

На доске выписана пара слов: жалеть – жалкий

Это и есть формы слова.


Дети. Это не формы слова. У них разное ЛЗ. Жалеть – щадить, жалкий – вызывающий жалость. Основы разные.


Дети. Суффикс еть.

А я знаю, что есть суффикс –ть-.


Учитель. Выделите как считаете нужным. А каково его дополнительное ЛЗ?

Суффикс –ник- укажет на человека: грибник. Суффикс –ок- уменьшит предмет: грибок.


Дети. У этого суффикса нет дополнительного значения. Может на глаголы просто указывает.


6 слайд

Учитель .Обратимся к знатоку?

Знаток. Глаголы в н. ф. не имеют окончания, ведь нельзя определить ни одно ГЗ. На н.ф.глагола указывает суффикс –ть-. Он не входит в основу. Хотите узнать, почему? Об этом я расскажу на следующем уроке. А сейчас разберите остальные слова по составу. Какие ещё суффиксы указывают на н.ф. глагла.


Дети исправляют, добавляют в схему (Окончание перечеркивают, суффикс -ть- не входит в основу)


Учитель. Какое из слов сможете разобрать сразу? Прожить. Почему? Там есть суффикс –ть-.


Учитель. Слово перейти.

Докажите, что это н.ф.

Дети задают вопрос. Нет ГЗ.

Учитель. Что знаем об окончании?

Дети. Его нет.

Учитель. Выделите основу.

Кто сомневается? Почему?

Дети. Раз мы не знаем, какой суффикс указывает на неопределенную форму, значит, не может и основу выделить.

Учитель. Выделите корень.

Дети подбирают однокоренные слова.

Учитель делает справку. Слова заранее написаны на доске.

перейти – идти, идущий

Так сложилось, что трудно произнести «переидти». Со временем это стало чередованием.

Дети. Значение корня –й_, -ид_- перемещаться по поверхности.

Значение приставки –пере- перемещаться с одного места на другое.

Суффикс –ти- не имеет дополнительного ЛЗ, он указывает на неопределенную форму глагола.


Учитель. Слово сечь.

Докажите, что это н.ф.

Дети задают вопрос. Нет ГЗ.

Учитель. Что знаем об окончании?

Дети. Его нет.

Учитель. Выделите основу.

Кто сомневается? Почему?

Дети. Раз мы не знаем, какой суффикс указывает на неопределенную форму, значит, не может и основу выделить.

Учитель. Выделите корень.

Дети подбирают однокоренные слова.

сечь – высечь (пере, под, над), насечка, засечка, сечение, подсечка, пересеченный

Корень –сечь-. Все слова имеют отношение к слову сечь, рубить.

Учитель. Где же суффикс, который бы указал на неопределенную форму?

Обратимся к знатоку?


7 слайд

Знаток. Да, вы правы на н.ф. указывают суффиксы –ть-, -ти-.

Вы смогли познакомиться лишь с одной научной теорией. Оказывается, есть и другая. Другие ученые считают, что –ть-, -ти-, это окончания. Почему? Расскажу об этом в другой раз.

Интересно вам будет узнать, что раньше на Руси люди говорили не сечь, а секти. –Ти- было окончанием, а –к- суффиксом. Он тоже указывал на н.ф. .Сейчас мы говорим сечь. И –чь- входит в корень.


Учитель Какой же суффикс на Руси еще указывал на н.ф?

Дети добавляют в план суффиксы –ть- и –ти-, не входящие в основу. -чь– в ходит в корень.


Учитель. Но мы так и не решили, почему, это форма. Обратимся к правилу в учебнике.

Чтение правила из учебника. (с разной интонацией) Готов ли ты прочитать все правило с полной уверенностью.(Нет, мы не знаем, почему это форма)

Оставим это до следующего урока.


4. Закрепление изученного.

Пословицы написаны на листах. Пропущены глаголы в неопределенной форме. Даны слова для справок.

Речь вести – не лапти плести. Говорить не устать, было бы что сказать.

Допустили волка овец караулить. Заставили козла огород стеречь.

Друга иметь – себя не жалеть. Дружбу водить – себя не щадить.


Восстанови пословицы, выпиши пословицы – синонимы. Выдели суффиксы глаголов неопределенной формы.


Проверка работы на доске.

Слайды 8-11

Речь вести – не лапти плести. Говорить не устать, было бы что сказать.

Допустили волка овец караулить. Заставили козла огород стеречь.

Друга иметь – себя не жалеть. Дружбу водить – себя не щадить.


Речь вести – не лапти плести. Человек должен сначала продумать, что хочет сказать, задумываться над тем, что говорит.

Говорить не устать, было бы что сказать. Надо говорить только тогда, когда есть какая – то мысль.

Допустили волка овец караулить. Заставили козла огород стеречь. Нельзя допускать людей до дел, если они думают только о своей выгоде.

Друга иметь – себя не жалеть. Дружбу водить – себя не щадить. Быть другом, значит, помогать ему во всем, не жалеть себя. А это трудно.


Дети. Есть пословица, не имеющая синонима.

От притчи и на коне не уйти.

Учитель. Может быть, гости не знают, что такое притча.

Дети. Притча – старинное название пословицы. Народ усматривал сходство пословицы с небольшим иносказательным рассказом нравоучительного характера.


Учитель.Подбери пословицы- синонимы.

Дети. Пословица недаром молвится.. Пословица – всем делам помощница. Без пословицы не проживешь. Пословица учит нас жизни.


В чем особенность вставленных слов в пословицах – синонимах. (Глаголы –синонимы)


5.Рефлексия.


12 - 16 слайд.

Я рад был познакомиться с вами. Вы смогли раскрыть еще один из секретов русского языка. Хотите проверить свои знания?


Учитель Докажите, что глагол вести в неопределенной форме.


Тест напечатан на листах. Сначала дети выполняют его на листах, затем проверяют по интерактивной доске.


1Отвечает на вопрос:

а)что делать б)что делает?


2.В данном слове окончание:

а)нулевое б) нет окончания


3.В данном слове основа:

а) вести б)вес


4В данном слове суффикс:

а) нет суффикса, б)ти


Молодцы (на экране) Слышны аплодисменты.


Учитель Вот и сбылось предсказание волшебника. Мы добились успеха.


17 слайд

Знаток. Почему народ употребляет в пословицах неопределенную форму глагола?

Дети отвечают знатоку на экране.

Пословицы – это краткое изречение, урок, который получили жившие поколения, совет для живущих. Этот совет дается не одному человеку, а всем людям на земле. Нельзя определить кому именно.

Знаток .До новых встреч.


Учитель. Все ли секреты нами раскрыты?

Дети .Нет. Мы так и не узнали, почему глаголы в неопределенной форме – формы.

Учитель. Узнаем на следующем уроке.


Выставление оценок учителем.


Домашнее задание. Найти пословицы, где глаголы есть в неопределенной форме. Кому будет интересно: составьте маленький рассказ, заголовком которого могла бы служить одно из пословиц.


Открытый урок по русскому языку.

Тема. Неопределенная форма глагола.

Цель. Познакомить с понятием неопределенная форма глагола.

Задачи. 1. Познакомить с понятием «неопределенная форма глагола», ее составом слова.

2. Развивать орфографическую зоркость, обогащать письменную и устную речь уч-ся, продолжать формировать умение пользоваться словарем, развивать познавательные интересы, навыки самоконтроля и самопроверки.

3. Воспитывать интерес к языку, слов, вести коллективно – классную дискуссию.


Оборудование.

Интерактивная доска. Презентация.

У каждого уч-ся опорный лист для работы.

Ход урока.


1.Организационный момент. (или стих про пословицу)

В мире много интересного

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела.

Так скорей, друзья, за дело!


Я знаток русского языка. Я стараюсь ярчеи образнее рассказать о том, что знаю. Помогают мне в этом пословицы. Ведь не даром Владимир Иванович Даль говорил: «Пословицы – это свод народной премудрости и суемудрия, это стоны и вздохи, плачи и рыдания, радость и веселье, горе и утешенье в лицах; это цвет народного ума, самобытной стати.»

Я всегда приду на помощь. Спрашивайте и обращайтесь.


2. Постановка проблемы.

Прочти пословицы и подумай, какая из них лишняя?

Лес сечь – не жалеть плеч.

Жизнь прожить – не поле перейти.

За один раз дерева не срубишь.

Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.


По смыслу. Жизнь прожить – не поле перейти. (о трудолюбии, о жизни)

По ведущему уровню построения. (открытое оценочное суждение – открытое сравнение) Жизнь прожить – не поле перейти. Бывает скрытое сравнение. (Цыплят по осени считают)

По способу построения предложения. За один раз дерева не срубишь. (состоит из 1 части, другие из 2 частей)

По наличию антонимов. (Человек от лени болеет, а от труда здоровеет.)


?По наличию рифмы. За один раз дерева не срубишь.

По наличию ритма стиха. За один раз дерева не срубишь.


Все ли секреты пословиц вами раскрыты? Что бы вы хотели бы узнать еще о пословицах?

Поскольку особенностей употребления слов в пословицах много, можно посмотреть уровень слова.

Историю возникновения пословиц с устаревшими словами. .


Я предлагаю коснуться уровня слова, а именно глаголов, которые встречаются в пословицах. Согласны?

Назовите глаголы.

Подумайте, на какие группы можно их разделить? (работа в 4)

Работа с интерактивной доской.


По времени. В момент речи и по вопросу. Есть ловушки.

По числам и лицам, т.к. глаголы наст и буд вр.

сечь срубишь

жалеть болеет

прожить здоровеет

перейти


Что общего в делении слов на группы? С какой же формой глагола мы столкнулись?


Ая не считаю, что это форма глагола, ведь у данных слов никаких ГЗ нельзя определить. Надо говорить просто: глаголы.


Постановка цели урока.

Хотели бы вы узнать о ней?( На какие вопросы отвечает? Как называется? Может быть, можно определить хоть какое – нибудь ГЗ?)

Какие окончания у этой формы глагола?

Таблички с условными обозначениями вывешиваются на доску (иначе, план – рассуждения)


Какую цель мы поставим на уроке?

Узнать, как называется эта форма глагола, на какие вопросы отвечает, можно ли определить хоть одно ГЗ, какие окончания имеет.

Закрыть презентацию.


3. Коллективный способ решения проблемы.

В какой последовательности проведем наше исследование?

На какие вопросы отвечает? (фиксируется на доске с записью на листе)

ГЗ? О каком ГЗ мы не вспомнили? (о значении рода) Потренироваться в употреблении с местоимениями.

Дайте название этой форме глагола (неопределенная, неопределяемая, неопределимая)


Я предлагаю узнать из правила название этой формы.


Запись темы урока на доске и на листах.


О каком секрете вы еще узнаете? (правило на листе) Неопределенная форма – это начальная форма.


А как понять начальная форма.

Это форма, от которой образованы другие.


Обыграть начальная форма. При изучении какой частью речи мы уже встречались с этим понятием?

(Именно от этой формы слова образуются другие формы слова)


Выход в Интернет. (или работа со словарем)

Как по – другому называют неопределенную форму глагола? Из какого языка пришло то слово? (инфинитив) один – в Интернет.

Запись на листах темы урока.


Физминутка.


Открыть слова. Запишите слова в строчку и разберите их по составу.


Окончание – изменяемая часть слова. Чтобы определить окончание надо изменить форму слова. Мы не смогли изменить форму слова. Окончания нет. Ловушка сечь – секу.

Основа все слово без окончания. ЛЗ Корень.


Человечек на компьютере.

Я давно уже здесь нахожусь. Неужели никто не засомневался, что основа слова выделяется иначе. Заинтриговал я вас? Все таки эти глаголы называют начальной формой, именно от них образуются другие формы. Суффиксы –ть, -ти- в основу не входят. Хотите узнать, почему? Об этом расскажу на следующем уроке.


На листе. Назовите суффиксы у неопределенной формы глагола. Запись. Окончания нет.


Чтение правила из учебника. (с разной интонацией) С удивлением и полной уверенооостью в своих знаниях.


4. Закрепление изученного.

Восстанови пословицы, выпиши пословицы - синонимы и подумай, почему народ употребляет в пословицах неопределенную форму глагола? (Пословицы – это краткое изречение, урок, который получили жившие поколения, совет для живущих. Этот совет дается не одному человеку, а всем людям на земле. Нельзя определить кому именно.)Выдели суффиксы глаголов неопределенной формы.

*Какую из этих пословиц можно превратить в поговорку? (Говорить не устать)


Речь вести – не лапти плести. Говорить не устать, было бы что сказать.

Допустили волка овец караулить. Заставили козла огород стеречь.

Друга иметь – себя не жалеть. Дружбу водить – себя не щадить.


От притчи и на коне не уйти.


Пословица недаром молвится. Пословица ведется, словно веником метется. Пословица – всем делам помощница. Без пословицы не проживешь.


5.Рефлексия.


Почему народ употребляет в пословицах неопределенную форму глагола? (Пословицы – это краткое изречение, урок, который получили жившие поколения, совет для живущих. Этот совет дается не одному человеку, а всем людям на земле. Нельзя определить кому именно.)


Я знаток русского языка. Я стараюсь ярче и образнее рассказать о том, что знаю. Помогают мне в этом пословицы. Ведь не даром Владимир Иванович Даль говорил: «Пословицы – это свод народной премудрости и суемудрия, это цвет народного ума.»

Я выбрал пословицы из словаря Даля.

Прочти пословицы и подумай, какая из них лишняя?


Все ли секреты пословиц вами раскрыты? Что бы вы хотели бы узнать еще о пословицах?


Я предлагаю коснуться уровня слова, а именно глаголов, которые встречаются в пословицах. Согласны?


Глаголы в н. ф. не имеют окончания, ведь нельзя определить ни одно ГЗ. На н.ф.глаголу указывает суффикс –ть-. Он не входит в основу. Хотите узнать, почему? Об этом я расскажу на следующем уроке. А сейчас разберите остальные слова по составу. Какие ещё суффиксы указывают на н.ф.


Да, вы правы на н.ф. указывают суффиксы –ть-, -ти-.

Вы смогли познакомиться лишь с одной научной теорией. Оказывается, есть и другая. Другие ученые считают, что –ть-, -ти-, это окончания. Почему? Расскажу об этом в другой раз.

Интересно вам будет узнать, что раньше на Руси люди говорили не сечь, а сегти. Ти было окончанием, а г суффиксом. Он тоже указывал на н.ф. .Сейчас мы говорим сечь. И чь входит в корень.


Я рад познакомиться с вами. Вы исследователи законов русского языка. Хотите проверить свои знания?


Почему народ употребляет в пословицах неопределенную форму глагола?