Щербина Алёна Ивановна 6 класс Раздел «Лексика» Тема урок

Вид материалаУрок

Содержание


Сначала устный разбор текста; затем предложения (уже со знаками препинания) высвечиваются на интерактивной доске.
Не будь глупым, как отец будь умным.
Где нужно поставить ударение в выделенных словах, чтобы был понятен смысл четверостишья?
Практическая работа
Проникновение в русский язык и литературу просторечных форм (ага, кушать) и вульгаризмов. Уместность их употребления (лицо, морд
2. Решите пропорцию
Страшно и скучно. Тесно и душно.
Подобный материал:
Учитель русского языка и литературы

Щербина Алёна Ивановна


6 класс


Раздел «Лексика»


Тема урока: Некоторые особенности лексики устной речи.

Зависимость разнообразия и состава лексики от стиля

устной речи. Индивидуальный речевой стиль.


Цель урока: 1. Знать лексические особенности устной речи.

2. Развивать мышление, речь, память

3. Воспитывать трудолюбие, доброту, внимательность


Оборудование: словари (орфоэтические, фразеологических оборотов,

синонимов, толковый), интерактивная доска.


Ход урока
    1. Повторение. Вспомните, что такое синонимы, антонимы, омонимы.

Дополнение: омографы (орган – орган, шабаш – шабаш), омофоны, омоформы (ожог – существительное; ожёг руку – глагол), (стекло варенье – глагол, стекло – существительное),

Практическая работа: из текста художественной литературы привести примеры: синонимов

антонимов

омонимов

фразеологических оборотов


Даётся текст без смысловых знаков препинания. Объяснить, какая особенность (лексич.) встретилась в данном тексте.

Сначала устный разбор текста; затем предложения (уже со знаками препинания) высвечиваются на интерактивной доске.

    1. Совет муллы.

Сын хана учился у муллы. Однажды мальчик не выучил

урока. Мулла, упрекая ученика, сказал:

- Не будь глупым как отец будь умным. В этот момент заходит хан.

Мулла тут же изменил интонацию:

- Не будь глупым как отец будь умным (Анализ данного текста)

Запись на интерактивной доске:


Не будь глупым, как отец будь умным.


Не будь глупым как отец, будь умным.


    1. Этимологическая страничка. Вспомните, что изучает этимология? (из ст. «История слов»)


Стать притчей во языцех – сделаться предметом разговоров, пересудов


Не видно ни зги – «Для того слепой плачет, что и зги не видит»

Зга – стьга, стезя, дорога, путь

Коло – круг(кольцо, колесо, одноколка, окольный, колобродить)

Придумать слова с корнем – коло –

    1. Один из главных признаков литературного языка – нормированность.


Виды языковых норм: орфоэпическая (ссыпать, ссыпать)

1. разноместное ударение

2. подвижное ударение

3.изменчивое с течением времени.


Баловать, обеспечение, красивее, верба, кухонный, столяр, щавель, жила, была, лила, пила, задала.


И. Крылов: «Зубастой Щуке в мысль пришло

За кошачье приняться ремесло!»


А. Пушкин: «Погасло дневное светило;

На море синее вечерний пал туман»


А. Пушкин: «Мы, старики, уж нынче не танцуем,

Музыки гром не призывает нас»


Причины таких перемен в ударении различны, их исследуют учёные. Мы только можем сказать, что язык служит обществу, он развивается, улучшается, изменяется, как всё в природе.


Вывод: нужно быть чуткими, внимательными к языку, наблюдать

за изменениями, которые в нём происходят, следить за

новыми словарями, отражающими эти изменения.

    1. Практическая работа со словарями. Повторение неологизмов, архаизмов.


Где нужно поставить ударение в выделенных словах, чтобы был понятен смысл четверостишья?

- Вопрос мой прост и краток, -

Промолвил носорог, -

Что лучше - сорок пяток

Или пяток сорок?

А. Милн.

    1. Стабильность и изменчивость языковых норм

I. Лексическая норма

II. Грамматическая

III.Орфографическая

IV. Пунктуационная


Показываем на примерах (работа с учебником, стр. 42, упр. 67


    1. Практическая работа: учитель знакомит с различными словарями. Класс делится на группы (4-5 человек), каждая группа работает со своим словарём, объясняя стабильность и изменчивость языковых норм.



    1. Проникновение в русский язык и литературу просторечных форм (ага, кушать) и вульгаризмов. Уместность их употребления (лицо, морда).



    1. Жаргоны (профессиональный, молодёжный, школьный). Причины их возникновения – социальная ограниченность



    1. Особенности борьбы с жаргонизмами в культурной среде



    1. Разноуровневое домашнее задание (сильная группа учащихся):



1. Выучить лекцию учителя; высказывания о русском языке

2. Подготовить сообщения «Словари русского языка», «Жаргоны, их роль и место в жизни» - слабая группа учащихся.

Задание для всех:


Придумать упражнения, подтверждающие языковую нормированность.

    1. Вспомогательная литература для учащихся: лингвистический энциклопедический словарь (статьи: «Диалект», «Жаргон», «Диалектизм», «Просторечие»).



    1. Подведение итогов урока проводится в игровой форме

1. Языколомка


В поле Поля – Полюшка Сорняков не будет в поле,

Полет поле – полюшко. если поле полет Поля.

2. Решите пропорцию

Б = Д

П ?

    1. Прочитайте стихотворение А.С.Пушкина. Найдите слово, побуквенное произношение которого может нарушить рифму:

(орфоэпическая норма)

Страшно и скучно. Тесно и душно.

Здесь новоселье - В диком ущелье -

Путь и ночлег. тучи да снег.


    1. Почему по – разному могут быть поняты предложения?


Ребята местные танцы затеяли.


Из дома бабушки смех доносился.

    1. «Третье лишнее»
      1. Конечно, нарочно, игрушечный
      2. Чувство, баловство, да здравствует
      3. Что, чтобы, нечто
      4. Безмолствовать, сочувствие, нравственный



    1. Какой звуковой образ проходит через пословицу: Терпение и труд всё перетрут.



    1. Оценивание деятельности учащихся на уроке