2 класс, программа «Перспективная начальная школа», общеобразовательный класс

Вид материалаУрок

Содержание


Технология использования ресурса.
Преимущества использования.
Окружающий мир
2) с.36 – чтение вопроса и ответ на него – самостоятельная работа. 3)
4) Заслушиваются несколько рассказов. 5)
Физ. минутка.
Закрепление изученного материала.
Итог урока.
Домашнее задание.
Подобный материал:
  1. Окружающий мир.
  2. 2 класс, программа «Перспективная начальная школа», общеобразовательный класс.
  3. Учебный раздел «Источники информации об окружающем нас мире». Тема урока «Природа живая и неживая»
  4. Цели использования ИКТ:
  1. повышение эффективности заданий;
  2. экономия времени;
  3. активизация мыслительной деятельности учащихся;
  4. повышение интереса к предмету.
  1. Программный продукт для создания: диск «Мир природы».



  1. Возможные этапы урока для использования данного ЦОР.

Этап урока

ПК +принтер

ПК +медиа-проектор

ПК +ученик
  1. Орг. момент
  2. Сообщение темы урока и постановка учебных задач.
  3. «Минутка календаря».
  4. Повторение изученного материала.
  5. Изучение нового материала.
  6. Закрепление изученного материала.
  7. Итог урока.
  8. Домашнее задание.

+

+


+


+


+


+


+

+



+


+


+


+







  1. Технология использования ресурса.

Элемент ИКТ

Динамическая таблица «Природа»

Закрепление изученного материала

Как используется этот элемент в уроке?

Фронтальный опрос (+ обратная связь в течение всего этапа урока);

дифференциация.

Частично-поисковый метод

Какие цели преследуются применением конкретно этого элемента на уроке

1.Активизация познавательной деятельности учащихся.

2. Сознательное и прочное усвоение ЗУН

1. Развитие логического мышления.

2. Развитие образной памяти

Каким образом этот элемент усиливает эффективность достижения названных целей.

Высокая активность учащихся была обусловлена интересной подачей материала.

Содержание материала способствовало развитию мыслительных операций

Закрепление изученного материала на основе творческого его применения на практике



  1. Преимущества использования.

Материал ориентирован на конкретный контингент учеников с учетом их психического, физического, эмоционального уровня развития.

Каждый фрагмент представляет собой учебный эпизод, включающий в себя самостоятельную дидактическую единицу.

Материал используются не от случая к случаю, а выстроен в систему и предназначены для изучения предмета «с нуля» и до окончания курса.

Образовательный ресурс обеспечивает методическую и дидактическую поддержку различных этапов урока.


Окружающий мир

Тема: «Как связаны неживая и живая природа?»

Цели: обсудить с учащимися связи неживой и живой природы;

выявить условия жизни на планете Земля;

развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление, связную устную речь;

воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Ход урока.
  1. Орг.момент.

Слайд №1.
  1. Постановка целей к уроку детьми.

- Что будем изучать на уроке?

- Что будем развивать во время урока?

- Что будем воспитывать?
  1. «Минутка календаря»

Динамическое словесное рисование картины дня по плану.

Слайд №2.
  1. Повторение изученного материала.

Слайд №3,4

Работа с динамической таблицей «Природа» (составление схемы по ответам детей).
  1. Изучение нового материала.

1) Работа с текстом учебника (с.35 - чтение темы раздела)

2) с.36 – чтение вопроса и ответ на него – самостоятельная работа.

3) с.36 – работа по рисункам в учебнике – работа в паре. Дети рассматривают рисунки в учебнике. Один из учеников рассказывает о жизни зимнего леса, а другой – осеннего.

4) Заслушиваются несколько рассказов.

5) Вывод:

- Что изменилось в жизни растений и животных с наступлением зимы?

- С чем связаны эти изменения?

Учащиеся должны прийти к выводу, что главное условие – изменение количества тепла и света, поступающего на Землю в разное время года.
  1. Физ. минутка.

«Мы шагаем»

Мы шагаем, мы шагаем.

Руки выше поднимаем.

Голову не опускаем,

Дышим ровно, глубоко.

(Ходьба на месте с подниманием рук.)

Вдруг мы видим из куста –

Выпал птенчик из гнезда.

(Наклон вперёд, руками коснуться пола.)

Тихо птенчика берём

И назад его кладём.

(Выпрямиться, поднять руки вверх.)

Впереди из-за куста

Смотрит хитрая лиса.

Мы лисицу обхитрим,

На носочках побежим.

(Бег на носочках.)

На полянку мы выходим,

Много ягод там находим.

Земляника так душиста,

Что не лень нам наклониться.

(Наклон вперёд в движении)

Как много мы увидели -

И речку и цветы.

Узнали много нового

И я, и ты, и мы.
  1. Закрепление изученного материала.

- Вы узнали о том, что живая и неживая природа тесно связаны между собой.

- Можете ли вы рассказать о своих наблюдениях?

Слайд 5-10

Учащиеся отвечают на вопрос, используя иллюстрации на слайдах.
  1. Итог урока.

-какую проблему решали сегодня на уроке?

- Что помогло нам найти ответы на вопросы?

- Какое задание показалось самым интересным и почему?

- Достигли ли мы поставленных целей?
  1. Домашнее задание.

С.39-41, прочитать текст учебника и ответить на вопросы после текста;

* подготовить свой вопрос для детей.

  1. Достигнутые результаты обучения.

Наглядное представление для детей внешнего вида животных и мест их обитания в природе повышает интерес к изучению тем раздела программы.

Успеваемость 100%, качество обученности 75 – 85%. Ученики идут на урок с желанием.

  1. Список используемых ресурсов, использованных для создания собственного проекта.

1) Программы четырёхлетней начальной школы «Перспективная начальная школа», Москва Академкнига/Учебник, 2007 год.

2) Учебник «Наш мир» Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. (2 класс) – М.: Академкнига/Учебник.

3) Методическое пособие для учителя Федотова О.Н., Трафимова Г.В., Трафимов С.А. (2 класс) – М.: Академкнига/Учебник.

4) Диск «Мир природы».