Охват Ольга Викторовна, моу гимназия №12 Программно методическое обеспечение : Лебедев Ю. В. Русская литература

Вид материалаЛитература

Содержание


Что же представляет из себя автор?
Подобный материал:
  1. Предмет: литература (1 час)
  2. Класс: 10, любого профиля
  3. Учитель: Охват Ольга Викторовна, МОУ гимназия №12
  4. Программно – методическое обеспечение:

Лебедев Ю.В.

Русская литература XIX века. Учебник для 10 класса. В 2-х ч.

5. Тема урока:

По повести Д.Д. Сэленджера «Над пропастью во ржи»….

6. Цели:
  • продолжить знакомство с произведениями зарубеж­ной литературы XX века;
  • учить старшеклассников вниматель­но и вдумчиво работать с текстом;
  • помочь подросткам разобраться в противоречиях окружающего мира.

7. Оборудование: тексты

8. Ход урока


Эпиграф: .... Хорошо, если бы этот писатель стал лучшим другом и чтоб с ним можно было поговорить по телефону...


Сегодня у нас очередной урок литературы. Нас ждет разговор с автором другой культуры, другого языка. Давайте же послушаем, как он звучит, окунемся в атмосферу, окружающую сэленджеровского героя.

( Инсценировка эпизода прощания Холдена и Фиби)

Это разговор Холдена и Фиби, любимой сестрой. Но мне сей­час хотелось бы поговорить с Вами о другом.

?Как Вы думаете, что такое одиночество? И почему человек бывает одинок?


Одиночество бывает физическим, духовным. Неожиданным, вынужденным...

? А когда человек хочет одиночества ?


Иногда человек устает от людей, от окружающего мира, порой он чувствует необходимость побыть наедине с самим собой, осмыслить, обдумать, систематизировать свои впечат­ления. А иногда он просто ненавидит окружающий его мир.

? Почему герой повести - подросток?

Взрослые ко многому привыкли, многое в окружающей реальности автоматизируется, воспринимается как само собой разу­меющееся и привычное и из-за этой привычности начинает ка­заться нормальным и истинным. А подросток еще не привык. Он обостренно чувствует фальшь. Он живет в мире мечты, и его угнетает ощущение невозможности построить жизнь в соответствии с возвышенным идеалом.


? Как представляет он себе будущую жизнь?

Учиться..., работать..., читать..., играть..., ходить в кино... В общем, делать все то, о чем он говорит: « Ненавижу».


? Можно ли назвать Холдена бунтарем? Против чего он бунтует?


«Все напоказ. Все притворство. Или подлость. Да, для одних важно получить высокую оценку, другие гордятся выпускниками, третьи дорожат благополучием семьи. И поэтому стараются «вынести на поверхность» лучшее.


? Хорошо это или плохо?


В общем, хорошо. Да, часто за внешним благополучием -пустота, имитация ( Салли, отношения с братом, которому Холден не может простить Голивуда). Но в пылу он не хочет видеть и настоящее (семья, Антолини). Да, Холдену грустно и одиноко в Нэнси, но


? нет ли в этом и его вины?

Безусловно, есть. Он скользит по « поверхности». Его суждения об окружающих поверхностны. Он не дает себе труда заглянуть в души людей, окружающих его. Отвергая общество, он, тем не менее, живет по его законам. Итак, Холден - бунтарь. Но достигает ли он чего-либо своим бунтом?


? Почему автор постоянно снижает трагедийный акцент?


К сожалению Холден не способен на поступок, даже пустяковый (история со снежком). За каждой попыткой действия - комическая или печальная невозможность его совершить.

( Фехтовальная команда, прощание с Пеней, сочинение, пластинка Фиби).

Только Холден - хозяин положения.


? О чем же он мечтает?

Да, он хочет расправиться с «подлецом-лифтером». Но больше всего мечтает уехать. Сначала он говорит об этом с Салли, но она отнюдь не склонна разделять его иллюзии. Затем с Фиби, которая согласна ехать вместе с ним. Он мечтает о хижине на опушке леса (текст). Мечтает стать «ловцом во ржи»(текст).

Сравните эти две мечты

В первой речь идет о мире собственного бытия. Во второй – звучит мотив самого автора, Сэледжера: желание уберечь, спасти, защитить. Итак, Холден собирается уехать, но остается. Более того, в тексте появляется слово «счастливый». Он почувствовал себя счастливым.


? Почему? Что случилось?


Может быть, повзрослел?

Холден на пороге новой жизни.


? Как станет он жить дальше?


Герой не знает. Но на смену былому раздражению по любому поводу приходит спокойствие. Категоричность начинает сме­няться внимательным вглядыванием в действительность с ее плохими и хорошими сторонами.

Миновал кризис или нет - неизвестно.

Успех повести огромен. Сэленджер тоже мечтал стать ловцом, защитить неопытные души от « мины» взрослого мира.

Что же представляет из себя автор?

(Краткая биографическая справка)

Успех книги парадоксальным образом помог автору совершить побег... от успеха. Он покупает дом, увидеться с Сэленджером становится все труднее, а вскоре встречи и посещения и вовсе были прекращены. Единственной формой общения стано­вятся книги.

А теперь давайте обратимся к эпиграфу. Холден мечтает о том, чтобы когда-нибудь появился писатель, с которым хотелось бы связаться по телефону, посоветоваться и погово­рить о чем вздумается. Для американской молодежи таким писателем стал Сэленджер. Мы начали урок с разговора об одиночестве. Сэленджер выбрал творческое одиночество.


Но выход ли это из создавшейся ситуации?

Решать самому автору.


На дом: письменная работа «Хотел бы я видеть Холдена среди своих друзей и почему?»