План-конспект внеклассного занятия в 4б классе моу сош №3 г Петровска, Саратовской области Автор: Харитонова Людмила Владимировна

Вид материалаПлан-конспект

Содержание


Место проведения
Ход занятия
1-й ученик
2-й ученик
Классный руководитель
1 тур «Визитная карточка»
Главный редактор
Главный редактор
Главный редактор
Слово жюри
Классный руководитель
Технический редактор
Технический редактор
Слово жюри.
Редакция газеты «Школьный звонок»
2-й ученик
4-й ученик
6-й ученик
9-й ученик
Классный руководитель
...
Полное содержание
Подобный материал:

План-конспект внеклассного занятия

в 4б классе МОУ СОШ № 3 г Петровска, Саратовской области

Автор: Харитонова Людмила Владимировна,

учитель начальных классов, 1 категория


Пресс-турнир «Наша классная газета»


Цель: создать условия для формирования культурной среды учащихся.

Задачи: 1. Активизировать интерес детей к периодическим изданиям и профессиям, связанных с их созданием путем включения их в КТД. Обогащать словарный запас детей, расширять кругозор.

2. Развивать фантазию, творческую активность и инициативу, эстетический вкус, художественное мастерство, письменную и устную речь.

3. Воспитывать чувство общности с коллективом, духотворчества и сотрудничества, культуру поведения и общения при работе в группах.


Предварительная подготовка:

  1. Экскурсия в редакцию газеты «Петровские вести».
  2. Приняли участие в конкурсе рисунков и сочинений «Родной Петровск» (в газете «Петровские вести») в роли внештатных корреспондентов.
  3. Класс делится на 3 группы. Распределяют обязанности: главного редактора, корреспондентов, технического редактора.
  4. Каждая группа выбирает название газеты, которую будут выпускать (верстать), рисуют визитную карточку своего издания.
  5. Делают подборку материалов.
  6. Приняли участие в акции милосердия «Дарите друг другу добро».
  7. Приняли участие в спортивных соревнованиях среди учащихся 4-х классов «Веселые старты».

Форма проведения: Коллективное творческое дело


Оборудование: Презентация PowerPoint «Пресс-турнир «Наша классная газета», газеты, журналы, фонограмма частушек, песни «Голубой вагон», дипломы (3 шт.), сувениры, таблички с названием мини-редакций, визитные карточки для учащихся – «главный редактор», «корреспондент», «технический редактор», для классного руководителя – «корректор».

Место проведения: В школьном кабинете расставлены парты для работы в трех группах. Приготовлены места для жюри и гостей. На столах таблички с названием мини-редакций: «Классные звезды», «Добрые сердца», «Школьный звонок».


Ход занятия:


Классный руководитель: (слайд № 1) Дорогие ребята! Уважаемые гости! Я приветствую вас. Начинаем наш классный час.

(слайд № 2) От современного человека требуется умение ориентироваться в огромном потоке информации, высказывать и отстаивать свою точку зрения, проявлять общую культуру. Этому необходимо учиться уже со школьной скамьи.

Сегодня интересная совместная работа поможет вам раскрыть свои творческие способности, фантазию, показать свою культуру и умение работать в группах.

Итак, я объявляю пресс-турнир «Наша классная газета» (слайд № 3)

Что же такое пресс-турнир?

Пресса – это газеты и журналы.

Турнир – соревнование между командами.

Пресс-турнир – соревнование по газетам, точнее по созданию газет.

А что такое газета? Историческую справку представляют наши знатоки.

1-й ученик: (слайд № 4) Газета – печатное периодическое издание, в котором публикуются материалы о текущих событиях. Одно из основных средств массовой информации.

2-й ученик: Самая первая газета появилась в Италии, точнее в Венеции в XVI веке. За сводку новостей платили мелкую монету. Эта монета называлась «gazzatta», отсюда и название. Самая первая русская газета «Ведомости» появилась при Петре 1.

Классный руководитель: Спасибо за сообщение.

Сегодня в нашем классе работают 3 мини-редакции, т.е. маленькие редакции, которым предстоит создать свою газету.

Вы распределили роли: (слайд № 5) выбрали главного редактора, корреспондентов, корректора, технического редактора.

Со своими обязанностями вы уже знакомы. Под руководством главного редактора корреспонденты собрали материал, ее технический редактор подготовил макет газеты.

(слайд № 6) Все вместе вы сверстаете газету. Помним, верстка газеты – очень важный ответственный этап. От нее зависит то, как будет выглядеть газета, будет ли привлекательна для читателя.

Соревноваться вы будете в нескольких турах (слайд № 7).

1 тур – Визитная карточка.

2 тур – Аукцион идей.

3 тур – Проба пера.

Ваша работа будет оцениваться по пятибалльной системе. В жюри входят учителя нашей школы (представление жюри).

Начинаем наш турнир (звучит музыкальная заставка) (слайд № 8)


1 тур «Визитная карточка» (слайд № 9)

Классный руководитель: Ваша задача: главный редактор представляет свое издание, т.е. объявляет название газеты, обосновывает его выбор, определяет в целом содержание и характер газеты.

Слово главным редакторам.

Главный редактор газеты «Школьный звонок»:

- Мы решили посвятить нашу газету учебе, потому что учеба занимает главное место в нашей жизни. Свою газету решили назвать «Школьный звонок», потому что звонок зовет нас на урок и приглашает на перемену.

Главный редактор газеты «Добрые сердца»:

- Во все времена ценились такие человеческие качества как доброта, милосердие, скромность, смелость. Свою газету мы назвали «Добрые сердца» и решили рассказать о добрых и полезных делах.

Главный редактор газеты «Классные звезды»:

- В нашем классе много талантливых ребят. Они занимаются спортом, искусством, любят литературу. Может быть, в будущем они станут знаменитыми людьми, поэтому газета называется «Классные звезды»

Слово жюри.

(слайд № 10)

2 тур «Аукцион идей»

Классный руководитель: Сейчас вы будете работать в группах.

Ваша задача: корреспонденты представят откорректированные материалы техническому редактору. Он располагает их в газете, затем рассказывает о том, как сверстана газета: т.е. какие рубрики есть, как они расположены (учащиеся работают в группах).

Классный руководитель: Слово техническим редакторам.

Технический редактор газеты «Школьный звонок»: (слайд № 11)

-Главное место в нашей газете занимает статья «В стране знаний», также поместили статьи «Интервью с лучшими учениками», «Наша гордость».

Технический редактор газеты «Добрые сердца» (слайд № 12)

- В нашей школе с 16 октября по 9 ноября проходила акция милосердия «Дарите друг другу добро». Мы приняли участие в этой акции. Наши ребята собрали подарки детям детского сада № 8 «Тополек» и приготовили номер художественной самодеятельности. 15 ноября мы встретились с ребятами в Доме детского творчества, познакомились, вручили им подарки и нашли новых друзей. А вот фоторепортаж с места событий.

Технический редактор газеты «Классные звезды»: (слайд № 13)

- В нашей школьной жизни есть место не только для учебы, но и для ярких интересных дел, которые раскрывают наши таланты. В отделе писем мы поместили итоги конкурса «Родной Петровск». Районная газета «Петровские вести» оценила наши работы, лучшие рисунки и сочинения помещены на ее страницах.

Слово жюри.

(слайд № 14)

3 тур «Проба пера»

Классный руководитель: Каждая мини-редакция представляет свои самые интересные статьи (готовые газеты расположены на классной доске).

Редакция газеты «Школьный звонок»:

Главный редактор: Мы представляем ведущую статью «В стране знаний»

1-й ученик: В третьей школе всем известно:

В нашем классе интересно,

Мы читаем и считаем,

Стать учеными мечтаем.

Умишки развиваем,

Силенки прилагаем.


2-й ученик: И мы расскажем вам сейчас,

Чему учили в школе нас.


3-й ученик: Вот русский, наш язык родной!

Богатый, мудрый он такой.

Определяем, проще нет,

Где признак действия, предмет…

Знаем, как писать «Жи-ши»,

Изучим скоро падежи.


4-й ученик: И математики проблемы

Решили, но еще не все мы.

Мы можем вычесть и сложить,

И уравнение решить.


5-й ученик: Уроки чтения учат чувствовать

И ближнему сочувствовать


6-й ученик: А физкультура учит ловкости

И еще выносливости


7-й ученик: Когда на музыку придем

Мы дружно, весело поем.


8-й ученик: Лепить умеем, рисовать

И пуговицы пришивать.


9-й ученик: Конечно, важно знать науки –

Мы изучаем их без скуки.


1-й ученик: Я, корреспондент газеты «Школьный звонок», представлю интервью с лучшими учениками класса: с Настей Ефименко, Димой Русяйкиным, Лилей Джавадян (учащиеся исполняют частушки о школе).

Выходите-ка, ребята,

Не жалей ботиночек,

Расскажите о себе,

О своих оценочках.


Ах, как мне не погордиться,

Хороши мои дела,

Все контрольные работы

На пятерочки сдала.


Я читаю очень быстро,

В школе все гордятся мной,

Ни один мальчишка в классе

Не угонится за мной.


Ох, девчонки, не волнуйтесь,

Я ведь тоже не плохой,

И в учебе все в порядке

Скоро буду я герой.


Я желаю вам учиться

И терпенья не терять,

Двойку, тройку, единицу

В свой дневник не допускать.


Классный руководитель: Слово предоставляется редакции газеты «Добрые сердца»:

Главный редактор: В нашей газете ведущая статья «Жизнь дана на добрые дела»

Родившегося человека можно сравнить с чистым листом бумаги. В процессе жизни этот лист заполняется качествами, которые необходимы ему для жизни. Мы попытались определить основное качество, без которого человек не может быть человеком. Это доброта.


Это качество в сердце у многих живет

И о боли других забывать не дает.


Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта – не пряник, не конфета,

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце светит,

Радуются взрослые и дети.


Много славных дел ждет нас, но, прежде всего, мы должны вырасти настоящими людьми, добрыми, отзывчивыми, вежливыми.


И мы помним «чтобы радость дарить, нужно добрым и вежливым быть».

Корреспондент: Представляем репортаж с места событий об акции милосердия «Дарите друг другу добро».

1-й ученик: В нашей школе с 16 октября по 9 ноября проходила акция милосердия «Дарите друг другу добро», в которой наш класс принял активное участие. Ребята собрали для воспитанников детского сада № 8 «Тополек» подарки и приготовили номер художественной самодеятельности. 15 ноября мы встретились с детьми, оставшимися без попечения родителей в Доме детского творчества. Мы с ними долго общались, играли, вручили подарки и расстались хорошими друзьями.

Корреспондент: Представляем Вам фоторепортаж с места событий.


Классный руководитель: слово предоставляется редакция газеты «Классные звезды»:

Главный редактор: «Наши таланты» - ведущая статья газеты «Классные звезды». О чем же она? (Театрализованная сценка)

Ведущий: Негде, в тридевятом царстве,

В дружном школьном государстве,

Жил-был славный мудрый царь,

Справедливый государь.

И однажды захотел

Подвести итог всех дел

Царь: Посмотреть я был бы рад

На талантливых ребят.

1-й ученик: Есть у нас свои таланты

Пианисты, музыканты.

Волшебны звуки музыки,

Все ими восхищаются,

И просто слушать музыку

Нам очень, очень нравится

Вот наши музыканты: Антон Ефремов, Настя Моисеева, Юля Подкопаева.

2-й ученик: На опушке стоит дом,

А жильцы-то в доме том

Все стихами говорят,

В гости к батюшке хотят.

Вот они, юные поэтессы: Фомина Кристина, Полеонова Вика, Ефименко Настя и начинающий писатель Тимощук Глеб.

3-й ученик: Слово я хочу добавить,

Чтоб художников прославить!

Ведь какие мастера –

Эта наша детвора!

Все украсят, словно в сказке,

В руки взяв мелки и краски,

И портреты, и пейзаж

Их рисует карандаш.

Наши юные художницы: Полеонова Виктория, Дорофеева Анастасия.

4-й ученик: В спорте нет путей коротких

И удач случайных нет,

На спортивных тренировках

Познают цену побед.

Вот наши спортсмены: Ефименко Н., Курносов М., Ефремов А., Кувшинов М., Панферова В., Ханжина Л., Хачарурян Э., шахматисты Подкопаева Ю., Болдырева М.

5-й ученик: В нашем классе все рисуют,

А еще поют, танцуют.

Вот она, делегация из школы искусств класса хореографии: Морозова О., Зубарева Ю., Забелина А, Джаварян Л., Колчина К.

6-й ученик: Шустрые, спортивные,

Смелые, активные,

Сообразительные, любознательные,

В общем привлекательные.

Так говорят о нас.

Ведущий: Рад великий мудрый царь,

Школограда государь.

Ведь могуча та страна,

Что талантами сильна.

Корреспондент: В нашей школьной жизни есть место не только для учебы, но и для ярких интересных дел, которые раскрывают наши таланты. В отделе писем мы поместили поздравления победителям конкурса «Родной Петровск», организованный районной газетой «Петровские вести».

Редакция газеты оценила наши работы – лучшие сочинения и рисунки помещены на её страницах и сегодня мы поздравляем победителей конкурса Фокину Кристину, Джавадян Лилит, Тимощука Глеба, Ханжину Людмилу, Колчину Кристину, Хачатурян Эльмиру, Русяйкина Дмитрия.


Классный руководитель: Наши газеты готовы. Турнир окончен. Для подведения итогов соревнования слово предоставляется жюри. (слайд № 18)

(Награждение. Номинации: Самая оригинальная, Самая добрая, Самая звездная.)

Классный руководитель: Ребята, я присоединяюсь к поздравлениям жюри. Каждая газета имеет свой стиль. Газеты получились разные. Разные по содержанию, по оформлению. В нашем классе живут 23 «Я». Мы тоже все разные, но мы все вместе. Мы, 4 б – один школьный коллектив.

Ребята, посмотрите, эти газеты объединены вашим стремлением к знаниям, вашими талантами, вашими замечательными человеческими качествами, поэтому ваши газеты можно считать страницами одной интересной увлекательной газеты. У нас получилась «Наша классная газета». Классная в значении, что ее творил 4 б класс и классная в значении замечательная. И я бы добавила в нашу газету рубрику «Веселые нотки о дружбе».

Предлагаю наше коллективное творческое дело (КТД) завершить любимой классной песней «Вместе мы вместе». (Исполняется песня на музыку Шаинского «Голубой вагон»)

1 куплет

Каждый наш урок, как происшествие:

Нам на радость всем оно дано.

Ждет нас ежедневно путешествие,

Пусть же не кончается оно.

Припев: Вместе мы, вместе мы

На уроках сидим

И отправляемся в дальние края.

В город Учености

И в страну Знания –

Там побывать хотят

Все мои друзья.

2 куплет:

Мы по морю математики плывем,

Волны лодку захлестнуть хотят,

Но любые волны будут нипочём

Для упорных знающих ребят!

Припев.

3 куплет:

Поезд мчит нас через лес, а лес притих,

Буквы, как березки, здесь стоят.

Там, где нет березок, мы посадим их –

Как слова, они заговорят.

Припев.

4 куплет:

Мы на самолете в дальний путь летим,

Разных стран касаемся крылом.

Мы о многом многое узнать хотим –

Нам любые дали нипочём!


Нашу классную газету создавали редакции газет «Школьный звонок», «Классные звезды», «Добрые сердца» и корректор, а по «совместительству» классный руководитель Харитонова Людмила Владимировна.

Благодарю за внимание. Спасибо всем.



>