Полещенко Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «оош №3» г. Энгельса Саратовской области конспект
Вид материала | Конспект |
- Федулова Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная, 98.64kb.
- Иван Андреевич Крылов. Жанр басни творчестве в Крылова. Басни «Ворона и Лисица», «Свинья, 40.58kb.
- Опритова Елена Михайловна, учитель географии моу жердевской оош, Карпова Наталия Александровна, 93.71kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 418.65kb.
- Смыслова Галина Федоровна серебряный век в литературе и искусстве. Смыслова Галина, 419.65kb.
- Автор Остер Наталья Рафаиловна, учитель русского языка и литературы моу «Средняя общеобразовательная, 750.5kb.
- Васильева Валентина Николаевна, учитель русского языка и литературы моу сосновская, 37.15kb.
- Вопросы государственного итогового экзамена по русскому языку и методике преподавания, 78.49kb.
- Учитель русского языка и литературы моу "Лицей, 67.39kb.
- Урок русского языка в 3 классе Учитель, 64.75kb.
Полещенко Ольга Николаевна, учитель русского языка и литературы
МОУ «ООШ №3» г. Энгельса Саратовской области
Конспект интегрированного урока в 8 классе
«Мир дворянской усадьбы» в русской литературе первой трети XIX века»
Тип занятия. Интегрированный: русская классическая литература, история, русская культура.
Форма. Заочная экскурсия.
Цель.
Создать представление о русской усадьбе и определить её значимость для русской культуры XVIII - XIX века.
Задачи
- Сформировать представление об усадьбе, используя различные источники информации; определить духовную ценность русской усадьбы XVIII - XIX века в национальной культуре.
- Развивать навыки исследовательской деятельности.
- Формирование эстетических и нравственных норм. Воспитание бережного отношения к русской культуре.
План
- Имение? Поместье? Усадьба?
- Что представляет собой русская усадьба.
- Усадьбы Михайловское, Болдино, Тарханы.
- Жизнь и быт русской усадьбы.
- Усадьбы Саратовской области.
Оборудование
- Иллюстративный материал (виды усадеб, репродукции картин К. Брюллова, А. Г. Венецианова, Ф. Г. Солнцева, В. Д. Поленова, В. Э. Борисова - Мусатова).
- Мультимедийные презентации «Мир русской усадьбы», «Болдино», «Тарханы», «Тени ушедшего века» В. Борисова – Мусатова» (сборка).
- Аудиозапись (музыка Г. Свиридова «Пушкинский венок»).
Ход урока
I. Организационный момент.
Целеполагание.
Учитель. Сегодня мы совершим путешествие к истокам национальной духовности — в мир дворянской усадьбы, который является неотъемлемой частью культуры России. Во время нашего путешествия у вас неизбежно возникнут мысли, впечатления, выразить которые вам поможет план-путеводитель, лежащий на столах. По окончании путешествия в ваших тетрадях останутся путевые записки или дневник путешественника для благодарных потомков (Приложение). Итак, в путь!
II. Основная часть
1. Имение. Поместье. Русская усадьба конца XVIII – начала XIX века.
Презентация Microsoft PowerPoint
1. Выразительное чтение учеником описания дворянской усадьбы. И. С. Тургенев «Дворянское гнездо».
Учитель. Усадьба была родным домом для многих дворян XVIII–XIX веков — военных, политиков, деятелей культуры. В усадьбе дворяне рождались, росли, там они впервые влюблялись. Повзрослев, приезжали сюда в свободное от учёбы и службы время. В усадьбе жили после выхода в отставку. Здесь же нередко обретали и вечный покой.
Усадьба становилась для помещика надёжным прибежищем в случае разорения, опалы, семейной драмы, эпидемии. В своей усадьбе дворянин отдыхал душой и телом, так как жизнь здесь, вдали от городских условностей, была проще и спокойнее. Свободный от государственной службы, дворянин больше времени проводил с семьёй, близкими, мог уединиться, что в многолюдном городе всегда было затруднительно.
2. Беседа по вопросам:
- На какие группы можно разделить усадьбы?
- Выделяют следующие основные категории, имеющие ряд особенностей, влияющих на внешний облик русских усадеб:
- боярские усадьбы XVII века
- помещичьи усадьбы XVIII-XIX веков
- городские усадьбы XVIII-XIX веков
- Что входило в состав классической загородной русской усадьбы в XVIII — первой половине XIX века?
Блок 2. Что представляет собой русская усадьба.
1. Заочная экскурсия в дворянскую усадьбу.
Выступление учащихся.
Помещики в силу своего достатка, вкуса, фантазии преображали старинные родительские дома в модные классические особняки, привозили сюда новую, часто выписанную из-за границы, мебель, посуду, книги, скульптуры, разбивали вокруг сады и парки, выкапывали пруды и каналы, возводили садовые павильоны, гроты и беседки. Барская жизнь в деревне перестраивалась на новый лад. В крупных усадьбах нередко строилась церковь.
Большинство усадеб, скромных и уютных, использовалось для постоянного житья. Другие — подмосковные Останкино, Архангельское, Кусково — служили хозяевам для отдыха и увеселений. Они нечасто наезжали сюда, хотя всё здесь было нарядно и красиво. Лишь в дни приёмов, празднеств и развлечений знати оживали эти загородные дворцы.
2. Городская усадьба. Беседа по вопросам:
- Что представляет собой городская усадьба? Приведите примеры.
- Городская усадьба включали господский дом, «службы» (конюшню, сараи, помещения для прислуги), небольшой садик.
- Многие русские усадьбы были построены по оригинальным проектам известных архитекторов, в то же время немалая часть строилась по «типовым» проектам. В усадьбах, принадлежавших известным собирателям и коллекционерам, нередко сосредотачивались значительные культурные ценности, собрания произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
Ряд усадеб, принадлежавших известным меценатам, получил известность как важные центры культурной жизни (Абрамцево). Другие усадьбы прославились за счет знаменитых владельцев (Тарханы, Болдино).
- Чем отличается усадьба от поместья? Когда появились эти различия?
3. Сообщение «ИМЕНИЕ», «ПОМЕСТЬЕ», «УСАДЬБА»?
4. Сообщение обучающегося «Интерьер помещичьего дома».
5 . Слово учителя.
О многих дворянских усадьбах мы узнаем из классических произведений. На лоне природы, вдали от городской суеты нередко приходило к поэтам творческое вдохновение.
- Какие усадьбы неразрывно связаны с именами русских писателей и поэтов?
- Пушкин: Болдино и Михайловское
- Лермонтов: Тарханы, подмосковное Середниково
- Тютчев: Мураново
- Л. Толстой: Ясная Поляна
Вспомним знаменитую Болдинскую осень Пушкина. В своём имении за три осенних месяца 1830 года он написал тридцать стихотворений, «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», завершил «Евгения Онегина»! В этом стихотворном романе есть признание поэта:
Я был рождён для жизни мирной,
Для деревенской тишины:
В глуши слышнее голос лирный,
Живее творческие сны.
6. Сообщение обучающегося «Описание дворянской усадьба в русской литературе».
7. Выразительное чтение наизусть.
Почтенный замок был построен,
Как замки строиться должны:
Отменно прочен и спокоен
Во вкусе умной старины.
Везде высокие покои,
В гостиной штофные обои,
Царей портреты на стенах
И печи в пёстрых изразцах.
Так описал А. С. Пушкин интерьер онегинского, типичного для того времени усадебного дома, назвав его замком. Эти строки навеяны воспоминаниями о Больших Вязёмах, где поэт бывал ребёнком.
Блок №3 «Усадьбы Михайловское, Болдино, Тарханы».
Электронная презентация и сообщения обучающихся.
- Михайловское.
- Болдино.
- Тарханы.
- Усадебная поэзия.
Блок № 4. Жизнь и быт русской усадьбы
1. Инсценировка эпизода повести «Барышня-крестьянка». Лиза и Настя.
2. Инсценировка «Утро в усадьбе»
3. Сообщение учащегося «Уездной барышни альбом»
Традиция рукописных альбомов пришла в Россию в середине XVIII века из Западной Европы, главным образом из Германии и Франции. В Европе дружеские альбомы были популярны у странствующих студентов. Первоначально в Европе, да и в России вплоть до конца XVII века, составлением альбомов занимались преимущественно мужчины. Впоследствии традиция ведения альбомов закрепилась за женщинами. Альбом очень скоро стал непременным спутником юных барышень и важным элементом домашней, семейной культуры.
Пик альбомной традиции пришёлся на 1820-1830 годы, когда альбом из способа внутрисемейного творчества превратился в модный факт светской культуры. Альбомы превращались в настоящие коллекции автографов известных литераторов и наброски популярных живописцев.
Блок №5. Усадьбы Саратовской области.
- Беседа по вопросам:
- Были ли на территории Саратовской области дворянские усадьбы?
- Кому они принадлежали?
-Что известно об их судьбе после 1917 года?
2. Судьба Зубриловки.
III.Домашнее задание:
1.Усадьбы Саратовской области Зубриловка, Пады.
2. Усдьба Зубриловка в поэзии и живописи.
3. Усадьбы Саратовской области вчера, сегодня. Завтра?..
4. М. Ю. Лермонтов и Саратов.
5. Дворянские усадьбы города Саратова.
IV. Заключение. «Значимость русской усадьбы для культуры России».
Проверка заполнения таблицы «Значимость русской усадьбы для культуры России», обмен мнениями, выводы о роли русских усадеб в формировании духовности человека XVIII - XIX века.
Слово учителя (На фоне музыки Г. Свиридова из цикла «Пушкинский венок»:
«Дворянским гнездом» назвал русскую усадьбу И. С. Тургенев. Он с болью отмечал постепенный упадок и предвидел грядущее разоренье великолепных имений, которые были так близки ему и многим другим поэтам и писателям. И. А. Бунин посвятил милым его сердцу усадьбам цикл рассказов «Тёмные аллеи», замечательные стихи. Но, к сожалению, многие из усадеб полностью разрушены, другие пребывают в запустении, в прошлом году сгорела усадьба Ф. И. Тютчева Мураново. Лишь немногие усадьбы отреставрированы и напоминают о былом величии.
Дворянские усадьбы формировали характеры лучших людей XVIII - XIX века, были источником вдохновения поэтов, музыкантов, художников, хранили домашний мир и покой. Сегодня многие из них полностью утрачены, другие подлежат восстановлению, и очень немногие выглядят так, как при жизни владельцев.
А. С. Пушкин писал:
Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу-
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам…
На них основано от века,
По воле Бога самого,
Самостоянье человека,
Залог величия его.
Бережное отношение к прошлому, стремление сохранить культурное достояние России должно стать для каждого основой «самостоянья», о котором говорили А. С. Пушкин, Ю. М. Лотман, Д. С. Лихачёв.