Познакомить с новыми буквами и звуками, формировать с ними навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения

Вид материалаУрок
Подобный материал:
Буквы М, м обозначающие согласные звуки [м], [м']


Цели урока:

Познакомить с новыми буквами и звуками, формировать с ними навыки сознательного, правильного, слогового, беглого чтения.

Закреплять умение правильно употреблять заглавную букву при написании имён собственных.


Ход урока


I. Организационный момент.


II. Повторение пройденного.


Чтение в “Русской азбуке”.

“Покупки”

найдите все двусложные слова.

“Повар”

придумайте однокоренные слова к слову “повар”.


III. Постановка темы и цели урока.

как мычит корова? (Му-у-у.)

какой звук знаком?

с каким ещё не работали?


Физкультминутка.


IV. Работа над новым материалом.


1. Знакомство со звуками [ м], [м'] в словах “дом” и “семь”. Слого – звуковой анализ этих слов.


2. Артикуляция (положение губ, зубов, языка, прохождение воздуха, голос).


Вывод: согласный, звонкий, может быть мягким и твёрдым.


3.Распознавание звуков в словах и определение звука в словах.Муха


Роза


Мышка мячик


сумка ножницы


ромашка сом


медведь щука


камыш


4. Представление буквы М, м.


- На что похожа буква М.


В презентации появляется стихотворение и буква.


Взялись за руки друзья

И сказали: “Ты да я –

Это мы”.

А между тем

Получилась буква М.


(А. Шибаев)


5. Чтение слогов из презентации и составление их в кассе букв.


МА мо мы ми му ме


6. Сопоставление схемы и слова.


В презентации одна схема и несколько слов.


Москва мама мыло мыли мышка мячик


- Почему одно слово написано с заглавной буквы? ( Слово “Москва” - имя собственное).


7. Работа по учебнику. Составление рассказа по иллюстрации “Москва – столица России”.


Рассказ учителя о Красной площади, Историческом музее, Соборе Василия Блаженного, Кремле. Рассказать об истории создания Москвы белокаменной, предназначении кремлёвской стены.


8. Загадки. Слого – звуковой анализ отгадок.


Маленький рост, длинный хвост,

Серая шубка, острые зубки.

(мышь)


Какой это мастер на стёкла нанёс

И листья, и травы, и заросли роз?

(мороз)


9. Отработка навыков чтения по “Азбуке”.


V. Работа над развитием мышления, внимания, памяти.


1. Кто больше запомнит слов со звуком[ м].


Поэты


Мышонок Мыша и медвежонок Миша лежали на поляне и ели малину. Мыша и говорит:


- Давай стихи придумывать. Вот слушай, какой я сочинил:


Каждый день и каждый час

Мы твердим упрямо:

Нет на свете никого

Лучше нашей…


- Малины! – заорал Миша.


- Да при чём здесь “малина”! Я хотел сказать: “Лучше нашей мамы”


- Это здорово! А теперь я сочиню. А про что?


- Ну, хотя бы про этот мухомор.


Не ешьте белые макароны,

А ешьте красные мухоморы!


- Что ты, что ты – испугался мышонок. - Мухоморы нельзя есть, в больницу попадешь. Вот, слушай стих про доктора:


В лесу нет доктора важней,

Чем бойкий рыжий…


- Айболит! – заорал медвежонок.


- Да не Айболит, а муравей. Айболит лечит зверей, а муравей – лес.


- Откуда ты так много знаешь?


- Кто много читает, тот много знает! – важно ответил мышонок Мыша.


(Г.Юдин)


3.Антонимы – синонимы.


Война – (мир), ссориться –(мириться), быстро –(медленно), твёрдый –(мягкий), глупый – (мудрый), большой –(маленький).


VI. Итоги урока.


- Чем занимались на уроке?


- Что вызвало затруднение? Как с ним можно справиться?


- Что понравилось на уроке?