Тема: С. Есенин "Береза"

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока.
Подобный материал:
Люблю природу русскую”

Стихи С. А. Есенина.

Урок 1.

Тема: С. Есенин “Береза”

И. Грабарь “Февральская лазурь”

Цели: 1. Познакомить учащихся с творчеством русского поэта С. Есенина.

2. Учить выразительному чтению стихотворения.

3. Совершенствовать навыки правильного, беглого, сознательного чтения, умения определять тему, идею прочитанного, умения работать над образными средствами и выражениями.

4. Через музыку, живопись, поэзию учить детей видеть красоту окружающего мира, развивать их творческие способности. Воспитывать чувства восхищения и любования природой, бережное отношение к ней.

Оборудование: портрет С. А. Есенина, репродукция картины И. Грабаля “Февральская лазурь”, магнитофон с записью миниатюры “Февраль” О. А. Конышевой, текст стихотворения “Береза”.


Ход урока.

I Вступительное слово учителя.

Цель: подготовка к восприятию нового материала.
  1. Сегодня мы приступаем к изучению новой темы. Называется она так: (ученик читает) “люблю природу русскую”.

– Как вы думаете, о чем пойдет речь в этой теме?

Ученики: о деревьях, поле, лесе, луге…

- Верно. Обо всем том, что нас окружает и мы называем природой.

- Каких вы уже знаете поэтов и писателей, которые писали об этом. (А. С. Пушкин, в. А. Жуковский, Ф. И. Тютчев, А. А. Фет, В. Бианки, М. Пришвин и другие).

2. рассказ учителя о С. А. Есенине (портрет на доске).

Цель: познакомить с поэтом, пробудить интерес к его творчеству.

- Сегодня мы познакомимся с еще одним замечательным поэтом, певцом русской природы, мастером пейзажа, знатоком народного языка и характера С. А. Есениным.

Родился он в 1895 году 21 сентября (3 октября) в рязанской губернии, селе Константинове. Детство Есенина прошло в деревне. Целые дни летом мальчик проводил на воле. Он любил бескрайние поля и луга своего родного края, радовался и белой березке, и душистой черемухе, любил цветы, животных.

Каждая задрипанная лошадь

Головой кивает мне навстречу

Для зверей приятель я хороший…

Учился С. Есенин в сельской школе, которую окончил с похвальной грамотой. Свои первые стихи он воспевал родную деревню, ее природу. Для детей писал редко, т. к. считал, что писать для детей – надо особый дар иметь. Первое напечатанное стихотворение Есенина “Береза” появилось в 1914 году в журнале для детей “Мирок”, с которым мы сегодня с вами познакомимся и научимся его выразительно читать.

II Работа над стихотворением С. Есенина “Береза”

Цели: 1. Совершенствовать навыки правильного, быстрого сознательного чтения, умения определять тему, идею, умения работать над образными средствами и выражениями.
  1. Учить выразительному чтению стихотворения.
  1. Предварительная лексическая работа.

На доске: бахрома – тесьма для обшивки чего-нибудь с рядом свободно скисающихся кистей, нитей.

Показ бахромы.

Кайма – полоса, обшивка по краю чего-то (показ каймы на платке).

(Учащимся читают толкование слов).

1. Первичное восприятие текста.

Я буду читать стихотворение, а вы будете внимательно слушать и ответите на вопрос:

-Какой увидел зимнюю березу поэт?

Учитель читает стихотворение С. Есенина «Берёза».

Ответ на вопрос, поставленный перед чтением.

Поэт увидел зимнюю березу красивой, нарядной, заснеженной, пушистой, в белом уборе.

- Почему она привлекла его внимание, вызвала удивление и восхищение, ведь он часто видел ее из окна?

(Такой красивой, как в это утро она еще не была)
  1. Чтение учащимися стихотворения про себя (стр. 64)

Цель: подготовить к логическому анализу текст, совершенствовать навыки чтения.
  1. Чтение стихотворения вслух. 1четверостишие

Как вы понимаете, принакрылась? (слегка накрылась)

Задание группе сильных. Составить предложения со словами – укрылась, накрылась, принакрылась .Записать их. (Избушка со всех сторон укрылась снегом. Сверху Саша накрылся одеялом. Крыша дома слегка принакрылась снегом).

2четверостишие. С чем поэт сравнивает ветки берёз? Почему?

(Ветки берёз поэт сравнивает с кистями на бахроме, с каймой, от которой свисают тонкие нити. Иней так украсил ветви берёз, как бахромой можно украсить изделие.)

Как это помогает точно передать красоту заснеженных ветвей? (Читая, мы представляем на ветвях украшение, бело-серебристую бахрому.)

Прочитайте, как же меняется вид берёзы под лучами солнца? Почему снежинки горят? Как это понять? Они на солнце ярко блестят, искрятся, словно огонь. Ветви переливаются блеском восходящего солнца.
  1. Перечитайте стихотворения еще раз. 1

Задание I группе:

- Найдите необычное описание инея.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.


Задание II группе:

- Подумайте, какими словами поэту удалось передать краски заснеженной березы.

(белая береза, снег, точно серебро, снежинки в золотом огне, ветки, обсыпанные новым серебром)
  1. Выборочное чтение по вопросам.

- Какое время дня рисует поэт? (Утро)

- Почему вы так думаете? (Заря, сонная тишина, иней еще не растаял после морозной ночи)

- Солнечное это утро или пасмурное? Докажите. Солнечное. Горят снежинки в золотом огне.

Прочитайте, как заря занималась зимой? (Лениво) Почему? (Солнышко зимой встает поздно и медленно, день очень короткий)
  1. Определите темы и идеи стихотворения.

Варианты тем: 1. Заснеженная береза
  1. Зимняя береза
  2. Зимняя береза в солнечное утро.

Варианты идей: 1. Красива береза зимой!

2 Восхитительна зимняя береза!

3. Прекрасна береза в зимнем уборе!

8. Обучение выразительному чтению.

1) Посмотрите на доску, подумайте, почему я так расставила логические ударения и паузы?

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом

Точно серебром.

(Следует подчеркнуть, что берёза в белом торжественном наряде, что она здесь у окна автора, снег не засыпал её всю, а только слегка принакрыл.

Снег сравнивается с блестящим драгоценным металлом-серебром)

Выразительное чтение четверостишия учащимися.(2-3 ученика)

2)Обсуждение с оставшейся группой учащихся логических ударений и пауз.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

(Ветки пушистые, кайма снежная, кисти похожи на бахрому.)

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

(Берёза стоит рано утром, все ещё спят, тишина сонная, снежинки горят, цвет их золотой.)

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром

(Выделяем голосом лениво занимающуюся зарю ,вновь появляющееся серебро ,так как берёза становится ещё красивее.)

3). Задание группе сильных. .Самостоятельно расставьте паузы, логические ударения в остальных четверостишиях, как вы сами чувствуете это стихотворение.

Проверка самостоятельной работы .(Если учащиеся логическое ударение поставили иначе, то объясняют, почему?)

4).Выбор темпа и тона чтения. Каким должен быть темп чтения? ( Слова сонная тишина, ленивая заря указывают на неторопливый темп чтения.)

А тон ? (Спокойный, нежный, плавный, певучий.)

9.Выразительное чтение всего стихотворения. (Обращаю внимание на памятку.)

Как подготовиться к выразительному чтению?

1).Перечитай текст внимательно. Определи чувства, настроение и переживание героев, автора.

2).Определи своё отношение к событиям. (Героям, описаниям картин природы.)

3).Мысленно представь их.

4).Реши, что будешь сообщать при чтении слушателям, что они должны понять (какова твоя задача чтения).

5)Подумай в соответствии с задачей чтения и выбери интонационные средства - тон, темп чтения, пометь паузы, логические ударения.

6).Прочитай сначала текст вслух для себя. Не забудь, что ты произносишь текст перед слушателями и общаешься с ними.

7.)Прочитай текст выразительно.

Подготовьтесь к выразительному чтению стихотворения. Передайте при чтении, что берёза восхитительно красива, чувства восторга и любования ей.

10.Прослушивание (3ученика) сильный, средний, слабый.

Итог: научились читать выразительно, с нужной интонацией, темпом, тоном. Передали или не передали красоту зимней природы.

III Работа над картиной И.Э.Грабаря «Февральская лазурь»

Цель: воспитание чувств восхищения и потребностей любования природой, бережного отношения к ней.

1)Вступительное слово учителя. Стихи в литературе называют поэзией. Тема русской природы, её красоты звучит не только в поэзии, но и в музыке, живописи.

Лазурь - светло-синий цвет, синева.

2)Рассмотрите репродукцию с картины И.Грабаря «Февральская лазурь». Молчаливое рассматривание картины .Музыка ,которая будет звучать, может быть кому-то из вас поможет проникнуться теми же чувствами, которые переживал художник, понять то, что он хотел запечатлеть в своей картине.

3)Анализ картины.

Какое время года изображено? (зима ,последний её месяц февраль)

Чем своеобразен последний месяц зимы? (чаще светит солнце, оттепели, метели, небо выше и голубое)

По каким признакам узнали? (внизу снег, берёзки принакрыты снегом)

Какой день изображён на картине? (солнечный, морозный)

Как определили? (тени от деревьев бывают только в солнечную погоду)

Расскажите о небе, (небо переливчатое, отражается на снегу редкими синеватыми полосами)

Расскажите о берёзах. Какими их изобразил художник? (берёзы заснеженные, нарядные, пушистые, красивые, на веточках иней)

Что вам особенно понравилось в этой картине? (великолепные берёзы, синее небо, белый снег ит.д.)

Какие чувства вызывает эта картина? (Чувство восхищения, восторженности, Хочется в морозное утро пойти в лес и полюбоваться этой красотой.)

Послушайте, что сам художник рассказал о создании этой картины: В то необычное утро природа праздновала какой-то небывалый праздник-праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток, и сапфирных теней на сиреневом снегу. Я. стоял около дивной берёзы, редкостной по ритмическому построению ветвей. Заглядевшись на неё, я уронил палку и нагнулся, чтобы поднять. Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие- то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба.

.Если бы десятую часть этой красоты передать?

Как вы считаете, удалось ли художнику передать увиденную красоту, то настроение и чувства. которые охватили его? (Конечно, удалось.)

4)Определение темы и идеи картины.

Тема »Берёзы в зимнем наряде».

Идея »Великолепны берёзы зимой!»

А как автор назвал картину? Почему? ( Только в феврале бывает такое лазоревое небо. Великолепие берёз он увидел на фоне этого неба.)

IV Обобщение.

Цель: систематизировать полученные знания , путём сравнения прийти к общему выводу.

Что общего между картиной художника. И Грабаря и стихотворением С.Есенина?

(Общая тема и идея .Они показали нам красоту русской природы, убедили нас в том, что нужно учиться её видеть и беречь.

Музыка, живопись, поэзия. Как это называется, одним словом? (Искусство, наша культура.) А что даёт нам культура? (Обогащает духовный мир, учит видеть красоту, развивает наши чувства, творчески нераскрытые способности.)

Постарайтесь почаще соприкасаться с прекрасным, видеть красоту родной природы, края. Любить её так , как любил С.Есенин .Ведь человек-это часть природы. Недаром, в одном из своих стихотворений поэт сказал: Я думаю:

Как прекрасна

Земля

А на ней человек!»

V Домашнее задание: выучить наизусть стихотворение С.Есенина «Берёза». Изобразить на рисунке в тетради, какой вы её увидели.

Итог. Что было нового, трудного, интересного?