Урок литературного чтения во 2-м классе. С. А. Есенин. "Береза"

Вид материалаУрок

Содержание


Аналитическая беседа (3 «п» - представь – переживи – пойми).
Знаете ли вы значение слов «кисти», «кайма», «бахрома»?
Кисть – пучок ниток, шнуров, употребляемых как украшение
Подобный материал:
Урок литературного чтения во 2-м классе. С.А. Есенин. "Береза"

Цели урока:

Продолжить работу над произведениями С. А. Есенина, познакомить со стихотворением «Берёза».

Отрабатывать навыки выразительного чтения стихотворений.

Развивать воображение, умение находить поэтические образы в природе.

Воспитывать любовь к поэзии, желание наслаждаться процессом чтения, учить бережному отношению к природе и её символам.


Ход урока

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и целей урока.

- Тема нашего сегодняшнего урока чтения – стихотворение С. А. Есенина «Берёза» Сегодня мы продолжим работу над творчеством этого замечательного русского поэта.

Мы будем учиться читать стихи выразительно и находить в них красивые слова, попробуем увидеть ту природную красоту, которую хотел нам показать Сергей Александрович, описывая берёзу. И просто постараемся получить удовольствие от процесса чтения.

- Для чего вам это нужно? (Для того, чтобы уметь красиво и правильно говорить самим и чтобы приятно было слушать другим.)

- Кроме этого вы узнаете о берёзе кое-что новое, что позволит вам взглянуть на это с виду обычное дерево другими глазами.

3. Проверка домашнего задания.

(Выразительное чтение стихотворения С. Есенина «Ночь»; по желанию наизусть.)

4. Вводная беседа.

- Слушая стихотворение «Ночь», мы ещё раз убедились в том, как чувственно С. А. Есенин описывает картины живой и неживой природы.

В изображении природы Есенин использует богатый опыт народной поэзии. Он часто представляет её в образе живого существа. Черёмуха у него «спит в белой накидке», вербы – плачут, тополя – шепчут, река – дремлет.


Природа у Есенина многоцветна, многокрасочна. Любимые цвета поэта – синий и голубой, эти цветовые тона усиливают ощущение необъятности голубых просторов России. Природа у Есенина – не застывший пейзажный фон. Она живёт, действует, она – любимый герой поэта.


5. Работа над стихотворением «Берёза».

Чтение стихотворения учителем.

Беседа по первичному восприятию.

- Минута тишины.

- Обмен впечатлениями от услышанного.

Чтение стихотворения учащимися «про себя».

- Перечитайте стихотворение «про себя» и постарайтесь «увидеть» берёзу, которую «нарисовал» поэт.

Аналитическая беседа (3 «п» - представь – переживи – пойми).

- Смогли ли вы представить в своём воображении берёзу, изображённую поэтом?

- В какое время года поэт описывает берёзу? Где она находится?

- Почему С. А. Есенин посвятил этому дереву целое стихотворение, если он видел его постоянно? Что особенное заметил поэт в берёзе и открыл это для нас?

- В какое время суток Есенин описывает берёзу? Прочитайте.

- С чем сравнивает поэт снег?

- Прочитайте, как описывает поэт ветки берёзы.

- Знаете ли вы значение слов «кисти», «кайма», «бахрома»? (Словарная работа, слова записаны на доске.)

Кайма – полоска, обивка по краю чего-нибудь;

Кисть – пучок ниток, шнуров, употребляемых как украшение;

Бахрома – тесьма для обшивки какого-либо изделия с рядом свободно свисающих шнуров или кистей.

- Почему Есенин использует слова, которые обозначают украшения одежды, или сравнения с шалью, платком?

- Прочитайте, как занимается заря зимой. Почему «лениво»?

- Нарисуйте словесную картинку к стихотворению. Как вы считаете, удачно ли художник проиллюстрировал это произведение?

Обобщающая беседа.

- Итак, ребята, что же хотел показать нам С. А. Есенин этим стихотворением? (Красоту и силу русской берёзы.) Это и есть главная мысль стихотворения.


6. Физкультурная минутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише…

Деревцо всё выше, выше!


(Выразительное чтение стихотворения детьми.)

- В каком темпе и с каким настроением надо читать стихотворение? (Певуче, неторопливо.)

- Можно ли прочитать стихотворение выразительно, читая по слогам? Следовательно, при подготовке к выразительному чтению надо прочитать несколько раз.


«Берёзовое царство – лучшее лекарство». (Материал взят из журнала «Начальная школа».)

Врач: Проходите, садитесь.

(Больная, скрипя и охая, садится.)

На что жалуетесь, хорошая моя?

Больная: Ох, милый доктор, скрючило меня! Слышь, как суставы щёлкают, скрипят?

Врач: Так ... Поясница, ноженьки болят?

(Больная кивает.)

Врач (подаёт бутылочку):

Принять лекарство «Сок берёзы» вы должны,

Две полных чайных ложки вам нужны.

(Больная пьёт… выпрямляется.)

Врач:

Что, полегчало, милая, немножко?

Как ваша поясница, ручки, ножки?

Больная (с лёгкостью встаёт):

Да, очень, очень полегчало!

Спасибо, доктор, я спешу!

Пока-пока! Я поскакала!

(Убегает, забыв про костыли.)

Врач: Следующий.

(Входит больная, задыхаясь, кашляя и чихая.)

Вас слушаю. На что есть жалобы, больная?

Больная (сквозь кашель):

Удушье, доктор, видно доконает.

И кашель напрочь одолел!

Бронхит до смерти надоел!

Врач:

Мне эти жалобы знакомы.

У вас и астмы все симптомы.

(Больная приходит в ужас.)

Да не рыдайте, дайте срок –

Болезни лечит из берёзы сок.

(Достаёт бутылочку.)

Примите ложечку-другую.

(Больная принимает лекарство.)

Ну, что, я верно вам толкую?

Больная:

Да, белый свет я увидала!

Не кашляю, свободно задышала!

Спасибо, доктор, побегу.

Теперь и прыгать я могу!

(Убегает.)

Врач:

У кого удушье, астма,

В горле боль или отёк,

Пейте чудное лекарство –

Из берёзы русской сок!

- Давайте сделаем вывод: берёза является не только украшением русской природы, но и обладает целебными свойствами, то есть полезна для нас.


9.Рассказ на тему: «Берёза – символ Родины моей»

- У каждой страны есть свой символ среди деревьев, в котором отражается душа народа, его история и традиции. Россия – край белоствольных берёз и бескрайних полей. Вот она, раскидистая кудрявая берёзка, стоит, словно из сказки, в белом сарафане, до самой земли наклонив свои ветки, будто кланяясь в пояс и говоря: «Мир вам, люди добрые!»


- Любят в России белую берёзу. Издавна в ней видели символ девичьей красоты, нежности, воспевали её в песнях за ту теплоту и радость, которую она дарит людям.


- Под сенью берёз создавали свои прекрасные музыкальные произведения русские композиторы: Глинка, Мусоргский, Римский-Корсаков, Чайковский. Лирической задушевностью наполнены пейзажи на полотнах русских художников: Саврасова и Куинджи, Левитана и Шишкина и других. Берёза всегда вдохновляла русских писателей и поэтов.

- Берёза стала поэтическим олицетворением России. Где бы ни был русский человек, он всегда, тоскуя о Родине, воскрешает в памяти шумящую на ветру, залитую солнцем или запорошенную снегом или морозным инеем стройную красавицу берёзку.

10. Итог-вывод.

- С каким стихотворением познакомились на уроке?

- Что нового узнали о берёзе?

- Хорошо ли поступают те, кто причиняет вред этому дереву? (Повторение правил поведения в природе.)

11. Домашнее задание.

- На уроке мы много времени посвятили тому, чтобы научиться читать стихи выразительно. Вашим домашним заданием будет подготовка к чтению стихотворения «Берёза» наизусть на классном конкурсе чтецов.


- И ещё одно задание для самых активных. В тетрадях по чтению сделайте свою иллюстрацию к прочитанному стихотворению.