Урок чтения. Учитель Шмакова О. В. Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники»

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
Незнайка: Я знаю, какое произведение Н. Носова вы будете читать сегодня!
На доске слоги: ТЕЙ ЗА КИ НИ (Составление слова в группах).
Первичное восприятие текста.
Домашнее задание
3.Составьте план к данному рассказу.
1.Прочитайте текст по цепочке
3.Составьте план к данному рассказу.
3.Составьте план к данному рассказу.
Подобный материал:
2 класс программа «Школа России»

Урок чтения.

Учитель Шмакова О. В.


Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники».


Цели урока:
  • Познакомить детей с биографией Н. Н. Носова и с его рассказом «Затейники»;
  • Развивать мыслительную деятельность учащихся, навыки беглого и правильного выразительного чтения;
  • Формировать умение интонацией передавать настроение и чувства героев, составлять план рассказа;
  • Воспитывать коммуникативные навыки, умения работать в группах.



Оборудование урока: книги Н. Н. Носова, компьютер, проектор, конверты с заданиями, кроссворд.


Ход урока


Организационный момент.

Учитель

– Сегодня на уроке нас ждет важная работа, с которой мы обязательно должны справиться. Девизом работы предлагаю взять пословицу: “Миром и горы сдвинем”. Как вы понимаете эти слова? (Ответы детей)
  • Да, сегодня мы будем работать в группах.


Постановка учебной задачи через повторение пройденного материала.

  • Начнем наш урок с разгадывание кроссворда.
  • Чтобы разгадать кроссворд, вам нужно вспомнить материал прошлых уроков. Интересно, какая группа выполнит задание быстрее и сможет назвать имя героя, который придет к нам сегодня на урок? (3-5 минут).







1










н



















2







е










з






















4







н













5







а



















6




й




7













к







8

а















  1. Как называется стихотворение К. И. Чуковского, где встречаются такие строки: «Надоело нам мяукать…»?
  2. Федорино … .
  3. В стихотворении Чуковского, кто был паинькой?
  4. Имя Чуковского?
  5. Фамилия автора, который написал стихотворение «Дядя Степа»?
  6. Стихотворение С.Я. Маршака называется: « … щенок»?
  7. Кто написал: «Сказка о глупом мышонке»?
  8. Кто автор строк: «Уронили мишку на пол, оторвали мишке лапу…»


  • Молодцы, ребята … группы.
  • Вы первыми узнали имя литературного героя, который придет к нам в класс.
  • Совершенно верно, это НЕЗНАЙКА. Давайте пригласим его к себе в гости. (Заходит под музыку Незнайка).



  • Незнайка.
  • Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали. Я - Незнайка!
  • Какие книжки вы про меня прочитали? («Незнайка в цветочном городе», в «Незнайка в солнечном городе», «Незнайка на луне»…)
  • А знаете вы моих друзей? Вот я сейчас и проверю! Готовы?



  • 1.Презентация.


(Показ слайдов с героями произведений Н. Носова).

  • Молодцы ребята, друзей моих вы знаете.
  • Кто придумал меня и моих друзей из Цветочного города?

(ответы детей)
  • Это писатель Николай Николаевич Носов.
  • (Портрет на следующем слайде).



  • Учитель.
  • Что вы знаете о нем?
  • Хотите узнать больше об этом авторе?



  • Знаете, где родился Н. Н. Носов? (в 1908, в городе Киеве)
  • Как вы думаете, чем увлекался Носов еще в детстве? (картинки с изображение: музыкальных инструментов, театром, шахматами, фото). Он был всесторонне развитым ребенком.
  • Многие из вас читали произведения Н. Носова.
  • Вспомните, кто главные герои его произведений? (ребята, школьники, маленькие дети)
  • Как вы думаете, почему?
  • (Он очень любил наблюдать за играми детей, ему нравилась их непосредственность, их фантазии, выдумки, шалости). Оказывается, самый первый рассказ он написал своему ребенку.


Работа с текстом учебника страница 48.
  • (Читает подготовленный ребенок статью о Носове Н.)
  • Почему дети любят рассказы Н. Носова?
  • (Доказательное чтение по содержанию статьи).



Незнайка:

  • Я знаю, какое произведение Н. Носова вы будете читать сегодня!

  • Если вы, из слогов составите слово, вы тоже узнаете название рассказа.



На доске слоги: ТЕЙ ЗА КИ НИ (Составление слова в группах).

  • Какое слово получилось? (ЗАТЕЙНИКИ)! (Слово на доске составляет Незнайка).
  • Молодцы ребята, спасибо Незнайка!

Учитель:
  • Ребята, а кого называют затейниками?
  • Подберите синонимы к слову затейники. (На доске аншлаги со словами фантазеры, выдумщики, организаторы, весельчаки).
  • Встречались ли вы в жизни с затейниками? Где?
  • И так, затейник- это организатор веселья.

Первичное восприятие текста.

  • Откройте учебники на странице 50. Рассмотрите иллюстрацию.
  • Как вы думаете, каким будет рассказ грустным или веселым?
  • Почему ты так считаешь?

Работа с текстом в группах.

План-задание для 1 группы:
  • 1).Прочитайте текст по цепочке
  • (выберите, кто будет читать первым).
  • 2).Прочитайте, как дети организовали игру. Какой дом у них получился.
  • 3). Составьте план к рассказу.
  • 4). Прочитайте отрывок по ролям.


1 пункт плана для всех групп одинаков.
  • Ребята, которые перед уроком получили кружочки, будут работать со учителем. Слабо читающие дети работают с учитем).






План-задание для 2 группы:
  • 1).Прочитайте текст по цепочке
  • ( выберите, кто будет читать первым).
  • 2). Прочитайте, что испугало детей вначале рассказа.
  • 3). Составьте план к рассказу.
  • 4).Прочитайте отрывок по ролям.


План-задание для 3 группы:

  • 1).Прочитайте текст по цепочке
  • ( выберите, с кого начнете читать, кто будет первый).
  • 2). Прочитайте, что увидели дети когда открыли дверь в комнату?
  • 3). Составьте план к рассказу.
  • 4).Прочитайте отрывок по ролям.



  • Молодцы! Вы прочитали рассказ. Наши предположения были правильными о характере произведения?
  • Грустный или веселый рассказ?
  • Кто герои рассказа? (дети..)
  • Назовите их имена?
  • В какую игру играли Валя и Петя?
  • Кого они изображали?

  • 2).Выборочное чтение по группам.
  • Прочитайте задание в плане под номером 2.
  • Что вам нужно выполнить сейчас?
  • Что вы узнали о детях? (Оии фантазеры, выдумщики………)

Физминутка

  • Ребята, а вы знаете, что наш друг Незнайка очень любил сочинять разные рифмы и стихи?
  • Вот и мы сейчас с вами отдохнем и попробуем поиграть в рифмы.
  • РА-РА-РА- вышла славная _________;
  • КИ-КИ-КИ- мы с тобой_________;
  • АХ-АХ-АХ- победили мы свой ____________;
  • РОК-РОК-РОК-продолжается_____________.
  • Вот мы и отдохнули, пора переходить к следущему заданию.


3)Составление плана рассказа (по группам).
  • Ребята, у вас на столе есть конверты. Попробуйте составить план к данному рассказу.

План:
  • Дети читали сказку «Три поросенка».
  • Постройка домика.
  • Может быть это серый волк?
  • Так и не стали играть в «три поросенка».



  • Используя план, попробуйте пересказать этот рассказ в группе цепочкой



  • 4)Чтение по ролям.
  • Понравилась ли вам игра детей? А детям?
  • Давайте мы с вами сейчас побываем в роли этих детей.
  • Сколько будет ролей в рассказе? (автор, Петя, Валя).
  • Каждая группа выберет, кто будет читать за автора, Петю и Валю.
  • Каждая группа читает свой отрывок.



  • Подумайте, за что вы бы могли похвалить ребят?
  • За что можно их поругать?
  • Что бы сказала мама, если бы увидела эту картину?
  • Что сказали бы соседи, которые это все слышали?
  • Что скажете вы?
  • Попробуйте продолжить рассказ. «На следующий день дети опять остались одни дома…»
  • Вывод: как вы думаете, можно ли считать этот рассказ поучительным? Почему?


Рефлексия
  • Узнали вы что новое сегодня на уроке?
  • Если да – ваш условный знак такой:




  • Если нет, ваш условный знак -

  • У Носова Н. Много других произведений о детях .Книги с другими его произведениями можете взять в библиотеке. Там вы найдете……..(Выставка книг Н. Носова).


Домашнее задание:

Пересказать рассказ по составленному плену.





План-задание


1.Прочитайте текст по цепочке (выберете, с кого начнете читать).


2.Выборочное чтение.

Прочитайте, как дети организовали игру, какой домик у них получился.


3.Составьте план к данному рассказу.


4.Чтение по ролям своего отрывка (выберите роли)

____________________________________________


План-задание


1.Прочитайте текст по цепочке (выберете, с кого начнете читать).


2.Выборочное чтение.

Прочитайте, чего испугались дети вначале рассказа.


3.Составьте план к данному рассказу.


4.Чтение по ролям своего отрывка (выберите роли)


План-задание


1.Прочитайте текст по цепочке (выберете, с кого начнете читать).


2.Выборочное чтение.

Прочитайте эпизод, когда дети открыли дверь в комнату, какова была их реакция. Игра прервалась!


3.Составьте план к данному рассказу.


4.Чтение по ролям своего отрывка (выберите роли)




Дети читали сказку «Три поросенка».


Постройка домика.

Может быть это серый волк?

Так и не стали играть в «Три поросенка».

Дети читали сказку «Три поросенка».


Постройка домика.

Может быть это серый волк?

Так и не стали играть в «Три поросенка».

Дети читали сказку «Три поросенка».


Постройка домика.

Может быть это серый волк?

Так и не стали играть в «Три поросенка».