Локтина Любовь Васильевна 2009 год Тема: «Произведения о детях и для детей. В. Сутеев «Снежный зайчик». Н. Носов «Затейники» Тип урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеФорма проведения |
- Урок чтения. Учитель Шмакова О. В. Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники», 88.52kb.
- Тема урока: Н. Н. Носов «Затейники», 67.64kb.
- Назарова Инна Васильевна донецк тема: вечные темы. П. И. Чайковский. Увертюра-фантазия, 66.1kb.
- Конкурс "Современный урок" Урок биологии в 7 классе. Тип членистоногие, 119.78kb.
- Серебрянская Светлана Васильевна. Общеобразовательная школа І ііі ступеней №5 2009-2010, 121.98kb.
- Носов Н. Живая шляпа. Огурцы. Затейники, 13.51kb.
- План: Актуализация знаний детей. Биография Н. Носова Творчество Н. Носова Творческие, 51.47kb.
- Н. Носов. Затейники, 73.17kb.
- Мамонова Любовь Викторовна учитель I кв категории г. Ревда 2007 Тема урок, 83.69kb.
- А. С. Пушкина Первый урок из семи по изучению произведения. Тема урок, 28.41kb.
Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №1»
г. Валуйки Белгородской области
Урок литературного чтения
во 2 «Б» классе
по теме
«Произведения о детях и для детей»,
В.Сутеев «Снежный зайчик»
Н.Носов «Затейники»
(УМК «Начальная школа XXI века»)
Учитель: Локтина Любовь Васильевна
2009 год
Тема: «Произведения о детях и для детей. В.Сутеев «Снежный зайчик». Н.Носов «Затейники»
Тип урока : урок - викторина
Цель: создать условия для целостного восприятия произведений;
развивать учебные и читательские умения: выделять главную мысль произведения, соотносить пословицу с содержанием произведения;
формировать нравственные понятия: «труд-лень», «смелость-трусость»;
Оборудование: выставка книг В.Сутеева, Н.Носова, портреты писателей, сюжетные картинки.
^ Форма проведения: урок-викторина.
Ход занятия
- Организационный момент
- В школу ты пришел учиться, не лениться, а учиться.
На уроке не зевай, на вопросы отвечай.
- Викторина по произведениям В.Сутеева и Н.Носова
- Назовите автора произведения. («Фантазеры», «Под грибом», «Мешок яблок», «Живая шляпа», «Дядя Миша», «Огородники», «Заплатка», «Кто лучше?»)
За правильные ответы учащиеся получают жетоны.
- Сообщение темы урока
- Сообщение об авторе
Вряд ли у нас в стране найдется человек, который не знаком с Владимиром Сутеевым. Он — художник, сценарист, режиссер, который выпустил множество книг и мультфильмов, знаменитый, маститый, всенародно любимый. Даже те, кто не может припомнить этого имени, наверняка знают Чиполлино, доктора Айболита, Пифа, Мойдодыра, Кота-рыболова, Козленка, который умел считать до десяти, и великое множество других веселых и добрых героев, нарисованных им для детских книжек и мультиков.…
IV. Работа над произведением В.Сутеева «Снежный зайчик»
- Словарная работа: кокошник – разукрашенный полукруглый старинный головной убор.
- Слушание.
- Проверка первичного восприятия.
- О чем этот рассказ?
3. Моделирование обложки (автор, жанр, тема, название произведения)
В.Сутеев, рассказ о детях «Снежный зайчик»
- Почему автор так назвал произведение?
4. Повторное чтение «цепочкой» по частям. Работа по содержанию произведения.
- Какой вы представляете Катю?
- Какое настроение было у ребят?
5. Выборочное чтение.
- Найдите в тексте описание Деда Мороза и Снегурочки.
V. Физ.пауза
Зайка серенький сидит и усами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо зайке лапки греть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать.
VI. Работа над иллюстрациями.
- Какой момент проиллюстрировал худоник?
- Что лепили ребята в первый, второй, третий раз?
VII. Работа в тетради
- Запиши имена героев.
- Кто что вылепил из снега. Запиши или нарисуй.
- Какие слова упорно повторяла Катя?
- Собери пословицу. «Всякий человек по делу познается».
- Как соотнести пословицу с содержанием произведения?
- Чему учит В.Сутеев?
VIII. Викторина по произведениям Н.Носова.
Н.Носов – детский писатель. По словам самого Носова, в литературу он пришел случайно: родился сын, и нужно было рассказывать ему все новые и новые сказки, забавные рассказы для него и его приятелей-дошкольников
Знаменитый герой, который ничего не знал.
2. Какие овощи взяли ребята на огороде?
3.Что пришивал Котька на штаны?
4. В каком рассказе говориться о ведре мороженого?
5.Что сварил на ужин Мишка?
6. Кого испугались ребята в рассказе «Тук, тук, тук».
IX. Домашнее задание
Прочитать рассказ Н.Носова «Затейники» стр. 60-62, в тетради выполнить задание 1-4 на стр. 35-36
X. Итог урока
- Кто получил 5 жетонов, больше 5, меньше 5? Вы хорошо работали, молодцы!
XI. Рефлексия
- На уроке я узнал (а)…
- Мне было интересно …
- Я запомню, что ...