Серебрянская Светлана Васильевна. Общеобразовательная школа І ііі ступеней №5 2009-2010 уч год Предмет : я и Украина. Природоведение. (4 класс) Тема. Итоговый урок

Вид материалаУрок

Содержание


Б) это делает их менее заметными для хищников на фоне пожелтевшей травы .
Корреспондент : Почему климат Южного берега Крыма сильно отличается от климатических условий других природных зон Украины ?
Корреспондент : У вас выращивают вечнозелёные растения, которые привезены из тёплых стран . Что это за растения ?
Корреспондент : А какое , на ваш взгляд, самое интересное растение из коренных жителей Крыма ?
Корреспондент : А почему его назвали земляничным деревом ?
8. Как дети могут помочь сохранить природу ?
Подобный материал:
Харцызский городской отдел образования


План – конспект на Конкурс лучшей разработки нетрадиционного урока














( по учебнику Т.Н.Байбары, Н.М. Бибик «Я и Украина» для 4 класса)


Подготовила

Учитель начальных классов

Серебрянская Светлана Васильевна.


Общеобразовательная школа І - ІІІ ступеней № 5


2009-2010 уч.год


Предмет : Я и Украина. Природоведение. (4 класс)


Тема . Итоговый урок. Природные зоны Украины. Охрана природы

Украины .


Цель и задачи урока : - обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Природные зоны Украины. Охрана природы Украины.» ;

- способствовать повышению экологической культуры учащихся ;

- развивать любознательность и интерес к данному предмету ; связную речь , внимание, память , мышление учащихся ; умение работать самостоятельно и в парах ;

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе.


Тип урока : обобщение знаний ; нетрадиционный : заседание пресс-клуба .


Оборудование урока : карта природных зон Украины и атласы Украины (на каждой парте) ; иллюстрации с изображением различных ландшафтов, представителей флоры и фауны Украины ; кроссворды, тестовые задания ; таблицы «Лес – многоэтажный дом» , «Цепи питания в лесу» , «Правила поведения в лесу» ; ТСО (магнитофон и записи звуков природы на фоне мелодии) , микрофон, таблички с надписями названий журналов , визитные карточки .


Подготовительная работа : 1) проведение конкурса на лучший кроссворд по изучаемой тематике ;

2) учащиеся по желанию распределяют роли и получают определённые задания и готовятся к нему ;

3) парты расставлены следующим образом :




Ход урока


І .Организационный момент.

ІІ. Мотивация учебной деятельности учащихся.

( Тихо звучит плавная мелодия на фоне звуков природы .) Учитель эмоционально читает отрывок из стихотворения Н. Рыленкова :

Мы проникаем в тайники природы ,

Явлений устанавливаем связь ,

Ничуть не меньше , чем в былые годы ,

Цветку весны и соловью дивясь !

- Почему люди каждый раз радуются встрече с природой ?

- Какие тайны нам природа уже открыла ? Что бы вы ещё хотели узнать ?


ІІІ. Сообщение темы , целей и задач урока.

- И сегодня мы с вами собрались , чтобы ещё раз поговорить о природе Украины, её неповторимой красоте и о том , как эту красоту сохранить для потомков. Итак , друзья, я рада приветствовать вас на заседании пресс – клуба «Сохраним природу – сохраним будущее». ( этот девиз записан на доске)

- Мы длительное время изучали природные зоны Украины, заочно знакомились с представителями флоры и фауны , исследовали экологические проблемы, связанные с деятельностью человека. И на этом уроке – заседании мы подведём итоги : повторим и обобщим знания, полученные на уроках природоведения , поговорим об обстановке в природе, послушаем о том , как люди стараются сохранить окружающую среду .

- Для этого мы пригласили независимых экспертов – представителей природоведческих журналов , которые оценят наши знания и умения .


( На каждой парте, которые стоят в центре, стоит табличка с названием журналов; а у каждого ученика, сидящего за этими партами, есть визитная карточка .)

- Сегодня у нас в гостях главные редакторы и пресс-секретари журналов : «Полесье» , «Лесостепь» , «Вести Крыма» , «Карпаты» и «Экологический вестник».

Они приготовили для вас интересную информацию и увлекательные задания. Ваша задача : пользуясь ранее полученными знаниями и атласами Украины , ответить на все вопросы и справиться , по возможности, со всеми заданиями ю


IV . Основная часть урока .

А) проверка знаний учащихся по теме «Зона смешанных лесов» :

1) сообщения учащихся .

- Первыми открывают наше заседание представители журнала «Полесье» : главный редактор (ФИО ученика) и пресс-секретарь (ФИО ученика) .

(Ребята выходят к доске. На карте показывают расположение природной зоны и представляют свою информацию слушателям.)

Главный редактор : Зона смешанных лесов находится на севере Украины. (демонстрация на карте) Её называют Украинским Полесьем. Поэтому мы и назвали наш журнал «Полесье», в котором большое внимание уделяем природе зоны смешанных лесов.

Пресс-секретарь : Смешанные леса – это леса с хвойными и лиственными деревьями . Полесье занимает 1/5 часть всей территории Украины . Это край болот, больших и красивых озёр, огромных лесов. (показывает иллюстрации с изображением различных ландшафтов) . Любой лес похож на многоэтажный дом .

(демонстрируется таблица «Лес – многоэтажный дом» /см. приложение/ )

2) индивидуальная работа с таблицей .

- Читателям журнала «Полесье» было предложено задание : с помощью данной таблицы рассказать о типичных представителях флоры смешанных лесов по ярусам . Кто из вас готов справиться с таким же заданием ?

(Один ученик по желанию выходит к доске и отвечает.)


( Примерный ответ : 1 ярус – очень высокие деревья : ель , сосна обыкновенная , дуб. 2 ярус – деревья средней высоты : граб , клён , берёза , липа . 3 ярус – низкие деревья : рябина , осина , ольха . 4 ярус – кусты 6 шиповник , орешник, ежевика, малина . 5 ярус – травянистые растения : ландыш, фиалка , зверобой, ромашка , папоротники и мхи .)

( Учитель обращается к главному редактору с просьбой помочь оценить ответ.)

3) самостоятельная творческая работа учащихся .

- Редколлегия журнала в таблице «Цепи питания в лесу» (демонстрируется таблица /см.приложение/) изобразила типичных представителей фауны лесов . Назовите их.

( 1 группа – это хищные животные . 2 группа – всеядные и т.д.)

- Ваша задача : составить цепь питания в смешанном лесу, состоящую из 4 звеньев. Помним , что в самом начале цепи стоит самое слабое звено .

(Например : дуб - короед - дятел - ласка

Ель - белка - куница - рысь .)


(Подводятся итоги задания . Оцениваются работы 3 – 4 учащихся .)


Б) обобщение знаний о лесостепной и степной зонах :

1) сообщение учащихся :

- Слово предоставляется представителям журнала «Лесостепь» . (представление участников) .

Глав.редактор : Чем дальше на юг от зоны смешанных лесов, тем больше появляется безлесых участков – степей. Территория, на которой чередуются участки леса и степи называется лесостепной зоной . (демонстрация на карте) Природные условия благоприятны для роста и развития многих растений . В основном в этой зоне встречаются лиственные леса . Их населяют животные, большинство из которых живёт и в зоне смешанных лесов.

Пресс – секретарь : На юг от зоны лесостепи к Чёрному и Азовскому морям раскинулась безлесая территория – степная зона , которая занимает большую территорию Украины : 40 % . ( демонстрация на карте) Здесь растут в основном травянистые растения : ковыль, полынь, горицвет , мак , овсяница . Деревья и кусты встречаются на берегах водоёмов и в балках . Только там им хватает влаги. Животный мир в степной зоне скудный . Почти все животные имеют желто-серую окраску , большинство из них живёт в норах : суслики , хомяки , степные тушканчики . (по ходу рассказа можно демонстрировать изображения растений и животных)

Спец. Корреспондент : В степной зоне обитает большое количество насекомых : бабочек , жуков , кузнечиков . Степь – это дом для самой крупной птицы Украины – дрофы . (демонстрация рисунков)

2) самостоятельная работа . Выполнение тестовых заданий .

- По итогам опроса читателей журнала «Лесостепь» , самым интересным заданием были признаны тесты, которые сейчас будут предложены и вам.

(представители журнала раздают учащимся карточки с тестовыми заданиями . Время выполнения 2 мин.)

1. Какой вид деятельности преобладает в зоне степей и лесостепей ?

А) промышленная .

Б) сельское хозяйство .

В) туризм .

2. Какая зима в зоне степей ?

А) холодная , малоснежная .

Б) мягкая , снежная .

В) тёплая , дождливая .

3. Какие из данных растений произрастают в степях ?

А) подснежник , хохлатка .

Б) ромашка , зверобой .

В) горицвет , ковыль .

4. Какой заповедник находится в степной зоне ?

А) Медоборы

Б) Аскания – Нова

В) Горганы

5. Какая из степных птиц занесена в Красную Книгу Украины ?

А) дрофа

Б) жаворонок степной

В) перепёлка

6. Почему животные степной зоны имеют желто-серую окраску ?

А) это их отличает их от животных из других зон .

Б) это делает их менее заметными для хищников на фоне пожелтевшей травы .

В) этот цвет им больше нравится .


3) подведение итогов :

( пока «журналисты» выборочно проверяют и оценивают работы учащихся , осуществляется коллективная проверка тестовых заданий )


- Объявляется перерыв в заседании . Физпауза .

Мы немножко отдохнём : встанем , глубоко вдохнём .

Руки в стороны , вперёд, отправляемся в поход . /шагают/

А теперь все дружно станем, отдохнём мы на привале .

Вправо , влево повернись, лесу низко поклонись.

Вверх на солнце посмотрели, всех лучи его согрели.

Теперь друг другу улыбнитесь и за парты все садитесь .

- Мы продолжаем заседание пресс – клуба .


В) обобщение знаний о Карпатских горах :

1) сообщение учащихся .

- Я приглашаю представителей журнала «Карпаты» .

Главный редактор : Украинские Карпаты – горы средние по высоте. ( демонстрация на карте) Их образовали несколько горных хребтов. Между ними раскинулись живописные долины, покрытые цветущими травянистыми растениями. Многие из них являются лекарственными .

Пресс – секретарь : Карпатские горы – это место в Украине , где выпадает больше всего осадков. С гор течёт множество ручьёв и рек . У подножия и на склонах гор растёт лиственный лес. Чем выше подниматься в горы , тем чаще встречаются хвойные деревья .

Фотокорреспондент : В Карпатских горах живут различные птицы и звери . ( демонстрирует фото и открытки с изображением различных животных и комментирует эти изображения)

2) работа в парах . Разгадывание кроссворда .

- Среди читателей журнала «Карпаты» и наших учащихся был объявлен конкурс на лучший кроссворд о природе Карпатских гор . Многие приняли участие . Вам предлагается кроссворд, который был составлен из вопросов , которые встречались в ваших работах .

( Журналисты раздают кроссворды детям – 1 на парту . Ученики разгадывают его в паре. Время разгадывания – 4 мин.)

/ Текст с заданиями см. в приложении./

3) самопроверка ( ответы в большом кроссворде на доске ) + выборочная проверка и оценивание работ некоторых учащихся «журналистами» .


Г) обобщение знаний о Южном береге Крыма и Крымских горах :

1) сообщение учеников .

- Приглашаются представители журнала «Вести Крыма» .

Главный редактор : Южный берег Крыма – это живописный уголок страны. Целебный морской воздух , тёплая морская вода, минеральные источники , экзотическая растительность – всё это создаёт прекрасные условия для отдыха людей.

Пресс – секретарь : Крымские горы являются влажным островом в сухом Крыму . В горах встречаются скалы фантастических форм, есть также загадочные пещеры и глубокие колодцы . А растительность , как и в Карпатах, меняется от подножия к вершине . В Крымских горах можно полакомится фисташками и кизилом , полюбоваться крокусами и гиацинтами, встретиться с разнообразными животными .

2) «Интервью» .

- Специальный корреспондент журнала «Вести Крыма» ___(ФИО ученика) взял интервью у работников Ялтинского заповедника. Некоторые интересные вопросы и ответы вы услышите сейчас .

Корреспондент : Почему климат Южного берега Крыма сильно отличается от климатических условий других природных зон Украины ?

1 работник : Здесь солнечные лучи падают прямо и прогревают не только сушу , но и море. Чёрное море долго остывает, согревая теплом побережье всю осень и зиму . А с северной стороны Крымские горы защищают от холодных ветров со стороны материка . Поэтому климат у нас субтропический !

Корреспондент : У вас выращивают вечнозелёные растения, которые привезены из тёплых стран . Что это за растения ?

1 работник : Особенности наших климатических условий позволяют выращивать такие растения , как кипарисы , магнолии , инжир , миндаль . ( демонстрирует иллюстрации)

Корреспондент : А какое , на ваш взгляд, самое интересное растение из коренных жителей Крыма ?

2 работник : ( демонстрирует фотографию) Привлекает внимание земляничное дерево . Его красивый кораллово – красный ствол сразу бросается в глаза . Кора дерева совершенно гладкая , без всяких трещин . Наружный слой коры тонкий, как бумага , ежегодно сбрасывается . После этого ствол становится светлым , зеленоватым , а со временем он снова приобретает красную окраску . И это единственное вечнозелёное лиственное дерево в природе Крыма .

Корреспондент : А почему его назвали земляничным деревом ?

2 работник : Его плоды внешне напоминают землянику . Ягоды сочные и сладковатые .

Корреспондент : Спасибо за интересную беседу .


Д) обобщение знаний о природоохранных мероприятиях в Украине :

1) выступление экологической агит– бригады .

- Вот мы и побеседовали обо всех природных зонах Украины. Нам осталось поговорить о взаимодействии человека и природы . Поскольку деятельность людей очень часто имеет губительные для природы последствия . Группа читателей журнала «Экологический вестник» подготовила для вас небольшое выступление .

Инсценировка стихотворения Александра Яшина :


1 ученик : Мы безмерно богаты, в наших чащах и рощах

Столько всяких пернатых – просто диву даёшься !

Но спросите иного , что он знает о птицах ,

Пусть ответит толково – и , гляди , удивится :


2 ученик : Как же , фауна , дескать ,

Как же , наше богатство –

На полях , в перелесках

Так сказать , птичье царство …


1 ученик : Птичье царство , и только ?..

  1. ученик : Ну , дрозды , ну , синички …

Где запомнить все клички ,

Просто птички – и только .


3 ученик : А цветы разве знаем на лугах ? Разве ценим ?

Всё травой называем , а подкошены – сеном .


4 ученик : И с деревьями то же : роща в общем и целом …

Ель от пихты не можем отличить грешным делом .


5 ученик : И , конечно , тревожно , что порой мы безбожно

Не храним , что имеем , не щадим , не жалеем .


6 ученик : Ни за что не в ответе , словно самую малость

Нам на этой планете жить и править осталось .


7 ученик : Не хозяева вроде, так добро своё губим .

А гордимся природой и отечество любим !


2) рассказ учителя .

- Бог подарил Украине красоту и богатство . Беречь всё это – значит беречь самих себя , свою страну . Сможем ли мы жить без чистого воздуха, родниковой воды, животных , растений ? ( ответы детей ) Уничтожить природу легко ,а сберечь – тяжело . Если по вине людей нарушается равновесие в природе , это оборачивается против самих людей . Потому что человек – это часть живой природы .Мы и природа неразрывно связаны между собой . Что же люди делают для сохранения природных богатств и красот ? Об этом с вами побеседуют представители журнала «Экологический вестник» .( представление главного редактора и пресс-секретаря ) Они проведут блиц – опрос о природоохранных мероприятиях в Украине .

3 ) блиц – опрос . ( ребята по очереди задают вопросы )


1. Когда была создана Красная Книга Украины ?

( в 1980 году )

2. Сколько в Украине открыто крупных заповедников ?

( около 19 )

3. Назовите старейший в стране заповедник и в какой области он находится ?

( Аскания – Нова , 1875 год , В Херсонской обл.)

4. Назовите самый молодой заповедник Украины.

( Медоборы , 1990 год , Тернопольская обл. )

5. Какие заповедники находятся на территории Донецкой области ?

( Хомутовская степь , Каменные Могилы , Великоанадольский лес )

6. Какие растения, занесенные в Красную Книгу , вы знаете ?

( ландыши , первоцветы , венерин башмачок и др.)

7. Каких животных , занесённых в Красную Книгу , вы знаете ?

( дрофа , стрепет , зубры и др. )

8. Как дети могут помочь сохранить природу ?


4) беседа по таблицам «Зачем люди ходят в лес» и «Чего не следует делать в лесу» (см. приложение)


V. Итог урока . Приём «Шкатулки жалоб и предложений»

- Вот и подошло к концу наше заседание . Вы все хорошо поработали. Спасибо всем за внимание . А сейчас нам осталось наполнить эти две шкатулки .

В первую шкатулку предложений мы сложим всё хорошее , что вам запомнилось на этом уроке . Какие задания вам показались наиболее интересными ? Что бы вы хотели повторить ? Чему научил нас этот урок ?

Во вторую шкатулку жалоб сложим всё нехорошее , что было на уроке .


VI . Домашнее задание ( выбрать по желанию ) :
  1. Нарисовать памятку «Поведение в природе» .
  2. Написать мини-сочинение «Какой я хочу видеть нашу планету в будущем ?»






Приложение № 1 : Кроссворд « Природа Карпат»