Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1

Вид материалаУрок
Урок русского языка в 3 классе по программе «Гармония»
Ход урока
Яблоки, свежий, белка, я, хлеб, облако, белое, пушистая, дует, сочные.
За, раскаты, далеко, молодым, грома, послышались, лесом, громкие. –
Центральный угол
Ход урока
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний
Подготовительная работа к теме урока
Пробное учебное действие
Первичное закрепление. Самостоятельная работа
Включение в систему знаний и повторение
Итог урока
Подобный материал:
1   2   3

Сравниваем имя существительное и имя прилагательное

Урок русского языка в 3 классе по программе «Гармония»

Учитель Рожкова Е.А.

Цель урока: совершенствовать знания учащихся об именах существительных и прилагательных, о специфичных особенностях их изменений, о зависимости имени прилагательного от имени существительного. Учить анализировать, сравнивать, находить закономерности, решать проблемные вопросы.

Развивать внимание, память, логическое мышление, навыки совместных действий.

Воспитывать чувство товарищества, умение работать в группе.

Ход урока
  1. Орг. момент

II. Актуализация знаний

- Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на группы.

Яблоки, свежий, белка, я, хлеб, облако, белое, пушистая, дует, сочные.

- Сколько групп у вас получилось? Какие слова вошли в каждую группу? Нет ли лишних слов?

(Получилось 2 группы слов – имена существительные и имена прилагательные, слово я – лишнее, так как это слово является местоимением, слово дует не войдёт ни в одну из групп, потому что является глаголом).

- Запишите получившееся группы в два столбика, попробуйте подобрать каждому имени существительному подходящее по смыслу имя прилагательное.

- Докажите что задание выполнено правильно.

- Что заметили в данной записи?

(Имена существительные командуют именами прилагательными и заставляют их стать в ту же форму, в которой употреблены сами).

- Ориентируясь на наше рассуждение, запись на доске, сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(Тема нашего урока: «Имя существительное и имя прилагательное, зависимость имени прилагательного от имени существительного»).

III. Чистописание.

Минутка чистописания

- Попробуйте составить цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имён прилагательных в следующем порядке:

М. р. Ж. р. Ср. р.

ойый ий ая яя ое ее

- Прочитайте сочетания букв.

- Что можете сказать?

( Имена прилагательные мужского рода могут иметь три окончания, прилагательные женского и среднего родов могут иметь два окончания).

- На следующей строке запишите красиво слово отгадку. Определите, к какой части речи относится.

((что?) осень – слово называет время года – это имя существительное)

- Образуйте от слова осень однокоренное слово – имя прилагательное.

((какой?) осенний – слово обозначает признак – это имя прилагательное)

- Что ещё можете сказать о словах?

(Записанные слова – однокоренные, с корнем осен-, имя прилагательное образовано при помощи суффикса -н- ).

- Выполните задание: I вариант – фонетический разбор слова осень,

II вариант – разбор по составу слова осенний. IV. Работа со словарными словами. Хо..ей, . п.льсин, м.нд.рин, кр. ссовки. - Вставить пропущенные буквы. Записать слова в тетрадь. - Работа с новыми словами. Изморозь, изморось, свитер, компьютер. - Что заметили?

(Слова «изморозь» и «изморось» произносятся одинаково, а пишутся по-разному).

- Что обозначают эти слова?

- Обратимся к словарной страничке учебника.

(Изморозь – рыхлый снежный покров, образующийся из оседающих частиц влаги при морозе. Изморось – мелкий моросящий дождь).

- Какие орфограммы есть в словах?

- Как можно проверить парные согласные?

- Запишите слова в тетрадь. Запомните их написание.

V. Физкультурная минутка.

- Если услышите имя существительное – хлопайте в ладоши, если имя прилагательное – подпрыгивайте.

VI . Работа по теме урока.

- Прочтите. Что заметили?

-Составьте правильное предложение. За, раскаты, далеко, молодым, грома, послышались, лесом, громкие. – Запишите по памяти.

(Далеко за молодым лесом послышались громкие раскаты грома.)

1. Повторение об имени существительном.

- Из каких частей речи состоит предложение? Слов какой части речи больше всего в предложении? (Имён существительных).

- Расскажите об имени существительном.

2. Повторение об имени прилагательном.

- Найдите словосочетания: существительное +прилагательное.

За лесом (каким?) молодым, раскаты (какие?) громкие

- Что заметили? (Имя существительное «командует» именем прилагательным и «заставляет» стать в ту же форму, что и само).

- Расскажите об имени прилагательном.

3. Работа в группах.

- Придумайте как можно больше прилагательных, для описания предметов – 1- кошка, 2 - яблоко, 3 – дом

VII. Домашнее задание.

- Выписать из орфографического словаря 5 имён существительных, подобрать к ним имена прилагательные для описания этого предмета.

VIII. Итог урока.


Центральный угол

Урок математики в 3А классе по системе Л.В.Занкова


Учитель Андриянова Е.В.


Цели урока: познакомить с центральным углом, путем самостоятельного открытия учащимися нового знания; развивать поисковую деятельность и творческие возможности, углубляя знания по изученным темам; воспитание интереса к рассматриваемой теме, активизируя память и внимание


Ресурсы: учебники, тетради, таблицы с памятками, виды чертежей, творческие работы детей, таблицы для проведения рефлексии


Ход урока

Организационный момент урока

- За окном поздняя осень: сыро, холодно, а в нашем классе тепло и уютно. Надеюсь, что учебный день для всех нас пройдет успешно. На переменах вы будите дружить, относиться друг к другу вежливо и внимательно. Я вам желаю удачного дня!


Мотивация к учебной деятельности

- Сегодня на уроке математики мы откроем для себя новое понятие, закрепим и повторим изученное на предыдущих уроках, будем думать, считать, рассуждать.


Актуализация знаний

-Открываем мы тетрадь, начинаем в ней писать!

(Учащиеся пишут дату, говорят год, век, месяц, день)


-Чистописание вполне посильно нам сегодня, цифры будем выводить правильно и стройно!

(Учащиеся прописывают трехзначное число, называют разрядный состав числа, указывают четность, натуральность и т.д. числа)


- Диктант арифметический известен всем давно. Напишем без ошибок? Конечно! Решено!

-Запишите наименьшее трехзначное число, наибольшее трехзначное число, последующее за числом 730, предыдущее числу 400, соседей числа 329, число, в котором 4 десятка, 2 сотни, 6 единиц; 30 десятков ровно, 724 единицы.

- Проверка: 100, 999, 731, 399, 328, 330, 246, 300, 724.

- Встаньте, у кого нет ошибок, у кого одна ошибка.

- Чем похожи все числа? Чем отличаются? Предложите задания, которые можно выполнить с этими числами.

(Учащиеся предлагают составить суммы, разности; записать числа в порядке увеличения, уменьшения; представить в виде суммы разрядных слагаемых) Предложенные задания выполняются с комментированием.

- На последующих уроках мы продолжим работу с многозначными числами, будем совершенствовать вычислительные навыки.

Физкультминутка

- Новый год! Новый год! Елка, шарики, хлопушки!

- Новый год! Новый год! Дискотека, серпантин!

- Новый год! Новый год! Все подарки под подушкой

- Отпускать Новый год никуда мы не хотим!


Подготовительная работа к теме урока

- Какие углы вы знаете? Зависит ли величина угла от длины сторон? Как сравнить два похожих угла? Что называют окружностью? Что обозначает точка внутри окружности? Каким инструментом строим окружность?

- Хотите увидеть свои творческие работы? Это вы учились строить окружности с помощью циркуля!

(Демонстрация детских работ)


Пробное учебное действие

- А теперь внимание, новый материал!

-Надо все запомнить, говорю я вам!

-Начертите в тетради острый, прямой, тупой углы. Обозначьте буквами вершины, стороны углов.

- Я тоже на доске выполнила чертежи, посмотрите, что скажите? Чем похожи углы? Чем различаются? Какое название можно дать второму углу?

(Учащиеся замечают, что углы острые, первый угол без окружности, второй угол внутри окружности, пытаются дать название углу: внутренний, дружит с окружностью, пересекает окружность, вершина угла находится в середине окружности, и т. д.)

- Мне понравились ваши ответы. Я согласна, что вершина угла находится в центре окружности. В геометрии такой угол называют центральным углом. Сейчас вы определили тему нашего урока.

(Открывается тема урока на доске – ЦЕНТРАЛЬНЫЙ УГОЛ)


Первичное закрепление. Самостоятельная работа

- В тетрадях постройте окружности, центры которых совпадают с вершинами углов. Используйте ваши углы.

- У кого получился острый центральный угол, тупой центральный угол, прямой центральный угол?

(Показываю готовые чертежи на таблицах)

- Скажите еще раз, какой угол называют центральным.


Включение в систему знаний и повторение

-Откройте учебник стр.84, посмотрите правило, так ли мы поняли новую тему? Какое домашнее задание хотели бы получить?

(Читают хором правило, испытывают удовлетворение от того, что правильно открыли новые знания, предлагают дома выучить правило и придумать узоры с окружностями и центральными углами)

- А сейчас выполним №158. Прочитайте, что это? Из чего состоит задача? Можем ли мы сразу ответить на вопрос? Что для этого нам нужно знать? Какую схему следует выбрать для решения задачи? Решаем задачу самостоятельно.

(Решают самостоятельно, проверка задачи «десантным» методом)


Итог урока

-Итог урока нужно всем учиться подводить, мы будем главное сейчас в уроке находить!

- Расскажите про сегодняшний урок. Что открыли для себя нового? Что просто повторяли и закрепляли?

(Высказывания детей)


Рефлексия

-Оцените, на какой ступеньке знаний вы находитесь сейчас:


Ступенька знаний


Хочу знать больше

Хорошо, но могу знать лучше

Пока испытываю трудности


(Учащиеся поднимают руки и оценивают свои знания. Учитель аргументировано выставляет оценки за урок).

- Урок окончен!