Урок окружающего мира. 4 Класс тема : Водоемы нашего края

Вид материалаУрок

Содержание


1 .Растительность исчезает погибают насекомые. Нарушается круговорот веществ.
Служат санитарами, рыбы заболеют.
Подобный материал:

Приложение № 5

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА. 4 КЛАСС

ТЕМА : Водоемы нашего края.

ЦЕЛЬ: Познакомить с водоемами нашего Донского края, развивать умение наблюдать и делиться впечатлениями с товарищами, работать с материалом учебника, воспитывать желание охранять водоемы.

ОБОРУДОВАНИЕ : Карта Ростовской области , таблица «Луг», художественная книга П. Лебеденко «Сказки Тихого Дона» ; учебник «Край родной».

НА ДОСКЕ : Для рыбы нужна чистая вода - будем охранять наши водоемы.


ХОД УРОКА

1. Проверка домашнего задания.

-Ребята, вы познакомились с природным сообществом луг. Приготовьтесь рассказать по плану , по данной таблице.

1. Какие растения и животные встречаются на лугу, в чем их особенности? {экологическая зарисовка)

2. Найди невидимые нити природы и ответь, является ли луг природным сообществом. (экологическое моделирование)

-А теперь попробуйте сделать экологический прогноз З.Что произойдет , если.........?

2.Экологическое прогнозирование.

Каждый день по телевизору, радио передают прогноз погоды. Прогноз погоды - научно обоснованное предположение о будущем состоянии погоды.

На основе изученного мы тоже пробуем составить некоторые прогнозы, позволяющие увидеть результаты нарушения в природе существующих взаимодействий.

Вот несколько ситуаций:

Что произойдет, если в лесу уничтожить все грибы?

Почему нельзя поджигать весной на лугу прошлогоднюю траву?

1 .Растительность исчезает погибают насекомые. Нарушается круговорот веществ.

Что произойдет, если на лугу погибнут насекомые (птицы)?

Нарушится природное равновесие.

Что может случиться, если в реке выловить всех раков?

Служат санитарами, рыбы заболеют.

Какие нарушения природного равновесия могут произойти в водоеме по вине человека? Заболеют рыбы, загрязнение, гибель растительности.

3. Знакомство с новым материалом «Водоемы нашего края»

естественные искусственные

ручей пруд

река канал

озеро водохранилище

море

- Для чего люди создают искусственные водоемы?

- Какой водоем вы могли бы описать по данному плану? (с. 138).

4. Рассматривание аквариума.

Аквариум является превосходной моделью водоема и дает возможность проследить простейшие связи и экологические закономерности и затем перенести из на естественный водоем : реку, озеро.

■ Какие рыбки живут в вашем аквариуме?

Какая среда им необходима

С чего вы начинали?

Помните! Прежде чем заниматься рыбками и домашним аквариумом, хорошо подумайте: хватит ли у вас терпения и старания?

5. Рассказ учителя о водоемах Ростовской области.

Кому приходилось летать в самолете над территорией нашей области, тому надолго запомнятся волнующие картины, проплывающие под крыльями. Вот Дон, извиваясь широкой лентой, несет свои воды в Азовское море (слово «Дон» означает «река» или «вода» на языке племен, кочевавших еще до нашей эры.)

Дон берет начало в Тульской области. За медленное, спокойное течение народ дал реке название «тихий Дон». А П.В. Лебеденко написал «Сказки Тихого Дона» (зачитываю отрывок) стр.5, 6, 7.

Важнейшим притоком Дона является Северный Донец (притоки р. Калитва, Быстрая, Кундрючья, Глубокая) Есть еще притоки Дона р.Чир, Сал, Западный, Маныч.

Эта река стала полноводнее после строительства Усть- Манычского, Веселовского и Пролетарского водохранилищ.

Могучая сила воды вращает турбины нескольких десятков гидроэлектростанций: Цимлянская, Веселовекая, Калитвенская, Журавская, Нижне-Журавская.

В нашей области широко развивается искусственное орошение. Вода на поля поступает из Донского магистрального. Нижне -Донского, Веселовского и Азовского каналов.

Самое большое опресненное озеро Маныч-Гудило. 80 малых речек обеспечивают полив.

6. Чтение статьи в учебнике о значении и охране водоемов.

7. Работа с картой.

Найди и покажи водохранилища и каналы.

Какие естественные и искусственные водоемы есть в нашем крае.

Естественные Искусственные

реки водохранилище

озеро канал

море пруд

8. Практическая работа с шаблоном Ростовской области.

Рассмотрите шаблон.

Найдите г. Ростов-на-Дону (обозначен кружочком)

Какая река пересекает нашу область? (Дон)

Какой приток изображен? (Западный Маныч)

Дети, северная часть нашей области лежит в Европе, а южная - в Азии. Условной границей является Кумо-Манычская впадина, по которой протекает река Западный Маныч и нижнее течение Дона. Заштрихуйте Азиатскую часть. Здесь мы живем.

9. Поэтическая минутка.

а) Чтение стихотворения «Дон» Н. Доризо

1. Федоров

2. Коломыцев

3. Ивайлова

б) Я люблю тебя «большое время»1. Шагинян Н.

в) Монолог природы 1. Шаповалова В.

10. Обобщение изученного на уроке.

а) Чтение вывода.

б) Рассматривание иллюстраций в учебнике.

в) Предложение рассказать своим товарищам самое важное из того, о чем шла речь на уроке.

11. Домашнее задание: стр. 138-142 . Будем охранять наши водоемы.

Охранять природу - значит охранять Родину. Пришвин